Научная статья на тему 'Особенности интенсивной терапии абстинентного синдрома у больных с алкогольной зависимостью'

Особенности интенсивной терапии абстинентного синдрома у больных с алкогольной зависимостью Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
179
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — О. А. Заикин

Article is devoted to the problem of withdrawal of intensive therapy in patients with alcohol dependence. Specify the role of the treatment of this condition with the use of neuroleptics, fluid management, and correction of fluid and electrolyte balance. The paper presents the results of clinical observations of patients with alcoholism in the state of abstinence, peculiarities of psycho-behavioral responses, both during treatment and in recovery after being transferred from the intensive care unit. The article describes the role of the psychological impact on patients to total abstinence, and creates a positive dominance in the treatment of this complication

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF INTENSIVE CARE OF WITHDRAWAL SYMPTOMS IN PATIENTS WITH ALCOHOL DEPENDENCE

Мақала алкоголь тәуелділігіне ұшыраған науқастардағы абстиненттік синдромның интенсивті терапиясының маңызды мәселесіне арналған. Нейролептиктерді, инфузиялық терапияны, су-электролит балансын коррекциялауды қолданумен осы ахуалды кешенді терапиялаудың ролі көрсетілген. Маскүнемдікке салынған науқастардың абстиненция жағдайына клиникалық бақылаудың нәтижелері, емдеу кезеңіндегі және интенсивті терапия бөлімшесінен ауыстырылғаннан кейінгі оңалту кезеңіндегі психо-мінез-құлық реакциясы ағымының ерекшеліктері сипатталған. Мақалада спирттік ішімдіктерден толық бас тартқызу мақсатындағы психологиялық әсер етудің ролі мен осы асқынуларды емдеу барысындағы оң доминанттар құру жайы зерттеу нысанасына алынған

Текст научной работы на тему «Особенности интенсивной терапии абстинентного синдрома у больных с алкогольной зависимостью»

О. А. Заикин

ОСОБЕННОСТИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ АБСТИНЕНТНОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

КГП ОНД

Психические и поведенческие расстройства в результате длительного употребления алкоголя обусловлены изменениями в координации высшей нервной деятельности и дезинтеграции процессов корковых структур и подкорковых образований. Этиловый спирт у данной категории больных является в некотором роде нейро-медиатором, поддержание концентрации которого необходимо для возникновения негативных психоэмоциональных реакций. Предлагаемая структура поведения приводит к катастрофическим последствиям, разрушая соматическое здоровье и прогрессивно нарушая социально-интеллектуальный статус человека [1, 2].

Прерывание запойного состояния или интенсивная терапия абстинентного синдрома требует внимательного и индивидуального подхода, дальнейшего поддержания достигнутого эффекта и грамотной и непрерывной реабилитации больных. В конечном итоге лечение, направленное на вывод больных с алкоголизмом из синдрома абстиненции, направлено на стабилизацию жизненно важных функций, ликвидацию эндогенной интоксикации продуктами распада этилового спирта и предотвращение негативных психоповеденческих форм, вызванных отсутствием алкоголя. Продолженное социально-психологическое влияние, устраняющее отрицательные проявления психосоматического статуса, позволяет закрепить положительный результат лечения.

Цель работы - анализ интенсивной терапии абстинентного синдрома у больных с алкоголизмом.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Под наблюдением находились 25 больных в возрасте от 22 до 48 лет (19 мужчин и 6 женщин), поступивших в стационар с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя.

Все больные, согласно анамнестическим данным, имели длительный «стаж» употребления спиртных напитков, неоднократно находились на лечении в наркологическом диспансере. Среднесуточная толерантность к спиртному (преимущественно водке) у 12 больных составляла 0,5 л, у 8 больных - 1,0 л, в 4 случаях - 1,5 л. У 1 больного суточная потребность в употреблении спиртного составляла 2,0 л.

Анализ интенсивной терапии синдрома абстиненции строился на основании оценки исходного психосоматического статуса, времени развития этого осложнения, характере его проявлений (расстройства личностных черт, особенности психоповеденческой деятельности и др.),

эффективности лечебных мероприятий, как при поступлении, так и в период развернутой клинической картины синдрома отмены и алкогольного делирия.

