Научная статья на тему 'Отчет о работе v межрегиональной научно - практической конференции «Современная психологическая практика 2016» г. Рязань, 8-10 апреля 2016 г'

Отчет о работе v межрегиональной научно - практической конференции «Современная психологическая практика 2016» г. Рязань, 8-10 апреля 2016 г Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
79
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Хижняк Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отчет о работе v межрегиональной научно - практической конференции «Современная психологическая практика 2016» г. Рязань, 8-10 апреля 2016 г»

ОТЧЕТ О РАБОТЕ V МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СОВРЕМЕННАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА 2016» г.

Рязань, 8-10 апреля 2016 г.

8-10 апреля в Рязани прошла УМежрегиональная научно-практическая конференция «Современная психологическая практика» организованная совместно Рязанским Государственным Медицинским Университетомим. акад. И. П. Павлова и Московским Институтом Гештальта и Психодрамы. Участниками конференции стали практические психологи города Рязани, Москвы, Ногинска, Воронежа, Калуги, Сочи, студенты города Рязани и выпускники, в том числе выпускники и студенты РязГМУ и МИГиП.

5РЧГ

)

чигип 41Э НМГ1

/ I

л Ш

/

Ш <*Х

4 ■ Э нигнп 4 НИГ.П

Научно-практическая конференция

«Современная психологическая практика»

Московский Институт Гештальта и Психодрамы Рязанский Государственный Медицинский Университет им. акад. И.П. Павлова,

т <^1

ш

/

ИИГИП Нж«»с»»и«с

Л

4-Н»

НИГИП Ноем.«»»

;

/

Специалисты-психологи из разных регионов представили 47 практических мастерских и лекций, посвященных теоретическим и прикладным применениям современной психологии. Основными направлениями работы, представленными на конференции, были гештальт-терапия и психодрама, а также психологическое консультирование, детская и семейная психотерапия, перинатальная психология.

Приветственным словом участников и выступающих конференции встречал проректор по научной, инновационной и воспитательной работе профессор В.А.Кирюшин.

Формат конференции включал три дня, насыщенных практическими мастерскими и лекциями. Участники конференции смогли увидеть работу практических психологов разных направлений и сравнить подходы психологической психотерапии.

На конференции были поставлены и реализованы профессиональные многоплановые задачи:ознакомление психологов, специалистов смежных специальностей, студентов факультетов психологии и студентов смежных специальностей с современными подходами оказания психологической помощи. Для людей, которые просто интересуются психологией, это состояло в возможности познакомиться с подходами практической психологии и психологической помощи, доступными в разных регионах, а так же специалистами, работающими на территории Рязани и Рязанской области.

В программе конференции были представлены мастерские, посвященные разным актуальным темам: женско-мужским и детско-родительским отношениям, саморазвитию, воспитанию детей, профессиональной самореализации и т.д.

Гештальттерапию, как одно из основных направлений МИГИП представляли на конференции следующие специалисты: Белкина Татьяна - тренер МИГИП, гештальттерапевт, руководитель региональных филиалов МИГИП, с обучающими

мастерскими - «Работа с характерологией в гештальт-терапии.», «Синдром аиста». Перфекционизм в процессе планирования беременности»; Белкина Татьяна в течение девяти лет готовит гештальт-терапевтов в Рязанском Представительстве МИГиП и одним из основных направлений её работы является специализация в перинатальной теме.

Соснина Мария - региональный тренер ипредставитель МИГИП в г. Ногинске, кандидат психологических наук, гештальт-терапевт выступила с мастерской « Психологическая работа с семьей».

Хижняк Елена - региональный тренер МИГИП, гештальт-терапевт, преподаватель психологии РязГМУ провела мастерские - «Целительная сила контакта в гештальттерапии», «Гештальт и удовольствие».

