Научная статья на тему 'Оценка регионального здоровья населения Рязанской области'

Оценка регионального здоровья населения Рязанской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
830
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Arctic Environmental Research
Область наук
Ключевые слова
РОЖДАЕМОСТЬ / СМЕРТНОСТЬ / ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Слепцова Ирина Николаевна

Оценка состояния здоровья на региональном уровне является важнейшим элементом сложной картины общественного здравоохранения в стране. В данной статье автор анализирует медико-демографические показатели здоровья населения Рязанской области, исследует в динамике структуру заболеваемости и определяет тенденции ее изменения в регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Слепцова Ирина Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EVALUATION OF THE REGIONAL HEALTH OF THE RYAZAN REGION POPULATION

Health assessment at the regional level is an essential element of a complex picture of public health in the country. In this article the author examines medicaldemographic indicators of health of the Ryazan region population, explores the dynamics of the morbidity structure and identifies trends of its changes in the region.

Текст научной работы на тему «Оценка регионального здоровья населения Рязанской области»

УДК 612+502

СЛЕПЦОВА Ирина Николаевна, соискатель кафедры экономической географии Московского государственного областного университета, лаборант кафедры экономической и социальной географии и туризма Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Автор 4 научных публикаций

ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Оценка состояния здоровья на региональном уровне является важнейшим элементом сложной картины общественного здравоохранения в стране. В данной статье автор анализирует медико-демографические показатели здоровья населения Рязанской области, исследует в динамике структуру заболеваемости и определяет тенденции ее изменения в регионе.

Рождаемость, смертность, естественный прирост, заболеваемость населения

Здоровье - естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений [1].

Здоровье населения всегда было и остается главным критерием социально-экономического развития общества, а сохранение и укрепление его - одним из главных приоритетов государственной политики.

Устойчивый рост заболеваний у населения и смертности от них, длительная, часто необратимая утрата трудоспособности, растущая инвалидизация населения, значительные экономические потери в связи с высокой стоимостью лечения, профилактических и реабилитационных мероприятий определяют актуальность изучения данной тематики.

В контексте изучения регионального здоровья целесообразно говорить о показателях рождаемости, смертности и заболеваемости. Сни© Слепцова И.Н., 2011

жение численности населения, происходящее на протяжении нескольких десятилетий, напрямую связано с естественной убылью населения области. С 1939 года на территории Рязанской области наблюдается снижение рождаемости и повышение смертности [2].

По предварительным данным территориального органа Росстата по Рязанской области численность постоянного населения Рязанской области на 01.01.2010 составила 1151,4 тыс. чел., что на 6,3 тыс. чел., или на 0,5%, меньше, чем по состоянию на 01.01.2009 [3]. Главной причиной сокращения численности населения области, как и в Центральном федеральном округе в целом, явилась высокая смертность населения. Так, число умерших в 2009 году превысило число родившихся в 1,77 раза (2008 год -в 1,84). В 21 административном районе области из 25 этот показатель выше среднеобластного. Наибольшие коэффициенты отрицательного ес-

тественного прироста регистрируются в сельской местности - 12,9%о (2008 год - 14,1%о), для городских поселений этот коэффициент составляет 5,5 на 1000 чел. населения (в 2008 году -6,1). В 2009 году показатель рождаемости составил 10,2 на І000 чел. населения [4]. Хотя это выше, чем показатель, прогнозируемый территориальным органом Росстата по Рязанской области (9,3), тем не менее он ниже показателя по Российской Федерации [1]. Среди 18 регионов Центрального федерального округа Рязанская область в 2009 году занимала 13 место по показателю рождаемости [4]. Наиболее высокая рождаемость зарегистрирована в Захаровском (14,6 на 1000 чел.), Скопинском, Старожиловском, Ряжском, Путятинском, Пронском, Рыбновском районах. Низкие коэффициенты отмечаются в Пителинском (8,2 на 1000 чел.), Кадомском, Чучковском, Шацком районах [7].

