Научная статья на тему 'Особенности страхования объектов лизинга'

Особенности страхования объектов лизинга Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
698
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ / СТРАХОВАНИЕ / РИСКИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гварлиани Н. Х.

Данная статья посвящена выявлению особенностей рисков в процессе осуществления лизинговых операций, определению роли и специфики в организации страхования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности страхования объектов лизинга»

ОСОБЕННОСТИ СТРАХОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЛИЗИНГА

Н.Х. ГВАРЛИАНИ,

аспирант,

Всероссийский заочный финансово-экономический институт г. Москва, 121807, ГСП-2 г. Москва, ул. Олеко Дундича, 23

Данная статья посвящена выявлению особенностей рисков в процессе осуществления лизинговых операций, определению роли и специфики в организации страхования.

Ключевые слова: лизинговые операции; страхование; риски

Коды классификатора JEL: 022

Актуальность Вопроса

В настоящее время мера риска, а соответственно и потенциал развития страхования, определяется достаточно четко. По данным МЧС России в 2008 году произошло 1250 чрезвычайных ситуаций, 830 из которых — техногенные. Общий материальный ущерб составил более 1 трлн рублей. Специалистами прогнозируется их рост, как по количеству событий, так и по масштабу возможного ущерба. За последние 5 лет количество аварий и катастроф в России увеличилось на 40%. В связи с этим, в современных условиях роль страхования существенно возрастает.

Лизинговые операции являются рисковыми, как и другие банковские операции. По данным Российской ассоциации лизинговых компаний («Рослизинг»), оборудование, поставляемое зарубежными компаниями (строительная техника, медицинское оборудование, телекоммуникационная техника), застраховано на 100%. На 99% застрахованы договоры лизинга автотранспортных средств. Меньше страхуют сельскохозяйственную технику (75%), и лишь 60% компьютеров и офисной техники защищены страховыми гарантиями.

С уровнем страхового покрытия ситуация сложнее, так, на 100% покрыты риски автотранспорта, для остальных видов оборудования эта цифра едва достигает 50%. Но и эти показатели на порядок превосходят катастрофический уровень недострахованности нашего бизнеса. Следует заметить, что страхование предметов лизинга не является обязательным, и причина высоких показателей в том, что лизинговые компании как обязательное условие при заключении договора финансовой аренды требуют наличия страхового полиса.

Яркое свидетельство роста интереса страховщиков к лизинговому бизнесу — их вступление в Российскую ассоциацию лизинговых компаний. Членами «Рослизинга» являются «Ариадна», «НИКойл— Страхование», «РОСНО», «Страховой дом ВСК», а на прошлой неделе к ним присоединился «Энергогарант».

Рассматриваемая в статье проблематика характеризуется недостаточной теоретической разработанностью.

Организация лизинговых операций и их риски

Организация лизингового процесса осуществляется с учетом приоритетных направлений. Предпочтение отдается в первую очередь тому виду оборудования (имущества), которое обеспечивает производство высококачественных товаров и развитие эффективной сферы услуг.

Лизинговый процесс осуществляется, как правило, в три этапа. Сначала проводится подготовительная работа по заключению юридических соглашений (договоров). Этому предшествует подробное изучение всех условий и особенностей каждой сделки. После чего оформляются: заявка, получаемая Лизингодателем от будущего Лизингополучателя, заключение о платежеспособности Лизингополучателя и эффективности лизингового проекта, заказ-наряд, направляемый Поставщику оборудования Лизингодателем, кредитный договор, заключаемый Лизингодателем (лизинговой Компанией) с Банком о предоставлении ссуды для проведения лизинговых сделок.

На втором этапе лизингового процесса в трех— и двухсторонних договорах производится юридическое закрепление лизинговой сделки. При этом оформляются: договор купли-продажи оборудования (имущества) в лизинг, акт приемки его в эксплуатацию, лизинговое соглашение, договор на техническое обслуживание передаваемого в лизинг оборудования (имущества).

Третий этап лизингового процесса охватывает период использования оборудования (имущества). При этом ведется бухгалтерский учет и отчетность по всем лизинговым операциям, осуществляется выплата Лизингодателю лизинговых платежей, а по истечению срока лизинга оформляется дальнейшее использование оборудования (имущества).

В процессе эксплуатации оборудования (имущества) Лизингополучатель призван использовать его в соответствии с рекомендациями и техническими инструкциями Поставщика, содержать его в работоспособном состоянии, производить необходимое обслуживание, текущий ремонт и все это за свой счет.

Все риски, возникающие в процессе эксплуатации оборудования (имущества) и связанные с разрушением, потерей, преждевременным износом, порчей или повреждением независимо от причиненного ущерба, Лизингополучатель принимает на себя.

