Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ'

ОСОБЕННОСТИ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
27
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Чужинов И.Ю., Кусенев И.П.

В данной работе рассмотрены особенности и результаты анализа некоторых проблем, возникающих при присвоении ведомственных знаков отличия в воинской части. В данной работе так же рассмотрены теоретические аспекты присвоения ведомственных знаков отличия военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также предложены варианты совершенствования этих мероприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ»

2. Приказ Министра Обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. № 444.

3. Федеральный закон № 53-Ф3 "Воинской обязанности и военной службе".

4. Федеральный закон № 76-ФЗ "О статусе военнослужащего".

5. Положение "О порядке прохождения военной службы".

© Чужинов И.Ю., Юхно Я.А., 2022

УДК 35 077

Чужинов И.Ю.

канд. воен. наук, зам. нач. кафедры ВУНЦ ВВС «ВВА»,

г. Воронеж, РФ Кусенев И.П.

командир отделения учебного курса ВУНЦ ВВС «ВВА»,

г. Воронеж, РФ

ОСОБЕННОСТИ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

В данной работе рассмотрены особенности и результаты анализа некоторых проблем, возникающих при присвоении ведомственных знаков отличия в воинской части. В данной работе так же рассмотрены теоретические аспекты присвоения ведомственных знаков отличия военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также предложены варианты совершенствования этих мероприятий.

Присвоение ведомственных знаков отличия является неотъемлемой частью жизни каждого военнослужащего и важным направлением в работе отдела кадров воинской части. Присвоение ведомственных знаков отличия является формой признания особых (личных) заслуг, отличий по службе военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, безупречной и эффективной гражданской службы, добросовестного исполнения трудовых обязанностей лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, другими гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами.

Ведомственные награды Российской Федерации - награды федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. Награды предназначены для поощрения сотрудников учреждений, организаций и предприятий соответствующих ведомств, а также иных граждан Российской Федерации и граждан иностранных государств.

Ведомственные награды следует отличать от государственных, правительственных, а также юбилейных и иных наград Российской Федерации, вручаемых по нормативным актам Президента Российской Федерации.

Ведомственные знаки отличия Министерства обороны Российской Федерации - ведомственные награды федерального органа исполнительной власти Российской Федерации - Министерства обороны.

Ведомственные знаки отличия Министерства обороны Российской Федерации являются формой признания особых личных заслуг, отличий по службе военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, безупречной и эффективной государственной гражданской службы, добросовестного исполнения трудовых обязанностей лицами гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации, а также оказания содействия в решении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации, другими гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами.

По положению 2008 года, ведомственными знаками отличия считались медали Министерства

обороны и другие знаки отличия Вооружённых Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия. 14 декабря 2017 года было принято новое положение, по которому ведомственными знаками отличия Министерства обороны являются только восемь медалей (в порядке старшинства): «За боевые отличия», «За воинскую доблесть», «За разминирование», «За укрепление боевого содружества», «За отличие в военной службе», «За трудовую доблесть», «Михаил Калашников» и «Участнику военной операции в Сирии», в положения и внешний вид которых были внесены некоторые изменения. Ошибочно бытует мнение, что награждение всеми прочими действовавшими до этого знаками отличия Министерства обороны отменено. Однако приказ Министра обороны Российской Федерации от 14.12.2017 № 777 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации» не отменяет ранее действовавшие ведомственные знаки отличия и не прекращает награждение ими, а лишь изменяет положение о ведомственных знаках отличия и порядок награждения.

Награждение медалями «За отличие в военной службе» 1-й и 2-й степеней, «За трудовую доблесть» и «Михаил Калашников» даёт право на присвоение звания «Ветеран труда».

Кадровый орган воинской части обязан подготовить представление к награде отличившегося военнослужащего воинской части.

План подготовки и проведения награждения ведомственными знаками отличия предусматривает проведение следующих мероприятий:

во-первых - изучение порядка присвоение воинских знаков отличия с военнослужащими в установленные сроки;

во-вторых - оформление установленных бланков представлений, которые включают в себя отзывы военнослужащих от его прямых начальников и сопутствующих документов;

в-третьих - рассмотрение аттестационной комиссией результатов деятельности военнослужащих и принятия решения об их награждении;

в-четвёртых - отправка документов в вышестоящий кадровый орган для реализации материала.

Опыт организации награждения военнослужащих ВС РФ позволил определить основные принципы, лежащие в основе всей наградную системы:

1) Награждение ведомственными знаками отличия должно ясно и объективно давать оценку служебно-деловых качеств военнослужащего по результатам его служебной деятельности.

2) Награждение по своей структуре не может изменяться по сути своего содержания, то есть иметь определённый вид и быть однотипной для всех военных организаций. Изменение сути награждение возможно только при изменении отношения к военной службе самим военнослужащим.