Перинатальная психология и психология родительства - связанные и активно развивающиеся направления психологии в последние годы, были представлены и на нашей конференции. Калинина Ольга - перинатальный психолог из г. Ярославля рассказывала и делилась практическим опытом работы по восстановлению контакта между новорожденными детьми и родителями. Тема её мастерской - «психологическая помощь семье с недоношенным ребенком. Восстановление прерванного контакта».

Психодраматическое отделение на конференции было представлено множеством профессиональных мастер-классов.

Корниенко Павел (тренер МИГИП, психодраматерапевт, руководитель психодраматического отделения в Рязанском Представительстве МИГиП): «Психодраматические ролевые диалоги от А до Я: классификация, терапевтические возможности и технические отличия». «Родители как люди». Грустные и радостные терапевтические открытия».Психотерапевтическая работа с переживанием стыда.

Психодраматисты, выпускники психодраматического факультета МИГиП-Клименкова Елизавета, Малюкова Дарья из Москвы: «Герои внутри нас»: что притягивает нас в любимых историях?»

Также выступили студенты психодраматического отделения МИГиП в Рязани: «Любовь к себе это самолюбие?» (Шутов Роман; Рязань)

«Сидя на вулкане». Фаза конкуренции в детской психодраматической группе: техники и приёмы» (Толкачева Инна, Хитрова Наталья).

«Завтра, которое не наступит: исследование не наступающего будущего» (Ларин Никита; Рязань).

Кроме традиционных направлений - гештальттерапии и психодрамы, на конференции было представлен психоаналитический подход в работе с детьми и родителями. Татьяна Пуйда - детский психолог, психотерапевт, преподаватель Московского института психоанализа выступила с мастерской «Стыд. Вина. Ответственность».

На конференции всегда есть возможность профессионально развиваться, делится опытом своей работы и делать первые шаги в освоении психологической профессии. Выпускники и студенты являются неотъемлемой частью тренерской команды. «О Любви. Мы в Любви». (Шульгина Полина; Рязань) «Я и другие». (Першина Прасковья; Рязань)«Выбор». Психология принятия решений. (Лавренева Любовь; Рязань)

Формирование профессиональной идентичности психолога. (Малистов Виктор; Рязань)

Идеальное супружество — мифы и реальность? (Дуванская Наталья; Рязань)

Работа со сновидениями в гештальт-подходе. (Горбачева Юлия, Тихонова Надежда;

Рязань)

«Я и мой возраст. Мы разные, но мы вместе». (Фролова Наталья, Ломакина Динара; Рязань)

Профилактика выгорания у медицинского персонала. (Вижгородская Виктория; Рязань) Специфика психодраматической работы с пациентами психиатрического стационара. (Вотякова Карина; Рязань)

Психология личности и деятельности врача. (Першина Прасковья; Рязань)

На общей лекции «Психологическое консультирование и психотерапия, сходство и различия с точки зрения гештальт-подхода» Мария Лекарева, заведующая кафедрой гештальттерапии МИГиП, рассказывала про то, какие можно применить критерии отличия психотерапии от консультирования, используя основные принципы и понятия в гештальттерапии, а также делилась воспоминаниями о том, как был основан МИГиП и какое развитие получила гештальттерапия в России.

Как всегда интересная и плодотворная работа на конференции была возможна слаженной работе организаторов, волонтеров и тренерской команды!

МИГиП, отметивший в этом году 20-ти летие своей работы - одна из ведущих российских организаций, отвечающих за образовательные программы по гештальт-терапии и психодраме. МИГиП является соучредителем российских национальных ассоциаций по гештальту (АРГИ) и по психодраме (ФПТИР) и входит в четверку базовых российских институтов как в области гештальт-метода, так и по психодраме.

Уже традиционно пятый год в Рязани проводиться научно-практическая конференция МИГИПа, которая дает возможность психологам и студентам познакомиться с различными методами и техниками, увидеть работу практических психологов и расширить свой профессиональный опыт.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.