Научная статья на тему 'Оценка эффективности рибосомальной иммунокоррекции'

Оценка эффективности рибосомальной иммунокоррекции Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
175
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ИНФЕКЦИИ / ИММУНОКОРРЕКЦИЯ / РИБОСОМАЛЬНАЯ ВАКЦИНА / ACUTE RESPIRATORY INFECTIONS / IMMUNOCORRECTION / RIBOSOMAL VACCINE

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Иозефович Ольга Витальевна, Черняева Т. В., Фридман И. В.

Патология органов дыхания и острые респираторные инфекции составляют значительную часть в структуре общей заболеваемости у детей, особенно среди группы часто и длительно болеющих. В статье рассмотрены функциональные особенности иммунной системы, необходимость разработки эффективных мер профилактики, а в случае затяжного течения и лечения рецидивирующих респираторных заболеваний вакцинация таких детей на фоне иммунокоррекции рибосомальной вакциной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ribosomal immunocorrection efficacy assessment

Respiratory pathology and acute respiratory infections make the major part of all pediatric diseases. This pathology is a matter of special importance especially in the group of frequently-sick children. This article contains information upon functional peculiarities of immune system, necessity of effective preventive measures development, or if protracted clinical course and treatment occur, recurrent respiratory diseases, as well as immunization of such children against the background of immunocorrection with ribosomal vaccine.

Текст научной работы на тему «Оценка эффективности рибосомальной иммунокоррекции»

Обмен опытом

О.В. Иозефович, Т.В. Черняева, И.В. Фридман

НИИ детских инфекций, Санкт-Петербург

Оценка эффективности рибосомальной иммунокоррекции

Контактная информация:

Иозефович Ольга Витальевна, младший научный сотрудник отдела профилактики инфекционных заболеваний НИИ детских инфекций Адрес: 197022, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 9, тел.: (812) 234-57-59, e-mail: olia004@yandex.ru Статья поступила: 30.09.2011 г., принята к печати: 11.10.2011 г.

Патология органов дыхания и острые респираторные инфекции составляют значительную часть в структуре общей заболеваемости у детей, особенно среди группы часто и длительно болеющих. В статье рассмотрены функциональные особенности иммунной системы, необходимость разработки эффективных мер профилактики, а в случае затяжного течения и лечения рецидивирующих респираторных заболеваний — вакцинация таких детей на фоне иммунокоррекции рибосомальной вакциной.

Ключевые слова: острые респираторные инфекции, иммунокоррекция, рибосомальная вакцина.

107

Патология органов дыхания и острые респираторные инфекции составляют значительную часть в структуре общей заболеваемости у детей. Особенно часто эти формы патологии встречаются в группе часто и длительно болеющих детей. Болезни органов дыхания занимают одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости и, несмотря на достигнутые успехи в их изучении, частота их развития не имеет тенденции к снижению.

По данным городского Организационно-методического центра оценки и прогнозирования здоровья матери и ребенка Санкт-Петербурга, в структуре впервые зарегистрированных заболеваний у детей в возрасте 0-14 лет основной удельный вес в период 2003-2009 гг. составляли болезни органов дыхания: 68,7% — в 2003 г. и 63,8% — в 2009 г.; у детей в возрасте от 0 до 12 мес, соответственно, — 45,4 и 44,7%. Несмотря на отсутствие изменений в общей структуре

заболеваемости, абсолютное число случаев болезней органов дыхания выросло с 2003 по 2009 гг. на 24,5% у детей в возрасте от 0 до 14 лет и существенно выше у детей в возрасте до 1 года — на 32,2%. У детей первого года жизни за этот же период времени отмечалось увеличение числа случаев ОРИ, гриппа и пневмоний на 33,4% [1]. Даже при столь значительном распространении болезней органов дыхания в педиатрической популяции в каждой возрастной когорте имеются дети, отличающиеся от сверстников более высоким уровнем респираторной заболеваемости. Таких детей принято называть часто болеющими (ЧБД). Исследования, проведенные российскими и зарубежными учеными показали, что у часто болеющих детей отсутствуют признаки значительных дефектов в системе иммунитета [1, 2]. Тем не менее, описан ряд особенностей реагирования иммунной системы в ответ на воздействие вирусной и бактериальной инфек-

O.V. Iozefovich, TV. Tchernyaeva, I.V. Fridman

Scientific-Research Institute of Pediatric Infections, Sankt-Petersburg

Ribosomal immunocorrection efficacy assessment

Respiratory pathology and acute respiratory infections make the major part of all pediatric diseases. This pathology is a matter of special importance especially in the group of frequently-sick children. This article contains information upon functional peculiarities of immune system, necessity of effective preventive measures development, or if protracted clinical course and treatment occur, recurrent respiratory diseases, as well as immunization of such children against the background of immunocorrection with ribosomal vaccine.