В зависимости от вида, лизинговые риски можно классифицировать следующим образом. Маркетинговые риски — риск не найти арендатора на все имеющееся оборудование. Он присущ в основном оперативному лизингу. Способом страхования является увеличение рисковой премии в лизинговом платеже; использование для сделок наиболее популярных видов оборудования и другой техники; продажа объекта сделки по окончании лизингового договора с учетом конъюнктуры рынка. Риск ускоренного морального старения объекта сделки. Поскольку объектами лизинговых сделок как правило выступает продукция наукоемких отраслей, то они

© Н.Х. Гварлиани, 2009

ТЕRRА ECONOMICUS ^ Экономичeский вестник Ростовского государственного университета 2009 Том 7 № 4 (часть 2)

ТЕRRА ECONOMICUS ^ Экономичeский вестник Ростовского государственного университета ^ 2009 Том 7 № 4 (часть 2)

286

Н.Х. ГВАРЛИАНИ

часто «подвержены влиянию научно-технического прогресса». Основным способом минимизации этого риска является установление безотзывного периода, т.е. периода, в течение которого договор не может быть расторгнут. Ценовой риск — риск потенциальной потери прибыли, связанный с изменением цены объекта лизинговой сделки в течение срока действия лизингового договора. Лизингодатель теряет потенциальную прибыль в случае повышения цен на объекты лизинговых сделок, заключенных по старым ценам. Лизингополучатель терпит убытки при падении цен на арендованное по старым ценам оборудование. Взаимная минимизация этого риска осуществляется путем установления фиксированной суммы каждого лизингового платежа на протяжении всего периода действия договора. Риск гибели или невозможности дальнейшей эксплуатации минимизируется путем страхования объекта сделки. Риск несбалансированной ликвидности — возможность финансовых потерь, возникающих в случае, когда лизингодатель не в состоянии рефинансировать свои активные операции, сроки платежей по которым не наступили, за счет привлечения средств на рынке ссудных капиталов. Минимизация достигается путем увязки потоков денежных средств во времени и по объемам; создания резервного фонда; диверсификации пассивных операций. Риск неплатежа — риск неуплаты лизингополучателем лизинговых платежей. Минимизация основана на анализе финансового положения лизингополучателя; лимитировании суммы одного лизингового договора; получении гарантий от третьих лиц; страховании риска неплатежа. Процентный риск — опасность потерь, возникающих в результате превышения процентных ставок, выплаченных лизинговой компанией по банковским кредитам, над ставками, предусмотренными лизинговым договором. Снижение осуществляется путем купли-продажи финансовых фьючерсов или заключении сделки «процентный своп». Валютный риск — возможность потерь в результате колебания валютных курсов. Минимизируются подобно процентному риску. Политические и юридические риски тесно связаны между собой. Наиболее ярко проявляются при осуществлении международных лизинговых операций. Политический риск — опасность финансовых потерь, связанных с изменением политической ситуации в стране, забастовками, изменением государственной экономической политики и т.п. Юридический риск связан с потерями, возникающими в результате изменения законодательных актов. Способы управления политическими и юридическими рисками: анализ особенностей политической ситуации и налогового законодательства страны пребывания лизингополучателя; увеличение рисковой премии пропорционально предполагаемой величине рисков; межправительственные соглашения по гарантии инвестиций.

Некоторые из данных видов риска могут и должны покрываться страхованием. На наш взгляд, специфика страхования объектов лизинга заключается в следующем.

Во-первых особенностью страхования лизингового имущества является то, что страхователем может выступать как лизингодатель — собственник имущества, так и лизингополучатель — владелец имущества. В первом случае расходы, связанные со страхованием, лизингодатель обычно включает в сумму лизинговых платежей и, следовательно, облагает данные расходы налогом на добавленную стоимость. Во втором случае лизингополучатель оплачивает страховую премию за счет собственных средств.

Во-вторых важным аспектом в страховании объекта лизинга является определение сторонами выгодоприобретателя по договору страхования объекта лизинга. Часто в соответствии с договором лизинга выгодоприобретателем определяется лизингодатель. При этом, в случае наступления страхового случая и при возможности восстановления объекта лизинга, лизингодатель направляет страховое возмещение лизингополучателю для компенсации его расходов по ремонту объекта лизинга или оплачивает услуги организации, способной восстановить объект лизинга.

В случае полной гибели объекта лизинга страховое возмещение выплачивается лизингодателю, а лизингополучателю возвращается разница между фактически полученным страховым возмещением и остатком задолженности по договору лизинга. При таком подходе лизинговая компания полностью контролирует поток страховых выплат, но вынуждена нести повышенные трудозатраты.

