Научная статья на тему 'Особенности мотивации обучения взрослых на курсах повышения квалификации'

Особенности мотивации обучения взрослых на курсах повышения квалификации Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
264
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОТИВАЦИЯ / ОБУЧЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ / ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗРОСЛЫХ / ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ / MOTIVATION / ADULT LEARNING / PSYCHOLOGICAL CHARACTERISTICS OF ADULT / PROFESSIONAL DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Лебедева Наталья Васильевна

Рассматриваются вопросы обучения взрослых на курсах повышения квалификации. Раскрываются особенности мотиваций и основные мотивы, побудившие взрослых участвовать в учебно-образовательном процессе. Освещаются результаты методологического анализа особенностей обучения взрослых зарубежными и отечественными исследователями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article deals with the adult education training courses, especially the motivation and the main motives which prompted adults to participate in the teaching-learning process, presented a methodological analysis for studying the characteristics of adult learning foreign and domestic researchers.

Текст научной работы на тему «Особенности мотивации обучения взрослых на курсах повышения квалификации»

Особенности мотивации обучения взрослых на курсах повышения квалификации

УДК 159. 9. 075

Н.В. Лебедева,

Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения г. Москвы

Рассматриваются вопросы обучения взрослых на курсах повышения квалификации. Раскрываются особенности мотиваций и основные мотивы, побудившие взрослых участвовать в учебно-образовательном процессе. Освещаются результаты методологического анализа особенностей обучения взрослых зарубежными и отечественными исследователями.

Ключевые слова: мотивация, обучение взрослых, психологические особенности взрослых, повышение квалификации.

This article deals with the adult education training courses, especially the motivation and the main motives which prompted adults to participate in the teaching-learning process, presented a methodological analysis for studying the characteristics of adult learning foreign and domestic researchers.

Key words: motivation, adult learning, psychological characteristics of adult, professional development.

На современном этапе общественного развития принцип «образование в течение всей жизни» (непрерывное образование) приобретает особое значение. Ведь образование - одна из самых важных сфер, которая теснейшим образом связана другими областями общественной жизни.

Наша страна постепенно начинает переходить на инновационный путь развития, поэтому первостепенное значение приобретает сейчас подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных на рынке труда специалистов.

В связи с этим возникает необходимость непрерывного обучения взрослых, чему будет способствовать изучение мотивации и анализ причин, способствующих раскрытию человеческих и профессиональных возможностей, а также психологических особенностей взрослых в процессе учебнообразовательной деятельности, совершенствование и разработка новых моделей и технологий учебного процесса.

В 1920-е годы XX века появляется новая тенденция в обучении взрослых, а в 1926 году открывается Американская ассоциация по проблемам образования взрослых. Ее основателем является Э. Торндайк, который показал принципиальные отличия обучения взрослых от обучения детей. А Е. Линдеман (Е.ЫпСетап), выдвинул следующие гипотезы, которые подтвердились в результате про© Лебедева Н.В., 2013

веденных исследований и стали основой для современной теории обучения взрослых.

1. Взрослые должны иметь потребности и интерес к обучению.

2. Взрослые в процессе обучения исходят из жизненных интересов.

3.Взрослые имеют опыт, что является сильным источником обучения, который и должен быть положен в основу учения.

4.Отличительной особенно-

стью взрослых является самостоятельность, поэтому преподаватель должен строить учебный процесс как совместное исследование.

5. Индивидуальные особенности человека с возрастом увеличиваются, поэтому основным направлением в обучении взрослых является раскрытие собственного потенциала каждого человека [5, с. 47].

Вклад в изучение проблемы особенностей обучения взрослых внесли К. Юнг, разработавший

учение о функциях человеческого сознания, Э. Эриксон с концепцией, описывающей зрелый возраст и роль образа «Я» в развитии и обучении взрослых, К. Роджерс, сформулировавший основные гипотезы о процессе обучения взрослых и другие.