Key words: acute respiratory infections, immunocorrection, ribosomal vaccine.

Обмен опытом

108

ции. В первую очередь, они характеризуются нарушениями межклеточного взаимодействия иммуноцитов и спонтанной гиперпродукцией интерлейкинов (ИЛ) 2, 4, 6; дисиммуноглобулинемией и снижением числа активированных цитотоксических клеток (CD8DR+). На этом фоне может отмечаться повышенная экспрессия рецепторов семейства фактора некроза опухолей (ФНО) а, инициирующих апоптоз, а также интерферо-новых рецепторов и сниженной индуцированной продукции альфа- и гамма-интерферонов. Установлено также, что у детей с частыми респираторными заболеваниями выявляются признаки нарушения фагоцитоза: уменьшается число нейтрофилов и клеток, экспрессирующих молекулы адгезии (CD11b). В то же время повышена спонтанная продукция и сывороточная концентрация ИЛ 8, стимулирующего хемотаксис нейтрофилов, что, вероятно, является компенсаторной реакцией [2].

Учитывая, что описанные выше изменения в большинстве случаев выявляются при отсутствии клинических признаков заболевания, можно предположить возможность «перегрузки» системы иммунитета в условиях ее длительной антигенной стимуляции. Это, в свою очередь, отчасти объясняет повышенную чувствительность детей данной категории к повторным респираторным вирусным инфекциям, их затяжному течению и склонности к развитию бактериальных осложнений. Поскольку причиной большинства ОРИ является вирусная или смешанная бактериально-вирусная инфекция, а эффективная элиминация микробного агента возможна, как правило, при оптимальном взаимодействии механизмов клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, далеко не всегда удается справиться с заболеванием только назначением местных или системных антибактериальных препаратов. Более того, длительное или необоснованное применение антибиотиков снижает иммуногенную реактивность организма и эффективность лечебных мероприятий [3].

Разработка эффективных мер профилактики и лечения рецидивирующих респираторных болезней — важная задача, решение которой с учетом полиэтиологичности ОРИ и высокой восприимчивости к инфекции у детей требует комплексного подхода и включения в схему терапии препаратов, влияющих на патогенетические звенья заболевания. В связи с этим в последнее время возрастает интерес врачей к препаратам, корректирующим функции иммунной системы [3]. Одним из таких препаратов является рибосомальная вакцина Рибомунил — иммуномодулятор бактериального происхождения, стимулирующий выработку специфических антител к наиболее распространенным возбудителям инфекций верхних дыхательных путей. Препарат также обладает неспецифическим иммуностимулирующим эффектом, в том числе активирует фагоцитоз [4-6]. В состав препарата входят рибосомы (Klebsiella pneumoniae — 35%, Streptococcus pneumoniae — 30%, Streptococcus pyogenes — 30%, Haemophilus influenzae — 5%) и селективные мембранные фракции (протеогликаны мембранной части K. pneumoniae).

В клинических исследованиях доказано значительное повышение в сыворотке крови пациентов концентрации антител к S. pneumoniae, S. pyogenes, H. influenzae, K. pneumoniae уже к 24-м сут от начала терапии препаратом [7, 8]. В эти же сроки отмечены признаки формирования у детей местного иммунитета, в том числе нарастание числа плазмоцитов в тонзиллярной ткани, и повышение в сыворотке крови уровня специфических антител к пневмококку, гемофильной палочке, клебси-елле, пиогенному стрептококку [7, 8].

