Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ МЕСТОИМЕНИЯ С ОСНОВОЙ AS- ( Ač-, AS’) В ИЖЕМСКОМ ДИАЛЕКТЕ КОМИ-ЗЫРЯНСКОГО ЯЗЫКА'

ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ МЕСТОИМЕНИЯ С ОСНОВОЙ AS- ( Ač-, AS’) В ИЖЕМСКОМ ДИАЛЕКТЕ КОМИ-ЗЫРЯНСКОГО ЯЗЫКА Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
70
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМИ=ЗЫРЯНСКИЙ ЯЗЫК / СИНТАКСИС / РЕФЛЕКСИВ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Шматова Мария Сергеевна

В докладе рассматриваются ижемские рефлексивные местоимения с основой as-. На материале полевого исследования демонстрируется, что эти местоимения нарушают универсальную иерархию позиций рефлексива. кроме того, ижемское местоимение с основой asтакже нарушает некоторые принципы связывания, а именно принцип структурного приоритета антецедента над рефлексивным местоимением. Рассматриваемый рефлексив может находиться выше в генеративной структуре, чем антецедент.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ МЕСТОИМЕНИЯ С ОСНОВОЙ AS- ( Ač-, AS’) В ИЖЕМСКОМ ДИАЛЕКТЕ КОМИ-ЗЫРЯНСКОГО ЯЗЫКА»

Москва

ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ МЕСТОИМЕНИЯ С ОСНОВОЙ AS- (AC-, AS') В ИЖЕМСКОМ ДИАЛЕКТЕ КОМИ-ЗЫРЯНСКОГО ЯЗЫКА

Данная работа посвящена исследованию рефлексивных местоимений с основой as- в ижемском диалекте коми-зырянского языка. Установлено, что в ряде языков рефлексивное местоимение может нарушать универсальную иерархию позиций рефлек-сива, предложенную в работе [Тестелец, Толдова 1998]. В работе [Волкова, ms.] гипотеза Тестельца и Толдовой проверялась на материале нескольких финно-угорских языков, в том числе и на материале печорского диалекта коми-зырянского языка. Целью настоящей работы является проверка вышеупомянутой гипотезы на материале ижемского диалекта коми-зырянского языка. Также мы покажем, что рефлексивное местоимение в ижемском диалекте нарушает принципы связывания, постулированные в работе [Chomsky 1981]. Материал получен в результате полевых исследований в летней лингвистической экспедиции в село Мужи Шу-рышкарского района (ЯНАО).

1. Общие замечания о рассматриваемом местоимении

В ижемском диалекте коми-зырянского языка рефлексивное местоимение имеет три основы, т.е. 3 алломорфа: as-, ac и as'-[Сахарова, Сельков 1976]. Не вполне понятно, какую форму данного местоимения считать начальной. Поэтому в данной работе мы будем говорить о «местоимении с основой as-», так как данная основа встречается в парадигме наиболее часто и, к тому же, именно эта основа употребляется с послелогами.

В традиции финно-угорского языкознания отмечается, что рефлексивные местоимения, кроме собственно возвратной (в типологической традиции, рефлексивной), могут иметь также и усилительную функцию (в типологической традиции, эмфатическую).

Особенности употребления местоимения с основой ав-

(1) ш1 ав'-пиш 1ув'аё-а-ш оЪеё-вэ

мы сам.ШМ^-ШМ.^ готовить-NPST-lPL обед-АСС3 'Мы сами приготовим обед'.

Далее мы будем рассматривать это местоимение только в его рефлексивном употреблении.

2. Нарушение универсальной иерархии позиций рефлексива

Остановимся подробно на синтаксическом поведении местоимения с основой ав- в его рефлексивной функции, т.е. нас будет интересовать именная стратегия рефлексивизации в ижем-ском диалекте коми-зырянского языка.

В работе [Тестелец, Толдова 1998] было установлено, что выбор рефлексивного местоимения зависит от синтаксической позиции рефлексива (при антецеденте-подлежащем). Для рассматриваемого диалекта иерархия выглядит следующим образом:

Таблица 1. Иерархия позиций рефлексива для ижемского диалекта коми-зырянского языка

Позиции местоимения Местоимение

Прямое дополнение при двухместном предикате (при кореферентности с подлежащим) ав-

Прямое дополнение при многоместном (битранзитивном) предикате ав-

Коаргументная позиция ав-

Неактантная ИГ, сопредикатная с подлежащим ву-

ИГ, входящая в нефинитную зависимую предикацию ву-

ИГ, входящая в финитную зависимую предикацию ву- (ав-)

(2) Р'е1;'а ГиЪке ав'-вэ

Петя любит сам.АСС-АСС^О 'Петя любит себя'.

