Научная статья на тему 'ОЗДОРОВЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ ПЕКА В МОРСКИХ И РЕЧНЫХ ПОРТАХ'

ОЗДОРОВЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ ПЕКА В МОРСКИХ И РЕЧНЫХ ПОРТАХ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
17
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОЗДОРОВЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ ПЕКА В МОРСКИХ И РЕЧНЫХ ПОРТАХ»

Нами изучалась гигиеническая эффективность планово-подворной очистки Киева по сравнению с прежней, неплановой.

Оказалось, что планово-подворная очистка в настоящем ее состоянии не обеспечивает охраны почвы дворов от загрязнения. Титр кишечной палочки в почве дворов возле съемных мусоросборников (планово-подворная очистка) и возле стационарных мусорных ящикоз (старая система) был аналогичен и колебался от 0,001 до 0,000001 г; количество яиц гельминтов в 100 г воздушно-сухой почвы у мест расположения съемных мусоросборников колебалось в пределах от 23 до 139, возле стационарных мусорных ящиков — от 30 до 78.

Следует отметить, что планово-подворная очистка даже при наличии отмеченных недостатков способствовала резкому снижению численности мух в городе. В жилых кварталах, где проводилась планово-подворная очистка, количество выловленных мух в закрытых стациях (кухни) было в среднем в 6 раз, в открытых стациях (дворы) — в 9 раз меньше, чем в кварталах, которые очищались нерегулярно.

Новая система очистки сыграла существенную роль в профилактике острых кишечных инфекционных заболеваний. Снижение суммарной заболеваемости дизентерией и поносами в городе, начиная с 1951 г., при ежегодном улучшении выявления и учета больных, несомненно, свидетельствует об эффективности противоэпидемических мероприятий , проводимых в городе- На значительную роль планово-подворнай очистки в комплексе этих мероприятий указывает резкое снижение показателей сезонности в заболеваемости дизентерией после введения в городе в 1948 г. новой системы очистки; в 1947 г. на 5 летних месйцев приходилось 76 всех случаев заболевании дизентерией, в 1949 г.—58 4%, в 1953 г. — 57%; индекс сезонности составлял в 1947 г. 11,8 в 1949 г. —3,1, в 1953 г. — 4.1.

Выводы

1. При расчетах необходимого количества мусоросборников, транспорта и инвентаря для очистки домовладений нужно исходить из следующих нормативов накопления бытового мусора в Киеве: в центральных частях города в среднем 1,5 л, или 0,8 кг в сутки, 0,54 м3, или 292 кг в год; на окраинах—1,3 л, или 0,7 кг в сутки, 0,47 м3, или 254 кг в год.

2. В целях снижения загрязненности мусора и охраны почвы от загрязнения сбор и удаление твердых отбросов с решеток канализационных колодцев и помойниц необходимо производить отдельно от прочего мусора.

3. Обезвреживание мусора должно быть организовано с учетом максимальной утилизации его ценных составных частей (вторичного сырья) при рациональном сборе утиля (на утильзаводах или поквартирно). Значительный экономический эффект может быть получен от утилизации пищевых отходов для откорма свиней. Сбор пищевых отходов должен быть организован таким образом, чтобы не нарушались гигиенические требования к санитарной очистке домовладений.

4. В Кииве наиболее показаны биотермические методы обезвреживания (компостирование, сбраживание в биокамерах) с последующим использованием перегноя в качестве удобрения. Для обезвреживания мусора, не используемого в сельскохозяйственных целях, должны применяться усовершенствованные свалки. Вследствие повышенной влажности и зольности, невысокой теплотворной способности киевский мусор мало пригоден для сжигания.

5. Введенная в городе с 1948 г. планово-подворная очистка оказала свое положительное влияние на снижение численности мух и заболеваемости населения дизентерией. Дальнейшая рационализация очистки города должна проводиться с 100% охватом домовладений планово-регулярной системой очистки. Положительное влияние последней значительно возрастет при условии сплошного охвата ею всех домовладений города (независимо от их принадлежности) и после устранения недостатков в ее организации. отмеченных нами.

Поступила 15/XI 1957 г.

