Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЮНЫХ ЛЫЖНИКОВ ГОНЩИКОВ В УСЛОВИЯХ ОСТРОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ COVID-19'

ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЮНЫХ ЛЫЖНИКОВ ГОНЩИКОВ В УСЛОВИЯХ ОСТРОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ COVID-19 Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
33
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
COVID-19 / ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ / ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС / КОРОНАВИРУС / ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Суплотов Д.А.

Огромное количество спортсменов в период пандемии коронавируса столкнулись с поиском наиболее эффективной организацией тренировочного процесса. В 21 веке происходит непосредственный переход от научных концепций, далеких от реальной жизни, к навыкам адаптации обычного человека к определенным условиям Психологическая подготовка является важным разделом подготовки лыжников гонщиков к соревнованиям. Одним из важных факторов успеха при относительно равных уровнях технико-тактической и физической подготовленности является психологическая готовность лыжника гонщика к соревновательной деятельности, которая формируется в процессе психологической подготовки человека. В данной статье мы изучили особенности психического состояния юных лыжников гонщиков 15-17 лет в условиях острой эпидемиологической обстановке COVID-19.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Суплотов Д.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PECULIARITIES OF THE MENTAL STATE OF YOUNG RACING SKIERS UNDER ACUTE EPIDEMIOLOGICAL SITUATION COVID-19

A huge number of athletes during the coronavirus pandemic are faced with the search for the most effective organization of the training process. In the 21st century, there is a direct transition from scientific concepts that are far from real life to the skills of adapting an ordinary person to certain conditions. Psychological preparation is an important part of preparing ski racers for competitions. One of the important factors of success with relatively equal levels of technical-tactical and physical readiness is the psychological readiness of a skier-racer for competitive activity, which is formed in the process of psychological preparation of a person. In this article, we studied the features of the mental state of young ski racers 15-17 years old in an acute epidemiological situation with COVID-19.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЮНЫХ ЛЫЖНИКОВ ГОНЩИКОВ В УСЛОВИЯХ ОСТРОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ COVID-19»

ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЮНЫХ ЛЫЖНИКОВ ГОНЩИКОВ В УСЛОВИЯХ ОСТРОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ

ОБСТАНОВКИ СОУГО-19

Д.А. Суплотов, старший преподаватель Югорский государственный университет (Россия, г. Ханты-Мансийск)

DOI:10.24412/2500-1000-2022-5-1-172-176

Аннотация. Огромное количество спортсменов в период пандемии коронавируса столкнулись с поиском наиболее эффективной организацией тренировочного процесса. В 21 веке происходит непосредственный переход от научных концепций, далеких от реальной жизни, к навыкам адаптации обычного человека к определенным условиям Психологическая подготовка является важным разделом подготовки лыжников гонщиков к соревнованиям. Одним из важных факторов успеха при относительно равных уровнях технико-тактической и физической подготовленности является психологическая готовность лыжника гонщика к соревновательной деятельности, которая формируется в процессе психологической подготовки человека. В данной статье мы изучили особенности психического состояния юных лыжников гонщиков 15-17 лет в условиях острой эпидемиологической обстановке COVID-19.

Ключевые слова: COVID-19, лыжные гонки, тренировочный процесс, коронавирус, психологические состояния.

Эпидемиологическая ситуация СОУГО-19 поставила жесткие ограничения для тренировок юных лыжников-гонщиков, которые не просто лишились соревнований на весенний и летний сезон, но и потеряли возможность тренироваться в специально оборудованных спортивных комплексах. Не у каждого на заднем дворе стоит тренировочное поле или даже обыкновенный турник.