(3) ЪаЪа-у8; сэкМ-в 1уап-эв1 Ъеге§кпу жена-3 просить^Т1-3 Иван-АСС1 он-АСС жалеть.ШБ 'Жена попросила Ивана пожалеть ее'.

199

Интересно, что, например, в (3) (случай инфинитивной зависимой предикации) выбирается анафорическое местоимение уу, тогда как в коми-печорском диалекте в данном случае наряду с ним употреблялось местоимение с основой аБ-. В остальном иерархия для двух диалектов совпадает, см. [Волкова, шб.].

Как видно из Таблицы 1, иерархия может нарушаться в последнем случае: при финитной зависимой предикации может выбираться не только Бу-, но и аБ-. При этом местоимение аБ- возможно только в случаях с предикатом, управляющим дативом:

(4) Ре1;'а; уа-ЬБ шаш-1Б-11] суе1;ок Петя принести-Р8Т1-3 мама-3-БЛТ цветок коё аБ-1уБ; пгауЧсБ'а который сам.ОБЬ-БЛТ.3 нравится

'Петя принес маме цветок, который ему нравится'.

(5) Ре^а; уа-ЬБ шаш-1Б-11] суе11ок Петя принести-Р8Т1-3 мама-3-БЛТ цветок коё йу-1у] пгауЧсБ'а который он-БЛТ.3 нравится

'Петя принес маме цветок, который ей нравится'.

В (4) рефлексивное местоимение в придаточном корефе-рентно подлежащему в главном. Это, на наш взгляд, довольно интересное явление, заслуживающее рассмотрения также и на материале других финно-угорских языков.

3. Случаи нарушения принципов связывания

Интересно, что притяжательное рефлексивное местоимение (в форме генитива) в ижемском диалекте коми-зырянского языка нарушает также и некоторые принципы связывания, а именно принцип структурного приоритета (или с-сошшаиё) антецедента над рефлексивным местоимением. Рассмотрим следующий пример:

(6) 8аБа-ЭБ; оБк'-ЬБ аБ-1эБ; уок-1Б Саша-ЛСС1 хвалить-Р8Т1-3 сам.ОБЬ-ОЕМ.3 брат-3 'Сашу похвалил его брат'.

200

Особенности употребления местоимения с основой as-

В (6) рефлексивное местоимение в форме генитива может иметь антецедент, который находится ниже него в дереве, то есть не си-коммандует им.

Кроме того, необязательно, чтобы антецедент предшествовал рефлексивному местоимению. Исследования показывают, что существует возможность постановки местоимения с основой as- в форме генитива перед антецедентом.

(7) as-lssj vok-is Sasa-ssj osk'-i-s

сам.ОБЬ-ОЕШ.З брат-3 Саша-ACCl хвалить^Т1-3 'Eroi (Сашин) брат похвалил Сашу^.

4. Выводы

Полевые исследования ижемского диалекта (на материале его мужевского говора) показали, что местоимение с основой as-в функции рефлексива нарушает универсальную иерархию позиций рефлексива.

Также было выяснено, что рассматриваемое местоимение нарушает и принцип структурного приоритета: антецедент в случае, когда рефлексивное местоимение употреблено в поссесив-ном контексте, не си-коммандует своим анафором (кроме того, анафор также может находиться в препозиции к антецеденту). Подобное нарушение принципа си-коммандования наблюдается также в дагестанских языках, см. [Тестелец, Толдова 1998].

Список условных сокращений

1, 2, 3 — 1, 2, 3 лицо; acc — аккузатив; dat — датив; gen — генитив; inf — инфинитив; loc — локатив; obl — косвенная основа; pl — множественное число; poss — посессивное склонение; pst — прошедшее время.

Литература

Волкова А. А. Синтаксические особенности возвратных местоимений в

финно-угорских языках. Дипломная работа, МГУ. 2004. Ms. Майтинская К. Е. Местоимения в языках разных систем. М., 1969.

201

Сахарова М. А., Сельков Н. Н. Ижемский диалект коми языка. Сыктывкар, 1976.

Тестелец Я. Г., Толдова С. Ю. Рефлексивные местоимения в дагестанских языках и типология рефлексива // Вопр. языкознания. 1998. № 4.

Chomsky N. Lectures on Government and Binding. Dordrecht, 1981.

202

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.