Научная статья на тему 'Оценка параметров инновационного потенциала предприятий'

Оценка параметров инновационного потенциала предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
364
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
π-Economy
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ПАРАМЕТРЫ / РАЗВИТИЕ / ОЦЕНКА / МЕТОД

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Москвичев Артём Александрович

Рассмотрены показатели оценки инновационного потенциала предприятия, а также инновационные возможности предприятий как с качественной, так и с количественной стороныI

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n article indicators of an estimation of innovative potential of the enterprise are considered. Innovative possibilities of the enterprises both with qualitative, and from the quantitative party are considered

Текст научной работы на тему «Оценка параметров инновационного потенциала предприятий»

работников, ни охране их здоровья. К настоящему времени количество работников промышленных предприятий, привлекающихся к профессиональной учебе, сократилось почти на 75 % [4].

Анализ международного опыта доказывает необходимость государственной поддержки внутрифирменной подготовки кадров. Так, 76 % корпораций США с численностью занятых 500 человек и более имеют программы в области подготовки и переподготовки кадров. В 90-х гг. различными программами внутрифирменного обучения были охвачены 50 млн человек; около 70 % американских компаний использовали различные формы профессиональной подготовки, среди крупных компаний таковых 95 %. В Японии развитие персонала рассматривается как приоритетное направление информационно-технической революции и пользуется государственной поддержкой (бюд-

жетные субсидии). Фирмы ФРГ ежегодно расходуют около 9 млрд марок на повышение уровня образования и квалификации своих сотрудников [Там же].

Современная политика российского государства в области формирования и развития человеческого капитала явно контрастирует с политикой, проводимой в развитых странах. Недооценка этой проблемы, приводящая к ослаблению конкурентоспособности отечественных предприятий и экономики страны в целом, может нам очень дорого стоить уже в самом недалеком будущем. Поэтому сегодня фундаментом успешного развития российской экономики является государственная поддержка развития человеческого капитала, а главным фактором успеха российских реформ становится создание условий для наиболее полного использования накопленного интеллектуального и профессионального потенциала страны.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Черковец, В. Категория «человеческий капитал» в общей экономической теории: исторический взгляд и содержательное определение [Текст] / В. Черковец // Российский экономический журнал. - 2009. -№ 7-8. - С. 90.

2. Галаева, Е.В. Исследование человеческого капитала в зарубежной литературе [Текст] : [реферат книги Орда Нордхога «Человеческий капитал в орга-

низациях»] / Е.В. Галаева // Общество и экономика. -1997. - № 7-8. - С. 244-255.

3. Кушлин, В. Факторы экономического кризиса и базис его преодоления [Текст] / В. Кушлин // Экономист. - 2009. - № 3. - С. 6-7.

4. Мазин, А. Внутрифирменный человеческий капитал: факторы его наращивания [Текст] / А. Мазин, Т. Раева // Человек и труд. - 2006. - № 11.

УДК 330.332

А.А. Москвичёв

ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ

Одна из приоритетных целей большинства стран мира - обеспечение долговременного экономического подъема, роста производительности труда и капитала. Экономический рост является результатом успешной деятельности предприятий всех отраслей национальной эко-

номики и на современном этапе в значительной степени зависит от инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Под инновационным развитием можно понимать цепь реализованных новшеств. Они более успешны, когда охватывают не одну узкую

область, а включают также и сферы, влияющие на общий результат (управление, маркетинг, обучение персонала, финансы, продажи и т. д.). И здесь инновационное развитие должно носить комплексный характер, так как это не только основной инновационный процесс, но и развитие системы факторов и условий, необходимых для реализации инновационного потенциала [4].

Под инновационным потенциалом (ИП) понимается способность предприятия к перспективному развитию за счет его внутренних возможностей [3]. Это предполагает обеспечение: обновления факторов производства; реализации конкурентных преимуществ; совершенствования организационно-управленческой структуры; устойчивого положения предприятия на рынке; развития корпоративной культуры [2].

