Научная статья на тему 'Паевые инвестиционные фонды в РФ: хронологический срез развития индустрии'

Паевые инвестиционные фонды в РФ: хронологический срез развития индустрии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
417
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА / FINANCIAL SYSTEM / РЫНОК КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ / MARKET OF MUTUAL INVESTMENT / ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ / MUTUAL INVESTMENT FUNDS / ЧАСТНЫЙ ИНВЕСТОР / PRIVATE INVESTOR

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гаврилюк Владислав Игоревич

Статья представляет собой критический обзор развития российского рынка паевых инвестиционных фондов. Выделены этапы формирования отрасли. С использованием основных отраслевых статистических показателей проведен ретроспективный анализ рынка паевых инвестиционных фондов за весь период его существования. Дается трактовка развития отрасли в разрезе глобальных и внутренних кризисных явлений. Сформулированы проблемы и освещены перспективы развития российского рынка паевых инвестиционных фондов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article provides a critical review of Russian market of mutual investment funds development. Certain stages of industry development are identified. With the help of principle statistic indicators the market of mutual investment funds was analyzed for the whole period of its existence. The development of industry is investigated in the context of global and domestic crises. The author highlights the prospects of developing the Russian mutual investment funds.

Текст научной работы на тему «Паевые инвестиционные фонды в РФ: хронологический срез развития индустрии»

В. И. Гаврилюк

ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ В РФ: ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ СРЕЗ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИИ

Статья представляет собой критический обзор развития российского рынка паевых инвестиционных фондов. Выделены этапы формирования отрасли. С использованием основных отраслевых статистических показателей проведен ретроспективный анализ рынка паевых инвестиционных фондов за весь период его существования. Дается трактовка развития отрасли в разрезе глобальных и внутренних кризисных явлений. Сформулированы проблемы и освещены перспективы развития российского рынка паевых инвестиционных фондов.

Ключевые слова и словосочетания: финансовая система, рынок коллективных инвестиций, паевые инвестиционные фонды, частный инвестор.

Динамичное развитие российской финансовой системы в последние годы привело к зарождению целой индустрии, связанной с привлечением денежных средств граждан для финансирования различных инвестиционных проектов или осуществления инвестиций в уже существующие активы. Финансовые резервы, которыми обладают частные лица, представляют колоссальный инвестиционный потенциал и делают неизбежным возникновение индустрии коллективного инвестирования - механизма, способного непрерывно аккумулировать и управлять деньгами частных инвесторов.

На сегодняшний день одним из наиболее часто используемых инструментов инвестирования среди населения стран всего мира являются паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Их популярность связана с возможностью получения прибыли от инвестиций на рынке ценных бумаг без каких-либо трудозатрат со стороны самого вкладчика. При этом, как известно, фондовый рынок представляет собой едва ли не наиболее высокоприбыльный источник заработка и дохода. В этой связи ПИФы в мире даже более востребованы, чем такие традиционные инструменты с гарантированной доходностью, как банковские депозиты.

Динамика и особенности формирования индустрии ПИФов тесно связаны с глобальными и внутренними кризисными явлениями, проходящими в течение становления и развития отрасли коллективных инвестиций в РФ. Выделим несколько этапов развития современного рынка ПИФов.

Первый этап пришелся на период с 1997 по 2002 г. В силу абсолютной неразвитости российской финансовой системы в целом количество ПИФов увеличивалось достаточно медленно. Отметим, что рынок ПИФов прошел испытание кризисом 1998 г. успешно. Ни один из фондов, действовавших на тот момент, не был ликвидирован.

