правовые проблемы образования
Зиннуров Ф.К., Илиджев A.A.
оценка работодателями уровня сформированности правоприменительных и правоохранительных компетенций
выпускников вузов мвд России (на примере республики татарстан)
Постановка проблемы. Компетентностная парадигма в образовании актуализировала вопрос о диагностике и объективной оценке результатов образования, которые сформулированы в виде совокупности общекультурных и профессиональных компетенций [1, 2]. Особую остроту вопрос о диагностике и оценке правоприменительных и правоохранительных компетенций, как составных компонентов профессиональной компетентности приобретает для выпускников вузов МВД России, проходящих службу в отделах полиции. Дело в том, что в зависимости от уровня профессиональной компетентности сотрудник полиции может принять решение или осуществлять профессиональные действия, которые влияют на судьбы людей. В некоторых случаях от неправильных, непрофессиональных действий работников полиции люди попадают в сложные жизненные ситуации.
Как известно, в целом уровень профессиональной компетентности выпускников вузов МВД россии оценивается в ходе итоговой государственной аттестации. Однако эта оценка чаще всего сводится к выявлению профессиональных знаний и умений выпускников по итогам экзаменов, проводимых в традиционной форме. Основной недостаток такой формы оценки профессиональных компетенций - ее предметная (или многопредметная) направленность, заключающаяся в том, что проверяются знания и умения по тем или иным предметам (дисциплинам, модулям), включенным в программу экзамена. Возникает противоречие между деятельностным характером профессиональной компетентности, требующим ее проверки и оценки в процессе осуществления профессиональной деятельности, и ориентацией итоговой государственной аттестации на диагностику и оценку предметных (межпредметных) знаний и умений.
Подобная ситуация побуждает к поиску эффективных подходов к диагностике и оценке профессиональных компетенций выпускников вузов МВД россии. Один из возможных вариантов мы видим в том, чтобы при формировании
программ подготовки и оценки профессиональной компетентности выпускников опираться на мнение работодателей, имеющих возможность наблюдать профессиональную деятельность выпускников непосредственно в ходе выполнения ими своих должностных обязанностей. Это, в свою очередь, требует специального изучения вопроса об оценке работодателями молодых сотрудников полиции - недавних выпускников вузов МВД России.
Методика исследования. Для выявления уровня сформированности правоприменительных и правоохранительных компетенций выпускников вузов МВД России нами было проведено анкетирование работодателей - руководителей районных отделов полиции гг. Казани, Зеленодольска, Нижнекамска, Елабуги, Чистополя, Альметьевска, Буинска, а также различных районов (Республика Татарстан). Анкета включала ряд позиций, отражающих структуру и содержание модели выпускника вуза МВД России, соответствующей как требованиям ФГОС ВО, так и требованиям ведомства. В частности, в анкете предлагалось оценить степень удовлетворенности профессиональной компетентностью (включавшей группы профессиональных компетенций: правоприменительные и правоохранительные) молодых сотрудников полиции - бывших выпускников вузов МВД России, проработавших не более 5 лет. Выделялось три степени удовлетворенности: полностью удовлетворен; удовлетворен не в полной мере; полностью не удовлетворен. Всего оценке было подвергнуто 119 молодых сотрудников, которые занимали должности: следователь, оперуполномоченный, дознаватель отделения дознания, участковый уполномоченный полиции, инспектор по делам несовершеннолетних, инспектор мобильного взвода патрульно-постовой службы полиции, младший инспектор кинолог. Опрос проводился в январе-марте 2016 года.
Результаты исследования и их интерпретация. Обратимся далее к полученным фактам, их анализу и интерпретации.
Первая группа компетенций - правоприменительные компетенции, которая представлены совокупностью четырех умений и одного навыка, в том числе: 1) способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры; 2) способен обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права; 3) способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; 4) способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности; 5) владеет навыками подготовки юридических документов.
Работодателями оценивалась каждая составляющая правоприменительной компетенции. Рассмотрим полученные результаты по отдельным составляющим правоприменительной компетенции, а также среднюю оценку ее сформированности.
