Научная статья на тему 'Особенности самоконтроля учащихся третьих и четвертых классов с нарушением интеллекта и педагогические условия его формирования'

Особенности самоконтроля учащихся третьих и четвертых классов с нарушением интеллекта и педагогические условия его формирования Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
485
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САМОКОНТРОЛЬ / ЛЕГКАЯ УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Галкина Вера Александровна

В статье представлены результаты исследованиясостояния сформированности самоконтроля у младших школьников с нарушением интеллекта. Автором рассматриваются особенности учебной деятельности и самоконтроля умственно отсталых учащихся третьих и четвертых классов, выделяются педагогические условия формирования самоконтроля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности самоконтроля учащихся третьих и четвертых классов с нарушением интеллекта и педагогические условия его формирования»

УДК 378

Галкина Вера Александровна

аспирант.

Московский городской педагогический университет Milena.555@mail. ru Vera. А. Galkina

Postgraduate. ТИе Special Education and Comprehensive Rehabilitation Institute, MCTTU Milena.555@mail. ru

Особенности самоконтроля учащихся третьих и четвертых классов с нарушением интеллекта и педагогические условия его формирования

Features of self-checking of pupils of the third and fourth classes with

violation of intelligence and pedagogical conditions of its formation

Аннотация. В статье представлены результаты исследования состояния сформированности самоконтроля у младших школьников с нарушением интеллекта. Автором рассматриваются особенности учебной деятельности и самоконтроля умственно отсталых учащихся третьих и четвертых классов, выделяются педагогические условия формирования самоконтроля.

Ключевые слова: самоконтроль, легкая умственная отсталость учебная деятельность, педагогические условия.

Annotation. The present article is devoted to the self-control development of mentally disordered children of school years. The author presents the results of comparative study revealing the special features of learning activity and self-control level status for 3rd and 4th form children with mental disorder. The obtained data underlay pedagogical condition determination for self-control skills development of mentally disordered children.

Keywords: self-control; mentally disordered children; learning activity; pedagogical conditions.

Самоконтроль является одним из важнейших условий, обеспечивающих успех в разных видах деятельности. Его развитие - это длительный процесс, который начинается с самого раннего детства. Появление и развитие данного навыка обуславливается требованиями, предъявляемыми к ребенку, его поведению, действиям [3, с. 5].

Несмотря на большое количество исследований, направленных на изучение и развитие самоконтроля детей с нарушениями развития, в настоящее время этот вопрос остается недостаточно изученным. В современном образовании вопрос о развитии учебной деятельности школьников с нарушениями в развитии стоит особенно остро, поскольку новый Закон об образовании в Российской Федерации гарантирует право

детей с ОВЗ получать образование как в образовательных организациях, обучающих по адаптированным образовательным программам, так и в обучающих по основным образовательным программам. А это значит, что необходимо обеспечить учителей современными технологиями формирования учебной деятельности, в том числе формирования навыка самоконтроля у школьников с нарушениями в развитии. Это определяет актуальность нашего исследования.

В нашем исследовании мы рассматриваем самоконтроль в учебной деятельности, под ним мы понимаем сознательное регулирование и планирование деятельности на основе происходящих в предмете труда изменений, позволяющих достичь поставленной цели (4).

Учитывая, что мы рассматриваем самоконтроль в аспекте учебной деятельности школьников, нам представляется целесообразным кратко охарактеризовать ее особенности у умственно отсталых учеников. Данная категория детей обнаруживает крайне низкий познавательный интерес, ученики быстро истощаются и испытывают трудности при целенаправленной деятельности, также школьники затрудняются выполнять действия по инструкции, нуждаясь в помощи педагога, отмечается незавершенность учебных действий) (Л.С. Выготский, П.П. Блонский,

B.Г. Петрова, В.В. Воронкова и др.) [6, с. 1].

На основе теоретического анализа литературы были выделены основные составляющие самоконтроля: критичность (Г.А. Соболева, Л.С. Выготский, Н.Д. Левитов, Н.В. Изотова), пооперационность действий (Н.Д. Левитов, П.Я. Гальперин), понимание причин ошибок (Л.И. Божович, Н.В. Изотова), овладение способом действий (Ж.И. Намазбаева, Л.С. Выготский, М.С. Певзнер, С.Л. Мирский), полнота и правильность операций (Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин), регулирование и планирование (Л.И. Божович, Н.В. Изотова, Н.И. Кувшинов, С.Л. Мирский), регуляция поведения (Б.Г. Ананьев, С.Я. Рубинштейн), мотивация (Ж.И. Намазбаева,

C.Я. Рубинштейн), связь самоконтроля с трудовой/учебной деятельностью (Б.И. Пинский, Ж.И. Намазбаева, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Мирский).

