Научная статья на тему 'Парцелляция в системе других синтаксических явлений в русском и немецком языках'

Парцелляция в системе других синтаксических явлений в русском и немецком языках Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1680
301
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ / ПРИСОЕДИНЕНИЕ / ЭЛЛИПСИС / БАЗОВАЯ ЧАСТЬ / ПАРЦЕЛЛЯТ / СЕГМЕНТ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Каркошко Оксана Петровна

Данная статья посвящена определению сущности парцелляции в системе других синтаксических явлений. Парцелляция, в отличие от смежных с ней явлений, представляет собой расчлененное высказывание, состоящее из базовой части и парцеллята, где парцеллят отделяется от базовой части знаком точки, имеет самостоятельное синтаксическое оформление, всегда находится в постпозиции. При этом между частями расчлененной структуры сохраняются грамматические связи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Парцелляция в системе других синтаксических явлений в русском и немецком языках»

УДК 81’367

ББК 81.02

К 23

Каркошко О.П.

Парцелляция в системе других синтаксических явлений в русском и немецком языках

(Рецензирована)

Аннотация:

Данная статья посвящена определению сущности парцелляции в системе других синтаксических явлений. Парцелляция, в отличие от смежных с ней явлений, представляет собой расчлененное высказывание, состоящее из базовой части и парцеллята, где парцеллят отделяется от базовой части знаком точки, имеет самостоятельное синтаксическое оформление, всегда находится в постпозиции. При этом между частями расчлененной структуры сохраняются грамматические связи.

Ключевые слова:

Парцелляция, присоединение, эллипсис, базовая часть, парцеллят, сегмент.

Karkoshko O.P.

Parcellation in system of different syntactic phenomena in Russian and German languages

Abstract:

The paper is devoted to definition of essence of parcellation in system of different syntactic phenomena. Parcellation, as against the adjacent phenomena, represents the dismembered statement, consisting of a base part and a parcellate where the parcellate is separated from a base part by a point, it has an independent syntactic shape and always is in a postposition. Simultaneously grammar connections are kept between parts of the dismembered structure.

Key words:

Parcellation, connection, ellipsis, base part, parcellate, segment.

Несмотря на то, что в исследовании парцелляции как явления экспрессивного синтаксиса накоплен весьма значительный опыт, вопрос о парцелляции и смежных с ней явлениях остается дискуссионным и решается не вполне успешно.

Прежде всего, следует обратить внимание на отсутствие единства в определении сущности парцелляции и присоединения.

Под парцелляцией часто понимается такое синтаксическое явление, которое обычно называют присоединением. Это, однако, не совсем так. Из накопившейся, особенно в последнее время, обширной литературы о присоединениях, очевидно, что термин «присоединение» перестал быть однозначным. Многие исследователи под присоединением понимают особый тип синтаксической связи, противопоставляемый сочинению или подчинению. Степень интонационной обособленности «присоединенной» части не всегда принимается во внимание: присоединением считают случай отделения «присоединенной» части от основной части высказывания точкой, запятой, тире.

В понятие парцелляции вкладывается более узкое содержание, чем то, которое может иметься в виду, когда говорят о присоединении. Под парцелляцией понимается такой прием экспрессивного синтаксиса письменного литературного языка, существо которого состоит в расчленении синтаксически связанного текста на интонационно обособленные отрезки, отделенные знаком точки. Именно точка служит сигналом экспрессивного расчленения текста.

В основе парцелляции лежит подражание естественному развертыванию разговорной речи, когда речь формируется по мере течения мысли, а не является заранее

обдуманной и вмещенной в готовые, законченные формулы. Но парцелляция - это прием письменного литературного языка, самым «чистым» проявлением которого является авторская речь. Поэтому характеристика развития в языке современной эпохи приема парцелляции должна опираться на материал авторской письменной речи. Имеется в виду повествование, описание, рассуждение, письменная речь авторов публицистических произведений, авторов мемуаров и т.д.