Оценка реакции больных (эффект лечения) на мероприятия интенсивной терапии позволяла в некоторой степени судить о состоянии ферментативных систем организма и степени его адаптации без этилового спирта (спиртных напитков).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Все больные были госпитализированы в плановом порядке после предварительного осмотра врачом-наркологом и получения результатов необходимых лабораторных исследований (общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи). На момент госпитализации в стационар больные находились в разной степени тяжести запойного состояния (концентрация этилового спирта в крови определялась по методике газовой хроматографии). Предварительный прием спиртного со слов больных был «необходим» с целью снятия похмельного синдрома и устранения негативных соматовегетативных проявлений.

Учитывая возможность развития синдрома абстиненции, больные были госпитализированы в палату интенсивной терапии для целенаправленного комплексного лечения.

При поступлении в стационар со стороны поведенческой сферы в большинстве случаев (п=18) имела место эйфоричность, полилалия, усиленная жестикуляция и яркая эмоциональная реакция на окружающую обстановку. Результаты физикального осмотра свидетельствовали об умеренной тахикардии (95,7±3,3/ мин), тенденции артериального давления к повышению (среднее значение систолического - 143,7±2,5 мм рт. ст., диастолического - 92,2±1,3 мм рт. ст.), гиперсаливации, активации симпатоадре-наловой системы.

Первоначальным звеном интенсивной терапии являлось уменьшение симптомов этаноло-вой интоксикации, стабилизация нейросоматиче-ской и психоэмоциональной сферы больных. В связи с этим больным проводилась инфузионная терапия путем внутривенного введения 0,9% раствора натрия хлорида, 5% раствора глюкозы в общем объеме 1200,0-1600,0 мл. При необходимости и/или наличии синдрома рвоты инфузию повторяли. Седативный эффект достигался внутривенным введением реланиума (седуксена) в дозе 20-40 мг, при необходимости повторно через 2-3 ч. При наличии исходных проявлений гиповолемии препаратами первого ряда являлись коллоидные растворы (гелофузин, рефортан). Для усиления седации и нормализации циркад-ных ритмов назначали нозепам в вечернее время по 10-20 мг. Используемая схема терапии дополнялась витаминотерапией группы В (В1, В6), так как у большинства больных регистрировались признаки полинейропатии (слабость, мышечный

тремор, шаткость походки).

Развитие абстинентного состояния у подавляющего числа больных (п=21) отмечалось на 3 сут от момента госпитализации, у 4 - на 4 сут пребывания в стационаре. Нарушения со стороны нейровисцеральной регуляции у всех больных в период развития абстинентного синдрома заключались в различных комбинациях вегетативной симптоматики, выражающейся преимущественно в виде общего недомогания, тахикардии, подъеме артериального давления, дрожи в теле и конечностях, мышечной слабости, тошноте, рвоте, тяги к употреблению спиртного. Изменения психической деятельности заключались в развитии ажитированного поведения, озлобленности, периодически переходящей в гнев и неадекватное поведение. Особое внимание заслуживало развитие сумеречных расстройств, возникающих в ночное и вечернее время. Это изменение психоповеденческой реакции заключалось в достаточно резком появлении дезориентации, сумеречного сознания, неспособности продуктивно вступать в словесный контакт, периодически -слуховых галлюцинаций. Описанные расстройства длились в течение 4-6 ч и полностью регрессировали в утренние часы.

В целом, интенсивная терапия абстинентного синдрома сочетала в себе дезинтоксикаци-онную терапию, направленную на выведение продуктов распада этанола (ацетальдегид) и использование седативных препаратов (реланиум, брюзепам), нейролептиков (аминазин) и барбитуратов (тиопентал натрия) для коррекции нарушений психоповеденческой сферы.

При выраженных проявлениях психомоторной активности и развитии тревожно-депрессивного синдрома (п=3) в схему терапию дополнительно включали тизерцин (левомепро-мазин) (1,0-3,0 мл в/м), с помощью которого удавалось достичь достаточно глубокой нейровеге-тативной блокады. В случае возникновения экстрапирамидной симптоматики (п=1) назначали циклодол.

