Научная статья на тему 'Оценка фактического питания борцов вольного стиля Республики Саха (Якутия)'

Оценка фактического питания борцов вольного стиля Республики Саха (Якутия) Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
114
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вопросы питания
Scopus
ВАК
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Константинова Л. И., Миронова Г. Е., Семенова Е. И., Ефремова А. В., Олесова Л. Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка фактического питания борцов вольного стиля Республики Саха (Якутия)»

Спортивное питание

Кобелькова И.В., Выборная К.В., Лавриненко С.В., Соколов А.И., Никитюк Д.Б.

САМООЦЕНКА НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ СПОРТСМЕНАМИ МУЖСКОЙ СБОРНОЙ КОМАНДЫ РОССИИ ПО ВОДНОМУ ПОЛО

ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», Москва

Актуальность. Спорт высших достиженийтребует от спортсменов физического и нервно-психическогоперена-пряжения. Оптимизация питания, являющаяся одним из ключевых звеньев в системе подготовки, невозможна без понимания самим спортсменом базовых принципов нутрициологии для проведения оценки собственного рациона с целью его коррекции. Одним из этапов исследования пищевого статуса спортсменов явилось изучение самооценки фактического питания в один из приемов пищи.

Цель - изучить возможность адекватной оценки спортсменамисобственного индивидуального питания по массе потребленных блюд и продуктов.

Материал и методы. Были изучены особенности самооценки фактического питания по массе потребленных кулинарных блюд и пищевых продуктов у высококвалифицированных спортсменов - мужчин, членов сборной команды России по водному поло (n=15; возраст от 19 до 29 лет; квалификация - 11 мастеров спорта, 4 кандидата в мастера спорта; славянского этноса). Средний возраст обследованных спортсменов составил 23,07±0,64 года. Исследование проведено на 3-й день после однократного индивидуального опроса спортсменов методом анализа частоты потребления пищи и двукратного методом 24-часового (суточного) воспроизведения питания с использованием медицинского оборудования: стандартные медицинские весы Масса-К (Max=60/200 кг, Min=0,4 кг, е=20/50 г), с применением специально разработанной анкеты. Время проведения исследования: сборы в соревновательный период - март 2018 г. Спортсмены питались в столовой учебно-тренировочного центра. Измеряли 1 антропометрический показатель - массу тела (МТ, кг) дважды: до и после приема пищи в обед (перед входом и после выхода из столовой) и массу потребленных кулинарных блюд и пищевых продуктов (г) промышленного изготовления за этот обед в столовой согласно данным самооценки, внесенным в анкету каждым спортсменом. Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета MicrosoftExcel.

Результаты. При опросе спортсменов в первые сутки сборов методом анализа частоты потребления пищи за предшествующий месяц (1-й опрос с применением альбомапорций продуктов и блюд) был установлен крайне широкий диапазон суточной энергетической ценности рационов: от 3035 до 8650 ккал, что вызвало сомнения в адекватности самооценки питания. При последующих двух опросах с применением альбома оценивали питание за 1-е и 2-е сутки ежедневно перед завтраком. Таким образом, к моменту самооценки спортсмены были трижды опрошены интервьюерами с применением альбома. По результатам самооценки спортсменов, масса потребленных блюд в обед 3-го дня сборов составила М=1,190±0,09 кг, а диапазон варьировался от 750 г до 1 кг 650 г. Изменения массы тела спортсменов после обеда колебались в диапазоне от 980 г до 2 кг 150 г и в среднем составили 1,430±0,1 кг.

Обсуждение. В результате сравнения индивидуального изменения массы тела и суммы оцененной самим спортсменом массы блюд, потребленных за обед, выявлено, что ошибка в самооценке колебалась от -1,2 до +62%. 13 из 15 спортсменов оценили свой рацион за один прием пищи с ошибкой в пределах 20%, что соответствует погрешности метода.

Вывод. Обучение спортсменов в ходе исследования интервьюерами фактического питания стандартными методами анализа частоты потребления пищи и 24-часового (суточного) воспроизведения питания с применением Альбома порций продуктов и блюд, разработанного научным коллективом ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» позволило добиться адекватной самооценки спортсменами своего рациона в части объема (массы, г) потребляемых блюд и пищевых продуктов в пределах ошибки 15-20%.

Константинова Л.И.1, Миронова Г.Е.2, Семенова Е.И.1, Ефремова А.В.1, Олесова Л.Д.1, Охлопкова Е.Д.1, Кривошапкина З.Н.1, Яковлева А.И.1, Степанов К.М.1

ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

1 ФГБНУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем»

2 ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», Якутск

Актуальность. Климатическую экстремальность условий проживания человека в Якутии создают среднегодовая отрицательная температура, недостаток или полное отсутствие (полярная ночь) солнечной радиации зимой, низкое абсолютное содержание водяных паров в атмосфере, высокий уровень возмущенности естественно-природного геомагнитного поля, расположение в зоне повсеместного развития многолетнемерзлых пород. Исследованиями ряда авторов показано, что у человека в условиях Севера нередко нарушается микронутриентный и электролитный гомеостаз.

В связи с этим роль питания в повышении спортивной работоспособности и устранении утомления у спортсменов, проживающих и тренирующихся на Севере, значительно возрастает.

Материалы XVII Всероссийского конгресса с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты нутрициологии и диетологии. Лечебное, профилактическое и спортивное питание» (Москва, 29-31 октября 2018 г.)

