Научная статья на тему 'Отечественная Война 1812 года и публицистика Н. С. Лескова'

Отечественная Война 1812 года и публицистика Н. С. Лескова Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
588
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЧЕСКАЯ ТЕМА / МЕМУАРНЫЕ ЖАНРЫ / ПУБЛИЦИСТИКА 60-Х ГГ. XIX В. / ФИЛОСОФСКАЯ ПОЗИЦИЯ Н.С. ЛЕСКОВА / A PHILOSOPHICAL POSITION OF N.S. LESKOV / THE HISTORICAL THEME / GENRES OF MEMOIR / THE PUBLICISTIC OF THE SIXTIES YEARS

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Баранова Наталья Сергеевна

Рассмотрена актуальность исторической темы в творчестве Н.С. Лескова, его политическая и философская позиция, а также обращение к теме Отечественной войны 1812 г. в связи с выходом в свет романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Новая волна патриотизма, захлестнувшая русское общество в 60-е гг. XIX в., бурное развитие мемуарных жанров обусловили внимание Н.С. Лескова к теме 1812 г. в публицистических произведениях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PATRIOTIC WAR OF 1812 YEAR AND THE LESCOV S PABLICISTIC

We consider the relevance of historical themes in the work of N.S. Leskov, his political and philosophical position, and also appeal to the theme of Patriotic-spatial War of 1812 in connection with the release of the novel of L.N. Tolstoy's «The War and the world». A new wave of patriotism, that shook Russian society in sixties of XIX, the rapid development of memoir genres led to N.S. Leskov's attention to the theme of 1812 in publicistic works.

Текст научной работы на тему «Отечественная Война 1812 года и публицистика Н. С. Лескова»

ЛИТЕРА ТУРОВЕДЕНИЕ

УДК 82 - 95

Н.С. БАРАНОВА

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА И ПУБЛИЦИСТИКА Н.С. ЛЕСКОВА

Ключевые слова: историческая тема, мемуарные жанры, публицистика 60-х гг. XIX в., философская позиция Н. С. Лескова.

Рассмотрена актуальность исторической темы в творчестве Н. С. Лескова, его политическая и философская позиция, а также обращение к теме Отечественной войны 1812 г. в связи с выходом в свет романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Новая волна патриотизма, захлестнувшая русское общество в 60-е гг. XIX в., бурное развитие мемуарных жанров обусловили внимание Н.С. Лескова к теме 1812 г. в публицистических произведениях.

N.S. BARANOVA

THE PATRIOTIC WAR OF 1812 YEAR AND THE LESCOVS PABLICISTIC

Key words: the historical theme, genres of memoir, the publicistic of the sixties years, a philosophical position of N.S. Leskov.

We consider the relevance of historical themes in the work of N.S. Leskov, his political and philosophical position, and also appeal to the theme of Patriotic-spatial War of 1812 in connection with the release of the novel of L.N. Tolstoy's «The War and the world». A new wave of patriotism, that shook Russian society in sixties of XIX, the rapid development of memoir genres led to N.S. Leskov's attention to the theme of 1812 in publicistic works.

Отечественная война 1812 r. вызвала стремительный рост национального патриотизма, а также расширение и демократизацию читательской аудитории. Осознание исторической масштабности происходящего, с одной стороны, вылилось в стремление увидеть его запечатленным в истории России - с другой, усиливало интерес к национальному прошлому, акцентируя внимание на его героических моментах. «Писатель, уважающий свое звание, есть такой же полезный слуга своего Отечества, как и воин, его защищающий, как и судья, блюститель закона», - писал В.А. Жуковский, выражая новые взгляды на назначение литературы [1. С. 36].

Тема Отечественной войны 1812 г. с новой силой зазвучала в творчестве Н.С. Лескова спустя полвека после героических событий. Писатель, публицист, человек, преданный своему отечеству, он неоднократно возвращается к героическому прошлому своего народа. Ярче всего патриотические искания

Н.С. Лескова отражены в таких его публицистических произведениях, как «Пятьдесят лет назад» [1862], «Русское общество в Париже» [1863], «О раскольниках г. Риги, преимущественно в отношении к школам» [1863], «Великие мира в будущем их существовании. Фантастический полк на Марсе» [1869], «Популярные русские люди»: «Граф Михаил Андреевич Милорадович» [1869] и «Алексей Петрович Ермолов» [1869], «Герои Отечественной войны по гр. Л.Н. Толстому «Война и мир» [1869], «Материалы для истории беспоповщин-ских согласий в Москве» [1869], «Русские общественные заметки» № 229 [1869], № 277 [1869], № 284 [1869], № 298 [1869], № 39 [1870].