Сближающими признаками являются свободный характер связи, свойственный обоим типам конструкций, экспрессивность, информационная насыщенность, динамичность, характерные как для парцеллированных, так и для присоединенных конструкций. Можно отметить сходство в структурном и интонационном оформлении данных конструкций. Парцеллированные конструкции считаются разновидностью присоединительных на том основании, что они обладают рядом признаков, сближающих их с присоединительными структурами. Такими признаками, по мнению Ж.Е.Петрашевской, являются прерывистый характер связи, свойственный обоим типам конструкций, значения информационной дополнительности, уточнения, пояснения, примечания, которые характерны как для тех, так и для других структур [1].

А.П. Сковородников полагает, что «присоединение - в принципе явление статистического аспекта предложения. Это грамматическая категория...»; а «парцелляция - явление динамического аспекта предложения. Это стилистический прием» [2: 141]. Автор также отмечает: «В «центральной» зоне присоединение и парцелляция всегда формально разграничены. В «периферийной» зоне присоединение и парцелляция находятся в позиции формального неразграничения. Для их разграничения необходим контекстно-семантический анализ» [2: 142].

Присоединение основывается на ином речевом механизме, механизме восстановления речевой цепи, когда к завершенному высказыванию добавляются различные смысловые элементы, дополняющие и развивающие его содержание. При присоединении оказываются нарушенными грамматические связи, которые невозможно восстановить. Присоединение часто сопровождает элиминация отдельных звеньев синтаксической структуры. Помимо этого, присоединение часто характеризуется разноавторством представленных элементов. Базовая часть высказывания выражает объективную модальность, в то время как присоединительный компонент выражает модальность субъективную:

Есть такие молодые женщины, не то чтобы порочные, развратные, нет, а как бы это лучше выразиться, - беспечные. Их жизнь - сплошное удовольствие [3: 113].

Парцелляция, прежде всего, связана с намерением актуализировать отделяемый компонент, поставить на него логическое ударение. Разрыв речевой цепи порождает определенную экспрессию. В парцеллированном высказывании оформляется информация воздействующей направленности. Следует отметить, что при парцелляции оказывается возможным восстановить модель исходной структуры без какого-либо ущерба для смысла, даже если при парцеллировании был нарушен порядок слов:

Ich werde es morgen wissen. Oder in einer Woche. Oder spaeter. [4: 78].

(Яузнаю это завтра. Или через неделю. Или позже.)

Между парцеллированными и сегментированными конструкциями, безусловно, наблюдается некоторое сходство. И те и другие представляют собой выделение фрагмента высказывания, который приобретает особую экспрессивную значимость, что ведет к упрощению синтаксической структуры и к увеличению синтаксической гибкости всего высказывания. И сегментация, и парцелляция восходят к устной разговорной речи.

Однако при парцеллировании происходит акцентуация отчленяемого компонента, в то время как в сегментированной конструкции выделяются оба члена конструкции: и тематический, и рематический компоненты. Эти две части, будучи взаимосвязанными, все-таки противостоят друг другу. При парцелляции отношения между частями остаются равноправными.

Более того, отчленяемый фрагмент высказывания в сегментированной конструкции может занимать и препозицию, которая является совершенно неприемлемой для парцеллята. Синтаксическая связь между частями высказывания отсутствует, хотя базовая часть содержит коррелятивный элемент, к которому относится сегмент.

В некоторых случаях парцеллят имеет сходство именного и адвербиального характера с эллиптическими конструкциями. Отметим, что эллипсис, прежде всего, характерен для диалога и представляет собой очень распространенное явление, типичное для разговорной речи.

Важным компонентом для парцеллированных конструкций является депарцелляция, так как основные признаки парцеллированной конструкции заложены в возможности включения парцеллята в базовую часть:

Давно замечено: люди, познавшие трагедию, особенно дорожат жизнью. Миром. Природой (парцелляция).

Давно замечено: люди, познавшие трагедию, особенно дорожат жизнью, миром, природой (депарцелляция) [3: 103].

