Научная статья на тему 'Особенности переломов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа'

Особенности переломов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
92
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Юрова О.В.

У пациентов с сахарным диабетом (СД) 2 типа вопрос о величине потери МПКТ и риске перелома обсуждается. Цель: изучить связь дефицита МПКТ у пациентов с СД 2 типа с риском перелома дистального отдела лучевой кости. Материал и методы. Проведено сравнительное исследование величины потери МПКТ у больных с переломом лучевой кости с СД 2 типа и без сахарного диабета. В исследование включены 118 пациентов с СД 2 типа и 175 пациентов, не страдающих СД 2 типа. Распределение по возрасту в группах было идентичным. Выборка пациентов проводилась по данным городского травматологического пункта. В исследование были включены пациенты 50 лет и старше с переломом дистального отдела предплечья. Всем пациентам выполнено исследование рентгенологическая денситометрия на аппарате DrX-200, предоставленном компанией Nicomed Takeda. Результаты исследования. В зависимости от величины потери МПКТ по Т-критерию пациенты были разделены на 4 группы: 1 группа без потери МПКТ; 2 группа потеря МПКТ до 1 SD; 3 группа потеря МПКТ от -1,0 до -2,5 SD; 4 группа потеря превышала -2,5 SD. Распределение пациентов по величине потери МПКТ представлено в таблице: МПКТ СД 2 типа Без СД 2 типа 1 группа От 0 и выше 50% 19,4% 2 группа От 0 до -1 15,3% 21,7% 3 группа От -1 до -2,5 19% 29% 4 группа -2,5 и ниже 15,3% 29,7% Как видно из представленного, у 65,3% пациентов с СД 2 типа низкоэнергетические переломы лучевой кости происходят при нормальных или незначительно сниженных значениях МПКТ. В то время как, у пациентов без сахарного диабета такая потеря наблюдается у 41,1%. Потеря МПКТ -2,5 SD и ниже имела место у 15,3% больных, страдающих СД 2 типа и 29,7% без данной патологии. Выводы. Полученные данные дают основание считать, что при СД 2 типа у большей части пациентов ведущим фактором снижения прочности кости и риска перелома является не потеря МПКТ, а нарушение ее качества из-за снижения интенсивности ремоделирования и накопления «старой» гиперминерализованной кости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Юрова О.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности переломов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа»

ОСТЕОПОРОЗ в эндокринологии

лойдная суспензия Мицеллат Актив (ООО «Славянская аптека», регистрационный № RU 77.99.88.003.E.006004.04.15 от 28 апреля 2015 г.) в дозе 7 капель 0,7 мл - 1 раз в сутки. Далее пациенты получали кальций Д3 Никомед на протяжении 12 месяцев.

Коррекция углеводного обмена проводилась перораль-ными сахароснижающими препаратами.

Результаты. Параллельно пациентам проводилось лечение ОП (коллойдная суспензия Мицеллат Актив - 1 месяц, инфузия Резокластин ФС, кальций ДЗНикомед Форте 2 таб. в сутки) и ДПНБ Кокарнит по схеме.

По данным painDETECT, LASS, DN4 был подтвержден нейропатический компонент боли у 96% пациентов. К 6-10 дню терапии комплексным препаратом Кокарнит отмечено снижение интенсивности болевого синдрома по ВАШ. У 100% отмечена саркопения, верифицированная по алгоритму EWGSOP 2009). Через 30 дней у 100% пациентов отсутствовал болевой синдром и отмечено повышение физической активности пациентов, 96% - приступили к занятиям - ЛФК - 30 минут - 3 раза в неделю, 4% - плаванье по 30-40 минут - 3 раза в неделю.

Через 12 месяцев отмечено прирост мышечной массы на 5-20%, повышение мышечной силы на 15-25%, увеличение скорости ходьбы на 10-18%, повышение толерантности

к физической нагрузке на 10-15%. Отмечена высокая комплектность к выполнению рекомендациям по физической нагрузке - 100% первые 3 месяца, с 4 по 12 месяц- 76% продолжили занятия с той же частотой и интенсивностью, 12% - отказались от физической нагрузки, 12% - уменьшили кратность посещений занятий.

За 12 месяцев ни у одного из пациентов не зафиксировано переломов, несмотря на падения у 24%.

Статистически значимых изменений при ЭКГ исследованиях не отмечено. Выявлена положительная динамика при проведении нагрузочный проб, повышение толерантности к физической нагрузке.

На фоне коррекции углеводного обмена пероральными сахароснижающими препаратами, у пациентов соблюдавших рекомендации по физической активности отмечена лучшая компенсация как по уровню гликемии натощак, так и постпрандиально и НЬА1с.

Выводы. При лечении пациентов с СД2, осложненным ДПНБ и ОП необходим комплексный подход, включающий сахароснижающую терапию, метаболическую (Кокарнит), антирезорбтивную (Резокластин ФС, коллойдная суспензия Мицеллат Актив с последующим применением кальций Д3 никомед).

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЛОМОВ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

ЮРОВА О.В.

ОГБУЗ «Поликлиника №3» Областной Диабетологический Центр, г. Смоленск

У пациентов с сахарным диабетом (СД) 2 типа вопрос о величине потери МПКТ и риске перелома обсуждается.

Цель: изучить связь дефицита МПКТ у пациентов с СД 2 типа с риском перелома дистального отдела лучевой кости.

Материал и методы. Проведено сравнительное исследование величины потери МПКТ у больных с переломом лучевой кости с СД 2 типа и без сахарного диабета. В исследование включены 118 пациентов с СД 2 типа и 175 пациентов, не страдающих СД 2 типа. Распределение по возрасту в группах было идентичным.

Выборка пациентов проводилась по данным городского травматологического пункта. В исследование были включены пациенты 50 лет и старше с переломом дистального отдела предплечья. Всем пациентам выполнено исследование рентгенологическая денситометрия на аппарате DТХ-200, предоставленном компанией Nicomed Takeda.

Результаты исследования. В зависимости от величины потери МПКТ по Т-критерию пациенты были разделены на 4 группы: 1 группа - без потери МПКТ; 2 группа - потеря МПКТ до - 1 SD; 3 группа - потеря МПКТ от -1,0 до -2,5 SD; 4 группа - потеря превышала -2,5 SD.

Распределение пациентов по величине потери МПКТ представлено в таблице:

МПКТ СД 2 типа Без СД 2 типа

1 группа От 0 и выше 50% 19,4%

2 группа От 0 до -1 15,3% 21,7%

3 группа От -1 до -2,5 19% 29%

4 группа -2,5 и ниже 15,3% 29,7%

Как видно из представленного, у 65,3% пациентов с СД 2 типа низкоэнергетические переломы лучевой кости происходят при нормальных или незначительно сниженных значениях МПКТ. В то время как, у пациентов без сахарного диабета такая потеря наблюдается у 41,1%. Потеря МПКТ -2,5 SD и ниже имела место у 15,3% больных, страдающих СД 2 типа и 29,7% без данной патологии.

Выводы. Полученные данные дают основание считать, что при СД 2 типа у большей части пациентов ведущим фактором снижения прочности кости и риска перелома является не потеря МПКТ, а нарушение ее качества из-за снижения интенсивности ремоделирования и накопления «старой» гиперминерализованной кости.

№ 2/2016 Остеопороз и остеопатии

61

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.