Научная статья на тему 'Особенности личности несовершеннолетнего преступника'

Особенности личности несовершеннолетнего преступника Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5367
800
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
несовершеннолетний преступник / личность несовершеннолетнего преступника / преступность несовершеннолетних / juvenile delinquent / personality of juvenile delinquent / juvenile delinquency.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Евгения Николаевна Федотова

На основе данных судебной статистики рассматривается личность несовершеннолетнего преступника. Проводится анализ ее по социально-демографическим, уголовно-правовым, нравственно-психологическим, социально-значимым физиологическим признакам. На основе данного анализа формулируется портрет современного несовершеннолетнего преступника.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF THE PERSONALITY OF A MINOR OFFENDER

On the basis of the data of judicial statistics deals with the personality of the juvenile offender. Analysed sociodemographic, criminal-legal, moral-psychological, socio-important physiological characteristics. On the basis of this analysis, a portrait of a modern juvenile offender is formulated.

Текст научной работы на тему «Особенности личности несовершеннолетнего преступника»

УДК 343.915 DOI 10.24411/2073-0454-2019-10327

ББК 67 © Е.Н. Федотова, 2019

Научная специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПРЕСТУПНИКА

Евгения Николаевна Федотова, преподаватель кафедры криминологии и организации профилактики преступлений юридического факультета

Академия ФСИН России (390000, Рязань, ул. Сенная, д. 1) Е-таП: evgenija_kaz@mail.ru

Аннотация. На основе данных судебной статистики рассматривается личность несовершеннолетнего преступника. Проводится анализ ее по социально-демографическим, уголовно-правовым, нравственно-психологическим, социально-значимым физиологическим признакам. На основе данного анализа формулируется портрет современного несовершеннолетнего преступника.

Ключевые слова: несовершеннолетний преступник, личность несовершеннолетнего преступника, преступность несовершеннолетних.

FEATURES OF THE PERSONALITY OF A MINOR OFFENDER

Evgenia N. Fedotova, teacher of the department of criminology and crime prevention organization of the faculty of law Academy of the Federal penitentiary service of Russia (390000, Ryazan, ul. Sennaya, d. 1) E-mail: evgenija_kaz@mail.ru

Annotation. On the basis of the data of judicial statistics deals with the personality of the juvenile offender. Analysed socio-demographic, criminal-legal, moral-psychological, socio-important physiological characteristics. On the basis of this analysis, a portrait of a modern juvenile offender is formulated.

Keywords: juvenile delinquent, personality of juvenile delinquent, juvenile delinquency.

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Для цитирования: Федотова Е.Н. Особенности личности несовершеннолетнего преступника. Вестник Московского университета МВД России. 2019; (6): 147—150.

Преступность несовершеннолетних — социальное явление, характерное для любого общества, обусловленное совокупностью экономических, культурных, политических факторов. Это особая составляющая преступности, отражающая благосостояние, нравственные устои и моральный облик общества. Научными исследованиями в области криминологии установлено, что чем раньше человек совершит преступление, тем выше потенциальная вероятность того, что он продолжит преступную деятельность в зрелом возрасте, а преступления, которые он будет совершать, скорее всего, станут более тяжкими и циничными [7, с. 20-27].

Причины преступности несовершеннолетних многообразны. Ее центральное звено — человек, совершивший преступление, в данном случае — не достигший совершеннолетия. Научное исследование личности несовершеннолетнего преступника позволит создать необходимую теоретическую основу для разработки эффективного механизма противодействия преступности и прогнозирования индивидуального преступного поведения [4, с. 41].

В криминологической литературе встречаются различные точки зрения на порядок изучения личности преступника. На наш взгляд, наиболее приемлема структура, предложенная А.И. Алексеевым, согласно которой личность преступника необходимо характеризовать по следующим признакам: социально-демографические, уголовно-правовые, нравственные свойства и психологические особенности, социально-значимые физиологические признаки [2, с. 112].

