Научная статья на тему 'Право детей и родителей на получение содержания'

Право детей и родителей на получение содержания Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1830
221
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТИ / РОДИТЕЛИ / АЛИМЕНТЫ / ПРАВО НА СОДЕРЖАНИЕ / CHILDREN / PARENTS / ALIMONY / ALIMENTARY OBLIGATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Серебрякова Алла Аркадьевна

Рассматривается взаимное право детей и родителей на получение содержания друг от друга. Содержание возможно в числе прочего за счет алиментирования. Алиментные обязательства это важнейшая категория семейного права, однако ни в Семейном кодексе РФ, ни в других нормативно-правовых актах нет легального определения алиментного обязательства. Предлагается авторская дефиниция понятия алиментные обязательства, высказывается мнение о соотношении понятий «содержание» и «алименты». В сравнении охарактеризованы алиментные права детей по отношению к родителям и родителей по отношению к детям. Обозначены отдельные проблемные вопросы алиментирования, например вопрос алиментного обеспечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Mutual alimentary obligations of parents and children

The author explores mutual alimentary obligations of children and parents. There are different forms of financial support including alimony. Alimentary obligation is the most important concept of the Family Code. However, neither the Family Code of the Russian Federation, nor other normative acts contains any legal definition of alimentary obligation. The author defines the concept of alimentary obligation and analyses the difference between the concepts of ‘support’ and ‘alimony’. The article describes the alimentary obligations of children in relation to parents and those of parents in relation to children. The author identifies some problematic issues of alimentation.

Текст научной работы на тему «Право детей и родителей на получение содержания»

ГОСУДАРСТВО И ПРАВО

УДК 347.61.64

А. А. Серебрякова

ПРАВО ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ

Рассматривается взаимное право детей и родителей на получение содержания друг от друга. Содержание возможно в числе прочего за счет алиментирования. Алиментные обязательства — это важнейшая категория семейного права, однако ни в Семейном кодексе РФ, ни в других нормативно-правовых актах нет легального определения алиментного обязательства. Предлагается авторская дефиниция понятия алиментные обязательства, высказывается мнение о соотношении понятий «содержание» и «алименты». В сравнении охарактеризованы алиментные права детей по отношению к родителям и родителей по отношению к детям. Обозначены отдельные проблемные вопросы алиментирования, например вопрос алиментного обеспечения.

The author explores mutual alimentary obligations of children and parents. There are different forms of financial support including alimony. Alimentary obligation is the most important concept of the Family Code. However, neither the Family Code of the Russian Federation, nor other normative acts contains any legal definition of alimentary obligation. The author defines the concept of alimentary obligation and analyses the difference between the concepts of 'support' and 'alimony'. The article describes the alimentary obligations of children in relation to parents and those of parents in relation to children. The author identifies some problematic issues of alimentation.

Ключевые слова: дети, родители, алименты, право на содержание.

Key words: children, parents, alimony, alimentary obligation.

5

В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации [13] семейное законодательство регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами. Таким образом, семейное законодательство регулирует личные неимущественные и имущественные отношения с участием трех групп субъектов: между членами семьи (супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными)); между другими родственниками; между иными лицами. Отношения по содержанию относятся к имущественным отношениям.

Цель, которую мы ставим перед собой в рамках настоящей статьи, — рассмотрение прав детей и родителей как субъектов семейных правоотношений на получение содержания, формулировка понятия алиментного обязательства.

© Серебрякова А. А., 2017

Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Сер.: Гуманитарные и общественные науки. 2017. № 4. С. 5-10.

Президент Российской Федерации В. В. Путин в указе №761 от 1 июня 2012 г. «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы» подчеркнул, что «подписав Конвенции о правах ребенка и иные международные акты в сфере обеспечения прав детей, Российская Федерация выразила приверженность к участию в усилиях мирового сообщества по формированию среды, комфортной и доброжелательной для жизни детей» [14].

К сожалению, формирование такой среды затрудняется, на наш взгляд, ненадлежащим исполнением или вовсе неисполнением обязанности по взаимному содержанию, взаимопомощи и поддержке членами семьи, в частности, родителями. Отсюда и возрастает количество дел о взыскании алиментов [9].

Право на получение содержания стоит первым в ряду имущественных прав ребенка. Правовое регулирование алиментных обязательств осуществляется в соответствии с Семейным кодексом РФ, где определяются вицы алиментных обязательств, круг субъектов, участвующих в данных правоотношениях, порядок уплаты алиментов и ответственность за ненадлежащее исполнение соответствующих обязательств. Вопросы ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение алиментных обязательств требуют отдельного рассмотрения [5; 6, с. 123].