-¿г -й-

ОЗДОРОВЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ ПЕКА В МОРСКИХ И РЕЧНЫХ ПОРТАХ

Г. Д. Барков, П. А. Просецкий

Из Центральной научно-исследовательской лаборатории гигиены и санитарии на водном транспорте Министерства здравоохранения СССР

Пек в связи с его физико-химическими особенностями (малая химическая активность, малая теплопроводность, большая электросопротивляемость, негигроскопичность и т. д.) находит широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Он применяется для изготовления искусственного асфальта, краски пеколь, пластма^,

электроизоляционных материалов, пропитки шпал и кровельного картона, а при дальнейшей переработке используется в парфюмерной промышленности для получения различных косметических мазей.

Пек получают при сухой перегонке каменного угля, а также из нефти, торфа, дерева и других органических веществ. В зависимости от исходного сырья качество пека неодинаково. Наибольшее распространение имеют: 1) каменноугольный пек, получаемый при сухой перегонке каменного угля в виде плотного остатка; 2) нефтяные пеки или дроны разной консистенции и цвета, получаемые либо при возгонке разных сортов нефти, либо при кислой их очистке; 3) торфяной пек, получаемый из дегтя моховых торфов; 4) древесный пек, добываемый из дегтя хвойных и лиственных древесных пород главным образом бука и березы; лиственный пек носит название сапожного вара; 5) канифольный или смоляной пек желто-коричневого цвета, получаемый при возгонке канифоли; 6) костяной пек, получаемый из костяного дегтя, образующегося при производстве костяного угля (идет на изготовление твердых защитных и эмалевых лаков); 7) тростниковый пек, получаемый при перегонке выжимок сахарного тростника (применяется для изготовления динамитных масс).

Кроме указанных пеков, более или менее широкое применение в промышленности находит множество других самых разнообразных пеков.

Несмотря на различную природу пеков и разнообразие исходных продуктов, многие пеки имеют большое сходство по физическим свойствам и химическому составу.

Расплавленный пек глубоко проникает в поры различных материалов и прочно схватывается с ними. Химический состав пека недостаточно изучен.

Входящие в состав пека вещества (акридин, антрацен, фенантрен, хризен, пирен, карбазол и др.) при воздействии на организм во время солнечного облучения вызывают пекофотоофтальмии и пекофотодерматиты, локализующиеся, как правило, на лице, ушах, боковой поверхности шеи и разгибательной стороне предплечья. При длительном контакте с пеком возникают фолликулярные поражения кожи, бородавчатые разрастания и гиперкератозы, которые могут переходить в плоскоклеточный рак. Как показывают наблюдения, наиболее предрасположены к указанным заболеваниям лица с возбудимой нервной системой, с повышенной секрецией сальных и потовых желез.

Профессиональные заболевания среди работающих с пеком до настоящего времени имеют сравнительно большой удельный вес, несмотря на производство всех работ с пеком только в ночное время. В Клайпедском морском торговом порту, производившем перегрузку пека в ночное время, несмотря на обработку кожи лица грузчиков пастой ХИОТ-12, только за первую половину сентября 1954 г. было зарегистрировано 94 случая пековых поражений с длительностью течения до 5 дней и более.

Этиология пековых заболеваний до сих пор не выяснена. Предполагают, что пато-логоанатомические изменения при воздействии пека связаны с механическим, химическим и фотодинамнческим действием его.

Рекомендованные средства против пековых поражений кожи: нейтральные мази (вазелин, ланолин), пасты (ХИОТ-6, ХИОТ-11, ХИОТ-12 и др.) не обеспечивают должной профилактики, так как они пропускают ультрафиолетовую часть светового спектра и во время интенсивной физической работы смываются потом.

Более успешно для профилактики пековых поражений кожи применяется паста ЦНИЛГИС-1, состоящая из активированного угля и глицерина. Однако и она при температуре ниже — ¡0° не может быть использована ввиду того, что способствует охлаждению кожных покровов. Применяемые защитные мази и пасты во время работы часто стираются и требуют постоянного контроля со стороны специально выделенного лица для дополнительной обработки.

В целях оздоровления условий труда при погрузке и разгрузке пека в портах Центральной научно-исследовательской лабораторией гигиены и санитарии на водном транспорте Министерства здравоохранения СССР были проведены исследования по изысканию эффективных средств защиты кожных покровов людей, работающих с пеком (см. таблицу).