Тем не менее, у 2 больных на фоне сохраняющейся абстиненции на 3 сут развился алкогольный делирий, представлявший собой полный диссонанс функции высшей нервной деятельности по отношению к поведенческой сфере. Дели-риозное состояние начиналось с появления суетливости, собирания с пола инвентаря, стряхива-

ния с одежды отсутствующих насекомых, переби-рания пальцами складок на одежде. По истечении нескольких часов на первый план выступали зрительные и слуховые галлюцинации в виде образов, нахождения в различных помещениях и т.д. В дальнейшем регистрировалось достаточно выраженное психомоторное возбуждение с переходом в агрессию и невозможностью адекватно воспринимать реальные события. Подобное поведение требовало применения увеличенных доз бензодиазепинов, нейролептиков и барбитуратов. Окончательного купирования делириозного состояния у этих больных удалось достичь через 2-3 сут.

В целом, стабилизация состояния больных с абстинентным синдромом отмечалась к концу 5-6 сут и выражалась в виде нормализации психоэмоционального статуса, показателей центральной гемодинамики и вегетативной функции организма. В дальнейшем в условиях отделения больным была продолжена реабилитационная терапия с акцентом на коррекцию психической сферы и создания доминанты поведения отказа от употребления спиртного.

ВЫВОДЫ

1. Своевременная комплексная терапия, направленная на снятие синдрома абстиненции у больных с алкогольной зависимостью, может предупредить серьезные расстройства со стороны соматовегетативной функции организма.

2. При наличии исходных признаков гипо-волемии в терапии абстинентного синдрома лечебными мероприятиями первой очереди должны являться коррекция объема циркулирующей крови и нормализация тканевого кровотока

3. Для закрепления достигнутого эффекта в рамках борьбы с абстиненцией может представляться необходимым психологическое влияние на больных с целью полного отказа от употребления спиртных напитков.

ЛИТЕРАТУРА

1. Кудьярова Г.М., Асимов М.А., Нурмагамбе-това С.А., Джарбусынова Б.Б. Алкоголизм в общемедицинской практике. Алматы: Изд. КазНМУ; 2006: 104.

2. Джеймс Л. Джекобсон, Алан М. Дже-кобсон. Секреты психиатрии. М.: МЕДпресс-информ.; 2005: 417.

Поступила 19.06.2012 г.

O. A. Zaikin

FEATURES OF INTENSIVE CARE OF WITHDRAWAL SYMPTOMS IN PATIENTS WITH ALCOHOL DEPENDENCE

Article is devoted to the problem of withdrawal of intensive therapy in patients with alcohol dependence. Specify the role of the treatment of this condition with the use of neuroleptics, fluid management, and correction of fluid and electrolyte balance. The paper presents the results of clinical observations of patients with alcoholism in the state of abstinence, peculiarities of psycho-behavioral responses, both during treatment and in recovery after being transferred from the intensive care unit. The article describes the role of the psychological impact on patients to total abstinence, and creates a positive dominance in the treatment of this complication

Медицина и экология, 2012, 3

27

О. А.Заикин

АЛКОГОЛЬД1 Т6УЕЛД1Л1КТЕГ1 НАУКАСТАРДАРЫ АБСТИНЕНТТ1 СИНДРОМДЫ ИНТЕНСИВТ1 ТЕРАПИЯЛАУДЫЦ ЕРЕКШЕЛ1КТЕР1

Макала алкоголь тэуелдшИне ушыраран наукастардары абстиненттiк синдромныч интенсивт тера-пиясыныч мачызды мэселесiне арналран. Нейролептиктердi, инфузиялык терапияны, су-электролит балан-сын коррекциялауды колданумен осы ахуалды кешендi терапиялаудыч ролi кврсетiлген. Мас^немдкке са-лынран наукастардыч абстиненция жардайына клиникалык бакылаудыч нэтижелерi, емдеу кезе^ндеп жэне интенсивтi терапия бвлiмшесiнен ауыстырылраннан кейiнгi очалту кезечшдеп психо-мiнез-к¥лык реакциясы арымыныч ерекшелiктерi сипатталран. Макалада спиртпк iшiмдiктерден толык бас тарткызу максатындары психологиялык эсер етудiч ролi мен осы аскынуларды емдеу барысындары оч доминанттар куру жайы зерттеу нысанасына алынран.