Первая составляющая - «способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры» предполагает, что молодые сотрудники должны уметь
осуществлять профессиональную деятельность на основе трех качеств: развитое правосознание, развитое правовое мышление, развитая правовая культура. Анализ показывает, что полностью удовлетворены сформированностью данной составляющей правоприменительной компетенции 69,2%, удовлетворены не в полной мере 26,9 % и полностью неудовлетворены 3,9 % работодателей. Отсюда следует, что чуть более двух третей работодателей считают, что: а) молодые сотрудники полиции обладаютразвитыми правосознанием, правовым мышлением и правовой культурой; б) они способны осуществлять профессиональную деятельность на основе этих своих качеств. Однако остальная треть сотрудников не способна осуществлять профессиональную деятельность на этой основе, а следовательно они не обладают достаточно развитым правосознанием, правовым мышлением и правовой культурой. На практике это означает, что каждый третий молодой сотрудник полиции может допустить ошибочные профессиональные действия, принять ошибочные решения, в результате чего могут пострадать конкретные люди.
Вторая составляющая правоприменительной компетенции - «способен обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права», направлена на то, что сотрудник полиции должен быть готов к тому, чтобы досконально знать законодательство и на этой основе обладать способностью обеспечивать его соблюдение субъектами права. Но одного знания недостаточно для того, чтобы подтвердить факт наличия этой способности. Сотрудник прекрасно может знать законодательство в той или иной сфере общественной жизни и при этом не обеспечивать его соблюдение субъектами права в силу разных причин субъективного и объективного характера.
Чтоеще,кромезнаниязаконодательства, необходимомолодомуполицейскому для того, чтобы быть способным обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права? Ответ можно найти в содержании термина «способен», который означает наличие не только знаний, но и умений пользоваться знанием (деятельностный компонент), наличие внутренней потребности (мотивационный компонент) обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права.
Как оценивают работодатели эту составляющую? Анализ показывает, что оценка данной составляющей такая же, как и первой: 69,2 % работодателей полностью удовлетворены тем, насколько молодые полицейские обладают данной способностью; 26, 9% удовлетворены не в полной мере и 3,9 % полностью не удовлетворены такой ситуацией. Эти данные говорят о том, что, по мнению работодателей, почти треть молодых сотрудников полиции - выпускников учебных заведений МВД РФ не готовы к тому, чтобы в полной мере обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права. И это вполне согласуется с мнением работодателей по первой составляющей: в самом деле, если работник не способен в полной мере осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры, то он не будет готов и к тому, чтобы обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права. Этот факт, наряду с предыдущим, позволяет сделать вывод о
том, что резервы совершенствования профессиональной подготовки в вузах МВД России заключаются в усилении внимания к формированию отмеченных выше способностей как составных компонентов правоприменительной компетенции.
Рассмотрим следующую составляющую - «способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом». В чем суть этой способности? Здесь можно выделить два действия: первое - принятие решения; второе - совершение юридических действий. И оба действия работник должен совершать в точном соответствии с законом. Насколько они развиты у молодых сотрудников полиции? По данным работодателей получается, что полностью удовлетворены развитием этой составляющей правоприменительной компетенции 67, 3%, не в полной мере удовлетворены - 30,8 % и полностью не удовлетворены 1,9 % работодателей. Как видим, по этой составляющей оценка работодателей несколько ниже, чем по первым двум - почти на 2,0% меньше тех, кто полностью удовлетворен данной составляющей правоприменительной компетенции у молодых работников полиции и, соответственно, примерно на столько же выше число тех, кто либо не в полной мере удовлетворен, либо полностью не удовлетворен уровнем развития данной способности.
На наш взгляд, эта ситуация может прямо отразиться на конкретных людях, с которыми работает полицейский. Ведь неправильно (то есть не в точном соответствии с законом) принятое решение, некорректные с юридической точки зрения действия полицейского - это не просто безобидные нарушения, а действия, которые могут сломать судьбы людей, по отношению к которым принимаются решения или совершаются юридические действия. Цена ошибки полицейского весьма высока, и они еще в образовательной организации должны не только знать об этом, но и на конкретных примерах приобретать определенный личностный опыт принятия решений и совершения юридических действий в точном соответствии с законом.
