Научная статья на тему 'Паевые инвестиционные фонды как составная часть финансового рынка'

Паевые инвестиционные фонды как составная часть финансового рынка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
862
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФУНКЦИИ И РОЛЬ ПИФОВ / УЧАСТИЕ В СОСТАВЕ ФОНДОВОГО РЫНКА / CONCEPT / THE ESSENCE OF MUTUAL FUNDS / THE STRUCTURE OF THE STOCK MARKET

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сарнацкий С. С.

В статье рассматривается функции и роль паевых инвестиционных фондов как части финансового рынка. Раскрывается сущность понятия паевые инвестиционные фонды. Проиллюстрирована структура ПИФов по экономической сущности, а также правилам организации и взаимодействия с пайщиками. Приведен состав активов, установленный законодательством, которые могут составлять имущество фондов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article discusses the concept and nature of mutual funds as part of the financial market. The definition of the concept of mutual funds. The structure of mutual funds on economic substance, as well as the rules of the organization and interaction with shareholders. Shows a list of the assets specified in the legislation, which may be the property funds.

Текст научной работы на тему «Паевые инвестиционные фонды как составная часть финансового рынка»

УДК - 336

ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

С.С. Сарнацкий

В статье рассматривается функции и роль паевых инвестиционных фондов как части финансового рынка. Раскрывается сущность понятия паевые инвестиционные фонды. Проиллюстрирована структура ПИФов по экономической сущности, а также правилам организации и взаимодействия с пайщиками. Приведен состав активов, установленный законодательством, которые могут составлять имуществофондов.

Ключевые слова: функции и роль ПИФов, участие в составе фондового рынка.

Паевым инвестиционный фонд представляет собой имущество, переданное инвесторами (физическими и юридическими лицами) в доверительное управление лицензированной управляющей компании в целях прироста этого имущества.

Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» № 156-ФЗ от 29 ноября 2001 года раскрывает следующим образом понятие паевого инвестиционного фонда:

Паевый инвестиционный фонд - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. [1,с. 10]

Инвестиционные фонды являются одними из самых активных участников фондового рынка, к тому же первыми формированиями, которые получили возможность аккумулироватьденежные средства населения на основе Указа Президента РФ № 118 «О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий» от 7 октября 1992г. В настоящее время деятельность инвестиционных фондов на рынке ценных бумаг регулируется Федеральным законом «Об инвестиционных фондах».

Инвестиционный фонд представляет собой открытое акционерное общество, которое осуществляет деятельность, заключающуюся в привлечении денежных средств населения с целью их приумножения.

Основной целью создания паевых инвестиционных фондов является осуществление эффективного использования сбережений граждан путем привлечения их к инвестиционной деятельности. Иными словами, задача паевых инвестиционных фондов сводится к объединению средств пайщиков для последующих инвестиций. Этот вид деятельности в России может осуществляться путем приобретения физическими и юридическими лицами инвестиционных пеав.[2,с.245]

По экономической сущности, а также правилам организации и взаимодействия с клиентами паевый инвестиционный фонд может быть открытым, интервальным или закрытым.

Различие между ПИФами заключается в том, что фонды могут производить выдачу и погашение паев. Эту градацию вводит Федеральный закон «Об инвестиционных фондах». В статье 12 закона записано так: «срок действия договора доверительного управления паевыми инвестиционным фондом». Имеется в виду «частота выдачи и погашения паев», это является типовым критерием подразделения ПИФов.

Открытые паевые инвестиционные фонды (ОПИФ)-могут выкупать и продавать акции (или паи) по требованию инвесторов в любой рабочий день фонда. С точки зрения инвесторов это самый удобный тип фонда. Обычно акции (паи) таких фондов продаются и покупаются по стоимости чистых активов фонда, приходящихся на акцию (пай). Основным преимуществом открытых фондов является ликвидность: инвесторы знают, что они могут продать или купить акции или паи по цене стоимости чистых активов фонда или близко к ней в любой рабочий день фонда.

Инвестиции в ОПИФ - аналог банковскому вкладу «до востребования» - средства можно изъять в любой момент. В банке по этому вкладу обычно самая низкая доходность, в ОПИФе выше, как по срочному вкладу. Однако, краткосрочные колебания рынка и цены пая могут спровоцировать пайщика на неосмотрительные действия. Поэтому, вкладывая денежные средства в ОПИФ, не стоит акцентировать внимание на краткосрочных изменениях стоимости пая, портфельные менеджеры предпримут все необходимые шаги для сбалансирования портфеля ценных бумаг. Кроме этого преждевременное погашение паев только увеличивает расходы, на выплату различного рода вознаграждений.

