Научная статья на тему 'Освобождение от уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией'

Освобождение от уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4662
387
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИЧ-инфекция / заражение ВИЧ-инфекцией / условия освобождения от уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Гришин Денис Александрович

Анализируется сложившаяся ситуации в области защиты интересов личности от заражения ВИЧ-инфекцией. Исследуются условия освобождения от уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией и проблемы, возникающие при их установлении. Обращается внимание на необходимость внесения изменений в примечание к ст. 122 УК РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Освобождение от уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией»

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

2015 № 4

БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗАРАЖЕНИЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

ГРИШИН Денис Александрович

Аннотация: Анализируется сложившаяся ситуации в области защиты интересов личности от заражения ВИЧ-инфекцией. Исследуются условия освобождения от уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией и проблемы, возникающие при их установлении. Обращается внимание на необходимость внесения изменений в примечание к ст. 122 УК РФ.

Ключевые слова: ВИЧ-инфекция, заражение ВИЧ-инфекцией, условия освобождения от уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией.

Установление уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ) связано с необходимостью пресечения посягательств на здоровье человека и с особой опасностью данного заболевания. ВИЧ-инфекция -это вирусное заболевание, оказывающее воздействие на иммунную систему организма, в результате которого развивается синдром приобретенного иммунного дефицита, который может привести к развитию различных видов инфекций и смерти зараженного1.

По данным формы мониторинга Роспотребнадзора «Сведения о мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлению и лечению больных ВИЧ» в Российской Федерации на 1 ноября 2015 года умерло по разным причинам 205 538 ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 20 612 в 2015 году (на 16,6% больше, чем в 2014 г.). Поражен-ность ВИЧ-инфекцией на 1 ноября 2015 г. составляла 534 на 100 тыс. населения России2.

Указанные данные свидетельствует о высокой общественной опасности данного заболевания, поэтому законодатель абсолютно верно предусмотрел ответственность за постановку в опасность заражения и заражение ВИЧ-инфекцией другого человека.

Так, в качестве примера постановки в опасность заражения можно привести следующие действия виновного в отношении, которого было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 122 УК РФ. Мировым судьей судебного участка №3 Верхнесалдинского района Сверд-

1 Weiss RA (May 1993). «How does HIV cause AIDS?». Science 260 (5112): 1273-9.

2 Справка ВИЧ-инфекция в Российской Федерации на 1 ноября 2015 года. URL : http://vocmp.oblzdrav.ru/wp-content/ uploads/ Справка-ФНМЦ-СПИД-ВИЧ-инфекция-в-РФ-1.11.2015 .pdf

ловской области в 2011 году было установлено, что К. поставил в опасность заражения ВИЧ-инфекцией свою сожительницу. Он знал о наличии у него данного заболевания и об ответственности за заведомое поставление другого лица в опасность, но все равно совершил преступное деяние. Подсудимый согласился с обвинением и выразил раскаяние. Исходя из смягчающих обстоятельств, суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев3.

В качестве примера заражения ВИЧ-инфекцией можно привести действия гражданина А., которые были квалифицированы по части 2 статьи 122 УК РФ, так как он заразил гражданку Д. ВИЧ-инфекцией. А. признался в совершенном деянии, так как знал о своей болезни, но, несмотря на это проживал с Д. и вступал с ней в незащищенный половой акт в естественной форме, тем самым заразил ее ВИЧ-инфекцией. А. полностью признал свою вину и раскаялся, характеризовался положительно и потерпевшая просила судью не лишать подсудимого свободы, поскольку в данный момент она проживает с ним и это негативно скажется на ее жизни. Поэтому суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно4.

Однако необходимо отметить тот факт, что лица, зараженные ВИЧ-инфекцией, могут с учетом оказываемой врачебной помощи продлить себе жизнь до 70-80 лет и при этом неотъемлемыми являются права человека распоряжаться своей половой свободой. Осозна-

3 Приговор № 1-45/2011. URL : http://online-zakon.ru/ судебная-практика-приговоры-ук-рф/приговор-по-ч-1-ст-122-ук-рф

4 Приговор 2011 года. URL : http://onlme-zakon.m/судебная-практика-приговоры-ук-рф/приговор-по-ч-2-ст-122-ук-рф

3

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

2015 № 4

______________БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

вая значимость данного права любого человека, законодатель в примечании к статье 122 УК РФ предусмотрел возможность освобождения от уголовной ответственности за данное преступление.