Четвертая составляющая правоприменительной компетенции - «способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности». Данная способность, как это видно из формулировки, является сложной и многокомпонентной. Можно выделить по меньшей мере три элемента: 1) способность применять нормативные правовые акты в профессиональной деятельности; 2) способность реализовывать нормы материального права в профессиональной деятельности; 3) способность реализовывать нормы процессуального права в профессиональной деятельности. Эта составляющая компетенции требует многих знаний из разных областей права. В частности, молодой полицейский должен знать нормативные правовые акты, применяемые в профессиональной деятельности; нормы материального права; нормы процессуального права. Кроме того, из формулировки следует, что он должен обладать способностью применять нормативные правовые акты в профессиональной деятельности. Как известно, знать и применять - не одно и то же. Применить - в соответствии с толковым словарем русского языка - значит «осуществить на деле, на практике» [3, с. 584]. Отсюда следует, что о способности
применять правовые акты в профессиональной деятельности можно судить по тому, насколько в практической деятельности это удается молодым полицейским.
Во второй части использован глагол «реализовывать» нормы права .... В том же толковом словаре читаем: «реализовать - осуществить, исполнить» [3, с. 660]. Как видим, нет сущностных различий между понятиями «применять» и «реализовывать». Это фактически синонимы, что подтверждается и словарем синонимов русского языка. Вместе с тем, если говорить о смысле, то можно обнаружить некоторые различия в оттенках. Но это может быть предметом отдельного исследования, которое не является нашей задачей.
Анализ результатов опроса показывает, что полностью удовлетворены сформированностью данной способности 69,2 % работодателей; не в полной мере удовлетворены - 26,9 % и полностью не удовлетворены - 3,9 % работодателей. Опять мы имеем ситуацию, когда у около трети молодых полицейских либо не в полной мере, либо полностью не сформирована способность применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности.
Теперь обратимся к пятой составляющей правоприменительной компетенции - «владеет навыками подготовки юридических документов». Полностью удовлетворены тем, насколько молодые сотрудники владеют навыками подготовки юридических документов - 53,8 % работодателей; не в полной мере удовлетворены - 40,4 % и полностью не удовлетворены - 5,8 % работодателей. О чем говорят эти цифры?
Во-первых, они позволяют сделать вывод о том, что почти половина молодых сотрудников полиции недостаточно владеют навыками работы с юридическими документами. Во-вторых, среди всех компонентов правоприменительной компетенции этой составляющей полностью удовлетворены меньше всего работодателей (53,8 %), тогда как по другим составляющим эта цифра заметно выше (67,3; 69,2% ).
Это означает, в свою очередь, что в образовательных организациях МВД РФ формированию навыков работы с юридическими документами уделяется явно недостаточное внимание.
Рассмотрим следующую группу компетенций - правоохранительные компетенции. Эта группа включает шесть составляющих, в том числе: 1) готов к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства; 2) способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина; 3) способен выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения; 4) способен осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению; 5) способен выявлять, давать оценку коррупционного поведения и содействовать его пресечению; 6) способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации.
В чем суть первой составляющей правоохранительной компетенции -«готов к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства»? Как видно из формулировки, она предполагает, в соответствии с должностными обязанностями, готовность обеспечивать пять позиций: 1) законность; 2) правопорядок; 3) безопасность личности; 4) безопасность общества; 5) безопасность государства. такая готовность предполагает, в свою очередь, наличие совокупности знаний, умений, стремлений, убеждения в выполнении соответствующей деятельности. В основе этого комплекса лежат знания об этих основных понятиях: что есть законность, правопорядок? В чем состоят их общие и особенные черты? Какова суть понятий безопасность личности? Безопасность общества? Безопасность государства? Какова роль и степень ответственности работника за их обеспечение на конкретной должности? Но одно знание не обеспечивает готовность. Необходимы еще умения и убежденность в выполнении своих должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка и безопасности личности, общества и государства.