Интервальные паевые инвестиционные фонды (ИПИФ) - имеют ряд свойств, присущих открытым фондам. Например, продавать и выкупать акции (паи) без согласия на то со стороны всех инвесторов. Но в то же самое время, в их правилах может быть установлено положение, ограничивающее число акций (паев), которые они могут купить или продать, а так же периоды времени, когда покупка и продажа возможны. Чаще всего устанавливается четыре интервала в год, т.е. один раз в квартал. В любом случае по паям такого вида фондов законом предусмотрена как минимум одна выплата в год. Стоимость паев таких фондов

рассчитывается в конце каждого месяца и в конце интервала. Интервал времени, в течении которого возможны операции с паями фонда, длится две недели.

В сравнении с открытым фондом для пайщика возникает необходимость планирования своих инвестиций. Это объясняется тем, что, во-первых, инвестирование в интервальные ПИФы отличаются долгосрочным характером, и во-вторых, нужно учитывать временной фактор.

Закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ) - в большей степени похожи на акционерные общества. Обычно они осуществляют первичное размещение акций или паев путем открытой продажи. После этого они могут осуществлять дополнительные выпуски акций (паев) только при согласии существующих инвесторов фонда при проведении общего собрания. От открытого и интервального ЗПИФы отличаются следующим: во-первых, объектом инвестирования, (если это закрытый ПИФ недвижимости), во-вторых, возможностью «входа и выхода». ЗПИФ рассчитывается с пайщиками в конце срока своего действия.

Досрочно паи ЗПИФ можно продать на бирже. Это существенное новшество введено законом «Об инвестиционных фондах». Биржевое обращение паев призвано повысить доступность и ликвидность паев интервальных и закрытых ПИФов. Хотя паи можно приобрести уже в 228 городах России, остается еще много населенных пунктов, не охваченных сетями продаж паев.

Цена на акции (паи) закрытых фондов формируется на вторичном рынке. При этом инвестор, владеющий акциями или паями, может продать их только в том случае, если есть другой инвестор, готовый

их купить.

Рисунок 1 - Виды ПИФов

ПИФ акций противоположность фондам облигаций по задачам, риску и доходности. По этим признакам фонды акций уступаюттолько венчурным.

Инвестирование в акции РФ на короткий промежуток времени- очень рискованно. Если рассматривать результаты работы фондов акций в долгосрочном плане, то обычно они демонстрируют стабильный доход, в течении например 10 лет. Инвестиции в ПИФ акций при правильно созданной стратегии и диверсифицированном портфеле на длительный промежуток времени является менее рискованным, нежели краткосрочное инвестирование без всякой стратегии и портфеля.

ПИФ облигаций содержит в портфеле преимущественно облигации и отличается сравнительно невысоким доходом при минимальном уровне риска. Из названия видно, что приоритет в инвестировании направлен на капиталовложение в облигации. Являясь наименее рискованным для капиталовложений, фонды облигаций - это отличная и более эффективная альтернатива банковскому депозиту. Капиталовложение в фонд облигаций подходят, прежде всего, для краткосрочных инвестиционных стратегий.

ПИФы смешанных инвестиций характеризуются оптимальным соотношением риск/доходность. Принято считать, что такие фонды комбинируют акции и облигации в портфеле. Таким образом, обеспечивается баланс двух основных видов активов в портфеле в зависимости от ситуации на рынке. Поэтому они являются «золотой серединой» между ПИФами акций и облигаций. Показывают более высокие результаты, нежели фонды облигаций, при риске гораздо меньшем, чем фонды акций.

Фонды акций, облигаций, смешанных инвестиций являются наиболее популярными видами фондов. Рассмотрим новые типы фондов и начнем с фонда денежного рынка.

Фонд денежного рынка - это фонды, которые должны держать не менее 50% своих активов на депозитах, остальные инвестируются в облигации, как правило, краткосрочные. Таким образом, фонд данного типа становится менее рискованным, чем фонды облигаций, но и менее доходным. Управляющие считают, что доходность по фондам денежного рынка должна соответствовать процентной ставке по банковским вкладам. Преимущество фонда по сравнению с банковским вкладом: если вкладчик банка не может досрочно снять сумму своего срочного вклада без потери процентов, то в ПИФе пайщик в любой момент может погасить паи без потери дохода.

Фонд фондов - из названия ясно, что фонд инвестирует деньги в ПИФ. Принято считать, что такой

фонд может инвестировать средства только в другие фонды. Приобретая паи фонда, инвестор покупает сразу несколько фондов [3].