Второй этап развития рынка - период с 2003 по 2007 г. На протяжении этих лет на фондовом рынке наблюдалось практически безостановочное «рал-

ли», и именно в эти годы сформировался розничный сегмент - открытые ПИФы (ОПИФы) и интервальные ПИФы (ИПИФы). За три года индекс РТС вырос в три раза, поэтому управляющим компаниям оказалось легко привлекать массовых инвесторов в инвестиционные фонды. Количество розничных ПИФов, составлявшее на начало 2003 г. 67 фондов, к концу 2007 г. составило 575 фондов (рис. 1), при этом стоимость чистых активов (СЧА) розничных ПИФов за рассматриваемый период увеличилась с 11,9 млрд до 178,6 млрд рублей (рис. 2)1. Отметим, что 2007 г. стал также началом бурного роста сегмента закрытых ПИФов (ЗПИФов), который продолжился во время мирового финансового кризиса.

1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0

^ $> Л ^ ¿v ¿V ^ ^ ф tf \\ <V

ОПИФ ИПИФ ЗПИФ Рис. 1. Динамика зарегистрированных ПИФов по типам фондов, шт.

900 000 800 000 700 000 600 000 500 000 400 000 300 000 200 000 100 000

1

_ 1

Т

11 1111

н п ITTI

^ ^ ^ #########rf ^

J*'

ОПИФ ИПИФ ЗПИФ

Рис. 2. Динамика СЧА ПИФов по типам фондов, млн руб.

1 Рис. 1 и 2 составлены по данным сайта www.nlu.ru

Третий этап развития рынка пришелся на период мирового финансового кризиса в 2008-2009 гг. На рис. 2 видно, что после бурного развития российского рынка ПИФов последовало падение. Главная особенность этого периода - высокая волатильность фондового рынка и соответственно высокие риски, сопровождающиеся падением доходности вложений в финансовые инструменты фондового рынка. Привыкшие к практически гарантированной доходности инвесторы стали менее охотно покупать паи открытых и интервальных фондов. В 2008-2009 гг. количество открытых ПИФов сократилось на 60, интервальных - на 16, причем в основном за счет фондов, специализирующихся на операциях с ценными бумагами.

Вместе с тем на фоне замедления роста массового сегмента рынка стал агрессивно развиваться закрытый сегмент. Рынок доверительного управления активами получил мощную поддержку со стороны сегмента закрытых паевых инвестиционных фондов, а также вложений институциональных инвесторов. К началу 2008 г. закрытые фонды практически сравнялись с открытыми по количеству, при этом значительно опередили их по сумме активов под управлением. Следует отметить, что закрытые фонды можно назвать институтом коллективного инвестирования лишь с оговоркой, поскольку в российской практике через ЗПИФы крупные инвесторы часто реализуют строительные проекты, а крупные собственники структурируют свои активы. Поэтому часто ЗПИФ создается под конкретного клиента, а не под массовый спрос.

Четвертый этап начался в 2010 г. и длится до сих пор. В 2010 г. последовал восстановительный посткризисный рост, который, однако, происходил в основном за счет роста стоимости активов фондов, так как больших привлечений средств в ПИФы не наблюдалось. Суммарная СЧА паевых инвестиционных фондов в 2010 г. увеличилась на 24,3%, до 457,2 млрд рублей. Наибольший вклад в прирост СЧА (около 80%) обеспечили рентные ПИФы и ПИФы недвижимости, которые не являются активными участниками рынка капитала, но в соответствии с российским законодательством могут оперировать на этом рынке.

Нетто-приток средств пайщиков в ПИФы в 2010 г. составил около 30 млрд рублей и был обеспечен закрытыми фондами, количество которых заметно увеличилось (на 153). Из розничных ПИФов в анализируемый период наблюдался нетто-отток средств пайщиков в размере 0,4 млрд рублей1 (рис. 3).

Затишье на мировом финансовом рынке длилось недолго. В 2011 г. новым эпицентром экономических проблем стала еврозона. Кризисные явления в европейской экономике начинали проявляться еще в 2010 г., когда за помощью в МВФ и ЕС обратились Греция, Португалия и Ирландия. Тогда этим «проблемным» странам были предоставлены кредиты, которые помогли стабилизировать ситуацию.

Таким образом, европейский долговой кризис вместе с неуверенной динамикой американской экономики и замедлением роста в Китае оказали дав-

1 Обзор финансового рынка: годовой обзор за 2010 год • № 1 (70) / Департамент исследований и информации Банка России. - М., 2011.

