Научная статья на тему 'Особенности контрацепции после аборта'

Особенности контрацепции после аборта Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
388
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Чистобаева Г.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности контрацепции после аборта»

Журнал Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова

79

По результатам кольпоскопии и онкоцитологии было выявлено 25 пациенток (23,8%), которым требовалось проведение дополнительного обследования и активного хирургического лечения патологии шейки матки, а именно прицельной биопсии, эксцизии, аблации шейки матки. Оставшимся 80 (76,2%) пациенткам с заболеваниями шейки матки, не требующими активного вмешательства и хирургического лечения, проводилась консервативная терапия инфекций, санация влагалища и адекватное наблюдение в динамике.

Активное хирургическое лечение 25 пациенткам производилось с помощью аппарата «Фотек ЕА 141» с применением АПА либо ШРХ, из них биопсия проводилась 8 (32%), аргоноплаз-менная аблация - 15 (60%), широкополосная радиоволновая хирургия - 6 (24%)

АПА - это метод монополярной высокочастотной хирургии, когда энергия электромагнитного поля высокой частоты передается на ткань бесконтактным способом с помощью ионизиро-анного газа аргона. При данном методе отсутствует непосредственный контакт электорода с тканью, глубина коагуляции не превышает 3 мм, заживление раны происходит в короткие сроки без образования грубых рубцов, позволяет проводить быстрый и надежный гемостаз.

ШРХ - метод рассечения, иссечения и контактной коагуляции различных патологических образований с помощью широкополосной радиоволны. Происходит рассечение ткани без механического усилия. При достаточно тонком рабочем электроде (электрод-игла, электрод-петля) термическое воздействие на ткани минимально. В результате наблюдается эффект разреза без коагуляции [1,2].

Показанием для проведения биопсии явились наличие дис-плазии умеренной или тяжелой степени в цитологических мазках (ЬЭИ и ИБП), множественных кист, лейкоплакии, мозаики или пунктации при кольпоскопии. Наиболее широко применялась петлевая электроэксцизия (ПЭЭ) - иссечение аномальной ткани тонкими проволочными петлями различных размеров и форм с захватом части цервикального канала. Для иссечения более обширного участка ткани при тотальном поражении шейки матки, при наличии множественных ретенционных кист больших размеров применялась конизация треугольным электродом-парус, при котором удаляется вся патологическая ткань шейки матки в виде конуса. Эти методики применялись как для диагностики, так и одновременно для лечения цервикальных поражений.

Манипуляции проводились под местной анестезией 10% р-ром лидокаина в виде спрея либо парацервикальная анестезия

2% р-ром. В случаях возникновения кровотечения из области взятия биопсии проводился гемостаз раневой поверхности при помощи АПА в режиме «Спрей» в течении 3-5 сек для остановки кровотечения.

Метод аргоноплазменной абляции - щадящий метод, который дает меньше всего осложнений при последующей беременности, но при его применении отсутствует материал для гистологии. Данный метод применялся либо после прицельной биопсии, либо при удовлетворительных данных кольпоскопии и цитологии у молодых пациенток до 30 лет и нерожавших женщин [3].

Для проведения коагуляции эктопий шейки матки применялась также радиоволновая коагуляция с помощью электрода-шарика различных размеров. Данная методика использовалась при небольших размерах патологического очага, нормальных результатах цитологии и расширенной кольпоскопии [4] .

Результаты

После проведенного лечения пациентки наблюдались в течение 1-2 месяцев, динамика эпителизации раневой поверхности шейки матки после АПА и ШРХ оценивалась путем проведения кольпоскопии. В период наблюдения обильной экссудации на месте коагулированного очага, случаев кровотечения при отторжении струпа не отмечалось. Отторжение струпа у большинства пациентов произошло на 4-5 сутки. Период эпителизации проходил без осложнений. Полная эпителизация произошла через 1 месяц у 16 (64%) пациенток, через 1,5 месяца - у 9 (36%).

Таким образом, эффективность лечения доброкачественных процессов шейки матки методами широкополосной радиоволновой хирургии и аргоноплазменной аблации у пациенток по данным кольпоскопии через 8 недель составила 100%. Причем результаты гистологического исследования полностью подтверждали данные цитологии и кольпоскопии, лишь в одном случае при наличии экзофитных кондилом вульвы при гистологическом исследовании материала был выявлен CIN 111 (carcinoma in situ).

Список литературы:

1. Диагностика и лечение заболеваний шейки матки, влагалища и наружных половых органов методами широкополосной радиоволновой хирургии и аргоноплазменной аблации-М-2008.- 42с.

