Научная статья на тему 'ПЕКАРСКИЕ ДРОЖЖИ КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ТИАМИНА В ХЛЕБЕ'

ПЕКАРСКИЕ ДРОЖЖИ КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ТИАМИНА В ХЛЕБЕ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
35
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПЕКАРСКИЕ ДРОЖЖИ КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ТИАМИНА В ХЛЕБЕ»

ЛИТЕРАТУРА

Горак 3., Крупка Ф., Шинделарж В. Основы технической физики. Ргасе, 1954. — Директивы по гигиеническим условиям для строительства промышленных предприятий. Hygdenicke predpisy. SZN, 1954, sv. 3. — Единая методика для определения запыленности в атмосфере промышленных предприятий и в рудничных системах. SZN, 1954. — Илефелдт X. Правила разных стран по вопросу загрязнения атмосферы и состояние техники обеспыливания в цементных заводах. Stavivo, 1957, 3. —Коллектив авторов. Гигиена промышленной среды. SZN, 1957. — С п у р-н ы К. Наш опыт с мембранными ультрафильтрами при отборе аэросолевых проб. Zdravotni technika а vzduchotechnika, 1958, 1. — Хазенклевер Д. Практические проблемы измерения тонкой пыли. Zeitschrift f. Erzbergbau und Metallhüttenwesen, 1956, 1. — III имечек И. Исследование к. п. д. сепаратного проветривания шахт. Rudy, 1957, 12.

Поступила 18/IX 1958 г.

•Ä". TiT "Л"

пекарские дрожжи как дополнительный источник

тиамина в хлебе

Кандидат медицинских наук В. Г. Партешко (Ленинград) Из кафедры общей и пищевой гигиены Института усовершенствования врачей

Нами были иселедованы прессованные и жидкие дрожжи.

Для приготовления жидких дрожжей существует несколько схем. Среди них наиболее широкое применение имеет схема Островского и универсальная схема, разработанная Ленинградским филиалом Всесоюзного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности (ВНИИХП).

Пробы дрожжей отбирались на хлебозаводах непосредственно перед закладкой их в тесто. Всего было исследовано около 60 проб. Определение количества тиамина в дрожжах производилось тиохромным методом. Для лучшего извлечения тиамина пробы подвергались 3-минутному кипячению в солянокислом растворе, причем эта операция ни в какой мере не снижала количество тиамина в пробах.

Результаты наших исследований показали, что в жидких дрожжах было от 11 до 33, в среднем 28% тиамина, в прессованных — от 600 до 800, в среднем — 644 Существенной разницы в содержании тиамина в жидких дрожжах, изготовленных по схеме Островского и универсальной, не наблюдалось. При сопоставлении количества тиамина и дрожжевых клеток в 1 г можно отметить прямую зависимость между ними (табл. 1).

Таблица j

Вид дрожжей Влажность (в процентах) Содержание дрожжевых клеток в 1 г Среднее содержание тиамина в к %

при данной влажности в пересчете на сухое вещество

Жидкие..... Прессованные . . 80—82 70—73 80—120 x10е 1ХЮ10 28 644 155 2 389

Как видно из приведенных данных, прессованные дрожжи наряду с более высоким содержанием тиамина имеют и более высокое содержание дрожжевых клеток, чем жидкие.

Таким образом, пекарские прессованные дрожжи являются богатым источником тиамина и, будучи добавлены в тесто, могут обогащать его тиамином. Жидкие дрожжи, хотя и беднее этим витамином, чем прессованные, однако при изготовлении теста на таких дрожжах их добавляют сравнительно в больших количествах, что также увеличивает в тесте и хлебе содержание тиамина.

Весьма показательным фактором увеличения тиамина в хлебе за счет дрожжей могут являться проведенные нами одновременные исследования различных сортов пшеничной муки, теста и хлеба. Оказалось, что тесто и хлеб из муки пшеничной II сорта.

7*

99

приготовляемые на жидких дрожжах, содержали тиамина больше, чем тесто и хлеб, приготовляемые не на дрожжах, а на закваске из муки пшеничной обойной, хотя и более богатой этим витамином, чем мука II сорта (табл. 2).

Таблица 2

Исследованные объекты Число проб Содержание тиамина (в f %)

иука тесто хлеб

колебания среднее колебании среднее колебания среднее

Мука пшеничная обой-

ная, тесто и хлеб из

нее, приготовленные

на закваске 24 400—466 438±13,5 183—250 208 170—250 205±5,1

Мука пшеничная

II сорта, тесто и хлеб

из нее, приготовлен-

ные на жидких

дрожжах 24 400—433 422±14,0 233—300 249 200—300 248±6,1

Правильное использование дрожжей в технологии хлебопечения может в значительной степени повысить В] — витаминную ценность хлеба, выпускаемого нашей промышленностью.

Выводы

1. Пекарские прессованные дрожжи являются богатым источником тиамина н содержат его в пересчете на сухое вещество в среднем 2389

2. Пекарские жидкие дрожжи содержат тиамина в пересчете на сухое вещество в среднем 155

3. Ведение теста на дрожжах приводит к увеличению тиамина в хлебе по сравнению с хлебом, приготовленным не на дрожжах, а на закваске.

Поступила 8/VI 1959 г.

закаливание детей в режиме дня школы-

интерната

Ассистенты Л. П. Кондакова-Варламова, В. Н. Кардашенко

Из кафедры гигиены детей и подростков I Московского ордена Ленина медицинского института имени И. М. Сеченова

С каждым годом увеличивается число школ-интернатов, в которых осуществляется общее, среднее и политехническое образование, физическое, нравственное и эстетическое воспитание учащихся. Одной из основных задач этих школ является воспитание физически крепких и здоровых детей.

Целью данной работы являлась разработка системы закаливающих процедур для школ-интернатов, определение их места в режиме дня и оценка эффективности закаливания. Работами М. Е. Маршака, Н. Д. Ходякова, Н. Н. Яковлева и Б. Б. Койран-ского доказана большая эффективность закаливания для здоровья человека. Длительное проведение воздушных и водных процедур усиливает устойчивость организма к метеорологическим колебаниям внешней среды и повышает сопротивляемость организма к так называемым простудным заболеваниям. В статье Е. Кудрявцева указано, что систематическое проведение в школе-интернате утренней гимнастики и уроков физического воспитания на открытом воздухе привело к снижению заболеваемости детей. Т. Петров, X. Сеизов, Д. Илиев (Болгария) отметили положительные сдвиги в терморегуляции (изменение температуры кожи лба, выдыхаемого воздуха через нос и хо-лодовой пробы по Саркизову-Серазини) при постоянном проведении воздушных ванн и частичных водных процедур (мытье ног и рук водой температуры 28—15°).

На основе литературных данных и предыдущих работ, проведенных на кафедре гигиены детей и подростков I Московского ордена Ленина медицинского института

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.