Научная статья на тему 'Памяти Владимира Ивановича Волкова'

Памяти Владимира Ивановича Волкова Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
105
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экономика региона
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Владимира Ивановича Волкова»

ПАМЯТИ УЧЕНОГО

Говорят, мы странники одной Вселенной. Наш недолог путь в мирах ее нетленных.

И круговорот ее явлений Нам отсчитывает наше время. День за днем стремимся мы по кругу, Кто предаст, а кто протянет руку Но законы Божьи так неоспоримы... Ведь пока живем мы - живы мы. И бессмертны те, чьим следуем заветам, Чьи навек звучат слова: "Пронести сквозь долгие года Прозрачность мыслей, Трепетность волнений И чистоту души, что горная река, Потоком пронесясь, Лишь оставляет нам мгновенье. А также сохранить суметь Ту твердость, что оттачивает время. И не дай Бог нам допустить Сердечного окамененья".

Н. Пахомова

Тамара Ивановна Илларионова, профессор, доктор юридических наук, Заслуженный юрист Российской Федерации (1936 - 2003 гг.)

Тамара Ивановна Илларионова родилась 8 января 1936 года в г. Кургане в семье рабочих. В 1960 году окончила экономико-юридический факультет Томского государственного университета. В 1971 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Основания внедоговорной ответственности организаций", в 1985 году - докторскую диссертацию на тему: "Система гражданско-правовых охранительных мер". Тамара Ивановна более тридцати лет преподавала на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии (СЮИ, позднее - УрГЮА). За эти годы было опубликовано свыше восьмидесяти научных трудов.

Доктор юридических наук, профессор Т.И. Илларионова была выдающимся цивилистом, ее отличали глубина и разносторонность теоретического мышления. Перечень основных трудов Т.И. Илларионовой отражает актуальность рассматриваемых в них вопросов. Анализ же содержания ее работ свидетельствует о том, что выводы и предложения Т.И. Илларионовой были всегда лаконичны и рациональны как с позиции необходимости совершенствования гражданского законодательства, так и с точки зрения практической применимости.

Т.И. Илларионовой были опубликованы научные труды по проблемам предмета, метода гражданско-правового регулирования общественных отношений, гражданской правосубъектности. Круг научных интересов Т.И. Илларионовой включал также разра-

ботку теории деликтных обязательств, гражданско-правовой ответственности, системы гражданско-правовых охранительных мер, санкций в гражданском праве.

В 1982 году ею была опубликована фундаментальная монография "Система гра-

* —

жданско-правовых охранительных мер" . В данной работе Т.И. Илларионова впервые в цивилистической науке предпринимает четкий и глубокий анализ гражданско-правовой системы охранительных мер, определяет их функциональные связи. Рассмотрена роль принципов гражданского права в становлении гражданско-правовой охранительной системы, в частности, начала метода и организационные принципы гражданско-правовой охранительной системы, начала риска в механизме гражданско-правовой защиты, начала вины в механизме гражданско-правовой ответственности. Несмотря на то, что указанная монография была опубликована в 1982 г., ее положения актуальны и для современной науки гражданского права. В период становления в России рыночной экономики проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота касаются не только предпринимателей, но и рядовых граждан - физических лиц. Создание эффективной системы законодательства не может обойтись без использования теоретических разработок в области гражданского права. При подготовке законопроектов не всегда учитывается накопленный десятилетиями научный потенциал, что подчас приводит к игнорированию объективных закономерностей развития общества. Многие проблемы могут быть разрешены при использовании разработок отечественных цивилистов, и научных трудов профессора Т.И. Илларионовой в частности.

Предметом исследования Т.И. Илларионовой также являлась специфика сделок в гражданском праве, их функции, например, проявляющиеся в поднормативном регулировании общественных отношений. Она обратила внимание на особое функциональное значение поднормативного индивидуального регулирования, конкретизирующего

выбор субъектами формы отношений, обеспечиваемого собственными мерами пресе-

** _

чения . "Индивидуальное регулирование общественных отношений приравнивается к нормативному, если оно осуществляется в соответствии с принципами гражданского права. К средствам индивидуального регулирования относятся сделки и иные правоустанавливающие акты граждан и юридических лиц, а также административные акты должностных лиц, органов управления и иных организаций. На административные акты в этом случае распространяется режим гражданско-правового регулирования и охраны общественных отношений. В качестве средств индивидуального регулирования административные акты принимаются в особых процедурах формах, обеспечивающих неприкосновенность охраняемых законом прав и интересов субъектов гражданского права" . Приведенные положения актуальны сегодня как никогда, в том числе в свете проведения в российском государстве административной реформы.

Т.И. Илларионова рассматривала формирование правового положения субъектов гражданского права как важнейшую основу моделирования гражданско-правовых от-

См.: Илларионова Т.И. Система граяеданско-правовых охранительных мер. Томск: Изд-во Томского университета, 1982.

См.: Илларионова Т.И. Сделки в механизме гражданско-правового регулирования общественных отношений // XXVII съезд КПСС и механизм гражда не ко - пра во во го регулирования общественных отношений: Межвузовский сборник научных трудов. Свердловск, 1988. С. 47 - 56.

См.: Илларионова Т.И. Поднормативное регулирование имущественных отношений в гражданском праве // Проблемы обязательственного права: Межвузовский сборник научных трудов. Свердловск, 1989. С. 14

Тамара Ивановна Илларионова (1936 - 2003)

ношений. Признавая равную значимость всех компонентов (черт) метода гражданско-правового регулирования, особое внимание Т.П. Илларионова акцентировала на роли юридического равенства. Она писала, что "уравнивание субъектов всех групп независимо от экономической мощи и социального положения лица происходит путем выработки единообразных правовых способов удовлетворения однопорядковых интересов (потребностей) и наделения их правосубъектностью" .

