Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ СУДЕБНОГО ПОРЯДКА ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ'

ОСОБЕННОСТИ СУДЕБНОГО ПОРЯДКА ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
418
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛИМЕНТНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО / ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ / ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ / ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ / АЛИМЕНТЫ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ / ALIMONY OBLIGATION / RECOVERY OF ALIMONY IN COURT / STATEMENT OF CLAIM / MINOR CHILDREN / LIVING WAGE / ALIMONY IN A FIXED AMOUNT OF MONEY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мальцева А.П., Губайдуллина Э.Х.

В статье показываются современные условия алиментных правоотношений, которые сейчас носят достаточно конфликтный характер, в связи с чем, государству следует обратить внимание, поэтому затрагиваются вопросы о необходимости изменения семейного законодательства по вопросам алиментирования в связи с нарушениями прав детей в порядке их содержания. А также в статье рассматривается порядок рассмотрения заявлений об алиментных правоотношениях в суде, их отличия и особенности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF THE JUDICIAL PROCEDURE FOR COLLECTION OF ALIMONIES FOR MINOR CHILDREN

The article shows the current conditions of alimony legal relations, which are now quite conflicting in nature, in connection with which the state should pay attention, therefore, questions are raised about the need to change the family legislation on alimony in connection with violations of the rights of children in the order of their maintenance. The article also discusses the procedure for considering applications for alimony legal relations in court, their differences and features.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ СУДЕБНОГО ПОРЯДКА ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ»

ОСОБЕННОСТИ СУДЕБНОГО ПОРЯДКА ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ НА

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

А.П. Мальцева, магистрант Э.Х. Губайдуллина, канд. юрид. наук, доцент Самарский государственный экономический университет (Россия, г. Самара)

DOI: 10.24411/2500-1000-2020-11272

Аннотация. В статье показываются современные условия алиментных правоотношений, которые сейчас носят достаточно конфликтный характер, в связи с чем, государству следует обратить внимание, поэтому затрагиваются вопросы о необходимости изменения семейного законодательства по вопросам алиментирования в связи с нарушениями прав детей в порядке их содержания. А также в статье рассматривается порядок рассмотрения заявлений об алиментных правоотношениях в суде, их отличия и особенности.

Ключевые слова: алиментное обязательство, взыскание алиментов в судебном порядке, исковое заявление, несовершеннолетние дети, прожиточный минимум, алименты в твердой денежной сумме.

Алиментные отношения наступают в период прекращения брака между родителями, вследствие чего, один из представителей ребенка будет обязан выплачивать на пропитание, содержание их совместных детей, но это не единственное следствие по выплате алиментов. Также, жена имеет право подать заявление на то, чтобы супруг содержал не только ребенка, но и ее, такое может случиться и с бывшими супругами, также выплата алиментов может произойти и между другими некоторыми родственниками, например, родите при наступлении у ребенка совершеннолетия также могут подать заявление на их содержание.

В случае, когда стороны могут мирным путем урегулировать все нюансы назначения и последующей выплаты денежных средств, то статьи 99, 100 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) рассчитывают вероятность решения, с помощью заключения добровольного алиментного соглашения [1, с. 68].

Однако, в случае если законные представители отказываются платить алименты, то согласно статье 80 СК РФ на родителя ребенка, который не достиг совершеннолетия, могут подать в суд, для того чтобы добиться от него помощи на содержание малолетнего.

Особенность взыскания алиментов в суде заключается в том, что это можно сделать двумя способами. Первый достаточно упрощенный порядок взыскания алиментов, это через судебный приказ. И так, понятие судебный приказ указывается в статье 121 Гражданского процессуального Кодекса, в котором говорится о том, что это решение суда, которое было вынесено на основании заявления по случаю привлечения денежных средств или взыскания имущества с родителя-должника, требования которые указаны в статье 122 Гражданского процессуального Кодекса, в случае если данная сумма не будет превышать пятисот тысяч рублей [2, с. 59].

Упрощенный порядок взыскания алиментов заключается в том, что судебный приказ выносится достаточно быстро, в течение пяти рабочих дней и без присутствия сторон. Однако, если требуется установить отцовство или привлечь других заинтересованных лиц, то подается обычный иск, также с помощью судебного приказа взыскать алименты не представляет возможности в твердой денежной валюте. Судебный приказ в свою очередь выступает в виде исполнительного листа, поэтому нацелен сразу на исполнение после вынесения судебного приказа.

Второй способ взыскания алиментов это путь подачи искового заявления. Рассмотрение дела может продлиться некоторое время при подачи искового заявления и здесь уже нужно будет приходить в суд для дачи объяснений, также если у родителя есть другие дети которым он уже выплачивает алименты, то законные представители этих детей могут также быть приглашенными в суд. Далее, после вынесения решения, можно на руки получить исполнительный лист.

В последующем, когда будет вынесен исполнительный документ, суд направляет эти документы судебным приставам, в любом случае здесь исковое заявление или судебный приказ может направить и сам заявитель. Далее происходит возбуждение исполнительного производства в отношении плательщика, который указан в документах по статье 30 Федерального Закона "Об исполнительном производстве". Документы также направляются по месту работы должника и организация, в которой плательщик работает обязана перечислять указанную денежную сумму ежемесячно получателю по статье 109 СК РФ. Если же дохода плательщика недостаточно, то взыскание обращается на любое его имущество в соответствии с законом по статья 112 СК РФ.

Хотелось бы отметить, в законодательстве Российской Федерации ей значительный пробел по определению алиментов, так как при взыскании алиментов в судебном порядке в интересах малолетнего, стоило бы провести пересмотр в моменте по определению суммы выплат по алиментам. Данная тема является уже не новой, так как многие уже предлагали внести поправки в законодательство, с целью установления минимальной суммы, для выплат на содержание ребенка, а если ребенок не один, то на каждого.