Наиболее эффективным средством из испытанных веществ оказался спиртовый раствор канифоли (15%) с салолом (10%) (раствор ЦНИЛГИС-3). Образующаяся на коже лица от нанесения раствора ЦНИЛГИС-3 тонкая бесцветная пленка не нарушает потоотделения в теплое время года, не усиливает охлаждения лица в зимнее время, не смывается потом, холодной водой и атмосферными осадками и не стирается при прикосновении. В связи с этим раствор можно применять в любое время года в самых неблагоприятных метеорологических условиях.

Раствор на кожу лица наносят широкой кисточкой. Через минуту после нанесения раствора лицо припудривают тальком. Защитное действие пасты ЦНИЛГИС-1 и раствора ЦНИЛГИС-3 проявилось и при прямом солнечном облучении, что позволило организовать разгрузо-погрузочные работы с пеком в портах и в дневное время.

При работе с пеком, не требующей интенсивного физического труда и не сопровождающейся потоотделением, для защиты кожи лица можно также употреблять пудру ЦНИЛГИС-6, пасту ХИОТ, мазь ЦНИЛГИЗ-2.

В целях профилактики профессиональных заболеваний при перегрузке пека необходимо, кроме употребления защитных паст, мазей или растворов, также строго выполнять и другие санитарно-гигиенические требования.

Таблица эффективности новых противопековых защитных средств

Название

Состав

Свойства и метод нанесення

Эффективность

в лабораторных условиях

в производственных условиях

Примечания

Бариевая соль

Салоловая мазь ЦНИЛГИС-2

Йодлиполовая мазь Пудра № 1

Пудра № 2 Раствор № 1 Раствор № 2 Раствор ЦНИЛГИС-3

Сернокислый барий с глицерином в соотношении 1 : 1

5% спиртовый раствор салола с глицерином в соотношении 1 : 1 Мазь образуется при нагревании

Рентгеновский йодлипол с пшеничным крахмалом в соотношении 1 : 2

Окись цинка, сернокислая магнезия, тальк, сернокислый барий в равных весовых количествах

Смесь окиси цинка или сернокислого бария с порошком канифоли в соотношении 3: 1

Спиртовый 3% раствор салола с 10% канифоли

Спиртовый 3% раствор салола с 15% канифоли

10% спиртовый раствор салола с 15% канифоли

Паста белого цвета; наносится слоем 1—2 мм

Мазь светло-желтого цве та с запахом салола; наносится на кожу слоем в 0,5 мм

Желтая мазь; эффективная при слое в 0,5 мм

Белая пудра; втирается в кожу

То же

Светло-желтый раствор, образует при нанесении на кожу бесцветную пленку

То же

Предохраняет кожу от пекофотодерматита при облучении эритемной

дозой

То же

При облучении эритемной дозой наступает слабо-выраженный дерматит

При удвоенной дозе эри-темного облучения наступает слабовыра-' женный дерматит Предохраняет кожу от пекофотодерматита при облучении утроенной эритемной дозой

Предохраняет кожу от пекофотодерматита в солнечную погоду

То же

Продолжительность эффективности в солнечную погоду 1—2 часа

Эффективность в солнечную погоду 2—3 часа

Предохраняет кожу от пекофотодерматита в солнечную погоду

Не использовался

Не использовался

Предохраняет кожу от пекофотодерматита в солнечную погоду

При температуре ниже —10'' способствует охлаждению кожных покровов В конце рабочего дня разрыхляется под действием пота

Способствует растворению пека и проникновению растворенных его частей в кожные покровы Смывается потом при интенсивном физическом труде

Противостоит смыванию потом

Не смывается потом и атмосферными осадками. Не способствует охлаждению кожных покровов при низких температурах (до —30°)

Для защиты глаз от пековых поражений следует применять герметические очки шоферского типа с темными стеклами для работы в дневное время и со светлыми стеклами для работы в ночное время. В целях предупреждения запотеваемости стекол очков внутреннюю поверхность их нужно протирать специальным карандашом, применяемым для борьбы с запотеванием стекол очков противогаза, или одним из следующих растворов:

1) желатины 2 г, сахара 40 г, воды 100 мл;

2) желатины 15 г, серномагниевой соли 40 г, воды 100 мл. Длительность действия указанных растворов около Р/г—2 часов.