2. Роговская С.И. Практическая кольпоскопия.- М.-2011.- 228с.

3. Прилепская В.Н. Заболевания шейки матки, влагалища и вульвы.- М.-2000.- 150с.

4. Бауэр Г. Цветной атлас по кольпоскопии.- М.- 2010.-287с.

Особенности контрацепции после аборта

Чистобаева Г.М.

КГП на ПХВ «Городская поликлиника№1» г.Петропавловск

Абортом называют любое прерывание беременности до срока, при котором она может завершиться преждевременными или срочными родами. Самопроизвольное прерывание беременности, как правило, является трагедией для женщины, в то время как искусственный аборт, за исключением медицинских показаний, выполняется по ее желанию. Справедливо отметить, что в большинстве случаев аборт для женщин является вынужденной мерой, прибегнуть к которой их заставляет только жестокая необходимость. По данным социологических опросов, 43% женщин рассматривали аборт как операцию, наносящую вред здоровью, а 15% связывали с абортом не только физические, но и психологические страдания.

Искусственное прерывание беременности распространено в наши дни более чем когда-либо в предыдущей истории. Ежедневно в мире совершается около 100 млн. половых актов, в 910 тыс. случаев происходит зачатие, которое у 10% женщин заканчивается искусственным абортом. Как отмечала в 1996 г. Комиссия по народонаселению и развитию ООН, «во многих странах - как развитых, так и развивающихся - искусствен-

ному прерыванию беременности общественность уделяет повышенное внимание». При этом озабоченность вызывают как медицинские последствия абортов - материнская заболеваемость (нередко приводящая к бесплодию) и смертность, так и морально-правовые - проблемы его допустимости на разных сроках беременности и законодательной регламентации. В настоящее время существуют многочисленные методы искусственного прерывания беременности - как хирургические (ваккум-аспирация или «мини-аборт», инструментальное удаление плодного яйца с одновременным выскабливанием стенок полости матки, внутрипузырное введение растворов, стимулирующих родовую деятельность, малое кесарево сечение), так и нехирургические (гомеопатия, иглорефлексотерапия, магнитная индукция - «магнитный колпачок», медикаментозный аборт - ми-фепристон). Несмотря на щадящий характер и относительную безопасность некоторых методов прерывания беременности, аборт всегда является неестественным процессом, который характеризует грубое вмешательство в организм беременной женщины. Осложнения искусственных абортов можно условно разделить

80

Вестник хирургии Казахстана №3, 2012

на ранние и поздние.

К ранним осложнениям аборта относят:

- перфорацию матки - наиболее грозное осложнение аборта, следствием которой могут быть ранение крупных сосудов, кишечника, мочевого пузыря, перитонит;

- кровотечение;

- повреждения шейки матки;

- нарушение свертываемости крови;

- эмболия;

- неполное извлечение плодного яйца;

- инфицирование.

Среди поздних осложнений выделяют:

- воспаление матки и/или ее придатков;

- гормональные нарушения;

- эндометриоз;

- бесплодие;

- невынашивание, в том числе связанное с истмико-цервикальной недостаточностью;

- эктопическая беременность;

- патологическое течение последующих беременностей и родов.

Аборт оказывает влияние на гипоталамо-гипофизарную систему, вызывая возбуждение гипоталамических структур. Далее на смену фазе возбуждения приходит фаза разрушения, обусловливающая тяжелые повреждения структур гипоталамуса, которые не всегда имеют обратное развитие. Последствия данного процесса во многом зависят от состояния преморбидного фонда. У здоровых женщин после аборта постепенно происходит нормализация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковых взаимоотношений, восстанавливаются гонадотропная функция гипофиза и стероидогенез в яичниках. У женщин с неблагоприятным преморбидным фоном или многочисленными абортами восстановления гипофизотропных функций гипоталамуса и нормализации метаболических сдвигов не происходит, что приводит к развитию нейроэндокринного синдрома.

Учитывая отрицательное влияние искусственного аборта на репродуктивное здоровье женщин, особое внимание после прерывания беременности необходимо уделять дальнейшему репродуктивному поведению женщин.

Экспертами ВОЗ определены общие рекомендации по контрацепции для женщин после аборта:

- все современные методы контрацепции могут быть использованы сразу после неосложненного аборта в 1 триместре;

- женщины должны воздерживаться от половых контактов до тех пор, пока не остановится кровотечение после аборта и/или пока не будут излечены осложнения;

- естественные методы планирования семьи не рекомендуются до восстановления регулярного менструального цикла. В таблице 1 представлены методы контрацепции, рекомендуемые ВОЗ после прерывания беременности в зависимости от сроков гестации.

