Научная статья на тему 'Особенности банкротства физических лиц'

Особенности банкротства физических лиц Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
6267
996
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ / ТРЕБОВАНИЯ / КРЕДИТОРЫ / НОРМЫ / ДОЛГ / ГРАЖДАНИН / НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ / РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ДОЛГА / ДОЛЖНИК / КРЕДИТОР

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Игбаева Гузель Римовна

Цель: Определить особенности банкротства физических лиц по законодательству России. Методология: Использовались частно-научные методы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, системного анализа и другие. Результаты: Определены отличительные черты института банкротства физических лиц в России, основные преимущества новаций для заемщиков и кредиторов. Новизна/оригинальность/ценность: В работе приводится краткая историческая справка развития института банкротства физических лиц в России, определяются его ключевые отличия от банкротства юридических лиц и процедуры взыскания долгов по исполнительному производству.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The difference features of individuals bankruptcy

Purpose: Based on the legislation of Russia to definite the difference features of individuals bankruptcy Methodology: Private-scientific methods of learning: formal, legal, comparative legal, system analysis and others Results: Identified by distinctive features of the institution of bankruptcy natural persons in Russia, the main advantages of innovations for borrowers and lenders. Novelty/originality/value: Provides a brief historical background of the institution of bankruptcy natural persons in Russia, identifies key differences from the bankruptcy of legal entities and procedures for debt collection enforcement proceedings

Текст научной работы на тему «Особенности банкротства физических лиц»

Актуальные проблемы юридической науки и практики

Игбаева Г.Р.

ОСОБЕННОСТИ БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИц

цель: Определить особенности банкротства физических лиц по законодательству России. Методология: Использовались частно-научные методы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, системного анализа и другие.

Результаты: Определены отличительные черты института банкротства физических лиц в России, основные преимущества новаций для заемщиков и кредиторов.

Новизна/оригинальность/ценность: В работе приводится краткая историческая справка развития института банкротства физических лиц в России, определяются его ключевые отличия от банкротства юридических лиц и процедуры взыскания долгов по исполнительному производству.

Ключевые слова: банкротство физических лиц, требования, кредиторы, нормы, долг, гражданин, неплатежеспособность, реструктуризация долга, должник, кредитор.

Igbaeva G.R.

THE DIFFERENCE FEATURES OF INDIVIDUALS BANKRUPTCY

Purpose: Based on the legislation of Russia to definite the difference features of individuals bankruptcy Methodology: Private-scientific methods of learning: formal, legal, comparative legal, system analysis and others

Results: Identified by distinctive features of the institution of bankruptcy natural persons in Russia, the main advantages of innovations for borrowers and lenders.

Novelty/originality/value: Provides a brief historical background of the institution of bankruptcy natural persons in Russia, identifies key differences from the bankruptcy of legal entities and procedures for debt collection enforcement proceedings

Keywords: the bankruptcy of individuals, the requirements of lenders, standards, duty, citizen, insolvency, debt restructuring, the debtor, the creditor.

Долгое время процедуры банкротства распространялись только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Банкротство физических лиц в России стало возможным с 1 октября 2015 года, когда вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 154-ФЗ от 29.06.2015 в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», регулирующие порядок осуществления процедур банкротства в отношении граждан. Необходимость введения данного института в российскую правовую систему обусловлена разного рода причинами и задачами, одна из них - растущая сумма долгов россиян в неблагоприятных экономических условиях. Так, по данным Объединенного кредитного бюро, объем просроченной задолженности по кредитам к концу 2015 года составил 1,15 трлн рублей, увеличившись за год на 48 %. Доля просроченных кредитов (количество просроченных займов в их общем количестве) выросла в 2015 году на 1,15 процентного пункта - до 16,81 %. При этом большая часть «плохих» долгов просрочена более чем на 90 дней: доля таких кредитов составила на конец декабря прошлого года 12,5 % [8].

Банкротство физических лиц имеет богатую историю. Уже в XI веке Русская Правда включа-

ла правила, по которым должник продавался в долговое рабство [3]. Правила распределения имущества между кредиторами и иные нормы о несостоятельности встречаются в Псковской судной грамоте и Судебниках 1497 и 1550 годов, Соборном уложении 1649 года. В 1800 году был принят Устав о банкротах, регулирующий и разделяющий банкротство купцов и банкротство дворян. По своей сути, это был первый нормативный акт, разделяющий нормы о банкротстве применительно к предпринимательской деятельности и нормы о несостоятельности, не связанной с торговлей [3].

В период НЭПа было введено понятие несостоятельности, однако отсутствовал механизм его практического применения. К 1928 году в результате массовой коллективизации нормы о несостоятельности утратили практическое значение, и за время существования Советского Союза нормы о банкротстве больше не применялись. В июне 1992 года Президентом РФ был принят Указ «О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применения к ним специальных процедур» [5], а уже в ноябре 1992 года был принят Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» [2]. Закон имел лишь общие черты

eurasian

> 1(20)2016 <

advocacy

и с бурным развитием экономики в скором времени потребовал дополнений и изменений.

Спустя две недели после вступления в силу новелл о банкротстве физических лиц Пленум ВС РФ в Постановлении от 13 октября 2015 г. № 45 [6] свел воедино возможные проблемы, с которыми при рассмотрении названной категории дел могут столкнуться арбитражные суды.