Алиментные обязательства — важнейшая категория семейного права. Однако ни в Семейном кодексе РФ, ни в других нормативно-правовых актах нет легального определения алиментного обязательства. Вместе с тем понятие таким обязательствам родителей или детей дается в юридической литературе.

Например, С. П. Гришаев указывает: «Алиментные обязательства — обязательства особого рода; они возникают на основе императивных норм семейного права, характеризуются сложным субъектным составом и элементом публичности. Законодательством предусмотрено два способа взыскания алиментов: добровольный (по соглашению сторон) и принудительный (по решению суда или по судебному приказу). Под алиментным обязательством понимается правоотношение, возникшее из соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать» [4]. В порядке критики приведенного определения отметим, что, по нашему мнению, способ взыскания, когда речь идет о соглашении об уплате алиментов, не может быть добровольным. Добровольной здесь будет выплата алиментов. Если соглашение об уплате алиментов не будет исполняться плательщиком алиментов и взыскатель путем своих активных действий придаст соглашению силу исполнительного листа и предъявит его к взысканию как исполнительный лист, тем более будет идти речь о принудительном способе взыскания алиментов. Силой государственного принуждения, обеспеченного возможностью обращения в службу судебных приставов, будет гарантироваться удовлетворение требований взыскателя алиментов.

А. М. Нечаева предлагает следующее определение: «Алиментное обязательство представляет собой правоотношение, возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов: соглаше-

6

Право детей и родителей на получение содержания

ния об уплате алиментов или решения суда о взыскании алиментов, в силу которого одни члены семьи вправе требовать выплаты алиментов от других членов семьи, а последние обязаны их выплачивать» [8, с. 67]. Здесь, конечно, можно обратиться к давнему спору юристов о том, какие категории лиц вообще могут быть отнесены к членам семьи. Как известно, в различных отраслях права эти категории субъектов разняться [12, с. 6 — 11]. Но можно не быть знатоком отмеченных тонкостей для понимания того, что не является членом семьи лишенный родительских прав отец, отбывающий наказание в местах лишения свободы, обязанный при этом к уплате алиментов, или пасынок в отношении отчима, воспитывавшего пасынка в течение пяти лет в детстве и более 20 лет живущего со своей семьей, тем не менее с него могут быть взысканы алименты и в таком случае он станет алиментообязанным лицом. Следует, по нашему мнению, также дополнить, что основанием возникновения алиментных обязательств являются не просто юридические факты, а, как правило, их совокупность или юридические составы.

М. В. Кротов формулирует: «...в семейном праве под алиментным обязательством принято понимать такое гражданское правоотношение, в силу которого плательщик обязуется предоставлять другому лицу (получателю алиментов) имущественное содержание на условиях, установленных семейным законодательством и соглашением сторон» [3, с. 564]. Здесь представлена точка зрения автора, придерживающегося позиции, в соответствии с которой правоотношение по поводу уплаты алиментов является обычным гражданско-правовым обязательством. Поскольку мы не разделяем такую позицию, хотя и не умаляем «гражданско-правовых корней» алиментного обязательства, а полагаем, что алиментное обязательство отличается существенной семейно-правовой спецификой, мы не можем разделять такую точку зрения. В юридической литературе высказываются и иные точки зрения [2, с. 15], которые нам близки.

Но при этом мы предлагаем сформулировать понятие алиментного обязательства следующим образом. Алиментное обязательство — это относительное правоотношение, в силу которого субъект алиментного права в процессе его осуществления наделен правомочием требовать от алиментообязанного лица соответствующего поведения, а субъект алиментной обязанности должен уплатить алименты в определенном в рамках конкретного алиментного обязательства размере. Надлежащее исполнение алиментного обязательства и возможность законного осуществления алиментного права гарантированы защитой государства и угрозой привлечения к ответственности.

Семейное законодательство содержит еще один термин — алименты, однако легального определения не закрепляет. Мы полагаем, что понятие «алименты» более узкое, чем понятие «содержание». Но поскольку в Семейном кодексе РФ употребляются обе дефиниции, считаем, что с определенной степенью условности можно их отожествить.

Принудительное взыскание алиментов регулируется нормами ГПК РФ [15] и предусматривает две формы: в порядке искового производства и на основании судебного приказа, причем порядок их исполне-

7

ния постоянно совершенствуется [1, с. 20 — 25]. Приказное производство является достаточно удобным способом получения средств на содержание с должника-родителя, однако оно имеет и свои нюансы. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания. Если должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, алименты не могут быть взысканы в порядке приказного производства [10]. В таком случае следует разбирательство, которое может быть произведено в порядке иксодового производства. Определение размера взыскиваемых в таком случае алиментов, когда необходимо корректировать долю, предусмотренную законом, представляет на практике наибольшую сложность [11, с. 12].