Гормональная контрацепция

Препараты гормональной контрацепции:

- Комбинированные оральные контрацептивы (КОК);

- оральные контрацептивы (ОК), содержащие только про-гестаген (мини-пили);

- препараты пролонгированного действия (импланты и инъекции прогестагенов);

- гормоновыделяющие ВМС.

Особенность применения гормональных средств после аборта заключается в том, что их прием следует начинать в день производства аборта или на следующий день после него. Гормональные препараты позволяют организму легче перенести стресс, связанный с прерыванием беременности. Если после аборта женщине был рекомендован короткий курс антибиотиков, использование КОК в течение первых 7 дней следует сочетать с дополнительными средствами контрацепции (барьерными).

Почти во всех современных КОК в качестве эстрогенного компонента используется этинилэстрадиол. Прогестагенный

компонент большинства КОК представлен производными 19-нортестостерона:

- 1 поколение прогестагенов - норэтинодрел; норэтистерон, этинодиол диацетат, норэтинодрон, линестренол (эстраны);

- 2 поколение - левоноргестрел, норгестрел (гонаны);

- 3 поколение - дезогестрел, гестоден, норгестимат (гонаны); а также, производными 17а-гидроксипрогестерона - ципроте-рона ацетат.

Начинать прием гормональных препаратов через 5 дней после аборта нецелесообразно. В этом случае начало приема гормонов следует отложить до первого дня следующей менструации, а до этого момента использовать барьерные методы в сочетании со спермицидами. КОК нельзя использовать женщинам, которым противопоказан прием эстрогенов (женщины с ожирением, с гипертонической болезнью, тромботическими осложнениями, эстрогензависимыми опухолями, сахарным диабетом, а также курящим женщинам старше 35 лет). Для таких женщин приемлемы мини-пили. Их также начинают принимать либо в день аборта, либо на следующий день после него. Инъекцию гормонального препарата пролонгированного действия можно сделать не позднее 7-го дня после аборта. В последующем инъекции следует делать регулярно - в зависимости от используемого препарата. Инъекции гормонов - удобный и высокоэффективный метод предохранения от нежелательной беременности. Использование имплантов требует от врача определенных технических навыков. Их можно вводить в течение первой недели после аборта. Контрацептивное действие импланта наступает незамедлительно и длится 5 лет. Согласно «Критериям приемлемости ВОЗ» абсолютным противопоказанием к использованию ВМС служат имеющиеся в анамнезе воспалительные процессы в области малого таза. К группе относительных противопоказаний относятся: анемия, наличие более одного сексуального партнера, перенесенная внематочная беременность. Также не рекомендуется вводить ВМС после аборта, сделанного при сроке беременности больше 10 недель. При отсутствии вышеуказанных противопоказаний введение ВМС после аборта оправдано: женщина предварительно обследована, имеются соответствующие операционные возможности. Барьерные методы в сочетании со спермицидами показаны женщинам, которым по каким-либо причинам противопоказано использование гормональных и внутриматочных средств. Для женщин, которым категорически противопоказана повторная беременность, наиболее приемлемым методом контрацепции является добровольная хирургическая стерилизация (ДХС). В соответствии с законодательством условиями для ДХС являются: - возраст старше 35 лет;

- состоят в браке;

- наличие двух и более детей.

Вне зависимости от того, каким контрацептивным методом женщина будет пользоваться после аборта, она должна пройти консультацию у специалиста сразу после первой менструации. В последующем обследование должно быть повторено через 3 мес., затем - через 6 и 12 мес. Использование современных методов контрацепции в по-слеабортном периоде позволяет восстановить фертильность в сроки от 1 до 20 мес., сохранить репродуктивное здоровье женщин, значительно снизить количество повторных абортов.

Литература

1. Савельева И. С. Комбинированная оральная контрацепция как профилактика борта и лечение его осложнений. Гинекология, 2002, т.4, №3

2. Серов В.Н., Пауков С.В. Оральная гормональная контрацепция. Москва, «Триада-Х», 1998

3. Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Шахламова М.Н. Современные методы контрацепции. «Медицина», 1997

4. Шарапова О.В., Кулаков В.И., Стрижаков А.Н. Современные методы профилактики абортов. МЗ РФ, 2004

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.