ление на акции, что выразилось в отрицательной динамике ведущих мировых индексов.

Рис. 3. Приток/отток средств в розничных фондах, руб.

Сложившаяся ситуация на мировых фондовых биржах в 2011 г. сильно повлияла и на рынок коллективных инвестиций, который отметился довольно слабыми результатами.

Суммарная СЧА паевых инвестиционных фондов в 2011 г. увеличилась лишь на 8,6% (до 477,3 млрд рублей). Причем рост обусловлен увеличением СЧА закрытых ПИФов, тогда как СЧА розничных ПИФов снизилась на 15,7% и составила 102 млрд рублей. Отметим, что количество открытых ПИФов увеличилось на 28, в то время как число интервальных фондов снизилось на 7 единиц. Из 343 открытых фондов стоимость паев за год удалось увеличить лишь 72 ПИФам. По итогам 2011 г. паи открытых фондов потеряли в среднем по рынку 15,17%.

На фоне продолжающейся стагнации европейской экономики, вызванной долговым кризисом, в первом полугодии 2012 г. российские фондовые индексы демонстрируют высокую волатильность. Так, например, российский фондовый рынок в первом квартале 2012 г. вырос на 8,2% (по индексу ММВБ), а во втором - упал на 8,6%. Как следствие, совокупная стоимость чистых активов открытых и интервальных ПИФов на 1 июля 2012 г., по оценке Национальной лиги управляющих (НЛУ), снизилась до 96 млрд рублей. Это соответствует уровню конца 2009 г., когда экономика страны только-только начинала отталкиваться от кризисного дна.

По данным НЛУ, из открытых и интервальных фондов за шесть месяцев пайщиками было выведено 6,7 млрд рублей. При этом вывод пайщиками денег из розничных фондов продолжается с сентября 2011-го.

Особого внимания заслуживает отток средств из закрытых ПИФов -фондов для профессиональных инвесторов. В первом полугодии, по оценке НЛУ, он достиг 7,9 млрд рублей и стал рекордным за всю историю данного сегмента. В основе этой тенденции лежит отмена налоговых льгот для ЗПИФов недвижимости. Инвесторы, которые ввели в состав имущества ЗПИФов принадлежащую им недвижимость, предпочли вывести ее и поискать другие способы налоговой оптимизации.

В сложившихся условиях сокращается и количество участников рынка коллективных инвестиций (табл. 1). За первое полугодие 2012 г. количество управляющих компаний (УК) с ПИФами под управлением сократилось на 12 и составило 322 компании.

Т а б л и ц а 1 Изменение числа управляющих компаний по годам*

Дата УК с ПИФами под управлением Годовой прирост, %

31.12.2011 334 -3

31.12.2010 345 8

31.12.2009 319 12

31.12.2008 284 10

31.12.2007 258 52

31.12.2006 170 40

31.12.2005 121 42

31.12.2004 85 70

31.12.2003 50 79

31.12.2002 28 75

31.12.2001 16 23

31.12.2000 13 86

31.12.1999 7 17

31.12.1998 6 20

31.12.1997 5 -

* Составлено по данным сайта www.nlu.ru

На рынке наблюдается большая концентрация активов в фондах 10 управляющих компаний, на долю которых приходится более 70% всех средств (табл. 2).

Основные потери в I полугодии 2012 г. понесли фонды рискованных стратегий - акций, смешанных инвестиций и индексные, чистый отток средств из которых составил более 8,4 млрд рублей. Отметим, что на фонды акций приходится почти 80% от общей суммы выведенных пайщиками средств. Положительный результат показали облигационные фонды (табл. 3).