Инновационный потенциал позволяет предприятию обеспечить свою конкурентоспособность за счет выпуска новых товаров, использования нового вида сырья, применения новых техники и технологических процессов, нового оснащения производства, освоения новых рынков сбыта [1].

Однако нельзя не отметить, что используемые сегодня показатели (Росстата, а также бухгалтерской и статистической отчетности предприятия) не дают возможности получить корректные оценки параметров инновационного потенциала, присутствующего в любой социально-экономической системе независимо от уровня сложности. Так, используемые традиционные показатели либо не дают возможности оценить, каким образом масштабы и характер инновационной деятельности повлияли на экономическое положение предприятия, либо не позволяют элиминировать долю (величину) вклада результатов инновационной деятельности в динамику показателей, характеризующих экономическое положение предприятия.

В этой связи целесообразно рассмотреть инновационные возможности экономических субъектов как с качественной, так и с количественной стороны. Это позволит, в первом случае, корректно выявить и описать компоненты и масштаб имеющегося потенциала промышленного предприятия, во втором - измерить их ве-

личину и оценить их воздействие на экономическое положение экономического субъекта.

Придерживаясь принципов системного подхода при изучении проблематики, систему мероприятий, направленных на реализацию долгосрочных целей и задач социально-экономического развития государства и его отдельных регионов, по нашему мнению, можно представить как трехуровневую иерархическую структуру; это уровни - федеральный (макроуровень), региональный (мезоуровень) и местный (микроуровень).

Инновационный потенциал промышленного предприятия, по нашему мнению, будет уместно определить как синергетический результат взаимодействия его с основными - с производственно-технологическим, научно-техническим, финансово-экономическим, кадровым, организационно-управленческим. Инновационный потенциал представляет ядро всего потенциала предприятия, ограниченно входя в каждую его часть (рис. 1).

Рис. 1. Структура общего потенциала предприятия

1 - организационно-управленческий потенциал; 2 - научно-технический потенциал; 3 - финансово-экономический потенциал; 4 - производственно-технологический потенциал;

5 - кадровый потенциал; 6 - инновационный потенциал

По каждой инновационной составляющей общего потенциала предприятия определены основные элементы (блоки), каждый из которых, в свою очередь, может включать несколько характеристик. Показатели этих характеристик могут изменяться (от нуля до единицы). Некоторые из них удалось формализовать, остальные могут быть определены экспертно.

Рис. 2. Структура инновационной составляющей кадрового потенциала

Кадры инновационного предприятия - это прежде всего активные участники процесса создания и освоения новой техники. Сложность инновационной составляющей кадрового потенциала обусловлена особенностями задач инноваций, а также спецификой научного и научно-технического труда (рис. 2). Определение инновационной составляющей в кадровом потенциале требует постоянной взаимосвязи между субъектами, участвующими в подготовке к инновационной деятельности в системе профессионального образования.

Рассмотрим структурные составляющие кадровых инноваций.

Оценка инновативности кадров. Под иннова-тивностью мы будем понимать способность персонала к генерации новых идей. Проблемой большинства промышленных предприятий является сохранение и развитие инновативного кадрового потенциала. К основным показателям, определяющим степень инновативности кадрового потенциала, можно отнести:

- коэффициент К1, отражающий оптимальную численность и квалификацию инженерно-технических работников промышленного предприятия;

- коэффициент К2, равный отношению числа лиц, имеющих ученую степень (звание), к общему числу инженерно-технических работников;

- коэффициент К3, определяющий долю ноу-хау в общей базе знаний предприятия.

Мотивация персонала к проведению инновационной деятельности. К основным мероприятиям данного блока можно отнести:

- разработку механизмов преодоления сопротивления персонала внедрению инноваций (коэффициент К4);

- создание эффективной системы вознаграждения (коэффициент К5);

- разработка системы морального стимулирования (коэффициент К6).

Подготовка и переподготовка кадров. Для данного блока можно определить показатель К7 равный отношению числа работников, прошедших систему подготовки и повышения квалификации по профилю инновационной деятельности, к общему числу работников инновационной сферы.