Ежегодно показатели смертности населения Рязанской области значительно выше среднереспубликанских. Среди субъектов Центрального федерального округа Рязанский регион занимает 14 место по уровню смертности [5]. В 2009 году уровень смертности составил 17,83 на 1000 чел. населения. Самые высокие показатели смертности зарегистрированы в Кадом-ском (27,0 на 1000 чел.), Пителинском, Шацком, Спасском, Касимовском, Сараевском районах. Обращают на себя внимание высокие значения этого коэффициента в Ермишинском районе [3]. За 2009 год среди сельчан смертность составила 23,5 на 1000 чел. населения, а среди городских жителей - 15,4. Наибольший процент смертей происходит вследствие болезней органов кровообращения (56,8%), новообразований (14,0%), несчастных случаев, отравлений и травм (9,0%) [4].

В динамике показателей впервые выявленной суммарной заболеваемости всего населения области за 2005-2009 годы зафиксирована умеренная тенденция к росту по болезням нервной системы (среднегодовой темп прироста 6,1%), врожденным аномалиям (8,9%) [6].

В то же время за этот период существенно снизилась заболеваемость некоторыми инфек-

ционными и паразитарными заболеваниями на 4,7%, психическими расстройствами - на 5,8%, болезнями органов пищеварения - на 0,8% [4]. Тем не менее требуют более детального изучения новообразования, тиреотоксикоз, хронический отит, хронический фарингит, назофарин-гит, синусит, астма, показатели заболеваемости по которым превышают соответствующие значения по Российской Федерации и Центральному федеральному округу [7]. В структуре заболеваемости населения в 2009 году, как и в 2008 году, на первом месте находились болезни органов дыхания (40,05%), на втором - травмы и отравления (12,05%), на третьем - болезни кожи и подкожной клетчатки (6,68%) [4].

В динамике показателей впервые выявленной заболеваемости взрослого населения области за 2005-2009 годы отмечается стабилизация, в основном, за счет болезней органов кровообращения, болезней уха и сосцевидного отростка. Умеренная тенденция к снижению заболеваемости взрослого населения имеет место по следующим нозологиям: болезням органов пищеварения, мочеполовой системы, некоторым инфекционным и паразитарным заболеваниям, болезням глаза и его придаточного аппарата, болезням кожи и подкожной клетчатки.

В результате анализа заболеваемости выявлена выраженная тенденция к росту по ряду классов болезней, в т.ч. по болезням крови и кроветворных органов (среднегодовой темп прироста - 9,7%), нервной (3,2%) и эндокринной системам (11,9%), врожденным аномалиям, а также по отдельным нозологическим формам.

Ведущее место в структуре заболеваемости детского населения в 2009 году занимали болезни органов дыхания (62,01%), травмы и отравления (6,19%), болезни кожи и подкожной клетчатки (5,29%), некоторые инфекционные и паразитарные болезни (4,69%), болезни органов пищеварения [4]. Заболеваемость детского населения (до 14 лет) за 2005-2009 годы возрастала со среднегодовым темпом 4,4%. Выраженная тенденция к росту показателей заболеваемости детей наблюдалась по группе новообразовании, болезням крови и кроветворных

органов, болезням нервной системы, мочеполовой системы, врожденным аномалиям. За последние 5 лет снизилась заболеваемость детей болезнями системы кровообращения (-7,3%), некоторыми инфекционными и паразитарными болезнями на 2,9%, психическими расстройствами на 1,1% [4].

При оценке заболеваемости подросткового населения в 2009 году преобладали болезни органов дыхания, которые в общей динамике составили 52,28%, травмы и отравления (8,06%), болезни костно-мышечной системы (6,98%). За 2009 год самыми высокими среднегодовыми темпами возрастала заболеваемость подростков психическими расстройствами, болезнями системы кровообращения, глаза и его придаточного аппарата, нервной системы [4]. Стабилизировалась ситуация по врожденным аномалиям, травмам и отравлениям.