В современных условиях развития ВС РФ, когда одним из направлений является продолжение формирования офицерского корпуса Российской Федерации, обладающих наивысшем уровне основных морально-психологических и деловых качеств, необходим высокий уровень оценки труда и заслуг каждого военнослужащего, что имеет место быть в награждении военнослужащих определёнными знаками отличия. Совершенствование процедуры награждения необходимо для того, чтобы при принятии отдельного кадрового решения в личном деле военнослужащего был максимальный объем информации, соответствующей действительности, который бы полностью отражал объективную оценку качеств военнослужащего с их детализацией, а также заслуг военнослужащего в том или ином аспекте повседневной жизнедеятельности.

Для повышения качества организации награждение военнослужащих необходимо в первую очередь изменить сам подход к составлению представлений к награде. Награждение военнослужащих следует осуществлять, с учётом развития динамики служебной деятельности, а полученные награды компилировать в базу данных и вносить отдельно коррективы.

Для достижения цели, то есть объективизации представлений к награде в полной мере необходимо отразить всю полноту информации в компактном виде. Целесообразно доработать универсальный формализованный бланк представления (установленный приказом Министерства Обороны Российской

Федерации от 14.12.2017 года № 777), который указан в приложении 1, что позволит наиболее качество отразить и дать точную оценку военнослужащему. Точно сформулированы вопросы в банке представления позволит избежать формального подхода, используя обтекаемые формулировки и стандартные фразы. Существенно упростится и сам процесс награждения, который будет сведен к обсуждению конкретных оценок по конкретным пунктам.

Для достижения цели повседневной деятельности воинской части, командир должен систематически поощрять своих подчинённых. Причём данной оценки должны быть строго объективными и отражать реально существующие качества и профессионализм офицеров.

Для того чтобы достигнуть этой цели, необходимо улучшить систему оценок совершенного подвига военнослужащего, а также улучшить бланк представления к наградам, в которых оценивается подвиг военнослужащего или гражданского лица.

В этих банках вышестоящий командир заполняет определённые пункты, где совершенное действие офицера оценивается. В итоге получается конкретное описание подвига военнослужащего или гражданского лица на формализованном бланке.

Данные бланки составляет непосредственный командир (начальник) военнослужащего и уточняет достоверность информации в бланке. Данные бланки утверждает командир воинской части.

В таблицу можно внести абсолютно любые заслуги и подвиги, а также личные качества офицера, в зависимости от специфики деятельности воинской части.

Итоговая база данных с оценками показывает компетентность и профессионализм офицеров, а также возможность представления их к определённому ведомственному знаку отличия. Это позволяет командирам (начальникам) оценивать положение в своих структурных подразделениях и понимать с кем и как проводить определенную работу. Чтобы упростить составление представлений, подсчет и анализ полученных результатов, целесообразно использовать электронные вычислительные машины и электронные базы хранения данных.

Показатели бланка подсчитываются и заносятся в общую базу данных воинской части, затем выстраивается рейтинг офицеров.

Данный рейтинг офицеров позволит мотивировать военнослужащих, что повысит значимость награждения военнослужащих.

Предложенная система не позволит искажать информацию, занесенную в бланки, особенно при передаче её вышестоящим органам военного управления (вышестоящим кадровым органам), следовательно, вышестоящее командование сможет узнать положение дел в подчинённых воинских частях.

Бланки оценивания военнослужащих имеют следующие отличия: система бланков будет основана на независимых критериях, несанкционированное завышение оценок будет вызвать интерес со стороны старших начальников и офицеров своей воинской части, так же будет проводиться постоянный контроль реальности и актуальности переданной информации со стороны вышестоящего командования воинской части в отношении каждого отдельного военнослужащего.

Авторы полагают, что эффективность награждения будет зависеть от реализации следующих предложений:

следует ежегодно составлять план личностного роста военнослужащих, который будет утверждаться командирами (начальниками) структурных подразделений, командиром воинской части;

при награждении военнослужащих учитывать результаты личностного роста за год, а также его динамики развития или его регресса;

командирами структурных подразделений проводить занятия по доведению информации о реорганизованном бланке представления к наградам достойных военнослужащих;

вышестоящим кадровым органам проводить занятия по отработке бланков представления и сопутствующих документов, соблюдению требований приказа Министра Обороны Российской Федерации от 14.12.2017 года № 777

Список использованной литературы:

1. Максименко // Вестник Военного Университета - 2009.

2. Зайцева Т.В.// Управление персоналом: учеб.пособие / Т.В.Зайцева, А.Т.Зуб.- м.: Инфра - М.2006.

3. Кибанов А.Я. Управление персоналом / А.Я. Кибанов -М.: ИНФРА-М. 2008

4. Приказ Министра Обороны Российской Федерации №777 от.12.2017 №777.

5. Федеральный закон от 27.05.1998 №76 «О статусе военнослужащих»

6. Дисциплинарный Устав Вооруженных Сил Российской Федерации от 2021 года.

© Чужинов И.Ю., Кусенев И.П., 2022

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.