Цель исследования - оценка фактического питания борцов вольного стиля в зависимости от сезона года с учетом суточного расхода энергии.

Материал и методы. Обследованы 63 борца вольного стиля ГУ «Школа высшего спортивного мастерства» (ШВСМ) Якутска от 20 до 25 лет. Проводили антропометрические измерения. Суточный расход энергии определяли на основании хронометража учебно-тренировочного дня с подсчетом энерготрат. Фактическое питание оценивали анкетно-опросным методом суточного (24-часового) воспроизведения питания с параллельным анализом меню-раскладок столовой института, в которой питаются студенты.

Результаты и обсуждение. Известно, что анатомо-антропологические особенности спортсменов зависят от этнической принадлежности, уровня физических нагрузок и функциональных систем организма. Длительная адаптация человека к экстремальным климатогеографическим условиям Севера повлияла на его морфометрические показатели. Так, антропометрическим признаком северного экотипа является низкорослость. Анализ антропометрических данных (средний рост - 1,67±0,03 м, масса тела - 69,91±5,68 кг) показал, чтосреди 63 обследованных спортсменов преобладают лица с брахиморфным соматотипом. Такой соматотип характеризуется средним (22% из числа обследованных) или низким (67%из числа обследованных) ростом, относительно длинным туловищем, широкими плечами, большой окружностью груди.

Спортсмены находились на организованном 4-разовом питании в столовой ШВСМ. Вместе с тем некоторые борцы, кроме питания в столовой, дополнительно перекусывали, как правило, через 2-3 ч после ужина (поздний ужин в 21-22 ч). В ежедневном рационе спортсменов присутствовали мясо и мясопродукты, рыба, молоко и молочные продукты, хлеб и мучные кондитерские изделия, различные виды круп, макаронные изделия, фрукты и овощи.

Средние суточные энерготраты высококвалифицированных борцов вольного стиля во время учебно-тренировочного процесса составили 4609,28 ккал/сут, а во время учебно-тренировочных сборов - 4687,16 ккал/сут. Суточная калорийность пищевого рациона борцов зависела от продуктового набора. В летний период калорийность рациона была наиболее высокой и составила 4571 ккал, в осенний - 4065 ккал, в зимний - 4359 ккал, в весенний -3878 ккал. Фактическое весовое соотношение белков, жиров, углеводов суточного рациона обследованных спортсменов по сезонам года составило:в летний период года 1,1:0,9:3,7; в осенний период - 0,9:1,05:4,4; в зимний период - 1,2:0,8:4,5; в весенний период - 1:1:4. Распределение в процентном соотношении от калорийности суточного рациона спортсменов в зависимости от сезона года было следующим: в летний период - 15:30:55; в осенний период - 13:30:57; в зимний период - 14:25:61; в весенний период - 14:31:55.

Заключение. Полученные данные дают основание заключить, что суточная калорийность пищевого рациона не возмещает в полной мере суточный расход вольного стиля.

Лавриненко С.В., Выборная К.В., Соколов А.И., Кобелькова И.В., Никитюк Д.Б.

ОЦЕНКА СУТОЧНЫХ ЭНЕРГОТРАТ СПОРТСМЕНОВ ИГРОВЫХ ВИДОВ СПОРТА

ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», Москва

Актуальность. Оптимальный рацион питания спортсменов должен быть персонализирован с учетом индивидуальных особенностей метаболизма, зависящих от пола, возраста, генетических особенностей, интенсивности физических нагрузок, уровня спортивного мастерства в конкретном виде спорта и пищевых предпочтений. Рациональное питание спортсмена должно быть основано на максимальном приближении величины потребленной с пищей энергии к энерготратам в течение как тренировочных, так и выходных дней. Традиционное питание зачастую ни по структуре, ни по режиму не отвечает физиологическим потребностям организма в поддержании оптимального метаболического фона в условиях спортивной деятельности. Доступная большинству исследователей методика определения энерготрат спортсменов позволит оптимизировать разработку индивидуального рациона с учетом персональных потребностей и специфики вида спорта.

Цель исследования - разработать доступную методику определения индивидуальных энерготрат спортсменов.

Материал и методы. Проводили измерение энерготрат и частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое (ВОО) и при нагрузке (нагрузочный пошаговый тест на велоэргометре MONARKRC4R) с помощью эргоспирометра беспроводного Oxycon Mobile, VIASYS Healthcare GmbH (Германия) и нагрудного пульсометра Polar, утром натощак однократно. Обследовали 17 спортсменов различных видов спорта мужского пола, (средний возраст - 21,7±1,5 года). Начальная нагрузка составляет 25 Вт, а затем нагрузку увеличивают на 25 Вт каждую минуту в течение <10 мин. На основании полученных данных строили индивидуальную калибровочную зависимость энерготрат от ЧСС с помощью уравнения линейной регрессии методом наименьших квадратов.

Результаты и обсуждение. Полученные данные газоанализа, пересчитанные программным оборудованием в величину основного обмена и энерготраты при ступенчатой физической нагрузке, и ЧСС использовали для расчета и построения индивидуальных калибровочных зависимостей энерготрат от нагрузки, ЧСС от нагрузки, энерготрат от ЧСС. Данные суточного мониторинга ЧСС с помощью полученного калибровочного уравнения пересчитывали в величину суточных энерготрат. При пересчете суточной пульсограммы спортсмена в энергограмму с использованием ранее полученной индивидуальной калибровочной зависимости мы получили количественные

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.