Научная статья на тему 'Особенности проведения следственных действий с участием иностранных граждан'

Особенности проведения следственных действий с участием иностранных граждан Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1681
188
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ / ИНОСТРАНЕЦ / СЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ / ТАКТИКА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ / ORGANIZATION OF INVESTIGATIVE ACTIONS / FOREIGNER / INVESTIGATIVE ACTION / TACTIC OF INVESTIGATIVE ACTIONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Якимчук Богдан Владимирович

Обосновывается необходимость использования тактических приемов при проведении следственных действий с иностранными гражданами с учетом языкового барьера, этнически-национальных, социальных и психологических личностных характеристик в их взаимосвязи. Обращается внимание на необходимость подготовки и планирования при проведении следственных действий с иностранцами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Peculiarities of investigative actions involving foreigners

The researcher explains the necessity of using tactic methods in investigative actions concerning foreigners as it’s obligatory to take into account language barrier, (ethnic, national, social and psychological) personal features in interrelation. The article focuses on the significance of preparatory and planning stages in investigative process when foreigners are concerned.

Текст научной работы на тему «Особенности проведения следственных действий с участием иностранных граждан»

УДК 341.1

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Б. В. Якимчук

Обосновывается необходимость использования тактических приемов при проведении следственных действий с иностранными гражданами с учетом языкового барьера, этнически-нацио-нальных, социальных и психологических личностных характеристик в их взаимосвязи. Обращается внимание на необходимость подготовки и планирования при проведении следственных действий с иностранцами.

Ключевые слова: организация проведения следственных действий; иностранец, следственное действие, тактика следственных действий.

Свободное перемещение миграционных потоков через государственные границы ведет к увеличению в последнее время числа иностранных граждан, которые вовлекаются в сферу российского уголовного судопроизводства. В связи с этим возникает необходимость тщательнее подойти к изучению проблем участия иностранных граждан в уголовном процессе при расследовании преступлений, а также вопросу применения тактических приемов при проведении следственных действий с такими лицами.

1. Среди источников криминалистической тактики проведения следственных действий выделяют нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие общий порядок досудебного следствия и производства следственных действий; теоретические положения других разделов науки криминалистики; теоретические положения иных наук (философия, психология, социальная психология, научная организация труда, теория операций, информатика и вычислительная техника, теория игр, формальная логика и т. д.); опыт раскрытия и расследования преступлений1.

Изучаемые этими науками факторы закономерно влияют на тактику следственных действий в целом, однако при проведении следственных действий с различными категориями лиц каждый из приведенных источников криминалистической тактики имеет разную силу воздействия на формирование убежденности следователя в необходимости применения того или иного тактического приема. Приведенные источники криминалистической тактики необходимо учитывать и при организации проведения следственных действий с иностранными гражданами. Влияние оказывают также правовые, психологические,

социальные и иные причины, так же как и на процесс расследования уголовных дел, протекающий с участием иностранцев в целом.

При характеристике особенностей расследования уголовных дел с участием иностранных граждан ученые указывают разнообразные факторы, влияющие на организацию и тактику проведения следственных действий с участием иностранцев. Например, Е. А. Нагаев, рассматривая особенности расследования уголовных дел с участием иностранных граждан, выделяет именно правовой статус иностранного гражданина как фактор, имеющий определяющее значение 2. Е. К. Острога называет специфику процессуального положения иностранцев и психологические факторы3 в качестве основных условий, влияющих на организацию и тактику следственных действий с иностранцами. П. Г. Назаренко, в свою очередь, выделяет три фактора, имеющие существенное значение для планирования и организации расследования уголовных дел с участием иностранцев: правовой статус иностранного гражданина, языковой барьер, срок пребывания иностранного гражданина на территории государства, где проводится расследование4. Р. С. Белкин также определяет три фактора, которые необходимо учитывать при организации и расследовании преступлений данной категории: правовой статус иностранца, возможный языковой барьер, определенные психологические факторы5. Советские исследователи А. Г. Крамарев и В. П. Лавров считали важным для того периода четыре фактора: правовое положение, языковой барьер, психологические факторы, кратковременность пребывания на территории страны, где проводится расследование 6.

Приведенные факторы существенно влияют в первую очередь на тактику проведения вербальных следственных действий.

Среди особенностей, оказывающих влияние на организацию и тактику следственных действий с участием иностранных граждан, по нашему мнению, необходимо учитывать также возможное наличие или отсутствие правового иммунитета иностранных граждан (подданных).

На основе изложенного мы можем выделить ряд условий, оказывающих, по мнению ученых, влияние на организацию и тактику следственных действий с участием иностранных граждан: правовой статус иностранного гражданина (правовое положение); процессуальное положение иностранцев; психологические факторы; языковой барьер (возможный языковой барьер); срок пребывания иностранного гражданина в государстве, где проводится расследование (кратковременность пребывания на его территории).