Что касается алиментных обязанностей детей по отношении к родителям, то по достижении совершеннолетия дети обязаны заботиться о содержании своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей. Требование это имеет не только моральный характер, но и законодательное закрепление. Конституционная норма гласит, что трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях (п. 3 ст. 38 Конституции РФ). Данное положение имеет закрепление и в ст. 87 Семейного кодекса РФ. Забота детей о родителях предполагает оказание им всесторонней помощи, поддержки и проявления внимания.

Алиментные обязательства детей по отношении к родителям возникают только в случае нуждаемости последних в содержании. Алиментные же обязанности родителей к детям возникают всегда.

Семейным законодательством также предусмотрена обязанность родителей содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей. В отличие от дел о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей судебная практика по делам по спорам, связанным с взысканием алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей, незначительна.

Как и в случае алиментных обязанностей возникающих у родителей к детям, получение алиментов родителями от детей возможно двумя способами: в добровольном порядке и в судебном. Родители вправе заключить со своими совершеннолетними детьми письменное соглашение о предоставлении им содержания. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Также нормами Семейного кодекса РФ предусмотрены случаи, когда дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ). Полагаем, что данные правила достаточно справедливы, выступают своего рода санкцией к родителям за неисполнение своего родительского долга, когда дети в этом нуждались.

8

Право детей и родителей на получение содержания

Аналогично со ст. 86 СК РФ дети согласно ст. 88 СК РФ обязаны участвовать в дополнительных расходах на родителей.

Затронем еще один возможно спорный аспект алиментного обеспечения. Согласно ст. 60 СК РФ п. 2 суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, вправе вынести решение о перечислении не более 50 % сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Возникает вопрос: может ли этими деньгами воспользоваться другой супруг, с которым проживает ребенок, на содержание которого и уплачиваются алименты? По сути, требование суду о перечислении 50 % сумм на счета заявлялось потому, что плательщик алиментов не желает, чтобы этими деньгами воспользовался родитель, с которым ребенок проживает. Семейный кодекс РФ не устанавливает особого правового режима для таких сумм. Одним из вариантов решения вопроса могло бы быть, например, хранение сберегательной книжки по спорному счету у самого плательщика алиментов (хотя такой вариант не является бесспорным). В любом случае решение принимается в интересах ребенка и подобного рода действиями не должны нарушаться его имущественные права.

Подводя итоги, следует отметить, что согласно ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, равно как и дети своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Данная обязанность возникает с рождением ребенка и прекращается по достижении им 18 лет. Алиментные обязательства являются важным институтом семейного права и должны находиться под строгим контролем государства. Следует особо, на наш взгляд, отметить, что проблема взыскания алиментов на сегодняшний день достаточно актуальна. Каждый год растет число неполных семей, в связи с этим у родителей возникают алиментные обязательства. Государство принимает все возможные меры для решения вопроса алимен-тирования, однако на сегодня механизм алиментирования не достаточно эффективен.

9

Список литературы

1. Ванюхин О. В. Совершенствование принудительного взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей // Исполнительное право. 2015. № 2. С. 20-25.

2. Гонгало Б. М. Алиментное обязательство // Семейное и жилищное право. 2016. № 5. С. 15-18.

3. Гражданское право : учебник : в 3 т. / под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. М., 2005. Т. 3.

4. Гришаев С. П. Постатейный комментарий к Семейному кодексу РФ. 2011 [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

5. Дзюбровская Л. В. К вопросу об ответственности за нарушения соглашения об уплате алиментов // Пробелы в российском законодательстве. 2010. № 3. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/3 — 15-k-voprosu-ob-otvetstvennosti-za-narushenie-soglasheniya-ob-uplate-alimentov (дата обращения: 25.03.2017).

6. Ершова Н. М. Имущественные правоотношения в семье. М., 1979.

7. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. О. Н. Низамиева. М., 2010 [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

8. Нечаева А. М. Семейное право : учеб. пособие для бакалавров. М., 2013.

9. Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

10. О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 (ред. от 06.02.2007) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

10 11. Пергамент А. И. Снижение размера алиментов, взыскиваемых на несо-

вершеннолетних детей // Советская юстиция. 1971. № 10.

12. Чиквашвили Ш. Д. Имущественные отношения в семье. М., 1976.

13. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Собрание законодательства РФ. 01.01.1996. № 1. Ст. 16.

14. О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы : указ Президента РФ от 01.06.2012 № 761 [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

15. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) / / Собрание законодательства РФ. 18.11.2002. № 46. Ст. 4532.

Об авторе

Алла Аркадьевна Серебрякова — канд. юр. наук, доц., Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Россия. E-mail: ASerebryakova@kantiana.ru

The author

Dr Alla Serebryakova, Associate Professor, Immanuel Kant Baltic Federal University, Kaliningrad, Russia.

E-mail: ASerebryakova@kantiana.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.