Примечательно, что все вышеуказанные произведения были написаны автором в период 1862-1870 гг. В русской литературе в этот период широкое распространение получают мемуарные жанры, выходит в свет знаменитый роман Л.Н. Толстого «Война и мир» [1863-1869].

Причины, вызвавшие интерес Н.С. Лескова к теме Отечественной войны 1812 г., позволяют разделить публицистические произведения автора на следующие категории:

1. Произведения, написанные по поводу памятных дат, годовщин победы в Отечественной войне 1812 г., обусловившие бурный интерес общественности к событиям начала XIX в. Это 50-летие (1862) и 55-летие (1867) празднования в России победы над наполеоновской армией.

Шестидесятые годы ознаменованы широким обращением литераторов и публицистов к теме Отечественной войны 1812 г., активно издаются мемуары, очерки, воспоминания современников: «Записки» И.Д. Якушина, В.А Перовского, князя Талейрана-Перигора, А.П. Ермолова и др.; «Воспоминания» Ф.Ж. Изарн, П.Г. Кичеева, С.А. Маслова и т.д., исторические сочинения М.И. Богдановича, А.С. Норова, И.П. Липранди и др.

В публицистическом творчестве Н.С. Лескова, находившегося в эти годы на волне общего патриотического подъема, характерным примером обращения к теме 1812 г. может служить статья «Пятьдесят лет назад». В центре лесковской публицистики о войне - русский народ, долгое время остававшийся в тени, не признаваемый властями и официальной литературой творцом истории, будущего России и Европы. В него не верили и не хотели верить, «а еще более признать его», - пишет Н.С. Лесков. Пересмотрев историю и взглянув по события Отечественной войны 1812 г. через призму прошедших лет, Н.С. Лесков говорит о переменах, произошедших в русском обществе спустя полвека: «Пятьдесят лет прошло от «вечной памяти двенадцатого года»; многое разъяснилось и растолковалось» [2. С. 345]. Народ, бесправный и угнетенный, встал на защиту Отечества, стал, по словам Сегюра, той стихией, которой в 1812 г. был побежден Наполеон.

Политическая и философская позиция Н.С. Лескова совпадает с точкой зрения других авторов «Северной пчелы» на вопросы внутренней политики в русском обществе: «Не пускаясь в рассуждения, заявляем только факт, - тот факт, что русский народ есть сила, сила огромная, живая и самостоятельная, повинующаяся не людям или партиям, а началам. Эти начала можно изучать и слушаться их; но не изменять их. Попытки по-своему сделать народный быт будут без пользы и без успеха, какой бы характер они ни носили: монголо-татарский ли, англо-доктринерский или доморощенно-социалистский» [3. С. 457].

Писатель опирается на развитие у читателя гражданского самосознания и нравственного чувства. Эти убеждения роднят Н.С. Лескова с Н.В. Гоголем и Л.Н. Толстым. «Нередко он прямо опирался в своих статьях на авторитет именно этих писателей» [5. С. 677].

2. Сближение Н.С. Лескова с Л.Н. Толстым, публикация романа-эпопеи «Война и мир» (1863-1869 гг.), вызвавшего широкую полемику в кругах русской литературной общественности.

Исследователи отмечают интерес писателя к роману Толстого: «С большим вниманием он (Лесков. - Авт.) следит за деятельностью Л.Н. Толстого. Восхищенный романом «Война и мир», общая концепция которого оказалась близкой его собственным воззрениям, он печатает большую статью о только что вышедшем пятом томе этого романа» [5. С. 677]. В письме к П.К. Щебаль-скому от 25 января 1896 г. Н.С. Лесков делится своими замечаниями по поводу статьи «Война и мир» Н.Н. Страхова, редактора журнала «Заря», которого, как и многих литературных критиков 60-х гг., привлек выход романа Л.Н. Толстого: «Критический разбор «Войны и мира (Н.Н. Страхова. - Авт.), по-моему, чрезвычайно длинен и водянист и вообще разъясняет гораздо меньше, чем ваша сжатая заметка» [3. С. 272].

