Научная статья на тему 'Особенности подготовки к производству допроса иностранных граждан потерпевших от преступлений'

Особенности подготовки к производству допроса иностранных граждан потерпевших от преступлений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
262
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Эпоха науки
Область наук
Ключевые слова
СЛЕДОВАТЕЛЬ / ДОЗНАВАТЕЛЬ / INVESTIGATOR / ПОТЕРПЕВШИЙ / VICTIM / ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН / FOREIGN NATIONAL / ПОДГОТОВКА / PREPARATION / ДОПРОС / QUESTIONING / ПЛАНИРОВАНИЕ / PLANNING / ПЕРЕВОДЧИК / TRANSLATOR

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Хмелев Сергей Александрович

Автором рассмотрены современные проблемы, возникающие при подготовке к производству допроса иностранных граждан потерпевших от преступлений. Предложены пути разрешения выявленных проблем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF PREPARATION FOR THE QUESTIONING OF FOREIGN CITIZENS VICTIMS OF CRIMES

The Author considers modern problems arising during the preparation for the questioning of foreign citizens victims of crimes. Proposed solutions to identified problems.

Текст научной работы на тему «Особенности подготовки к производству допроса иностранных граждан потерпевших от преступлений»

УДК 343.1

DOI 10.1555/2409-3203-2017-0-11-111-114

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ К ПРОИЗВОДСТВУ ДОПРОСА

иностранных гражДан потерпевших от преступлений

Хмелев Сергей Александрович

к.ю.н., доцент кафедры предварительного расследования Московского университета МВД России имени В.Я Кикотя Россия, г. Москва sergkhmelev@yandex.ru

Аннотация: Автором рассмотрены современные проблемы, возникающие при подготовке к производству допроса иностранных граждан потерпевших от преступлений. Предложены пути разрешения выявленных проблем.

Ключевые слова: следователь, дознаватель, потерпевший, иностранный гражданин, подготовка, допрос, планирование, переводчик.

FEATURES OF PREPARATION FOR THE QUESTIONING OF FOREIGN CITIZENS

VICTIMS OF CRIMES

Khmelev, Sergey Alexandrovich

Ph.D., Associate Professor of the Department of preliminary investigation

Moscow University of the Ministry of the Interior of Russia named by V. Y Kikot

Russia, Moscow

Abstract: the Author considers modern problems arising during the preparation for the questioning of foreign citizens victims of crimes. Proposed solutions to identified problems.

Keywords: investigator, investigator, victim, a foreign national, preparation, questioning, planning, translator.

По данным МВД России в 2016 году в Российской Федерации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства совершено 15 660 преступлений, что в общем составляет 0,7% от общего количества всех зарегистрированных преступлений.

При производстве расследования по уголовным делам, в которых участвуют иностранцы, следует отметить такие особенности, которые связаны: с обладанием полным или частичным дипломатическим иммунитетом некоторых иностранцев, языковым барьером, психологическими факторами, кратковременностью их пребывания, необходимостью сотрудничества с правоохранительными органами других государств [4, с. 330].

Основная задача уголовного судопроизводства - установление истины по уголовному делу. В процессе расследования она нередко находит свое решение в ходе производства такого важного следственного действия, как допрос. Допрос является одним из самых распространенных, но в тоже время и сложных в тактическом отношении следственных действий. Без осуществления данного следственного действия невозможно производство расследования ни по одному уголовному делу.

Производству допроса иностранных граждан, а в частности потерпевших от преступлений, в научной литературе уделялось не столь пристальное внимание, как допросу других участников уголовного судопроизводства, например, посвященных допросу при расследовании различных видов преступлений. В основном это были работы, которые основывались на УПК РСФСР [1; 2; 3].