Разные категории спортсменов по-разному реагировали на ситуацию: одни вообще перестали заниматься спортом, другие, наоборот, стали работать усерднее. Однако каждый, в той или иной степени, решил для себя вопрос домашних тренировок. Учебные заведения и профессиональные спортсмены были вынуждены найти для себя решение проблемы адаптации привычной деятельности к установленным ограничениям. Появилось огромное количество психологических проблем, которые ранее решались психологами и тренерами, командой или наставниками. Можно сказать одно, что каждый остался наедине со своей силой воли и стремлением к достижению целей: будь то поддержание конкурентоспособной физической формы или поддержание здоровья. В це-

лом вся сфера спорта вступила в новый цикл своего развития: в ближайшее время разрабатываются не только методики преподавания физической культуры, соответствующие сложившимся условиям пандемии, но и практика подготовки олимпийского резерва и профессиональных спортсменов [1].

Результаты исследования. Исследование проводилось на базе МБУ ДО «СШОР г. Ханты-Мансийск и СК «Молодость» ООО «Газпром добыча Надым». В исследовании принимали участие 2 группы спортсменов. В каждой группе по 10 юных лыжников гонщиков в возрасте 15-17 лет мужского пола. Тренировочные занятия проходили по программе МБУ ДО «СШОР г. Ханты-Мансийск и СК «Молодость» ООО «Газпром добыча Надым».

Изучение психического состояния в ходе соревновательного периода проводилось в феврале и апреле 2022 перед заключительным стартом.

Были проведены следующие тесты:

1. Методика «градусник» Ю.Я. Киселева

Экспресс-оценка эмоциональных состояний спортсмена определяется с помощью «градусника» состояний, предложенного

Ю.Я. Киселевым. «Градусник» представляет собой шкалу, состоящую из 10 делений [2].

2. Уровень тревожности - тест Спил-бергера-Ханина

Тест Спилбергера-Ханина принадлежит к числу методик, исследующих психологический феномен тревожности. Этот опросник состоит из 20 высказываний, относящихся к тревожности как состоянию (состояние тревожности, реактивная или ситуативная тревожность) и из 20 высказываний на определение тревожности как диспозиции, личностной особенности (свойство тревожности) [3].

Проанализировав показатели методики «уровень тревожности» - тест Спилберге-ра-Ханина можно сказать следующее, что в феврале в группе юных лыжников гонщиков МБУ ДО «СШОР» г. Ханты-Мансийск у 8 человек была умеренная ситуативная тревожность, у одного низкая и еще одного выраженная ситуативная тревожность, в группе юных лыжников гонщиков лыжной базы СК «Молодость» ООО «Газпром добыча Надым» у 8 человек была умеренная ситуативная тревожность, а у двух выраженная ситуативная тревожность. В апреле результаты исследования показали, что в обеих группах была у всех умеренная ситуативная тревожность.

Личностная тревожность в феврале у группы юных лыжников гонщиков МБУ ДО «СШОР» г. Ханты-Мансийск была у

3. Тест САН (самочувствие, настроение, активность).

Разработан сотрудниками 1 Московского медицинского института имени И.М. Сеченова В.А. Доскиным, Н.А. Лаврентьевой, В.Б. Шараем и М.П. Мирошни-ковым в 1973 г.

4. Анкета «оценка признаков лучшего и худшего предстартового состояния» И.П. Волкова [4].

Анализ результатов методики «градусник» Ю.Я. Киселева показал, что уровень мотивации обеих групп в ходе сезона 2021-2022 г. сильно не изменился и находился на уровне выше среднего (табл. 1).

всех умеренная ситуативная тревожность, а у группы юных лыжников гонщиков лыжной базы СК «Молодость» ООО «Газпром добыча Надым» в феврале у 9 человек была умеренная личностная тревожность, а у одного выраженная личностная тревожность. В апреле результаты исследования показали, что в обеих группах была у всех умеренная личностная тревожность (таблица2).

Следует сказать, что ситуативная и личностная тревожность у юных лыжников гонщиков МБУ ДО «СШОР» г. Ханты-Мансийск в феврале 2022 года была ниже, чем у группы юных лыжников гонщиков лыжной базы СК «Молодость» ООО «Газпром добыча Надым». В апреле у обеих групп уровень ситуативной и личностной тревожности умеренный.