В свете вышеизложенного при организации и проведении констатирующего эксперимента мы выбрали в качестве критериев следующие:

• умение сравнивать с эталоном;

• поэтапный контроль;

• итоговый контроль;

• внешний контроль;

• умение удерживать цель выполнения задания до конца;

• критичность к результатам своего труда (под критичностью мы понимаем умение увидеть и исправить ошибку).

С целью определения сформированности самоконтроля младших школьников нами были разработаны две специальные серии заданий по

русскому языку и математике для учеников 3 и 4 классов, соответствующие программным требованиям специальных (коррекционных) школ VIII вида и общеобразовательных школ.

Первая серия заданий была направлена на выявление состояния умения сравнивать с эталоном и включала в себя следующие задания: «Продолжи ряд фигур», «Диктант», «Графический диктант», «Проверь домашнее задание волка».

Вторая серия заданий была направлена на выявление сформированности навыка поэтапного и итогового контроля и включала в себя следующие задания: «Примеры», «Сравни числа».

Так же мы проводили индивидуальные собеседования с учениками после урока с целью выявления степени осознанности действий и понимания причины ошибки.

Всего в эксперименте приняли участие 74 ученика третьих и четвертых классов специальных коррекционных учреждений VIII вида г. Москвы.

Применение методов математической статистики позволило нам провести более тщательный и объективный анализ результатов, полученных в ходе исследования.

Мы вычислили коэффициент успешности учеников при выполнении заданий, который рассчитывается по формуле: Ку=с/т, где с - число правильно выполненных заданий; т - общее количество заданий.

У учеников с умственной отсталостью коэффициент успешности варьируется от 0, 27 до 0,65, при возможном самом высоком показателе 1. Высота коэффициента напрямую зависит о степени сформированности навыка самоконтроля: чем лучше у ученика сформирован самоконтроль, тем выше коэффициент. У учеников с нормальным интеллектом показатели успешности варьируются от 0,60 до 1. Мы установили соответствие между коэффициентом успешности и уровнем самоконтроля и представили данные в таблице.

Таблица №1 Зависимость уровня самоконтроля от успешности выполнения заданий

Ур. Ку от 0 до Ку от 0,31 Ку от 0,51 Ку от 0,71 Ку от 0,91

самоконтроля 0,30 до 0,50 до 0,70 до 0,90 до 1

1 38(уо) 0 (н)

2 17 (уо) 0(н) 12 (уо) 2 (н)

3 7 (уо) 21 (н)

4 0 (уо) 51 (н)

Условные обозначения: уо - ученики с умственной отсталостью, н -ученики с нормальным интеллектом.

По данным таблицы зависимости, составленной на основе анализа работ учеников, можно увидеть, что ученики с нарушением интеллекта не могут выполнить работу без ошибок, большинство учеников имеют очень низкий коэффициент успешности (от 0,31 до 0,51), что обуславливается, на наш взгляд, низким уровнем развития самоконтроля. Ученики с нормальным интеллектом, напротив, имеют высокий коэффициент успешности (от 0,91 до 1)так как к моменту проверки работы учителем ученики исправляют большинство ошибок или не допускают их вовсе.

Таким образом, можно сделать вывод, что в 3 и 4 классах уровень самоконтроля у учеников с нарушением интеллекта очень низок. Школьники не умеют осуществлять самоконтроль, слабо владеют способами проверки задания, страдают все компоненты самоконтроля. Необходимо учить школьников способам и приемам самоконтроля, разрушать неверно сформированные связи для искоренения ошибок, учить анализировать образец, формировать новые условные связи.

Таким образом, проанализировав полученные результаты, нам удалось определить уровень сформированности самоконтроля у учеников с нарушением интеллекта.