Именно под его влиянием была написана статья «Герои Отечественной войны по гр. Л.Н. Толстому», с подзаголовком «Война и мир», сочинения гр. Л.Н. Толстого, т. V. 1869 г.», представляющая собой критический разбор романа Толстого. Выступая в защиту писателя от нападок критики, обвинявшей

автора великой эпопеи в излишнем фатализме, Н.С. Лесков обозначает свое видение событий Отечественной войны 1812 г. А.В. Лужановский отмечает, что «пристальное внимание к идее фатализма не было случайным», этому способствовало активное обсуждение в конце 1860-х гг. идеи о ведущей роли личности в истории. В этот же период оформляются теория личности Н.К. Михайловского, П.Л. Лаврова. Тем самым «статью Н.С. Лескова можно рассматривать как участие в данной полемике» [4. С. 740].

Основные положения статьи «Герои Отечественной войны...» во многом перекликаются со статьей «Пятьдесят лет назад». О сходстве последней с идеями «Войны и мира» Л.Н.Толстого высказывает мнение известный исследователь творчества писателя И.П. Видуэцкая в работе «Передовые статьи по вопросам внутренней жизни России в «Северной пчеле» (1862-1863 г.).

Лесковские рассуждения о русском народе во многом схожи с думами народного защитника Платона Каратаева из «Войны и мира». В статье № 184 от 19 октября (1869) в «Русских общественных заметках» автор отмечает: «Говорят нам, что гр. Толстой не ошибается в своих заключениях, что Россию действительно спасло не геройство полководцев, не планы мудрых правителей, а та органическая сила, которая была тверда в государе, фельдмаршале, солдатах, во всем народе. Одним словом, сила спасения заключалась в тех, кто, не рисуясь и не бравируя, делал свое дело» [3. С. 129]. Эту толстовскую мысль о решающем значении в ходе исторического процесса органического взаимодействия бесконечно малых величин Лесков не раз будет сочувственно излагать в своих обозрениях, размышляя о настоящем и будущем страны, путях ее развития [5. С. 678].

Для Н.С. Лескова важно понимание органической взаимосвязи государственной власти и народа: «По крайней мере, то значение органического служения всех и каждого, в годину великого отечественного испытания, какие дает этому служению гр. Толстой, совершенно верно» [3. С. 219].

3. Статьи, посвященные выдающимся историческим деятелям Отечественной войны 1812 г.

К ним относятся очерки-персоналии «Популярные русские люди»: «Граф Михаил Андреевич Милорадович» и «Алексей Петрович Ермолов» о героях войны 1812 г., а также статья «Великие мира в будущем их существовании. Фантастический полк на Марсе», написанная в связи с распространением в русском обществе спиритических учений.

Таким образом, обращение к теме Отечественной войны 1812 г. в публицистических произведениях Н.С. Лескова отражает его понимание исторического процесса и нравственно-философскую позицию, которая во многом совпадает с толстовским принципом историзма. Повышенный интерес общественности 1860-х годов XIX в. обусловил новую волну патриотического подъема и большого количества литературы о войне, в частности мемуарной, в русском обществе.

Литература

1. Иезуитова Р.В. В.А. Жуковский // История русской литературы: в 4 т. / под. ред. Д.С. Лихачева. Т. 2. Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1981.

2. Лесков Н.С. Полное собрание сочинений: в 30 т. Т. 6. М.: Терра, 1997.

3. Лесков Н.С. Собрание соч.: в 11 т. Т.10. М.: Государственное издательство художественной литературы,

1958.

4. Лужановский А.В. Герои отечественной войны по гр. Л.Н. Толстому // Полное собрание соч.: в 30 т. Т. 6. М.: Терра, 1997.

5. Столярова И.В. Н.С. Лесков в «Биржевых ведомостях» // Полное собрание соч.: в 30 т. Т. 6. М.: Терра, 1997.

БАРАНОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА - аспирантка кафедры русской и зарубежной литературы, Марийский государственный университет, Россия, Йошкар-Ола (ns_baranova@mail.ru).

BARANOVA NATALIA SERGEEVNA - post-graduate student, Mary State University, Russia, Yoshkar-Ola.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.