Насколько удовлетворены работодатели подобной готовностью молодых сотрудников полиции? Анализ показывает следующую картину: в полной мере удовлетворены - 82,7 %; не в полной мере - 15,4 %; полностью не удовлетворены - 1,9 % работодателей.
Из этих данных отчетливо видно, что этой готовностью молодых сотрудников полностью удовлетворены заметно больше работодателей (82,7%) по сравнению со способностями, относящимися к правоприменительной компетенции. Значит можно констатировать, что формированию правоохранительных компетенций в вузах МВД Рф уделяется больше внимания и, соответственно, они формируются на более высоком уровне в сравнении с правоприменительными компетенциями.
Вторая составляющая правоохранительной компетенции - «способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина», как это видно, касается отношения сотрудника полиции к личности (в отличии от предыдущей составляющей, которая касалась и личности, и общества и государства). Суть этой способности в том, что сотрудник полиции должен: 1) уважать честь личности; 2) уважать достоинство личности; 3) соблюдать права человека и гражданина; 4) соблюдать свободы человека и гражданина; 5) защищать права человека и гражданина; 6) защищать свободы человека и гражданина.
Обратим внимание на то, как много понятий входит в состав этой способности: честь, достоинство, личность, человек, гражданин, права человека, права гражданина, свободы человека и гражданина, уважать, соблюдать, защищать. За каждым словом скрывается свое содержание и смысл, в которых работник должен уметь разбираться для того. чтобы обладать способностью применять эти знания в практике профессиональной деятельности.
Полностью удовлетворены сформированностью данной готовности у
молодых работников полиции 82,7 %; удовлетворены не в полной мере - 13,5% и полностью не удовлетворены - 3,8 % работодателей.
Эта способность, так же, как и предыдущая, сформирована на достаточно высоком уровне, поскольку большинство работодателей оценивают ее как полностью удовлетворяющую их требованиям. Вместе с тем, наличие 17,3 % работодателей, которые оценивают данную способность как неудовлетворяющую или не полностью удовлетворяющую их требованиям, говорит о том, что имеют место определенные пробелы в формировании этой компетенции.
Далее приведем результаты оценки следующей, третьей составляющей -«способен выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения». Эта способность является также сложной, поскольку включает в себя не одно, а четыре умения, в том числе: выявлять, пресекать, раскрывать, расследовать преступления и иные правонарушения. Причем обратим внимание на то, что речь идет не только о преступлениях, но и правонарушениях в целом, то есть о любых отступлениях от норм права.
Насколько удовлетворены работодатели сформированностью данной способности у молодых сотрудников полиции? Изучение показывает, что полностью удовлетворены - 59,6 %; удовлетворены не в полной мере - 38,7 % и полностью не удовлетворены - 7,7 % работодателей. Приведенные данные свидетельствуют, что значительная часть молодых сотрудников полиции (40,4 %) либо не способны, либо не в полной мере готовы к тому, чтобы умело выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения. Эти результаты говорят также и о том, что в вузах МВД России уделяется недостаточное внимание формированию у курсантов соответствующих умений.
Четвертая составляющая - «способен осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению». Очень важная компонента правоохранительной компетенции, связанная с профилактикой правонарушений. Эта способность предполагает, что молодые работники должны знать и уметь выполнять действия по предупреждению правонарушений. Но что значит «предупреждать правонарушения»? Согласно толковому словарю русского языка «предупредить - а) заранее известить, уведомить об опасности; б) заранее принятыми мерами отвратить; в) опередить кого-л., сделать что-нибудь ранее, чем что-н. произошло» [3, с. 572]. Отсюда следует, что умение предупреждать правонарушения предполагает, что молодой сотрудник полиции: во-первых, заранее извещает, уведомляет кого-либо о возможной опасности (например, он может предупредить людей, проживающих на контролируемом им участке жилого массива, о том, чтобы были бдительными и не пускали в квартиру незнакомых лиц, кем бы они не представлялись); во-вторых, должен быть готов к тому, чтобы заранее принятыми мерами отвратить возможное правонарушение; в-третьих, должен быть готов к тому, чтобы действовать опережающе по отношению к возможному правонарушению.