Таблица 1. Показатели мотивации у юных лыжников гонщиков

Показатель Февраль-2022 года Апрель 2022 года

Группа юных лыжников гонщиков, г. Ханты-Мансийск Группа юных лыжников гонщиков, г. Надым Группа юных лыжников гонщиков, г. Ханты-Мансийск Группа юных лыжников гонщиков, г. Надым

самочувствие 8 7 8 8

настроение 8 7 7 8

желание тренироваться 8 8 9 8

удовлетворенность тренировочным процессом 7 6 8 8

отношения с друзьями 6 7 7 7

отношение с тренером 8 8 8 8

спортивные перспективы (на данное соревнование) 7 6 8 8

готовность к соревнованиям. 7 7 8 8

Таблица 2. Показатели уровня тревожности у юных лыжников гонщиков

Февраль 2022 Апрель -2022

Группа юных Группа юных Группа юных Группа юных

Показатель Уровень лыжников гонщи- лыжников гон- лыжников гон- лыжников гон-

ков, г. Ханты- щиков, г. щиков, г. Ханты- щиков, г.

Мансийск Надым Мансийск Надым

Ситуативная тревожность Низкий 1 человек 0 1 человек 0

Умеренный 2 человек 2 человек 8 человек 8 человек

Выраженный 7 человек 8 человек 2 человек 2 человек

Личностная тревожность Низкий 0 0 3 человек 1 человек

Умеренный 2 человек 1 человек 7 человек 9 человек

Выраженный 8 человек 9 человек 0 0

Анализ результатов методики САН (самочувствие, активность, настроение) показал, что психическое состояние обеих

групп в феврале 2022 и апреле 2022 года оценивалось как хорошее и усталость не прослеживалась (табл. 3).

Таблица 3. Показатели уровня самочувствие, активность, настроение у юных лыжников гонщиков_

Февраль 2021 г. Апрель 2022 г.

Группа юных лыж- Группа юных Группа юных Группа юных

№ Показатель ников гонщиков, лыжников гонщи- лыжников гонщи- лыжников гон-

г. Ханты-Мансийск ков, г. Надым ков, г. Ханты- щиков, г. Надым

М±5 М±5 Мансийск М±5 М±5

1. Самочувствие 5,57 ±0,51 5,15 ±0,65 5,7 ±0,46 5,6 ±0,37

2. Активность 5,19±0,45 4,9±0,34 5,45±0,47 5,31 ±0,37

3. Настроение 5,08±0,52 4,84±0,37 5,5±0,56 5,35 ±0,41

На диаграмме видно, что показатели САН у юных лыжников гонщиков МБУ ДО «СШОР» г. Ханты-Мансийск» были выше, чем у группы юных лыжников

лыжной базы СК «Молодость» ООО «Газпром добыча Надым», следовательно, можно сказать, что психическое состояние у них было лучше (рис. 2).

ю

9 3

¿"5,19 5, OS 5,154j94s4 -В,45 5,5 ^5,315,35

III III HI III

и САН Группы юных лыжников гонщиков г. Ханты-мансийск в феврале 2022 г. САН Группы юных лыжников гонщиков г. Надым» в феврале 2022 г. САН Группы юных лыжников гонщиков г. Ханты-мансийск в апреле 2022 г. Сан Группы юных лыжников гонщиков г. Надым в апреле 2022 г.

■ Самочувствие 5,57 5,15 5,7 5,6

■ Активность 5,19 4,9 5,45 5,31

■ Настроение 5,08 4,84 5,5 5,35

I Самочувствие ■ Активность ■ Настроение

Рис. 1. Динамики показателей самочувствия, активность, настроение

Так же была проведена методика «оценка признаков лучшего и худшего предстартового состояния» И.П. Волкова.