Исходя из представленной структуры, на основании мониторинга данных судебной статистики1 проанализируем личность современного несовершеннолетнего преступника и преступлений, совершаемых данной категорией лиц.

Основным социально-демографическим признаком несовершеннолетнего преступника является его

1 При подготовке статьи использовались статистические данные Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации: Основные статистические показатели состояния судимости в России за 2008-2017 гг. // URL://http://www.cdep.-ru/index.php?id=79; Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2017 г. Форма № 12 // URL://-http://www.cdep.ru/index.php?id=79

возраст. В соответствии со ст. 87 УК РФ «несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет».

По данным судебной статистики, 69% преступлений несовершеннолетние совершают в возрасте 1617 лет. Данные показатели объясняются не только высокой криминогенной активностью молодежи в этом возрасте, но и тем, что до 16 лет несовершеннолетние подлежат уголовной ответственности за ограниченный ст. 20 УК РФ перечень преступлений. С 16 лет несовершеннолетние несут уголовную ответственность за все преступления, прописанные в УК РФ, этим и обусловлен столь высокий показатель.

Однако, в последние годы наблюдается тревожная тенденция к росту преступности среди лиц 14-15 лет. Так, по данным судебной статистки, в 2015 г. обозначенной категорией лиц было зарегистрировано 27,6% совершенных несовершеннолетними преступлений, в 2016 г. — 28%, в 2017 г. этот показатель увеличился до 31%, 2018 г. — до 32%. Если учесть тот факт, что лица в возрасте от 14 до 15 лет привлекаются к уголовной ответственности в основном за тяжкие насильственные и корыстные преступления, то выявленная тенденция не может не вызывать опасения. Уместно привести мнение профессора Ю.М. Антоняна, который утверждает, что «чем в более раннем возрасте подросток начинает совершать преступления, тем вероятнее, что он станет рецидивистом» [3, с. 3]. Разделяя его мнение, резюмируем, что данная ситуация нуждается в пристальном внимании общества и государства.

Следующей важной характеристикой личности несовершеннолетнего преступника является его пол. В 93,5% случаев несовершеннолетний преступник — лицо мужского пола. Данный показатель обусловлен различиями между лицами мужского и женского пола в социальных, психологических и физиологических характеристиках личности, разницей их воспитания и интересов.

Отметим, что за последние три года наметилась тенденция снижения преступности среди несовершеннолетних девушек: в 2015 г. на их долю среди преступлений, совершаемых несовершеннолетними, приходилось 7,3%, в 2016 г. — 7,6%, в 2017 г. — 6,5%, 2018 — 6,9%. Можно констатировать, что существенно снизилась динамика пугающих темпов феминизации преступности несовершеннолетних, зарегистрированных в начале 2000 гг.

Это отразилось и на организации уголовно-исполнительной политики государства. Так, по данным ФСИН России, к 2012 г. число женских воспитательных колоний сократилось до двух, общая численность содержащихся в них девушек по состоянию на конец 2018 г. составляла всего 105 человек2.

Если проанализировать занятость и род деятельности несовершеннолетних преступников, то, согласно статистическим данным, на момент совершения преступления 68% из них были учащимися, 29% — не учащимися и не работающими. Таким образом, занятость несовершеннолетних, их род деятельности в настоящее время напрямую не влияет на криминальную активность несовершеннолетних.

Однако, отдельные ученые, изучавшие материалы уголовных дел несовершеннолетних преступников, установили факт отрицательного отношения либо полного отсутствия заинтересованности в обучении у 97% несовершеннолетних [5, с. 160]. Приведенная особенность препятствует развитию и социализации несовершеннолетних лиц, осложняет формирование социально-полезных навыков, ведет к примитивизации их активного поведения.

Большое влияние на формирование личности несовершеннолетнего оказывает его семья. Около 55% несовершеннолетних преступников воспитывались в семье с одним родителем либо вне семьи (детском доме, интернате и т.д.). Отметим, что исследования отдельных авторов показывают, что полные семьи около 65% несовершеннолетних преступников характеризовались устойчивой антисоциальной направленностью, а доход таких семей, как правило, был не высок [5, с. 160].