Социальная поддержка. Данный модуль предполагает проведение следующих мероприятий:

- улучшение условий труда (коэффициент К8);

- наличие активной социальной политики (коэффициент К9).

На рис. 3 приведена схема инновационной составляющей производственно-технологического потенциала. Рассмотрим ее более подробно.

Рис. 3. Структура инновационной составляющей производственно-технологического потенциала

Обновление производственных фондов. Оно может быть определено с помощью коэффициента обновления - П1 , равного отношению стоимости вновь введенных основных фондов за определенный период к стоимости основных фондов на конец того же периода.

Производство новых видов продукции. Определяется коэффициентом обновления продукции -П2, равным отношению количества новых видов продукции к общему числу видов продукции.

Повышение конкурентоспособности предприятия. Оно может быть определено коэффициентом конкурентоспособности предприятия - Пз по следующей формуле:

Пз = X

(1)

где а1 - удельный вес ¿-го товара предприятия в объеме продаж за анализируемый период; Ьу -показатель значимости рынка, на котором представлен товар предприятия; ку - конкурентоспособность ¿-го товара предприятия на у-м рынке, определяемая по формуле

Е,

к = -

(2)

где Еу - эффективность анализируемого образца объекта на у-м рынке (отношение единицы полезного эффекта к единице валюты); Еу - эффективность лучшего образца-конкурента, используемого на данном рынке; ш , и2 , ип - корректирующие коэффициенты, учитывающие конкурентные преимущества.

Рост производительности труда. Может определяться показателем П4, который отражает динамику повышения производительности труда на предприятии за счет внедрения инноваций.

Инновационная составляющая научно-технического потенциала включает следующие основные элементы (рис. 4).

Эффективное управление инновациями. Объекты инноваций могут быть покупными или собственной разработки. Они могут предназначаться для накопления, продажи или внедрения в выпускаемую предприятием продукцию. Здесь целесообразно использовать следующие показатели:

- коэффициент Н1, равный отношению общего числа объектов инноваций на предприятии к числу аналогичных объектов в отрасли (регионе);

- коэффициент Н2, равный отношению количества объектов инноваций, доведенных до внедрения, к общему числу объектов инноваций на предприятии.

Проведение фундаментальных и прикладных исследований. Можно оценить следующими показателями:

- коэффициент Нз, определяющий уровень конструкторских и проектных работ;

- коэффициент Н4, определяющий наличие опытных производств, связанных с инновациями;

- коэффициент Н5, определяющий уровень научно-технических услуг.

Данные показатели зависят от эффективности проведения НИОКР промышленным предприятием.

Взаимодействие организаций отраслевой науки и промышленных предприятий. В данном случае можно предложить коэффициент Нб, зависящий от числа договоров промышленного предприятия с организациями научно-технического комплекса.

Диверсификация научно-технической деятельности. Этот блок включает в себя следующее:

- производство научно-технической продукции (коэффициент Н7);

- разработку новых промышленных технологий (коэффициент Ш).

г = 1

Рис. 4. Инновационная составляющая финансово-экономического потенциала

Рис. 5. Инновационная составляющая финансово-экономического потенциала

На рис. 5 представлена схема инновационной составляющей финансово-экономического потенциала предприятия. Рассмотрим основные ее составляющие.

Улучшение финансово-экономических показателей. Данный блок включает следующее:

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ ликвидности баланса;

- анализ финансовых коэффициентов;

- анализ прибыли, деловой активности и рентабельности.

По каждому разделу по традиционной методике рассчитываются стандартные показатели, которые затем обобщаются и трансформируются в коэффициенты (Ф1 , Ф4), изменяющиеся от нуля до единицы. Кроме того, целесообразно ввести показатель прибыльности инноваций Ф5, равный отношению суммы прибыли, полученной от внедрения инноваций, к сумме общей прибыли предприятия.