Высокую стимуляционную эффективность вакцины можно объяснить несколькими механизмами. Известно, что рибосомы содержат эпитопы, общие с иммуногенны-ми цитоплазматическими детерминантами клеточной поверхности микроорганизмов [9, 10]. В состав препарата включены также мембранные протеогликаны клебсиеллы пневмококка, которые вызывают активацию макрофагов и полинуклеарных лейкоцитов [8-10]. Поэтому рибосомальная вакцина обладает двойным эффектом: специфической стимуляцией факторов иммунитета к распространенным у человека микроорганизмам и неспецифической активацией механизмов системы иммунобиологического надзора, не вызывая при этом побочных эффектов в виде гиперергических реакций со стороны иммунной системы.

Основным показанием для назначения Рибомунила являются частые, рецидивирующие, а также трудно поддающиеся лечению инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов и респираторного тракта [9]. По результатам трехлетнего открытого рандомизированного исследования [11] показано, что назначение вакцины уже на первом году позволяет добиться существенного снижения заболеваемостью ОРИ (на 45,3%), при этом сама болезнь характеризуется более легким течением. Частота использования антибактериальных препаратов для лечения ОРИ уменьшилась при этом на 42,7%. На втором году наблюдения фиксировалась тенденция к снижению уровня заболеваемости детей респираторными инфекциями, хотя темпы снижения были более медленными. В целом эффективность оздоровления ЧБД на фоне применения рибосомальной вакцины оказалась более высокой в сравнении с группой контроля.

Метаанализ результатов 28 исследований показал, что использование вакцины обусловливает снижение на 1,43 ± 0,26 (p < 0,001) эпизодов респираторной инфекции по сравнению с плацебо [12]. При сравнении эффективности 3-и 6-месячных курсов лечения, авторы отмечают, что прием препарата в течение 3 мес уменьшал частоту респираторных инфекций на 1,23 ± 0,45 (p < 0,001), тогда как при 6-месячной терапии снижение составило 1,51 ± 0,31 (p = 0,006). В 6 плацебоконтроли-руемых исследованиях (n = 406) применение препарата в течение 3 мес значительно уменьшило среднее число рецидивов острых инфекций ЛОР-органов (на 26-68%) и продолжительность самой болезни (на 28-66%). В этих же группах показано снижение потребности в назначении антибактериальной терапии на 20-60%, а также продолжительности курсов антибактериальной терапии на 9-43% [12].

1 і

РИБОМУНИЛ ТАБЛЕТКИ I

4 таблетки 0,75 мг 1 доза а 1 таблетко

лічиш я ііриФЖА]ші!<А ущщяїяуую.

'{НУМі

.іш

JdiJ ФАІІІІДШ ды;<,

\' г‘ г.1 г [ Г f

УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЛА РЕЦИДИВОВ БОЛЕЗНИ

СОКРАЩЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

УМЕНЬШЕНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ

@119435, Москва, Саввинская наб., д. 11 Тел.: (495) 789 95 33; Факс: (495) 789 95 34 Pierre Fabre www.pierre-fabre-russia.ru

Обмен опытом

В исследовании ВеІІап^ с соавт. показано, что при рецидивирующем остром среднем отите использование рибосомальной вакцины по сравнению с плацебо приводило к значительному уменьшению числа курсов антибактериальной терапии — на 52%, сокращению продолжительности курсов антибактериальной терапии при 3-месячном исследовании — на 28% и на 26 и 27%, соответственно, при 6-месячном [13].

Эти же авторы приводят данные о снижении процента хирургических вмешательств (аденотомии) до 1,3% у пациентов, получавших рибосомальную вакцину, в сравнении с 6,8% в группе, получавшей плацебо. Учитывая негативное влияние ОРИ на частоту обострений бронхиальной астмы, Мепагсіо с соавт. провели наблюдение за 2021 ребенком, страдающим бронхиальной астмой, в ходе которого было установлено, что применение в комплексном лечении 6-месячного курса рибосомальной вакцины более чем на 50% сокращало заболеваемость респираторными инфекциями и частоту развития астматических приступов [14]. Заслуживают внимания и данные отечественных исследователей, показавших, что применение вакцины на

110

фоне иммунизации против гриппа позволило снизить уровень заболеваемости и частоту обострений хронических соматических заболеваний в поствакциналь-ном и последующих периодах в 2,5 раза по сравнению с группой контроля, получившей только вакцину против гриппа [15].