Далее перейдем к рассмотрению уголовно-правовых особенностей личности несовершеннолетнего преступника. Согласно статистическим данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, около 20% несовершеннолетних на момент совершения преступления имели не погашенную или не снятую судимость; 17% — состояли на учете в специализированном органе; доля лиц юридически не судимых, у которых судимость снята или погашена, освобождались от уголовной ответственности, подвергавшихся иным мерам воспитательного характера составляет около 10%. В сово-

2 Характеристика лиц, содержащихся в воспитательных колониях для несовершеннолетних // URL://http://фсин.рф/struc-ture/inspector/iao/statistika/ Xar-ka%20v%20VK

купности данные показатели указывают на то, что среди несовершеннолетних преступников большая доля лиц, к которым ранее применялись различные меры уголовно-правового характера.

Следующим ярким уголовно-правовым признаком является то, что 78,2% совершаемых несовершеннолетними преступлений обращены против собственности. Однако следует понимать, что корысть в преступлениях несовершеннолетних не является единственным мотивом [1, с. 34]. Ю.М. Антонян отмечает, что часто несовершеннолетние идут на преступление, чтобы самоутвердиться, снискать авторитет среди сверстников. Преступное поведение у данной категории лиц полимотивированно, т.е. ими движут несколько мотивов, в большинстве случаев это самоутверждение и материальная выгода [3, с. 3].

Лидирующую позицию в преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, занимают тяжкие преступления, на их долю приходится 43 %, на долю преступлений средней тяжести — 38%, небольшой тяжести — 12%, особо тяжкие — 6%. Кроме того, преступлениям, совершаемым несовершеннолетними, свойственны цинизм и избыточная жестокость, которая в ряде случаев является целью деяния. Совершая жестокие преступления, несовершеннолетние укрепляют свой авторитет среди сверстников, компенсируют свою интеллектуальную и социальную неполноценность.

Далее необходимо отметить, что несовершеннолетним свойственно совершать преступления в группе, о чем свидетельствуют статистические данные: на долю групповых преступлений несовершеннолетних приходится 51%. Подросткам в целом свойственно объединяться в группы. Наличие асоциальной или неполной семьи, отсутствие интереса к обучению и развитию служат катализатором этого процесса. Часто «компания» для несовершеннолетнего становится единственным местом для общения и самовыражения. Чтобы не потерять свое место в ней несовершеннолетний участвует в преступлениях, совершаемых этой группой.

Еще одной причиной объединения несовершеннолетних, по нашему мнению, является то, что в силу отсутствия опыта, интеллектуальной и физической неразвитости данной категории лиц в одиночку трудно совершить преступление.

Следующим признаком личности несовершеннолетнего преступника выступают его нравствен-

ные свойства и психологические особенности. Подростки в возрасте от 14 до 18 лет отличаются импульсивностью, противоречивостью, восприимчивостью, склонностью к подражанию. Обозначенный возрастной период детские психологи называют переходным, в это время наиболее динамично развивается мировоззрение, формируется собственное «Я», происходит становление личности. Находясь в неблагоприятной социальной среде или попадая под влияние антиобщественных элементов, несовершеннолетний может легко переориентироваться на противоправное поведение.

Катализатором распространения криминального мышления в подростковой среде также служат средства массовой информации, пропагандирующие насилие, компьютерные игры, и кинематограф, изобилующий насильственными мотивами. Все это не может не оставить след на восприимчивой психике ребенка.

Эмоционально-волевая сфера несовершеннолетних преступников характеризуется ослабленным чувством стыда, равнодушием к страданиям других лиц. Они вспыльчивы, лживы и агрессивны. Их отличает узость кругозора, они не читают книг, не интересуются искусством, не ориентируются в происходящих общественных и политических процессах, им свойственен глубокий правовой нигилизм, низкий духовный уровень, отсутствие культуры досуга. У данной категории несовершеннолетних вызывают интерес азартные игры, совместное употребление алкоголя, публичное выражение негативного отношения к общественным нормам поведения и морали, беспорядочные половые связи. По мере взросления такое поведение становится привычкой, которую эта категория лиц удовлетворяет при необходимости и общественно опасным или преступным методами [6, с. 13].

