Научная статья на тему 'ОТНОШЕНИЕ ДОБРОВОЛЬЦЕВ К КЛИНИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ВАКЦИНЫ ОТ COVID-19'

ОТНОШЕНИЕ ДОБРОВОЛЬЦЕВ К КЛИНИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ВАКЦИНЫ ОТ COVID-19 Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
24
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОТНОШЕНИЕ ДОБРОВОЛЬЦЕВ К КЛИНИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ВАКЦИНЫ ОТ COVID-19»

СОУГО-19 и другие инфекционные заболевания

В связи с вышеуказанными фактами, в настоящее время активно изучаются сердечно - сосудистые нарушения у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Поражения сердечно-сосудистой системы через 3 месяца выявлены у 71 % пациентов, перенесших ССЛ/Ю-19 в легкой степени, у 93 % пациентов со средней степенью тяжести течения СО\/Ю-19 и у 95 % обследованных с тяжелым течением, которые характеризовались: снижением скоростей регионарной деформации миокарда в базальных сегментах левого желудочка, наличием признаков перенесенного перикардита, а также различными нарушениями ритма сердца по данным ХМ ЭКГ у больных, перенесших среднетяжелую и тяжелую формы СО\/Ю-19. Нарушения ритма и проводимости сердца были представлены чаще всего наджелудочковой экстрасистолией (у 55 % и 68,4 % больных соответственно), желудочковой экстрасистолией (у 29,6 % и 57,8 % пациентов), мерцательной аритмией (7 % и 10 % больных) неустойчивой над желудочковой тахикардией (7 % и 31,5 %). У пациентов с легким течением СО\/Ю-19 также диагностировались аритмии: наджелудочковая (19,3 %) и желудочковая (9,6 %) экстрасистолия, неустойчивая наджелудочковая тахикардия (9,6 %).

Выводы. Поражение миокарда и развитие аритмий при воздействии коронавирусной инфекции может быть реализовано посредством разных патологических механизмов. Прямое повреждение миокарда обусловлено взаимодействием 8АР8-Со\/-2 с миокардиальными рецепторами ангио-тензин превращающего фермента 2. Косвенное повреждение миокарда может быть вызвано ци-токинами и другими противовоспалительными факторами, нарушением микроциркуляции, гипокси-ческими изменениями кардиомиоцитов. Вегетативный дисбаланс оказывает влияние на развитие тахиаритмий. У больных после новой коронавирусной инфекции необходимо проводить ЭХОКГ и холтеровское мониторирование, и при выявлении нарушений кардиогемодинамики или аритмии своевременно назначать терапию согласно действующим рекомендациям.

ОТНОШЕНИЕ ДОБРОВОЛЬЦЕВ К КЛИНИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ВАКЦИНЫ

ОТ СОУЮ-19 Белоусова Я.Д., Кислова Е.Д., Рафальский В.В.

Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Калининград, Россия Научный руководитель: Рафальский В.В. (д-р мед. наук, профессор)

Актуальность. Проблема распространения новой коронавирусной инфекции (СО\/Ю-19) является приоритетной проблемой современной медицины. Наиболее надежным механизмом защиты, предупреждения распространения и контроля над инфекцией, является массовая вакцинация. Данное исследование было проведено с целью выявления особенностей мотивации пациентов, участвующих в клинических исследованиях (КИ) вакцин от СО\/Ю-19.

Материалы и методы. Анонимно анкетировано 203 человека в возрасте от 20 лет до 81 года, 66 % женщин и 34 % мужчин, принимавших участие в КИ по изучению эффективности вакцины «ЭпиВакКорона» в период с ноября 2020 по май 2021 гг. В анкету были включены вопросы социально-демографического характера (пол, возраст, доход, семейное положение, количество детей, образование), а также вопросы, направленные на выявление отношения пациентов к участию в КИ.