Важной предпосылкой успешного допроса является тщательная подготовка к производству данного следственного действия. Под подготовкой к допросу следует понимать совокупность предварительно проводимых мероприятий с целью обеспечения результативности допроса. При подготовке к допросу потерпевшего иностранного гражданина следователь, дознаватель должен:

- изучить материалы уголовного дела;

- проанализировать обстоятельства, относящиеся к личности допрашиваемого;

- установить, пользуется ли иностранец, которого следует допросить, дипломатическим иммунитетом;

- владеет ли он языком судопроизводства;

- определить время и место проведения следственного действия;

- определить предмет допроса и вопросы, подлежащие выяснению;

- подготовить технические средства, необходимые для производства допроса;

- обеспечить явку переводчика, других специалистов, необходимость присутствия которых потребуется при производстве следственного действия;

- организовать явку иностранного гражданина, находящегося как на территории России, так и за ее пределами [4, с. 331].

Основой успешного допроса является его тщательное планирование. Планировать допрос возможно, либо набросав основные моменты в календарь, которым пользуется следователь (дознаватель) в своей повседневной деятельности. Либо составить план допроса в письменной форме, что наиболее приоритетней и впоследствии дает вполне предсказуемый окончательный результат. План допроса должен включать в себя обстоятельства, которые необходимо выполнить, как в ходе подготовки к допросу потерпевшего, так и во время производства данного следственного действия.

В итоге встает вопрос, что же необходимо в план допроса иностранца потерпевшего в результате преступного посягательства. В данном организационном документе следователя (дознавателя) необходимо отразить:

• время производства допроса иностранца потерпевшего от преступления;

• место производства допроса;

• порядок вызова допрашиваемого лица;

• участие возможных в следственном действии лиц;

• вопросы, подлежащие выяснению в ходе допроса;

• применение по возможности по возможности технических средств.

Применение технических средств в ходе допроса иностранцев желательно исходя

из того момента, что иностранные граждане, как правило, находятся на территории России непродолжительное время и впоследствии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела наиболее важное значение будет иметь просмотр видео допроса потерпевшего.

Вопросы, подлежащие выяснению в ходе допроса потерпевшего иностранца, зависят непосредственно от состава совершенного преступления. В данном случае следователь (дознаватель) должен подойти очень ответственно к планированию вопросов, которые необходимо задать допрашиваемому. Это зависит от тех факторов, что повторного допроса в случае не выяснения всех обстоятельств совершенного

преступления, просто может не состояться. По причинам указанным в предыдущем абзаце, то есть иностранец просто может выехать за пределы Российской Федерации.

Наиболее существенные вопросы необходимо заранее перевести на тот язык, на котором будут даваться показания. Помощь в этом может оказать приглашенный для производства допроса переводчик.

Если в ходе допроса иностранца планируется в тактических целях предъявление ему для ознакомления тех или иных документов (протоколов следственных действий и т.д.), они также могут быть предварительно переведены.

При необходимости демонстрации вещественных доказательств допрашиваемому, целесообразно заранее сделать перевод на соответствующий язык их наименований и имеющихся на них обозначений, а также фрагментов протоколов осмотров и обысков, в ходе производства которых они были обнаружены. В этом также может оказать помощь переводчик.

При подготовке служебного кабинета для производства допроса иностранных граждан, следователь (дознаватель), учитывая специфику допроса иностранца, для установления с ним психологического контакта, по возможности должен исключить присутствие при допросе других лиц, не принимающих участия в производстве следственного действия. Поэтому следователь, дознаватель в случаях размещения в служебном кабинете более одного следователя (дознавателя), что например, в органах внутренних дел является закономерностью, при подготовке к допросу иностранца заранее должен согласовать с коллегами по кабинету время производства такого допроса.