В случае, если выгодоприобретателем по договору страхования является лизингополучатель, все страховые компенсации направляются в его адрес, а для лизингодателя в этом случае важно, чтобы лизингополучатель продолжал оплачивать лизинговые платежи или компенсировал ущерб лизинговой компании. Однако в этом случае у лизингодателя возникает риск просрочки или даже невыплаты лизинговых платежей лизингополучателем.

3. В-третьих, следует отметить, что частота страховых случаев зависит от предмета лизинга, так при страховании легковых автотранспортных средств, переданных в лизинг, убыточность выше, чем по спецавтотран-спорту, а по сравнению с высокорисковыми предметами лизинга (в первую очередь это автотранспортные средства) страхование промышленно-технологического оборудования не отличается высоким уровнем убыточности. Это напрямую сказывается на тарифах: если страховка для легковых автомобилей стоит 6-10% от страховой суммы, то для грузовых — 3,5-5%. А стоимость полиса для промышленного оборудования составляет 0,2-1%.

4. В-четвертых, для защиты лизингового бизнеса необходимы и специальные страховые продукты. В частности, должен быть покрыт риск неуплаты лизинговых платежей в результате банкротства лизингополучателя. Эти специфические риски берут на себя далеко не все компании, а те, которые берут, вносят в договор страхования четкие ограничения. К примеру, защитой покрываются не более 4 месячных неплатежей в год. Тариф при этом — от 2,5 до 5-7% в год. Страховая сумма, как правило, не превышает 70% стоимости лизингового имущества. Полисом не покрываются первые два неплатежа и не более двух подряд. И это далеко не единственная проблема в страховании лизинговых операций. Специалисты отмечают и случаи превращения дорогой техники в металлолом, и трудности с перестрахованием финансовых и некоторых имущественных рисков за рубежом, и, конечно, высокие расходы на страхование, которые удорожают лизинговые платежи.

Резюме

Страхование широко применяется в российском лизинговом секторе. Как показывает опрос лизинговых компаний, проведенный экспертной группой по изучению отечественного лизингового рынка Российской Академии Предпринимательства в 2008 г., страхование лизингового имущества осуществляется в 95% лизинговых сделок. Лизингодатели осуществляют страхование предпринимательских рисков по каждому шестому договору лизинга. Таким образом, участники лизинговых сделок достаточно часто используют страхование как способ минимизации своих рисков. Страхование как средство защиты инвестиций будет в дальнейшем развиваться и за счет увеличения объема страхования договоров лизинга, и за счет увеличения видов страхования, предоставляемых по лизинговым сделкам различными страховщиками.

ОСОБЕННОСТИ СТРАХОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЛИЗИНГА.

287

Страхование лизингового имущества достаточно востребовано в России. Этот вид страхования распространен и на Западе. Однако там он имеет иную форму из-за более высокой культуры страхования. У западного предприятия, как правило, застрахованы все основные средства. Страховщик в качестве дополнительной услуги предоставляет клиенту автоматическое страховое покрытие на вновь приобретаемое имущество (в том числе лизинговое) до определенной суммы. Такая практика постепенно распространяется и в России. Между тем для успешного развития страхования лизинговых операций необходимо, прежде всего, развитие лизинга в РФ.

В нашей стране страхование лизинговых операций сводится в основном к имущественному страхованию самого предмета лизинга от пожара, кражи, повреждения водой и иных рисков внезапного и непредвиденного воздействия извне. В ряде случаев к указанному покрытию добавляется страхование ответственности за вред, причиненный имуществу третьих лиц. Что же касается страхования «финансовых рисков» (невозврата имущества, неоплаты или просрочки платежа), то оно только получает импульс своего развития.

ЛИТЕРАТУРА

1. Архипов А.П. Эффективность страховой деятельности, Автореферат диссертации. М.: 1999. 37 с.

2. Глоссарий С — сошиШпд/ги http://www.consulting.ru/main/ias/text/m2/014_gloss_16.htm

3. ЖуковЕ.Ф. Инвестиционные институты: Учеб. пособие. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998 .

4. Зернов А.А., Зубец А.Н. Системные исследования страхового регулирования. М.: Издательский Дом «Страховое Ревю», 1997.

5. Об организации страхового дела в РФ. Закон РФ от 31.12.97 г. № 157-ФЗ.

6. Рынок лизинга. Бюллетень за май 2009 http://www.advis.ru.

ТЕRRА ECONOMICUS ^ Экономичeский вестник Ростовского государственного университета 2009 Том 7 № 4 (часть 2)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.