Насколько удовлетворены работодатели сформированностью данной
способности у молодых сотрудников полиции? Анализ показывает следующую картину: полностью удовлетворены - 63,5 %; не в полной мере удовлетворены
- 26,9 %; полностью не удовлетворены - 9,6 % работодателей. Отсюда можно заключить, что чуть более одной трети молодых сотрудников полиции не обладают в должной мере способностью предупреждать возможные правонарушения, устранять причины и условия, способствующие их совершению. В ликвидации этого пробела профессиональной подготовки специалистов заключается один из резервов совершенствования процесса подготовки и повышения его результативности.
Следующая, пятая составляющая правоохранительной компетенции -«способен выявлять, давать оценку коррупционного поведения и содействовать его пресечению». Эта способность также имеет сложную структуру, поскольку включает фактически следующие элементы: а) способность выявлять коррупционное поведение; б) способность давать оценку коррупционному поведению; в) способность содействовать пресечению коррупционного поведения. Интегрирующим понятием здесь является понятие «коррупционное поведение», и поэтому сотрудник полиции должен глубоко знать основные признаки такого поведения. Кроме того, необходимо знать способы и приемы выявления коррупционного поведения; способы и приемы оценки такого поведения, а также знать формы, методы, средства и способы содействия пресечению коррупционного поведения.
Анализ результатов оценки данной способности у молодых работников полиции показывает следующую картину: полностью удовлетворены - 61,5 %; не в полной мере удовлетворены - 30,8 %; полностью не удовлетворены - 7,7 % работодателей. Как видим, и эта способность недостаточно сформирована почти у 40 % молодых сотрудников. Это значит фактически, что примерно каждый второй молодой сотрудник полиции не готов к тому, чтобы выявлять, оценивать и пресекать коррупционное поведение. Можно предположить, что эта компонента правоохранительной компетенции требует усиления внимания в процессе профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России.
Последняя, шестая составляющая правоохранительной компетенции
- «способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации». Здесь речь идет об умениях а) правильно и б) полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации. Наличие данной способности предполагает, прежде всего, знания о том, как правильно отражать в юридической документации результаты профессиональной деятельности, о видах юридической документации. Но кроме этих знаний молодой сотрудник должен обладать и умениями эти знания применять при составлении юридических документов.
О том, насколько высоко оценивают работодатели данную способность сотрудников говорят следующие данные: полностью удовлетворены - 51,9 %; не в полной мере удовлетворены - 38,5 %; полностью не удовлетворены - 9,6 % работодателей. Эти факты говорят о том, что число работодателей, полностью
удовлетворенных уровнем данной способности у молодых сотрудников полиции хотя и немного больше половины (51,9%), но все же это самый низкий показатель среди шести составляющих правоохранительной компетенции. Следовательно, больше всего пробелов наблюдается в умениях молодых работников полиции правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации. Отсюда можно заключить, что курсанты и слушатели в процессе обучения приобретают недостаточный объем знаний в этой области и, соответственно, не имеют опыта оформления юридических документов.
литература
1. Бурлакова И.И. Компетентностный подход и оценивание качества результатов обучения с позиций ФГОС нового поколения // Инновации в образовании. - 2013. - №2. - С.24-30;
2. Ибрагимов Г.И. Оценивание компетенций: проблемы и решения / Г.И. Ибрагимов, Е.М. Ибрагимова // Высшее образование в России. - 2016. - №1. - С. 43-52;
3. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 3-у изд., стереотипное. - М.: «АЗЪ», 1996. - 907 с.
Сплавская Н.В.
ФАКТОРЫ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИСТОВ
В последние годы российское юридическое образование стало предметом публичной критики. Высказывается мнение, что качество юридического образования как минимум недостаточное.
В публичной критике низкое качество юридического образования связывается с избыточным количеством юридических вузов. Утверждается, что, за исключением небольшого числа учебных заведений с традицией и репутацией, подавляющее большинство вузов не в состоянии обеспечить надлежащее обучение. Их выпускники не могут трудоустроиться, а если и приступают к юридической работе на государственной службе или в частном секторе, то наносят вред своей некомпетентностью. При этом основная претензия