Конечно, возник данный тип фонда не в РФ - это западная затея. Издержки инвестора в фондах фондов должны быть минимальными: у УК фонда фондов, которые она покупает в свой портфель фонд фондов. На данный момент на рынке ПИФов издержки фонда фондов далеко еще не минимальны. Организуются же еще и в маркетинговых целях, чтобы можно было себя как-то позиционировать среди 400 ПИФов.

Венчурные фонды или фонды особо рискованных инвестиций, могут быть только закрытого типа. Привлекают к себе особо крупных игроков рынка коллективных инвестиций, при этом минимальный «вход» исчисляется в миллионах рублей. Фонды этого типа занимаются особо рискованными операциями, и могут приносить сверх прибыли пайщикам. Но рассчитаны они не на частных лиц, а на корпорации, финансирующие те или иные проекты, которые считаются перспективными.

Фонд недвижимости - инвестирование в разрешенные категории недвижимости и активы имущественного характера. Этот тип фонда может быть только закрытым по срокам инвестирования и содержать в целом почти все те же активы, что и другие фонды. В основном это доли в уставных капиталах российских обществ с ограниченной ответственностью, осуществляющих деятельность по проектированию, строительству зданий и сооружений, инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). В этот список входит также риэлтерская деятельность, недвижимое имущество и (или) права на недвижимое имущество; строящиеся и реконструируемые объекты недвижимого имущества; проектно-сметная документация.

Под недвижимым имуществом законодательно установлено: земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Такие здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, леса и многолетние насаждения, кондоминиумы, предприятия как имущественные комплексы. Исключением является недвижимое имущество, отчуждение которого запрещено законодательством Российской Федерации. Индексные фонды могут содержать денежные средства, включая иностранную валюту, и ценные бумаги, по которым рассчитывается индекс.

Ипотечные фонды могут быть только закрытого типа и могут состоять из денежных средств, (включая иностранную валюту, государственные ценные бумаги РФ и субъектов РФ). Ипотечные фонды наиболее близки к фондам недвижимости. В целом, ипотечные фонды инвертируют средства в денежные требования по обязательствам, обеспеченным ипотекой. Стоит отметить, что, по сути, реальное разделение фондов по видам активов произошло только после вступления в силу Постановления ФКЦБ № 31/пс. «Об утверждении Приложения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов».

Управление фондом осуществляет управляющая компания, имеющая лицензию федеральной комиссии по ценным бумагам. Управляющая компания может одновременно управлять несколькими инвестиционными фондами. Фонд считается созданным с момента регистрации в ФКЦБ проспекта эмиссии инвестиционных паев.

В основу функционирования паевого инвестиционного фонда заложен механизм доверительного управления. Условия договора доверительного управления содержатся в Правилах Фонда - основном документе, регламентирующем деятельность Фонда. Правила Фонда разрабатываются управляющей компанией на основе Типовых правил, утвержденных Правительством. Управляющая компания регистрирует Правила Фонда в Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ) и публикует в средствах массовой информации.

Датой завершения (окончания) формирования паевого инвестиционного фонда является дата направленияуправляющей компанией в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг отчета о завершении (окончании) формирования паевого инвестиционного фонда, а для закрытых паевых инвестиционных фондов дата регистрации изменений и дополнений в правила доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом в части, касающейся количества выданных инвестиционных паев этого фонда.

Законодательствомустановлен перечень активов, которые могутсоставлять имущество Фонда.

Рисунок 2- Активы составляющие имущество ПИФов

Таким образом любое физическое или юридическое лицо, в том числе нерезидент РФ может присоединиться к договору доверительного управления.

Присоединение к договору доверительного управления Фондом осуществляется путем приобретения инвестиционных паев.

This article discusses the concept and nature of mutual funds as part of the financial market. The definition of the concept of mutual funds. The structure of mutual funds on economic substance, as well as the rules of the organization and interaction with shareholders. Shows a list of the assets specified in the legislation, which may be the property funds.

The key word: concept, the essence of mutual funds, the structure of the stock market.

Списоклитературы

1. О рынке ценных бумаг (О РЦБ): Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № Э9-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.1996.№17.ст.1918

2. Макарчук З.В. Инвестиционные фонды в России и США: Анализ законодательства и практики правового регулирования. М.: Экон-информ, 2008.153 с.

3. www.am.gazprombank.ru

Об авторе

Сарнацкий С.С. - аспирант Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, sarnackiys@mail.ru,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.