Смену очков во время работы нужно производить в затемненных и незапыленных местах. После работы очки следует снимать в специальном помещении, предназначенном для профилактической обработки грузчиков (туалетная комната).

Лица, производящие перегрузку пека, должны быть обеспечены противопыле-выми комбинезонами (ГОСТ 6027-5!), наголовниками из плотной пыленепроницаемой ткани, закрывающими голову, лоб, шею и верхнюю часть груди, рукавицами, закрывающими руки до середины предплечья, и обувью марки «Пыль» (ГОСТ 5782-51).

Объекты, где производится перегрузка пека, должны быть оборудованы сани-тарно-бытовым блоком, состоящим из душевой с раздевалкой со шкафами для раздельного хранения личной и рабочей одежды, помещения для обеспыливания одежды, оборудованного искусственной вытяжной вентиляцией, обеспечивающей 30-кратный обмен воздуха, и средствами для обеспыливания (пылесосами), туалетной комнаты для обработки открытых участков кожи грузчиков и хранения очков и комнаты для принятия пищи. В туалетной комнате должны быть туалетные столы, зеркала, умывальники с холодной и теплой водой.

При систематической работе с пеком в портах следует оборудовать специальную пековую площадку с дощатым настилом и дощатым ограждением высотой до 2 м, на которой может храниться только пек или изделия, покрытые пековой массой.

Погрузку и разгрузку пека из вагонов на пековую площадку и с площадки на ■суда необходимо максимально механизировать (подъемные краны, транспортеры).

Направляемый в порты пек должен быть в гранулированном состоянии и транспортироваться в открытых железнодорожных вагонах.

Для уменьшения пылеобразования и спекаемости пека в теплое время года его необходимо обильно смачивать водой. В холодные периоды года пек для уменьшения смерзаемости следует транспортировать в сухом состоянии.

Поступила 9ЛШ1 1950 г.

-¿г -йг

О БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ХЛЕБА

Санитарный врач М. И. Ливерганд, врач-бактериолог Е. И. Хряпенкова Из Смоленской областной санитарно-эпидемиологической станции

Хлеб как продукт, через который возможно распространение заразных заболеваний, давно привлекает внимание. Еще в 1894 г. П. Г. Троицким была защищена диссертация «Жизнеспособность некоторых болезнетворных микробов на черном и белом хлебе». Однако работ, посвященных этому вопросу, немного и данные, полученные различными авторами, не во всем совпадают.

Нами проделан ряд опытов по определению сроков выживаемости дизентерийных и брюшнотифозных микробов на поверхности ржаного хлеба и выяснению причин обсеменения хлеба кишечной палочкой от момента выпечки и до момента доставки его домой потребителем.

Определением сроков выживаемости дизентерийных микробов на поверхности хлеба занимался ряд авторов. Результаты, полученные ими, сведены в табл. 1.

И. Ф. Леонтьев, кроме того, наблюдал выживание бактерий Григорьева-Шига в течение 40 дней, Зонне — более 60 дней, брюшного тифа около 135 дней; Р. А. Курь-якова и В. П. Тюлькина сообщили о выживаемости дизентерийных бактерий Зонне 4—8 дней при температуре 18—19° и 12—30 дней при температуре 0°.

В наших опытах дизентерийные микробы при разных температурах выживали от 4 дней до 1 месяца (табл. 2).

О выживаемости брюшнотифозных бактерий мы располагаем только данными И. Ф. Леонтьева и нашими данными, из которых видно, что брюшнотифозные бактерии так же, как и дизентерийные, хорошо выживают, на хлебе (табл. 1—2). Во всех приведенных случаях опыты ставились с чистыми культурами дизентерии и брюшного тифа.

Желая приблизиться к естественным условиям, мы поставили опыт, в котором наносили на поверхность хлеба не чистые дизентерийные или брюшнстифозные культуры, а испражнения с примесью интересующих нас культур. Параллельно ставился

5 Гигиена и санитария, № 12

65

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.