Это указывает на наличие особенностей процесса расследования преступлений с участием иностранцев. Так, с их участием до сих пор не выработано единого подхода к организации и тактике проведения следственных действий, их количеству и смысловой нагрузке, не определены также те из них, которые имеют особое значение при организации следственных действий названного вида.

Достаточно полно отражены эти аспекты в работах А. Г. Крамарева и В. П. Лаврова. Однако если рассматри-

вать их с точки зрения организации и тактики отдельных следственных действий, то кратковременность пребывания иностранцев на территории страны, где производится расследование, не будет иметь существенного тактического значения, так как от этого фактора зависят только планирование расследования преступления в целом и его организация. Возникает необходимость в оперативном осуществлении следственных действий, в таких условиях все они становятся неотложными. Однако неотложное проведение не должно сказываться на эффективности, полноте и общих результатах следственных действий. Такая особенность, как кратковременность пребывания иностранцев, должна способствовать осознанию следователем выбора тактических приемов для эффективного проведения следственных действий с данной категорией лиц. Например, А. Н. Васильев отмечает, что при этом необходимы только элементарная логическая последовательность действий, правильный их выбор, использование простых технических средств, что представляет собой ежедневную деятельность следователя 7. Создание следственных групп, по нашему мнению, также значительно повысит эффективность проведения расследования подобных дел.

Таким образом, можно прийти к выводу, что без комплексного учета особенностей, влияющих на организацию и тактику следственных действий с участием иностранных граждан, невозможно организовать эффективное расследование уголовного дела с их участием и реализовать оптимальные тактические приемы.

В связи с изложенным выше считаем необходимым на основе факторов, оказывающих влияние на расследование уголовных дел с участием иностранцев, определить те, которые особо влияют на организацию и тактику следственных действий с их участием. Мы полностью соглашаемся с мнением Р. С. Белкина и считаем, что только правовой статус иностранных граждан, языковой барьер и психологические факторы имеют значение для организации и тактики отдельных следственных действий. Здесь следует сделать уточнение: не только психологические, но и социальные и этнически-национальные факторы, о них будет сказано ниже.

Правовой статус иностранных граждан и его влияние как на весь процесс расследования уголовных дел, так и на тактику следственных действий с их участием изучен в большей мере, нежели другие факторы в досудебном следствии с участием иностранцев. Установлено, что иностранные граждане владеют тем же количеством прав и обязанностей, что и граждане страны, где проводится расследование8. Исключение составляют лица, которые владеют правовым иммунитетом от уголовной юрисдикции, и в отношении них предусмотрен особый порядок производства по уголовному делу. Учеными разработаны рекомендации органам расследования относительно взаимоотношений с дипломатическими и консульскими учреждениями. Теоретики в области уголовного процесса постоянно уделяют внимание проблемам международного сотрудничества и правовой помощи, вопросам, связанным с исследованием преступлений международного характера 9. При этом если считать, что число расследуемых уголовных дел, где участниками процесса яв-

ляются имеющие правовой иммунитет иностранные граждане, мамТ, то можно сделать вывод, что правовой статус остальных иностранцев также не будет иметь столь существенного значения для организации и тактики отдельных следственных действий. Здесь следователю необходимо учитывать наличие языкового барьера и социально-психологические факторы.

Что касается языкового барьера, то, если участник следственного действия не владеет языком уголовного судопроизводства, это в значительной мере затрудняет процесс вербального обмена информацией. В связи с этим данный вопрос был интересен многим ученым, таким как М. А. Джаваркулиев10, А. Г. Крамарев и В. П. Лавров 11, О. Ю. Кузнецов 12 и т. д., которые справедливо отмечают, что для решения языкового конфликта требуется переводчик. По нашему мнению, необходимо привлекать переводчика, имеющего базовые правовые знания, владеющего юридической терминологией официального языка судопроизводства и иностранного языка и способного сделать перевод с использованием такой терминологии на иностранный язык.

При принятии решений этнические стереотипы не должны обусловливать субъективное отношение к представителям определенных национальностей13. Так, личностные особенности не должны приводить к предубежденности следователя относительно виновности какого-либо иностранца в определенном виде преступлений. Такие психологические характеристики являются составляющими при выборе тактики следственных действий с этой категорией лиц в их взаимосвязи с другими факторами.

Относительно необходимости принимать во внимание психологические особенности иностранных граждан при проведении следственных действий следует отметить, что этот фактор наряду с языковым барьером является основополагающим при разработке тактики общения дознавателя или следователя с иностранными гражданами —участниками следственных действий.

Так, А. Г. Крамарев и В. П. Лавров считали, что следователь должен учитывать психологическое состояние иностранца14. Н. В. Софийчук высказывает мнение о том, что на поведение участников уголовного процесса также оказывают влияние принадлежность человека к той или иной национальности и его вероисповедание15. Е. С. Алексеева указывает на необходимость при производстве по уголовным делам учитывать этносоциальные особенности участников уголовного судопроизводства 16. Таким образом, в ходе расследования должен рассматриваться комплекс психологических факторов, влияющих на психологическое состояние иностранца и определяющих его психические особенности.