Т а б л и ц а 2

Топ-10 крупнейших управляющих компаний по итогам I полугодия 2012 г.*

Управляющая компания СЧА фондов управляющей компании, млн руб. Доля по СЧА в управлении, % Количество фондов

Тройка Диалог 14911,13 15,39 20

УралСиб 12435,5б 12,84 12

Райффайзен Капитал 1G2GG,39 10,53 17

Альфа-Капитал 71б3,75 7,39 15

Атоп-мепеджмепт 53SG,G2 5,55 6

ОФГИНВЕСТ (Deutsche UFG Capital Management) 511S,S4 5,28 5

Доверительная Инвестиционная Компания 4182,6G 4,32 1

УК Банка Москвы 4GS6,4G 4,22 15

КапиталЪ Управление активами 3578,38 3,69 8

ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс 3356,04 3,46 20

* Составлено по данным сайта www.investfunds.ru

Т а б л и ц а 3

Объем привлеченных средств в I полугодии 2012 г.*

Тип фопда Привлеченные средства открытыми фондами, млн руб. Привлеченные средства интервальными фондами, млн руб. Привлеченные средства открытыми и интервальными фондами, млн руб.

Облигаций 1580,70 -0,35 1580,35

Фондов 666,49 -6,55 659,94

Денежного рынка 249,89 0,00 249,89

Товарного рынка 0,00 37,68 37,68

Индексный -492,75 0,00 -492,75

Смешанных инвестиций -1315,08 38,25 -1276,83

Акций -5730,89 -941,15 -6672,04

Итого -5041,64 -872,12 -5913,76

* Составлено по данным сайта www.investfunds.ru

Резюмируя и подводя итог вышеизложенному, можно очертить ключевые аспекты функционирования и перспективы развития современного рынка ПИФов.

Сегодня российский рынок коллективных инвестиций характеризуется сокращением количества управляющих компаний и повышением концентрации бизнеса. Большинство управляющих компаний остаются прибыльными, хотя рентабельность их бизнеса в последние годы снижается. Это во многом связано с проблемами притока новых денег инвесторов в открытые и интервальные фонды, а также с волатильностью доходности ПИФов.

Снижение доходности и неопределенность на рынке приводят к тому, что в сфере коллективных инвестиций наблюдается отток средств частных инвесторов из открытых ПИФов в менее рискованные активы. Прежняя модель роста, основанная на привлечении новых клиентов с преимущественно краткосрочными спекулятивными стратегиями инвестирования, себя исчерпала. Но нынешняя низкая доходность - это объективный фактор, обусловленный ситуацией на глобальном и внутреннем финансовых рынках.

Развитию рынка ПИФов мог бы способствовать ряд мер, в частности, создание сети продаж паев ПИФов по примеру финансовых супермаркетов. Также необходимо развивать биржевые ПИФы, аналогичные западным Exchange Traded Funds (ETFs). Они позволят инвесторам при низких трансак-ционных издержках приобретать на бирже инвестиционные паи. К примеру, в США инвестиции в ETFs всего за несколько лет после их запуска в оборот выросли до 1,2 трлн долларов.

Несмотря на непростую текущую ситуацию, у российского рынка ПИФов есть предпосылки для дальнейшего роста. За последнее десятилетие вырос средний класс, составляющий 15-20% населения, на долю которого приходится около 40% доходов. По данному критерию наша страна является одним из лидеров среди развивающихся и стран БРИКС.

Рост среднего класса должен стать уникальным преимуществом, которым Россия может воспользоваться для развития отрасли коллективных инвестиций, так как представители среднего класса выступают основными инвесторами в паевые фонды во всем мире.

Список литературы

1. Александров Д. Н. Коллективные инвестиции: спекулятивная модель себя исчерпала // РБК daily. - 2012. - 27 апреля.

2. Гаврилюк В. И., Картвелишвили В. М. Рейтинговая экспертиза паевых инвестиционных фондов // Современные аспекты экономики. - 2010. -№ 6 (154).

3. Клепиков А. Управляющие живут на пенсии // Профиль. - 2012. -14 августа.

4. Обзор финансового рынка: годовой обзор за 2010 год • № 1 (70) / Департамент исследований и информации Банка России. - М., 2011.

5. Петров Л. Ф., Акимкин Н. А. Оптимизация использования активов закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости // Вестник Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова. - 2009. - № 5 (29).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.