При подготовке к производству допроса иностранных граждан, имеет значение изучение личности допрашиваемого. Для правильного определения тактики предстоящего допроса нужно знать, гражданином какой страны является подлежащий допросу иностранец [3, с. 10]. Это необходимо для установления психологического контакта с допрашиваемым лицом. Зная государственную принадлежность допрашиваемого и, его национальность, следователь (дознаватель) должен предварительно изучить особенности обращения граждан друг к другу в этой стране, национальные обычаи и нравы, вероисповедование допрашиваемого. В необходимых случаях ознакомиться с положением страны, ее историей, это может оказать незаменимую помощь во время допроса. При изучении личности допрашиваемого важно установить цель его нахождения на территории России. Если это студент учебного заведения или работник совместного предприятия, длительное время находившийся на территории России, то в таких случаях отпадает вопрос о приглашении переводчика.

Достаточно сложную задачу при подготовке к производству допроса иностранных граждан, не владеющих языком судопроизводства, имеет порядок организации допроса с участием переводчика.

При производстве расследования по делам рассматриваемой нами категории, как известно, должен участвовать переводчик, процессуальное положение которого в целом определено ст. 59 УПК РФ. В практической деятельности участие переводчика в производстве следственных действий до настоящего времени является проблематичным. Эти проблемы состоят в том, что во-первых найти переводчика возможно только в крупных городах, в частности центрах субъектов Российской Федерации, где имеются специализированные организации переводчиков, а во- вторых, что услуги переводчика должны быть оплачены за счет бюджета органа производящего расследование. Размер оплаты труда переводчика в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации об оплате труда переводчика, в частности по уголовным делам, не вполне удовлетворяют потребности профессиональных переводчиков и они не совсем охотно идут на контакт с органами предварительного расследования и суда.

Таким образом, на основании приведенных положений можно сделать выводы о том, что подготовка к допросу иностранных граждан, в частности потерпевших от

преступлений, имеет свои особенности, которые обусловлены: правовым положением иностранцев пребывающих на территории Российской Федерации, кратковременностью их пребывания на территории где было совершено преступление языковым барьером, социально-психологическими факторами личности иностранцев, порядком их вызова для производства допроса. Для урегулирования возможных проблем, следователь (дознаватель) должен: иметь представление о политическом строе страны, гражданином которой является допрашиваемый иностранец; по возможности изучить особенности уголовного и уголовно-процессуального законодательства его страны; выяснить вероисповедование допрашиваемого.

Список литературы:

1. Дергай Б.И. Особенности расследования уголовных дел о преступлениях, совершаемых иностранцами и в отношении иностранных граждан. - Минск, 1979.

2. Закатов А. А., Смирнов В.В. Правовые, тактические и психологические особенности расследования по уголовным делам с участием иностранных граждан: Учеб. пособие. - Волгоград:, 1984.

3. Крамарев А. Г., Лавров В. П. Особенности допроса граждан иностранных государств. - М., 1976.

4. Предварительное следствие: учебник для курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России по специальности «Юриспруденция»/ под ред. М.В. Мешкова. -3 е изд., перераб. и доп. -М.: ЮНИТИ-ДАНА. Закон и право, 2014. - 783 с.

5. Пушкарев В.В. Направления совершенствования уголовно-процессуального статуса переводчика в досудебном производстве // Уголовное судопроизводство: современное состояние и основные направления совершенствования: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею доктора юридических наук, профессора А.В. Гриненко (Москва, 19-20 мая 2016 г.) / Отв. ред. Заслуженный деятель науки РФ, д.ю.н., проф. О.А. Зайцев, д.ю.н., проф. А.Г. Волеводз. - М.: МГИМО МИД России; МАЭП, 2016. - С. 166-171.

6. Пушкарев В.В. Уголовное преследование лиц, не владеющих или недостаточно владеющих языком уголовного судопроизводства // Проблемы уголовного судопроизводства, криминалистики и судебной экспертизы в современном мире: Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (23 марта 2017 г.). Сборник статей / СКФ ФГБОУВО «РГУП». - Краснодар: Издательский Дом - Юг, 2017. -С. 177-182.

7. Есина А.С. Организация деятельности дознавателя по расследованию незаконного использования товарного знака: Учебное пособие. - Ачинск 2017 - 85 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.