По данным исследования, проведенного В. А. По-номаренковым, в настоящее время при расследовании и разрешении уголовных дел недостаточно учитываются этнокультурные характеристики участников уголовного судопроизводства, что, с одной стороны, снижает эффективность доказывания по уголовным делам, а с другой — приводит в ряде случаев к прямому разрушению этнических стереотипов, обычно-правового поведения подозреваемого (обвиняемого), потерпевшего

и свидетеля, что ущемляет их международно признанные права и свободы. Такие нарушения прав и свобод человека и гражданина происходят по каждому четвертому уголовному делу с участием представителей тех или иных малых этнических общностей 17. Этому во многом способствуют высокая нагрузка следователей и низкое материально-техническое обеспечение следственных подразделений.

Так, А. 3. Сорока классифицирует личностные особенности иностранных граждан, которые оказывают существенное влияние на процесс подготовки и проведения следственных действий с их участием, на группы: этни-чески-национальные; социальные; психологические 18

Итак, при организации и проведении следственных действий с участием иностранных граждан необходимо обязательно учитывать такие влияющие на их проведение факторы, как языковый барьер и личностные характеристики иностранца — этнически-национальные, социальные и психологические. В заключение подчеркнем, что среди основных факторов, влияющих на качественное проведение следственных действий, важным является уровень подготовки к их осуществлению. Именно слабую подготовку надо считать причиной проведения формальных, поверхностных, неполных следственных действий. Такие действия лишь отнимают процессуальные сроки, мешают достижению основной цели каждого следственного действия - получению новой доказательственной информации, имеющей значение для расследования определенного дела и подкрепления доказательственной информации.

По нашему мнению, именно с учетом приведенных выше особенностей следует применять тактические приемы в ходе процессуальных действий, проводимых в отношении иностранных граждан.

1 Возгрин И. А., Иванов И. И., Кузьминых К. С., Лебедев А.Н., Липский Н.А., Парамонова Г. В., Сотников К. И. Криминалистика: Схемы и терминология : учеб.-метод. пос. / под ред. И. А. Возгрина, К. И. Сотникова. СПб., 2000. С. 56.

2 Нагаев Е. А. Уголовно-процессуальные и организационные аспекты расследования дел с участием иностранных граждан // Проблемы предварительного следствия и дознания : сб. науч. тр. М., 1999. С. 39-51.

3 Острога Е. К. Особенности возбуждения и расследования уголовных дел с участием иностранных граждан : учеб. пос. Минск, 1987. 72 с.

4 Назаренко П. Г. Особливості провадження досудового слідства у кримінальних справах за участю іноземців (Особенности производства досудебного следствия в уголовных делах с участием иностранцев) : автореф. дис. ... на здобуття наукової ступені канд. юрид. наук. Харків, 2006. 26 с.

5 Криминалистика : учеб. для вузов / под ред. Р. С. Белкина. М., 1999. 990 с.

6 Крамарев А. Г., Лавров В. П. Особенности допроса граждан иностранных государств. М., 1976. 40 с.

7 Васильев А. Н. Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений. М., 1978. С. 12-13.

8 Жукова Н. А. Производство по уголовным делам с уча-

стием иностранных граждан в досудебных стадиях в Российской

Федерации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2003.

21 с.

9 Чорноус Ю. Н. Преступления международного характера как объект исследования криминалистики // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2011. № 2. С. 7-9 ; Ее же. Способы совершения преступлений международного характера // Там же. 2012. № 4 (51). С. 77-79.

10 Джаваркулиев М. А. Язык судопроизводства в многонациональном государстве : монография. М., 1992. 280 с.

11 Крамарев А. Г., Лавров В. П. Указ. соч.

12 Кузнецов О. Ю. Переводчик в российском уголовном судопроизводстве : монография. М., 2006. 256 с.

13 Проблематика етнічного профайлінгу в діяльності поліції: аналіз сучасної західної літератури: науково-практичне видання (Проблематика этнического профайлинга в деятельности полиции: анализ современной западной литературы : науч.-практ. изд.) / за заг. ред. Дж. Перліна, наук ; ред. О. А. Мартиненко, Ю. Л. Бєлоусов. Львів, 2011. 632 с.

14 Крамарев А. Г., Лавров В. П. Указ. соч.

15 Софийчук Н. В. Производство следственных действий с участием иностранных граждан стран СНГ (по материалам Иркутской области и Республики Бурятия) : дис. ... канд. юрид. наук. Иркутск, 2005. С. 40.

16 Алексеева Е. С. Использование специальных этнологических знаний при производстве по уголовным делам : дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2007. 167 с.

17 Пономаренков В. А. Этносоциальная детерминация уголовно-процессуального доказывания : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Владимир, 2008. 54 с.

18 Сорока А. 3. Об определении факторов, влияющих на подготовку и проведение следственных действий с участием иностранных граждан // Актуальные проблемы современной криминалистики и судебной экспертизы : мат-лы междунар. науч.-практ. конф., 3 июня 2011 г. Минск, 2011. С. 112-113.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.