О. В. Колпачкова

ВОЗМОЖНОСТИ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ АНАЛИЗАТОРОВ В ДИАГНОСТИКЕ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ АНЕМИЙ

Клинико-диагностическая лаборатория Областной клинической больницы (Караганда)

Общий анализ крови - один из самых массовых в клинической практике. Потребность в улучшении качества результатов лабораторных тестов и постоянное увеличение потока образцов неизбежно приводят к необходимости автоматизации процесса исследования крови.

Гематологические анализаторы во многом облегчают труд сотрудников лабораторий, повышают его производительность, уменьшают число случайных и систематических ошибок. О преимуществах использования гематологических анализаторов свидетельствуют их диагностические и аналитические возможности.

Диагностические возможности: оценка состояния гемопоэза, использование эритро-цитарных параметров в диагностике и классификации анемий, использование тромбоцитарных параметров в оценке тромбоцитопоэза при различных заболеваниях, диагностика воспалительных заболеваний, оценка эффективности терапии и мониторинг показателей крови в процессе лечения.

Аналитические возможности: высокая производительность (60-120 проб в час), небольшой объем крови для анализа (10-150 мкл), анализ большого количества (десятки тысяч клеток), оценка более 18 параметров одновременно, графическое представление результатов исследований в виде гистограмм.

Эритроцитарные показатели, полученные на анализаторах, детально характеризуют эрит-роидный росток при различных состояниях, сопровождающихся развитием анемии.

Критериями ВОЗ для диагностики анемии у мужчин считаются: число эритроцитов меньше 4,0 млн/мкл, НЬ меньше 130 г/л, И меньше 39%; у женщин - число эритроцитов меньше 3,8 млн/ мкл, НЬ меньше 120 г/л, Н меньше 36%; у беременных - НЬ меньше 110 г/л, Н меньше 33%.

Анемии разнообразны по своему генезу и

часто имеют смешанный патогенез. В большинстве случаев анемия - не самостоятельная нозологическая форма, а проявление основного заболевания. Она сопутствует диффузным заболеваниям соединительной ткани (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, системные вас-кулиты), заболеваниям желудочно-кишечного тракта, печени, почек (хроническая почечная недостаточность), злокачественным новообразованиям, хроническим инфекционным и воспалительным процессам.

Железодефицитная анемия (ЖДА) - широко распространенное патологическое состояние, характеризующееся снижением количества железа в организме (в крови, костном мозге и депо), при котором нарушается синтез гема, а также белков, содержащих железо (миоглобин, железосодержащие тканевые ферменты). Поэтому в большинстве случаев железодефицитной анемии предшествует и способствует тканевый дефицит железа. По статистическим данным, у 20-30% женщин детородного возраста наблюдается скрытый дефицит железа, у 8-10% обнаруживается железодефицитная анемия. Основной причиной возникновения гипосидероза у женщин, кроме беременности, являются патологическая менструация и маточные кровотечения.

Цель работы - диагностика ЖДА у пациенток гинекологического отделения и оценка информативности гематологических параметров, полученных на автоматическом анализаторе.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Исследование общего анализа крови на автоматическом гематологическом анализаторе Cell-Dyn 1800 было проведено у 150 гинекологических пациенток, в том числе у 42 беременных (18 - в I триместре и 26 - в III триместре). Для выявления железодефицита определяли содержание железа (СЖ), общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС) и расчетный коэффициент насыщения трансферрина железом (НТЖ) по наборам фирмы VYTAL. Критерием же-лезодефицита служил сниженный уровень СЖ при сниженном нТж и повышенной ОЖСС.

Для диагностики ЖДА использовали следующие показатели: содержание гемоглобина (Hb), количество эритроцитов (RBC), средний объем эритроцитов (mCv), среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH), средняя кон-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.