В этом примечании установлено, что лицо страдающее данным заболеванием, предупредив другое лицо, которое заведомо ставится в опасность, о наличии у него заболевания, если при этом другое лицо согласится совершить действия, которые ставят его в опасность заражения, то лицо, страдающее заболеванием ВИЧ-инфекции, может быть освобождено от уголовной ответственности.

Из примечания следует, что законодатель определяет три условия для освобождения от уголовной ответственности.

Во-первых, лицо обязано предупредить о наличии у него ВИЧ-инфекции. Данное условие по нашему мнению сформулировано законодателем не совсем точно, так как форма вины данного преступления определена как умышленная, а это значит, что совершить преступление возможно в случае, когда лицо знает о наличии у него заболевания. Поэтому условие освобождения напрямую должно быть связано с тем, что лицо может предупредить только тогда, когда само знало о наличии у него заболевания. По нашему мнению, на практике в связи с применением и установлением этого условия могут возникнуть проблемы при доказывании. Проблема, в первую очередь, связана с тем, как и каким образом, лицо докажет, что предупредило о наличии у него заболевания. Основываться только на свидетельских показаниях заинтересованных лиц не совсем верно, так как проверить их невозможно. По нашему мнению, с учетом следующего условия, это должен быть документ, составленный в простой письменной форме, носящий уведомительный характер. В связи с этим целесообразно дополнить примечание к ст. 122 УК РФ после слов «...было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни.» словами «.путем подписания уведомления».

В результате внесения данных изменений составление такого уведомления будет означать не только предупреждение, но и при подписании его согласия на вступления в половые отношения.

Во-вторых, необходимо уведомить лицо своевременно о наличии ВИЧ-инфекции. Своевременность, по нашему мнению, может иметь место только до начала полового акта, так как при совершении действий возникает возможность заражения ВИЧ-инфекцией.

Третьим условием является согласие лица совершить опасные для своего здоровья действия. По мнению Н.Г. Кадникова вред в отношении таких благ и интересов, которые находятся в его свободном распоряжении, является правомерным причинением вреда с согласия потерпевшего5. В связи с тем, что своим здоровьем лицо может распоряжаться самостоятельно, то и добровольное согласие лица на возможность причинения ему вреда должно влечь освобождение от уголовной ответственности ВИЧ-инфицированного.

Если с сутью согласия все понятно, то неоднозначно то, в какой форме должно быть получено такое согласие, которое будет являться необходимым условием освобождения от уголовной ответственности.

Следует отметить, что отдельными авторам высказываются справедливые замечания относительно того, что при заражении ВИЧ-инфекцией при совершении иных преступлений (например, п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ) освобождение от уголовной ответственности не возможно6. Другие обращают внимание на необоснованность отсутствия подобного примечания в ст. 121 УК РФ7.

Таким образом, можно сделать вывод, что с учетом современных условий распространения ВИЧ-инфекции законодателю необходимо более четко определить условия освобождения от уголовной ответственности за данное деяние. В первую очередь определить форму уведомления, а во вторую очередь - точно сформулировать признаки и виды согласия.

5 Кадников Н.Г. Обстоятельства, исключающие преступность деяния : учеб. пособие. М. : Бизнес Ченел интернешнл Лтд., 1998. С. 39-41.

6 См.: Ларина Л.Ю. О некоторых проблемах уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью человека // Право и политика: теоретические и практические проблемы : сб. материалов 2-й Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию юридического факультета Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина / отв. ред. А.В. Малько. 2013. С. 380-384.

7 См.: Пантюхина И.В. О некоторых пробелах в уголовноправовых нормах группы преступлений против личности / Актуальные проблемы современного права и политики : Межрегиональный сб. науч. тр. Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина. Рязань, 2005. С. 194. 4

4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.