Результаты исследования. Источником информации о возможности участвовать в КИ были социальные сети (5 %), знакомые друзья (27 %), информация на работе (61 %), сайта исследовательского центра (3 %), радио и телевидение - 3 % и 2 %. Положительными сторонами участия в КИ респонденты считали: возможность помочь медицине и обществу (63 %), возможность быть причастным к разработке эффективных медикаментов (46 %), возможность пройти бесплатное обследование (37 %), возможность находиться под наблюдением специалистов (30 %), возможность получить лекарство, которое еще не появилось в открытом доступе (21 %). Отрицательными сто-

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

ронами участия в КИ для участников стали: риск получить плацебо (68 %), риск развития нежелательных лекарственных реакций (41 %), недостаточная изученность вакцины на момент проведения КИ (34 %), время, потраченное на обследования (7 %), потенциальная неэффективность препарата (6 %), частое посещение центра (6 %). Совет по участию или не участию в КИ для респондентов чаще всего исходил от родственников (52 %) медицинских работников (29 %), друзей (24 %), гораздо реже от ученых (4 %), медийных персон или социальных сетей (2 %), от людей, переболевших СО\/Ю-19 и людей, участвующих ранее в КИ (1,5 % и 1,5 %). Наибольшей мотивацией для 71 % респондентов (58,3 % мужчин и 77,6 % женщин) стала возможность обезопасить себя от СО\/Ю-19. Большинство респондентов мужского (43,3 %) и женского (62,1 %) пола отметили фактор возможности появления нежелательных последствий, как наиболее сильный препятствующий фактор и оценили его в «5» баллов. Добровольцы, привлекаемые к участию в КИ разделились на две большие группы, одна - это те, кто воспользовались бы возможностью участия в КИ (49 %; п = 82), а другая -это те, кто не стал бы участвовать в КИ, если бы не было пандемии СО\/Ю-19 (51 %; п = 87).

Выводы. Наиболее эффективным способом для организации рекрутинга пациентов в КИ вакцин является информация через работодателя, эффективность использования средств массовой информации была достаточно низкой. Наиболее значимыми положительными сторонами участия в КИ для добровольцев, прежде всего, являлись этические моменты, такие как возможность помочь медицине и обществу. В качестве отрицательных и демотивирующих факторов участники закономерно отмечали риск возникновения нежелательных последствий и риск получить плацебо. Максимальное влияние на принятие решения добровольцев об участии в исследовании оказывали родственники, в меньшей степени от медицинских работников, медийных персон и ученых.

Актуальность. Коронакризис повлиял на все сферы экономики нашей страны. В этой связи необходимо своевременно анализировать работу той или иной организации и вовремя принимать грамотные управленческие решения с целью обеспечения ее финансовой устойчивости.

Цель исследования выявление возможных рисков ухудшения финансово-экономического положения аптечных пунктов в коронакризис.

1. Изучить данные литературы о пандемии.

2. Провести контент-анализ нормативных документов, связанных с СО\/Ю-19.

3. Сбор информации и данных по объектам исследования.

4. Провести сравнительный анализ статистических данных за 2019 г., 2020 г., 2021 г.

5. Провести анализ финансово-экономических показателей работы а/п.

6. Сделать выводы о проделанной работе.

Объекты исследования. Четыре аптечных пункта, два из которых расположены в Москве и являются представителями небольшой аптечной сети «спального» района (№ 1 и № 2) и два - из ближайшего Подмосковья (№ 3 и № 4), представляющие крупную аптечную сеть.

Материалы. Нами были проанализированы фактические данные целого ряда экономических показателей и их соотношение за период 2019-2021 г. г.: товарооборот розничный с НДС; среднедневной товарооборот; среднегодовой товарооборот на 1 работника; среднегодовой товарооборот на 1 кв. м площади; себестоимость оптовая; наценка товаров; товарный запас оптовый; средняя

КОРОНАКРИЗИС: АНАЛИЗ РАБОТЫ АПТЕЧНЫХ ПУНКТОВ

Научный руководитель: Федина ЕЛ. (д-р. фарм. наук, профессор)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.