Среди отечественных ученых необходимо обратить внимание на исследования Б.Г. Ананьева, изучавшего закономерности смены ценностно-смысловых образований с учетом жизненного пути взрослого человека. Если у молодого человека, вступающего в самостоятельную жизнь, стоят первостепенные вопросы жизненного и профессионального самоопределения, то в период взрослости основными являются реализация накопленного опыта непосредственно в деятельности [1, с.74].

Б.Г. Ананьев и его коллеги изучили также изменения высших психических функций человека (памяти, мышления, внимания), связанные с возрастом. По ре-

зультатам многолетних исследований взрослых в возрасте от 18 до 40 лет ученые показали незначительные изменения данных психических функций. Эти исследования подтверждают способность взрослых людей к обучению, что является актуальным в организации учебно-образовательного процесса.

Говоря об обучении взрослых, нужно отметить большой вклад в изучении этой проблемы Ю.Н. Ку-люткина, исследования которого дают возможность сформулировать ряд факторов, оказывающих большое влияние на отношение взрослых к обучению. К ним прежде всего относятся особенности мотивации учебной деятельности взрослых людей. Каждый взрослый человек стремится к самостоятельности и самостоятельному принятию решений, что также влияет на учебный процесс [2, с.56].

В 2009 году в Москве открылся Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты г. Москвы, целью работы которого стало обучение, повышение профессионального уровня как руководителей, так и специалистов.

Одной из задач Института является изучение мотивов, побудивших взрослых участвовать в учебнообразовательном процессе.

Мотивы обучения любого взрослого человека сложнее по структуре, поэтому выявляются значительно труднее, чем у детей. Среди психологических проблем мотивации учебно-образовательной деятельности взрослых, стоящих перед психологической наукой, необходимо выделить следующие:

- не все мотивы обучения осознаются взрослыми в достаточной мере, некоторые у них «маскируются» социальными моментами. Факторов, которые влияют на мотивацию обучения предостаточно, хотя они и не представлены в отчетливой форме. Это, например, нежелание отстать от коллек-

тива (направление на обучение от одного учреждения социальной защиты населения нескольких сотрудников одновременно);

- очень важным является вопрос о соотношении компонентов в целом комплексе мотивов обучения. Как правило, обычно выступает совокупность мотивов, несмотря на то, что слушатели называют всего один мотив, который является преобладающим, но далеко не единственным;

- задачи эффективного обучения слушателей на курсах повышения квалификации имеют большее значение для решения психологической проблемы соотношения силы и устойчивости мотивов обучения;

- особое значение имеет вопрос о пересмотре мотивов, например, развитие у слушателей таких мотивов, которые имеют большое значение для формирования ценных сторон личности и реорганизации этих мотивов в побудительную силу поведения [4, с.62].

Следует отметить, что необходим комплекс методов для изучения мотивации: прямые и непрямые, словесные и несловесные, происходящие в естественных условиях и в специально организованной обстановке.

Например, такие прямые методы, как опрос или беседа, не дают достоверных суждений о мотивах обучения взрослых, так как таким путем часто можно получить неверный ответ. Но, тем не менее, их следует использовать. А.В. Леонтьев считал, что необходимость пройти через кажущиеся мотивы к действительным может исключить возможность использования прямых методов [3, с.87].

Если применять только одни прямые методы опроса, то они не дадут достаточно достоверных результатов, но в комплексном сочетании с другими методами могут дать полезный материал.

Необходимо использование косвенных методов изучения -

как словесных, так и несловесных. Словесные методы, например, часто используются при аттестации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения, а также во время проведения в Институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты г. Москвы анкетирования слушателей и касаются таких сторон учебнообразовательной деятельности, которые косвенным образом раскрывают отдельные элементы мотивации. Например,вопро-сы типа «по каким образовательным темам следует увеличить или сократить количество учебных часов» «как обучаться на курсах повышения квалификации реже или чаще», дают представление об отношении к учебнообразовательному процессу, а также выявляют особенности мотивов, которые влияют на эффективность обучения слушателей.