Эллипсис служит именно средством связи предшествующих предложений, содержание которых отражается в предшествующем элементе и вытекает из предыдущего контекста.

Эллиптические предложения, находясь в составе диалогического единства, не могут инкорпорироваться в состав сочлененного предложения, так как оно имеет нулевые позиции. Само же эллиптическое предложение и его нулевые позиции могут восстанавливаться из состава предыдущего предложения диалогического единства. Из этого может следовать, что структура эллиптического предложения обусловлена его связью с сочлененным предложением диалогического единства.

Парцеллированная конструкция, в отличие от эллиптических предложений, не входит в состав диалогического единства, а следовательно, и не может быть его частью. Она высказывается одним лицом и характеризуется единством сообщения.

Парцеллят при парцелляции всегда связан с представителем базовой части, которая представляется единственным коммуникативным и грамматическим центром парцеллированной конструкции. При эллипсисе редуцированная часть конструкции может иметь свой коммуникативный и грамматический центр:

“Hat dich jemand gesehen?” fragte sie.

„Ja. Eine aeltere Frau.“

“Ohne Hut?”

“Ja, ohne Hut.” (4:76) (« Тебя кто-нибудь видел?» спросила она.

«Да. Одна пожилая женщина»

«Без шляпы?»

«Да, без шляпы»)

На семантическом уровне парцеллят характеризуется идентичными с базовой частью временными семами. На морфологическом уровне наблюдается соответствие форм категорий наклонения, лица, числа парцеллята и глагола в базовой части. Если данное соответствие отсутствует, конструкция будет эллипсисом.

Существуют различные точки зрения по поводу сущности парцелляции: в одних случаях парцелляция отождествляется с присоединением, в других - рассматривается как его разновидность или наоборот. Необходимо учитывать, что даже при наличии некоторых сходств парцеллированных и присоединительных конструкций, таких как свободный характер связи, экспрессивность, информационная насыщенность, динамичность, эти конструкции функционируют на основе разнонаправленных синтаксических процессов.

Таким образом, парцеллированные конструкции обладают набором определенных признаков, отличающих их от смежных с ними явлений:

1) высказывание членится на две или более части, первая из которых представляет собой базовый компонент и часто содержит тему высказывания (предмет речи), а вторая - собственно парцеллят, всегда содержащий рему (нечто новое);

2) парцеллированный компонент отделяется от базовой части знаком точки и имеет самостоятельное интонационное оформление (предупредительная пауза перед парцеллятом, убыстренный темп, повышение тона в конце);

3) отчленяемый фрагмент всегда находится в постпозиции к базовой структуре;

4) между частями расчлененной структуры сохраняются грамматические связи, которые при необходимости можно легко восстановить, предикативные признаки (модальность, синтаксическое время) заимствуются из базовой части;

5) благодаря сознательному интонационному отвлечению от синтаксически господствующей части, информация, содержащаяся в парцелляте, в соответствии с интенциями адресанта актуализируется, при этом высказывание приобретает особую смысловую и эмоциональную выразительность;

6) модель предпарцеллируемой структуры сохраняется, даже если при парцеллировании был нарушен порядок слов [1: 137].

Примечания:

1. Петрашевская Ж.Е. Парцелляция простого предложения в современном английском языке: дис. ... канд. филол. наук. М., 1973. 177 с.

2. Москальская О.И. Проблемы системного описания синтаксиса (на материале немецкого языка). М., 1981. 173 с.

3. Довлатов С. Встретились, поговорили. СПб., 2002. 530 с.

4. Remarque E.M. Die Nacht in Lissabon. М., 2004. 336 с.

References:

1. Petrashevskaya Zh.E. Parcellation of a simple sentence in the contemporary English language: Thesis for Candidate of Philology degree. M., 1973. 177 pp.

2. Moskalskaya O.I. Problems of the system description of syntax (using a material of the German language). M., 1981. 173 pp.

3. Dovlatov S. Have met, have talked. SPb., 2002. 530 pp.

4. Remarque E.M. Die Nacht in Lissabon. M., 2004. 336 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.