Из представленных таблиц мы видим, что в феврале 2022 г. в показателях физи-

ческого компонента не было сильных различий между группой юных лыжников гонщиков МБУ ДО «СШОР» г. Ханты-Мансийск и группой юных лыжников гонщиков лыжной базы СК «Молодость»

ООО «Газпром добыча Надым», а вот в показателях эмоционального и когнитивного компонента прослеживалась различие и результаты у группы юных лыжников гонщиков МБУ ДО «СШОР» г. Ханты-Мансийск были лучше, чем у группы

юных лыжников гонщиков лыжной базы СК «Молодость» ООО «Газпром добыча Надым». Результаты обеих групп в апреле 2022 г. не имели различий по всем компонентам (табл. 4).

Таблица 4. Показатели уровня предстартового состояния у юных лыжников гонщиков

Февраль 2021 г. Апрель 2022 г.

Группа юных лыжни- Группа юных лыж- Группа юных Группа юных

№ Показатель ков гонщиков, ников гонщиков, лыжников гонщи- лыжников гон-

г. Ханты-Мансийск г. Надым ков, г. Ханты- щиков, г. Надым

М±5 М±5 Мансийск М±5 М±5

1 Физический компонент 21.2±2,1 22.5±2,3 25,8 ±1.1 24,7 ±1.7

2 Эмоциональный компонент 23,6±1,9 20,5±1,7 25,2±1,4 24,9±1,51

3 Когнитивный компонент 23,3±2,2 20,2±1,8 25,3 ±1,63 25,1±1,54

На диаграмме мы видим, что уровень предстартового состояния в феврале и апреле 2022 г. у юных лыжников гонщиков МБУ ДО «СШОР» г. Ханты-Мансийск

был выше, чем у лыжников лыжной базы СК «Молодость» ООО «Газпром добыча Надым» (рис. 2).

Рис. 2. Динамика показатели уровня предстартового состояния в феврале и апреле 2022 г.

Заключение. Проанализировав показатели методик психического состояния у юных лыжников гонщиков в сезоне 20212022 года следует сказать, что психическое состояние у обеих групп улучшилось к концу сезона. Это можно связать с нача-

введены в связи с COVID-19. Возвращение к нормальной жизни хорошо сказалось на психическом состоянии юных лыжников. Уровень мотивации обеих групп в ходе сезона 2021-2022 г. находилась на хорошем уровне.

лом снятий ограничений, которые были

Библиографический список

1. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://depprirod.admhmao.ru/koronavirus-mformatsiya-dlya-grazhdan-/4066796/postanovleшe-gubematora-khanty-mansiyskogo-avtonomnogo-okruga-yugry-ot-18-03-2020-20-o-vvedenii-re/

2. Левитов Н.Д. Фрустрация как один из видов психических состояний // Вопросы психологии. - 1967. - №6. - С. 118-129.

3. Левитов Н.Д. Психическое состояние беспокойства, тревоги // Вопросы психологии.

- 2012. - №1. - С. 131-138.

4. Практикум по спортивной психологии / Под ред. И.П. Волкова. - СПб.: Питер, 2012.

- 288 с.

PECULIARITIES OF THE MENTAL STATE OF YOUNG RACING SKIERS UNDER ACUTE EPIDEMIOLOGICAL SITUATION COVID-19

D.A. Suplotov, Senior Lecturer Ugra State University (Russia, Khanty-Mansiysk)

Abstract. A huge number of athletes during the coronavirus pandemic are faced with the search for the most effective organization of the training process. In the 21st century, there is a direct transition from scientific concepts that are far from real life to the skills of adapting an ordinary person to certain conditions. Psychological preparation is an important part ofpreparing ski racers for competitions. One of the important factors of success with relatively equal levels of technical-tactical and physical readiness is the psychological readiness of a skier-racer for competitive activity, which is formed in the process of psychological preparation of a person. In this article, we studied the features of the mental state of young ski racers 15-17 years old in an acute epidemiological situation with COVID-19.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Keywords: COVID-19, cross-country skiing, training process, coronavirus, psychological conditions.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.