По результатам наших собственных наблюдений, применение рибосомальной вакцины на фоне иммунизации ЧБД против кори достоверно снижало число ОРИ в поствакцинальном периоде, не уменьшая при этом эффективности вакцинации против кори, что подтверждает исследование титров противокоревых антител [16]. Выявленный эффект препарата можно связывать с его иммуностимулирующим действием на ТИ1 и ТИ2 тип иммунного ответа.

Таким образом, применение рибосомальной вакцины Рибомунил показано у длительно болеющих детей для профилактики рецидивирующих инфекций ЛОР-органов и бронхолегочных заболеваний, а также на фоне вакцинации этих групп детей для предупреждения наслоения интеркуррентных заболеваний в поствакцинальном периоде.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Харит С. М., Иозефович О. В., Кокарева Т. Г., Акинчева Н. П. Болезни органов дыхания, уха и сосцевидного отростка в Санкт-Петербурге (анализ за 2003-2009 гг.) // Вопросы современной педиатрии. — 2010; 9 (5).

2. Коровина Н. А., Заплатников А. Л., Фисенко Ю. Ю. Оптимизация вакцинации часто болеющих детей // Вопросы современной педиатрии. — 2005; 4 (2): 92-96.

3. Самсыгина Г. А. Часто болеющие дети: проблемы диагностики, патогенеза и терапии // Лечащий врач. — 2009; 1: 10-15.

4. Bene M. C., Zanin C., Perrin R et al. Specific antibody-producing cells in humans after oral immunization with a ribosomal vaccine Ribomunyl // Adv. Exp. Med. Biol. — 1995; 371: 1563-1566.

5. Афиногенова В. П., Лукачев И. В., Костинов М. П. Иммунотерапия: механизм действия и клиническое применение иммунокорригирующих препаратов // Лечащий врач. — 2010; 4.

6. Faure G., Bene M. C. Use of bacterial ribosomal immuno-stimulators in respiratory tract infections // Cln. Immunother. — 1995; 4: 138.

7. Robertson B. P. Meta^nalysis of Clinical Trials of Ribomunyl // Pediatric. Research. — 1999; 45 (5): 749.

8. Bellanti J. A., Olivieri D., Serrano E. Ribosomal immunostimu-lation. Assessment of studies evaluating its clinical relevance in the prevention of upper and lower respiratory tract infections in children and adults // BioDrugs. — 2003; 17 (5): 355-367.

9. Bene M. C., Kahl L., Perruchet A. M. et al. Bacterial lysates and ribosomes as inducers of specific immune responses: a comparative study // Scand. J. Immunol. — 1993; 38: 496.

10. Ribomunyl Monograph. — Adis Internat. Limited, 1996.

11. Заплатников А. П., Суздаленков А. В., Коровина Н. А. Эффективность Рибомунила у часто болеющих детей: результаты трехлетнего клинико-эпидемиологического мониторинга // Вопросы современной педиатрии. — 2002; 1 (6): 23-27.

12. Boyle P., Bellanti J. A., Robertson C. Meta-analysis of published clinical trials of a ribosomal vaccine (ribomunyl) in prevention of respiratory infections // BioDrugs. — 2000; 14 (6): 389-408.

13. Bellanti J., Olivieri D., Serrano E. Ribosomal immunostimulation: assessment of studies evaluating its clinical relevance in the prevention of upper and lower respiratory tract infections in children and adults // BioDrugs. — 2003; 17 (5): 355-367.

14.Menardo J. L., Perruchet A. M. Epidemiologic and therapeutic survey prevention of respiratory infections among children with respiratory allergy // Eur. Academ. Allergol. Clin. Immunol. — Glasgow, 1990.

15. Учайкин В. Ф., Шамшева О. В., Новикова И. Н. Использование Рибомунила в комбинированной профилактике гриппа и ОРЗ у детей // Педиатрия. — 2000; 6: 50-52.

16. Харит С. М., Черняева Т. В., Воронина О. Л. Способ профилактики поствакцинальных осложнений. Патент на изобретение № 2316343, опубликованный 10.02.2008 / Бюллетень № 4. — 5 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.