Косвенные методы включают систематическое и выборочное наблюдение за учебным процессом как при проведении лекций, так и при использовании активных форм обучения. При этом выявляется не только уровень активности или пассивности, наличие или отсутствие интереса к учебному материалу, но и отношение к обучению на курсах повышения квалификации в целом.

Результаты наблюдений, опросов, направленных на изучение мотивации обучения взрослых, показывают:

- слушатели в возрасте до 30 лет основными мотивами обучения считают совершенствование навыков профессиональной деятельности, изучение опыта работы коллег из других учреждений системы социальной защиты населения, возможность карьерного роста в перспективе;

- слушатели в возрасте от 30 до 45 лет называют такие мотивы обучения, как развитие иссле-

довательских знаний и навыков, приобретение или пополнение теоретических знаний по направлению курса, повышение уровня общей культуры;

- слушатели в возрасте от 45 до 55 лет основными мотивами обучения считают знакомство с новыми технологиями (психолого-педагогическими, технологиями социального обслуживания и др.), возможность повышения разряда или заработной платы;

- слушатели старше 55 лет основными мотивами обучения называют стабильность сохранения рабочего места в условиях реорганизации и оптимизации системы, получение свидетельства об окончании курсов повышения квалификации, прохождение аттестации.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что молодых специалистов в процессе обучения на курсах повышения квалификации интересует возможность изучения опыта коллег, совершенствования профессиональных навыков, а также карьерного роста. Слушатели, имеющие опыт профессиональной деятельности, мотивами обучения считают знакомство с новыми технологиями, пополнение теоретических знаний, развитие исследовательских навыков. Чем старше возраст слушателей, тем чаще мотивами обучения они называют стабильность сохранения рабочего места, получение свидетельства об окончании курсов повышения квалификации, успешное прохождение аттестации.

В заключение хочется отметить, что постоянное изучение мотивов обучения взрослых способствует эффективной организации учебно-образовательного процесса на курсах повышения квалификации.

Литература

1. Ананьев Б.Г. Некоторые проблемы психологии взрослых. М., 1973.

2. Кулюткин Ю.Б. Психология обучения взрослых. М.: Просвещение, 1985.

3. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. Изд-во МГУ, 1981.

4. Подольская Т.А. Психологическое обеспечение дополнительного профессионального образования госслужащих: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2006.

5. Knowles M. Adult Learner. New York, 1990.

УДК100.73 105.5

Е.Н. Ращикулина,

Магнитогорский государственный университет

Понятийно-синергетический подход в развитии познавательных способностей детей

Рассматривается разработанный автором понятийно-синергетический подход, способствующий развитию познавательных способностей детей, в основе которого лежит идея саморазвития, самоорганизации мышления на основе дополнительной, асимметричной гармонии рациональных и иррациональных компонентов.

Ключевые слова: личность, подход, способности, принципы, компоненты, анализ, исследование.

Considered developed by author of conceptual-synergetic approach to contribute to the development of cognitive abilities of children, based on the idea of self-development, self-organization of thinking on the basis of additional, asymmetric harmony of rational and irrational components.

Key words: personality, approach, ability, principles, components, analysis, research.

Современная наука активно ищет объяснения отношений внутреннего и внешнего, идеального и реального, субъективного и объективного, духовного и материального. В связи с этим возрастает актуальность реализации наиболее диалектичных подходов к исследованию потенциальных способностей и возможностей человека с учетом принципа дополнительности рационального и иррационального компонентов мышления. Одним из таких подходов является разработанный нами понятийносинергетический подход, способствующий реализации идей развивающего образования личности.

Все биологические и социальные системы являются открыты-

© Ращикулина Е.Н., 2013

ми нелинейными системами, обменивающимися потоками энергии, информации, поступающими из внешнего мира. Идеи синергетического подхода в педагогической науке разрабатыва-

ют М.В. Богуславский, В.А. Игнатова, В.В. Маткин, Т.С. Назарова, В.С. Шаповаленко, Л.И. Новикова, М.В. Рыжаков, Н.М. Талан-чук, В.П. Шалаев, С.С. Шевелева и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.