Многие сторонники, считают что давно пора прекратить долевое исчисление и установить минимальную сумму, которая была бы установлена при обращении в суд заявителя. Е.А. Усачева писала, что алименты в России обязаны осуществляться при том, какой прожиточный минимум есть на момент, когда было вынесено су-

дебное решение. Она считает, что содержание ребенка должно зависеть не от проблем родителей, а то есть сейчас алименты выплачиваются с того, какую зарплату получает родитель, работает ли он, в случае когда человек работает неофициально, то алименты назначаются в минимальном размере, а это означает, что человек несет ответственность по содержанию ребенка не полностью, уклоняется от своих обязанностей. Поэтому следует изменить такой порядок, так как оба родителя обязаны содержать своего малолетнего ребенка и помогать ему во взрослении, не только материально конечно, но также и эмоционально [3, с. 24].

К сожалению, недобросовестное отношение к содержанию ребенка должен доказывать один из законных представителей ребенка, также он и доказывает сумму, которую должен выплачивать родитель, при этом заявителю нужно предоставить документы, в которых подтверждается доход.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» суд обязан учитывать прежний уровень материального обеспечения ребенка. По мнению Матвеева М.В., положения данного Постановления нужно рассматривать только в пользу ребенка в том случае, когда среднемесячный расход стал меньше прошлого материального обеспечения ребенка, если же расходы увеличились, то ссылаться на то, что материальное обеспечение было меньше нельзя, так как расходы растут вместе с ребенком и потребности увеличиваются [4, с. 8].

Следует отметить, что изменения в семейном праве должны затронуть и процессуальную сферу. В данной статье уже писалось о том, что допущение при рассмотрения дела в суде является то, что суд не может выносить решение по взысканию алиментов в твердой сумме.

Но, для этого и стоит затронуть тему, что при обращении в суд с заявлением о взыскании алиментов на малолетнего ре-

бенка, суд должен вынести судебное решение, в котором будет установлено, что алименты будут выплачиваться на основании требования о выплате их в минимальном размере. И также стоит заметить, что следует применять рассмотрение дела при помощи искового производства, в случае, когда у заявителя будет доказательство того, что алименты будут взысканы не по минимальному размеру, так как доход родителя будет повышенным. В данном случае, это будет являться полным основанием для увеличения размера алиментов, конечно чаще всего родители стараются как можно больше скрыть свой доход, что в любом случае на их совести, но в таком случае не стоит идти у них на поводу, а внести коррективы, для того чтобы ребенок не испытывал никаких трудностей с взрослением, ведь чем старше ребенок становится, тем больше у него появляется потребностей, и в таком случае, законодательство должно в полном объеме помогать детям, а не искать оправдания их беззаботным родителям [5, с. 22].

Итак, на основании статьи, можно выделить главную проблему, это то, что в Российской Федерации есть значительные пробелы по алиментным обязательствам. В частности, как уже говорилось, суд пре-

дусматривает рассмотрение дела не всегда в пользу ребенка, так как предоставленные доказательства, не всегда могут быть достоверными, в частности, доход родителя, а также в связи с тем, что расчет идет в твердой валюте или рассчитан долями.

Также, отметим, что все чаще и чаще мы наблюдаем, замечаем и видим злостное уклонение от уплаты алиментов. В данном случае, к таким родителям стоит применять более серьезные меры. Так как законодательство имеет пробел в этом, было выдвинуто предположение того, что если судебное решение одним из родителей в принудительном порядке не исполняется, то государство должно взять на себя выплату алиментов, до тех пор пока оно не будет исполнено. В частности, это помогло бы многим детям, оставшихся без содержания родителей. Но, если посмотреть статистику, то к сожалению, таких детей очень много, сможет ли государство выделять такие суммы. В то же время, очень огорчает, что родители не стремятся содержать своих детей, а наоборот, делают все, лишь бы скрыть свой доход. Поэтому и следует ужесточить порядок рассмотрения дел в таких случаях и, в первую очередь, рассматривать дело в интересах несовершеннолетних детей.

Библиографический список

1. Семейный кодекс Российской Федерации № 223-Ф3 от 29.12.1995 (ред. 06.02.2020) // СПС КонсультантПлюс.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации № 138-Ф3 от 14.11.2002 (ред. от 31.07.2020) // СПС КонсультантПлюс.

3. Усачева Е.А. Минимальный размер алиментов: направления совершенствования законодательства на основе зарубежного опыта // Семейное и жилищное право. - 2014. -№6. - С. 24.

4. Матвеева М.В. К вопросу об алиментах на несовершеннолетних детей // Вопросы ювенальной юстиции. - 2012. - № 6. - С. 8-11.

5. Шершень Т.В. Проблемные вопросы принудительного исполнения решений судов о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей: теоретический и практический аспекты // Российский судья. - 2013. - №3. - С. 20-24.

FEATURES OF THE JUDICIAL PROCEDURE FOR COLLECTION OF ALIMONIES

FOR MINOR CHILDREN

A.P. Maltseva, Graduate Student

E.Kh. Gubaidullina, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor Samara State University of Economics (Russia, Samara)

Abstract. The article shows the current conditions of alimony legal relations, which are now quite conflicting in nature, in connection with which the state should pay attention, therefore, questions are raised about the need to change the family legislation on alimony in connection with violations of the rights of children in the order of their maintenance. The article also discusses the procedure for considering applications for alimony legal relations in court, their differences and features.

Keywords: alimony obligation, recovery of alimony in court, statement of claim, minor children, living wage, alimony in a fixed amount of money.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.