Результаты сравнительного исследования состояния навыка самоконтроля у учеников начальных классов представлены на рис. 1

Рис.1 Уровни развития самоконтроля у младших школьников

Таким образом, у большинства учащихся с умственной отсталостью самоконтроль к 3-4 классам достиг только 1 или 2 уровня, а у учащихся с нормальным интеллектом навык самоконтроля сформирован в основном на 3-4 уровнях.

Результаты констатирующего эксперимента позволяют выявить ряд особенностей самоконтроля у детей с нарушением интеллекта в сравнении с нормально развивающимися сверстниками. Умственно отсталые школьники не только допускают большое количество ошибок, но и не осознают их причины. Уровень сформированности самоконтроля очень низок. Ученикам сложно удерживать цель на протяжении всего задания, действовать по плану, осуществлять промежуточный и итоговый контроль, учебные умения формируются и закрепляются с трудом. Выявленные особенности объясняют затруднения при формировании навыка самоконтроля.

Сравнительный анализ показал, что ошибки, допущенные учениками с нормальным интеллектом, зачастую носили характер описок, ученики самостоятельно их замечали и исправляли, что соответствует 3 и 4 уровням сформированности самоконтроля.

В ходе исследования нами не было обнаружено существенной динамики в развитии самоконтроля у школьников с нарушением интеллекта от 3 класса к 4 классу: дети испытывают трудности при осуществлении итогового и поэтапного контроля, сличения с эталоном, постановке и удержании цели, обнаружении ошибок и осознания их причин. Это доказывает, что самостоятельно с возрастом самоконтроль у детей с нарушением интеллекта не развивается.

Результаты констатирующего эксперимента позволяют нам выделить педагогические условия формирования самоконтроля:

• научить школьников правильно осуществлять контрольные действия;

• повысить мотивацию к осуществлению контроля;

• необходима работа по развитию высших психических функций на уроках;

• контроль необходимо осуществлять сначала поэтапный, а затем итоговый. Особенно важна роль учителя на данном этапе т.к. происходит овладение способом действий;

• контроль должен быть систематическим и охватывать всю учебную деятельность ребенка; необходимо постоянное речевое проговаривание действий на всех этапах;

• задания, используемые для формирования самоконтроля, должны соответствовать программным требованиям и возможностям ребенка;

• по мере овладения учениками навыками самоконтроля контролирующая роль учителя снижается, контроль переходит из внешнего плана во внутренний.

Таким образом, нами экспериментально выявлены трудности учеников с нарушением интеллекта при осуществлении самоконтроля, обозначены педагогические условия, необходимые для его развития. В связи с этим нам представляется перспективным дальнейшие исследования в этом направлении.

Литература

1. Выготский Л.С. Психология развития ребенка. М.: Эксмо, 2004. -

506с.

2. Есипов Б.П. Самостоятельная работа учащихся на уроках. М.: Издательство министерства просвещения РСФСР, 1961. - 240 с.

3. Крылов А.А. Психология. 2-е изд. - М.: Проспект, 2005. -752с.

4. Кувшинов Н.И. К вопросу о самоконтроле учащихся на начальном этапе производственного обучения. М.: АПН РСФСР, 1958. - Вып.91. - 295 с.

5. НикифоровГ.С. Самоконтроль человека. Л.: ЛГУ, 1989. -192 с.

6. Петрова В.Г. Психология умственно отсталых школьников: Учебное пособие / В.Г. Петрова, И.В. Белякова. - М. : Академия, 2002. - 160 с.

Literature

1. Esipov B.P. Samoatoyatel'naya rabota yshhixsya na urokax. M.: Izdatel'stvo ministerstva prosveshheniya RSFSR, 1961. - 240 р.

2. Krylov A.A. Psixologiya. 2-e izd. M.: Prospekt, 2005. -752р.

3. Kuvshinov N.I. K voprosu o samokontrole ychashhixsya na nachalnom etape proizvodstvennogo obucheniya. M.: APN RSFSR, 1958. - Vyp. 91. - 295 р.

4. Nikiforov G.S. Samokontrol' cheloveka. L.: LGU, 1989. - 192р.

5. Petrova V.G., BelyakovaI. V. Psixologiya umstvenno otstaly^x shkol'nikov: Uchebnoeposobie. M.: Akademiya, 2002. -160р.

6. Vy^gotskij L.S. Psixologiya razvitiya rebyonka. M.: E^ksmo, 2004. -

506 р.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.