Разработка новых схем получения финансовых ресурсов. Этот блок включает следующие мероприятия:

- разработку схем финансирования инновационных проектов (коэффициент Фб);

- определение потребности в инвестициях (коэффициент Ф7);

- определение степени покрытия инвестиций (коэффициент Ф8, равный отношению суммы полученных инвестиций к сумме требуемых инвестиций);

- оптимизацию форм внешнего финансирования - кредита, лизинга и т. д. (коэффициент Ф9).

Внедрение новых методов организации использования финансовых средств. Этот блок включает следующие мероприятия:

- управление оборотными активами (коэффициент Ф10);

- управление оборотными пассивами (коэффициент Ф11);

- поиск финансовых резервов (коэффициент Ф12);

- экономию финансовых ресурсов (коэффициент Ф13).

Совершенствование управления нематериальными активами. В данном разделе вводится показатель Ф14, равный отношению реальной суммы нематериальных активов к потенциально возможной сумме (при наличии оформления и учета всех объектов интеллектуальной собственности).

Структура инновационной составляющей организационно-управленческого потенциала представлена на рис. б.

Инновационная составляющая организационно-управленческого потенциала

Рис. б. Структура инновационной составляющей организационно-управленческого потенциала

Внедрение инновационных методов и технологий управления. Данный блок включает в себя следующее:

- создание инновационных подразделений в структуре управления (коэффициент У1);

- производственный менеджмент (коэффициент У 2);

- управление рисками (коэффициент Уз);

- управление качеством продукции (коэффициент У4)

- стратегическое управление (коэффициент У5);

- управление внешнеэкономической деятельностью (коэффициент Уб);

- создание инновационной культуры предприятия (коэффициент У7).

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Организация маркетинга инноваций. Данный блок характеризуется коэффициентом У8 , определяющим качество маркетинга инноваций (освоение новых рынков сбыта, привлечение клиентов и т. д.).

Управление информационным потенциалом. Этот блок включает следующие мероприятия:

- оптимизацию управления информационным ресурсом (коэффициент У9);

- внедрение информационных технологий (коэффициент У10);

- создание баз данных по объектам инноваций (коэффициент У11).

Организация внедрения инноваций. Данный блок включает следующее:

- проведение экспертизы инновационных проектов (коэффициент У12);

- трансферт технологий (коэффициент У13);

- коммерциализацию результатов инновационной деятельности (коэффициент У14).

По каждой из приведенных составляющих общего потенциала предприятия можно вычислить функцию Т1, определяющую его инновационный потенциал:

= X Уу, П ^ = ^

У = 1 1 = 1

(з)

где к у - у-й показатель г-й составляющей инновационного потенциала (меняется от нуля до единицы); Sj - рейтинг у-го показателя; т - число показателей в составе данного раздела инновационного потенциала.

В данном случае функциональный характер взаимосвязи достаточно очевиден, поскольку изменение значения каждого из приведенных показателей обусловливает соответствующее изменение рассматриваемой характеристики.

Общий инновационный потенциал предприятия определяется как сумма инновационных потенциалов всех его компонент:

¥=X , X г =1

(4)

где г у - рейтинг г-й составляющей инновационного потенциала.

Представляется, что использование системы показателей, предложенных в данной статье, позволит более обоснованно оценивать инновационный потенциал экономических субъектов и исходя из этого повышать эффективность управленческих решений, принимаемых на разных уровнях иерархии, равно как и последующей их реализации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гельвановский, А.И. Конкурентноспособность экономики и страны [Текст] / А.И. Гельвановский // Российский экономический журнал. - 2008. -№ 4.

2. Друкер, П. Эффективное управление предприятием [Текст] : пер. с англ. / П. Друкер - М.: Изд. дом «Вильямс», 2008.

3. Калягин, Г.В. Конкурентоспособность коопераций в переходной экономики [Текст] : учеб. пособие / Г.В. Калягин. - М.: Инфра-М, 2008.

4. Кирсанов К.А. Инвестиции и антикризисное управление [Текст] : учеб. пособие / К.А. Кирсанов, А.В. Малявина, С .А. Попов. - М.: МАЭП; ИИК «Калита», 2000. - 184 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.