Творческое наследие профессора, доктора юридических наук, Заслуженного юриста Российской Федерации Т.И. Илларионовой, бесспорно, послужит фундаментом для дальнейших научных исследований по актуальным проблемам гражданского права. В мае 2005 года Уральский институт экономики, управления и права при сотрудничестве с Издательством Уральского университета выпустил в свет сборник избранных

* *

трудов Т.И. Илларионовой .

Память о человеке остается в сердцах людей.

Результат деятельности - в личностях, которые формировались при участии Учителя.

Неразрывная связь поколений, сохранение лучших традиций и создание нового, более совершенного - центральное направление в будущее, и не только в сфере научных исследований, но и в простом человеческом общении.

Доцент кафедры гражданского права УрГЮА,

к.ю.н Л.Я.Данилова.

Ученики об учителе

"Профессор Т.И. Илларионова была выдающимся Учителем. Она создала свою школу цивилистики, и мы, ее ученики, должны достойно поддерживать и развивать научные традиции этой школы. Т.И. Илларионова была замечательной женщиной, в которой гармонично сочетались ум и женственность, доброта и строгость, принципиальность и внимание ко всем нам...".

Доцент кафедры гражданского права УрГЮА,

к.ю.н. H.H. Пахомова

"Тамара Ивановна была примером во многом: в умении точно выражать свои мысли, быть терпеливой, и если необходимо настойчивой, отстаивать свое мнение, при этом быть спокойной и уверенной в себе. Она успевала делать много разных дел: "дис-сертабельно" руководить аспирантами; неравнодушно участвовать в заседаниях ученых советов; писать книги и статьи, которые читают и цитируют; успешно руководить крупнейшей кафедрой института и читать превосходные лекции, которые слушали студенты. Нам остается лишь только пытаться делать что-то подобное...".

Доцент кафедры гражданского права УрГЮА

к.ю.н A.B. Майфат

"Тамара Ивановна была удивительно деликатным человеком. Это отмечают все знавшие ее коллеги, друзья, знакомые. Никогда студенты, получавшие "двойки" у про-

См.: Илларионова Т.И. О содержании метода гражда не ко - пра во во го регулирования // Актуальные проблемы гражданско-правового регулирования. Свердловск, 1986. С. 37. " См.: Илларионова Т.И. Избранные труды. Екатеринбург. Изд-во Урал, ун-та. 2005. 298 с.

фессора Илларионовой, не обижались на нее, более того - часто благодарили впоследствии за эти двойки. Тамару Ивановну отличало такое качество, как железная воля, особенно проявившаяся в ее тяжелой изнурительной борьбе со смертельным недугом. В то же время это не мешало ей оставаться обаятельной и элегантной женщиной, всегда доброжелательной в общении. Всем друзьям Тамары Ивановны памятно ее замечательное чувство юмора, в определенные моменты переходящее в сарказм, на который, впрочем, никто никогда не обижался. Несмотря на свою загруженность, Тамара Ивановна была очень "домашним" человеком, она с большой теплотой относилась к своему мужу, дочери, внукам. После рождения второго внука она с гордостью называла себя "многодетной бабушкой"...".

Ст. преподаватель кафедры гражданского права УрГЮА

В.Д. Жернаков

ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА ВОЛКОВА

10 мая 2005 г. на 70-м году жизни после продолжительной и тяжелой болезни ушел из жизни один из ветеранов Института экономики УрО РАН, руководитель группы Отдела экономической социологии, к. филос.н., с.н.с. Владимир Иванович Волков.

Он проработал в академической науке с 1966 г. - 39 лет! Отличался блестящей эрудицией и широтой научных интересов. Его хорошо знали как профессионала-социолога, специалиста в области духовной культуры, истории кино и театра, социологии культуры и образования Автор более 140 научных публикаций общим объемом свыше 150 п.л. Ряд его монографий и брошюр опубликован в Москве (Кино и зритель. М.: Искусство, 1968; Духовный мир советского рабочего. М.: Наука, 1972; в пер. на англ. - М.: Прогресс, 1975; Театр и наука. М.: ВТО, 1976; Культурная деятельность. М.: Наука, 1987 и др.). Последние годы он занимался разработкой теории региональной культурной политики, проблем адаптации сферы культуры к условиям рынка, доступности культурных благ для населения. Им написаны два раздела по культуре и образованию для изданного Институтом экономики УрО РАН экономической энциклопедии Свердловской области (серия "Экономическая энциклопедия регионов России"; М.: Экономика, 2003).

Бережно и с любовью В.И. Волков относился к истории Института экономики. Более 30 лет он редактировал институтскую газету "Экономист", стремился сделать каждый ее выпуск запоминающимся; был одним из инициаторов и авторов-составителей юбилейного издания об истории Института и его сотрудниках.

Много сил и внимания В.И. Волков отдавал работе с молодежью и внес свой вклад в развитие традиций уральской социологической школы, основоположником которой был профессор JI.H. Коган, в разработку теории социологии и методики социологических исследований. В.И. Волков обладал ярким поэтическим даром и был душевно щедрым и отзывчивым человеком. Его удивительно запоминающиеся стихотворные посвящения есть у многих его друзей и коллег по работе.

Дирекция и сотрудники Института экономики, друзья и близкие Владимира Ивановича надолго сохранят о нем светлую и добрую память.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.