Заключительным элементом в структуре личности несовершеннолетнего преступника является его социально-значимые физиологические признаки. К ним относятся особенности физической конституции, здоровья, заболевания, осложняющие социализацию личности.

Основной социально-значимый физиологический признак несовершеннолетнего преступника — наличие алкогольной и наркотической зависимости, ведущей к деградации личности подростка, способствующей усилению агрессии, толкающей на необду-

манные поступки. Около 15% несовершеннолетних совершили преступления в состоянии алкогольного, наркотического либо иного опьянения. Отметим, что факт состояния опьянения на момент совершения преступления установить весьма сложно, поэтому реально этот показатель в разы больше.

Подводя итог проведенному криминологическому анализу, можно резюмировать следующее: современная преступность несовершеннолетних характеризуется стабильным ростом количественных показателей доли преступлений, совершаемых лицами в возрасте от 14 до 15 лет, групповым характером, преобладанием тяжких насильственных и корыстных преступлений. Несовершеннолетний преступник отличается стойким пренебрежением к обучению, развитию, труду. Причиной деформации его личности часто выступает отсутствие нормальной семьи, антисоциально-ориентированный круг общения.

Литература

1. Акчурин А.В., Беляков А.В., Бодяков В.Н. и др. Расследование преступлений, совершаемых в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: Моногр. Рязань, 2015.

2. Алексеев А.И. Криминология: Курс лекций; 4-е изд., испр. и доп. М.: Щит-М, 2004.

3. Антонян Ю.М. Личность несовершеннолетнего преступника // Вестник ВИПК МВД России. 2013. № 2.

4. Афанасьева О.Р., Гончарова М.В. Криминологический портрет личности преступника // Вестник МГОУ. 2016. № 3. С. 40-49.

5. Голубничая Л.С. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего пре-

ступника // Амурский научный вестник. 2015. № 1. С. 158-172.

6. Голубничая Л.С. Преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения (по мат. Дальневосточного федерального округа): Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Владивосток, 2011.

7. Грудинин Н.С. Личность несовершеннолетнего российского преступника и механизмы ее формирования // Научный Вестник. 2016. № 2. С. 20-27.

References

1. Akchurin A. V., Belyakov A.V., Bodyakov V.N. i dr. Rassledovanie prestupleniy, sovershayemykh v uch-rezhdeniyakh i organakh ugolovno-ispolnitel'noy sistemy: Monogr. Ryazan', 2015.

2. Alekseev A.I. Kriminologiya: Kurs lektsiy; 4-e izd., ispr. i dop. M.: SHCHit-M, 2004.

3. Antony an Yu.M. Lichnost' nesovershennoletnego prestupnika // Vestnik VIPK MVD Rossii. 2013. № 2.

4. Afanas'eva O.R., Goncharova M.V. Kriminologich-eskiy p ortret lichno sti prestupnika // Vestnik MGOU. 2016. № 3. S. 40-49.

5. Golubnichaya L.S. Kriminologicheskaya kharak-teristika lichnosti nesovershennoletnego prestupnika // Amurskiy nauchnyy vestnik. 2015. № 1. S. 158-172.

6. Golubnichaya L.S. Prestupnost' nesovershennolet-nikh: kriminologicheskaya kharakteristika i problemy preduprezhdeniya (po mat. Dal'nevostochnogo federal'no-go okruga): Avtoref. diss. ... kand. yurid. nauk. Vladivostok, 2011.

7. Grudinin N.S. Lichnost' nesovershennoletnego rossiyskogo prestupnika i mekhanizmy ee formirovaniya // Nauchnyy Vestnik. 2016. № 2. S. 20-27.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.