Анализ, проведенный с 2005 года, позволил установить наличие умеренной тенденции к росту показателей суммарной заболеваемости подросткового населения области [6].

Злокачественные новообразования продолжают оставаться одной из основных причин смертности населения Рязанской области (см. рисунок). По-прежнему, наиболее высокие показатели регистрируются при злокачествен-

ных новообразованиях органов дыхания, желудка, молочной железы, ободочной и прямой кишки. В течение 2005-2009 годов наблюдался умеренный рост онкологической заболеваемости населения со средним темпом 2,4%.

В 2009 году уровень впервые выявленной заболеваемости злокачественными новообразованиями составил 412,9 на 100 тыс. чел. (в 2008 году - 424,8) и по сравнению с 2005 годом возрос на 10% [3]. Ведущее место в структуре онкологической заболеваемости населения области принадлежит раку легкого (11,9%), кожи (11,7%), молочной железы (9,7%), желудка (8,1%) [4].

В 2009 году на учете в онкологических учреждениях области состояло 24 289 больных с диагнозом злокачественного новообразования, или 2091,8 на 100 тыс. чел. Темп прироста показателя по отношению к 2008 году составил 2,85%, а к 2005 году - 11,7% [4].

Таким образом, при оценке здоровья населения Рязанской области, в последние годы наблюдается умеренная тенденция к росту заболеваемости по ряду классов болезней, в т.ч. болезням крови и кроветворных органов, нервной и эндокринной системам, врожденным аномалиям. В то же время за данный период существенно снизилась заболеваемость неко-

Годы

Динамика показателей смертности населения Рязанской области от злокачественных новообразований на 100 тыс. чел. (составлено автором на основе источника [4])

торыми инфекционными и паразитарными заболеваниями, психическими расстройствами, болезнями органов пищеварения, болезнями кожи и подкожной клетчатки.

Сопоставление сведений о состоянии здоровья на региональном уровне является важнейшим элементов сложной картины общественного здравоохранения в стране. Статистическая информация, подкрепленная глубоким анализом сложившейся ситуации, может

стать мощным средством помощи органам здравоохранения в выявлении неудач, решении проблем.

Для улучшения качества здоровья населения на территории Рязанской области необходимо решение многих проблем, в частности: модернизация материально-технической базы лечебных учреждений, оснащенность новейшим медицинским оборудованием, аппаратурой, обеспечение медикаментами.

Список литературы

1. Шрага М.Х. Здоровье (болезнь) - фрактальные биомедицинские феномены // Вестн. Помор. ун-та. Сер.: Естеств. науки. 2009. N° 2. С. 100-106.

2. Гальченко Г.А., Дементьев А.А., Ляпкало А.А., Максимов Е.А. Эколого-гигиенические аспекты смертности населения г. Рязани // Материалы VIII республик. науч.-практ. конф. Рязань, 2004.

3. Численность населения Рязанской области на 1 января 2009 г.: стат. сб. Рязань, 2010.

4. Государственный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в Рязанской области в 2009 году. Рязань, 2009.

5. Здравоохранение в России. 2009: стат. сб. М., 2009.

6. Здравоохранение в Рязанской области. 2005-2009 г.: стат. сб. Рязань, 2005-2010.

7. Региональнальные проблемы здоровья населения России / отв. ред. В.Д. Беляков. М., 1993.

Sleptsova Irina

EVALUATION OF THE REGIONAL HEALTH OF THE RYAZAN REGION POPULATION

Health assessment at the regional level is an essential element of a complex picture of public health in the country. In this article the author examines medical- demographic indicators of health of the Ryazan region population, explores the dynamics of the morbidity structure and identifies trends of its changes in the region.

Контактная информация: e-mail: i.sleptsova@rsu.edu.ru

Рецензенты: ПремининаЯ.К., кандидат географических наук, доцент кафедры географии и геоэкологии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова; Бызова Н.М., кандидат географических наук, профессор, заведующая кафедрой географии и геоэкологии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.