Как и при банкротстве юридических лиц, основанием для признания гражданина банкротом являются его неплатежеспособность и неоплатность его долга. Как отмечают Г.Ш. Чернова, Г.Р. Игбаева, Е.В. Пономарева, законодатель вполне логично отказался от неоплатности в пользу неплатежеспособности, ибо неоплатность означает превышение задолженности гражданина над стоимостью его имущества [7].

В отличие от юридических лиц банкротство физических лиц имеет определенные особенности, например, другая сумма долга. Новеллы устанавливают, что гражданин может быть признан банкротом при наличии следующих условий:

1) сумма долгов превышает 500 000 рублей.

2) невыполнение требований кредиторов в течение трех месяцев.

Закон предусматривает обязанность гражданина обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами, и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Также гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Законодательное закрепление, с одной стороны, возможности подать в суд заявление о банкротстве физического лица только в случае, когда объем денежных требований к нему превышает 500 тыс. руб., и, с другой - права сделать это вне зависимости от размера предъявленных к физи-

ческому лицу требований, когда очевидно, что исполнить их он не сможет, представляется одним из противоречий новелл.

Представляется, что для отдельных категорий физических лиц банкротство станет удобным механизмом избавления от долгов, а для других -дорогой и ненужной процедурой, которую можно заменить существующей альтернативой в виде исполнительного производства.

Основным преимуществом для должника является возможность легального ухода от долгов. Уход от долгов был невозможен в силу Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» [4], о чем должники знали, заключая мнимые сделки с целью избежать обращения взыскания на свое имущество. При отсутствии имущества должника ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает возможность окончить исполнительное производство с возвращением исполнительного документа взыскателю. Однако оконченное исполнительное производство не препятствует повторному предъявлению исполнительного документа для исполнения. Новеллы позволили должникам получить финансовую амнистию.

С помощью банкротства гражданин может «скинуть» с себя непосильные для него долги. Очевидно, что такой возможностью смогут воспользоваться преимущественно платежеспособные граждане, которым есть чем платить по счетам, но не хочется этого делать. В этой связи новеллы содержат норму о рассрочке по выплате долга до трех лет, если заемщик имеет стабильный источник заработка (дохода). В Постановлении Пленума ВС РФ № 45 четко прослеживается линия о недопустимости злоупотребления правом таким должником и необходимости действовать гражданину добросовестно.

Необходимо обратить внимание, что при обращении с заявлением о признании гражданина банкротом отсутствует необходимость предварительного опубликования заявителем (в том числе кредитной организацией) уведомления о намерении подать такое заявление.

Банкротство в отношении граждан имеет также ряд процедурных особенностей. Законодатель предусмотрел введение двух новых реабилитационных процедур:

- реструктуризация долгов гражданина в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов;

- реализация имущества гражданина, применяемая к признанному банкротом гражданину в

евразийская

1 (20) 2016

адвокатура

целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Процедурой реализации имущества занимается финансовый управляющий, деятельность которого возмездна. Минимальная оплата составляет десять тысяч рублей, в дальнейшем финансовый управляющий получает на свой счет по два процента от реализованного имущества. По оценкам юристов, покрытие всех издержек истца от начала процесса банкротства до его завершения может составить от 100 тыс. до 300 тыс. руб. При наличии долга перед кредиторами, к примеру, в 300-500 тыс. руб. физическому лицу нецелесообразно затевать судебный процесс о признании себя несостоятельным, это не только не вернет деньги в счет погашения долга путем взыскания имущества, но еще и заставит потратиться на судебные издержки. Уже имеется практика отказа предоставления услуг финансового управляющего по делам о банкротстве физических лиц ввиду низкой коммерческой привлекательности этого вида банкротства. Имеются и иные пробелы реализации норм о банкротстве физических лиц [1].

Поправки в закон о банкротстве физических лиц представляются сбалансированными, поскольку защищают права как заемщика, так и кредитора. Они содержат положения, которые позволяют добросовестным должникам в случае недостаточности имущества реструктуризировать свою задолженность в рамках принятых процедур, а также положения, позволяющие кредиторам взыскать задолженность с недобросовестных должников.

Для кредиторов нововведения дают возможность применения ряда специфических механизмов формирования конкурсной массы, которые не свойственны исполнительному производству: возможность оспорить сделки должника по отчуждению имущества, заявить о разделе имущества супругов, контролировать ход торгов по реализации имущества должника, признать не-возвращенную задолженность безнадежной к взысканию.

Несмотря на имеющиеся в принятом законе проблемы (сложный механизм реализации поправок для должника, дороговизна, длительность данной процедуры и возможность мошеннических действий различных организации), следует отметить, что изменения в законе оказались востребованными для не являющихся индивидуальными предпринимателями физических лиц.

Пристатейный библиографический список

1. Игбаева Г.Р. Пробелы реализации норм о банкротстве физических лиц // Евразийский юридический журнал. 2015. № 11 (90). С. 125-127.

2. Закон РФ от 19.11.1992 № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 1. Ст. 6 (утратил силу).

3. Платонов С. Ф. Учебник русской истории. СПб., 2001.

4. Собрание законодательства РФ. 2007. № 41. Ст. 4849.

5. Указ Президента РФ от 14.06.1992 № 623 «О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 25. Ст. 1419.

6. Бюллетень Верховного Суда РФ. 2015. № 12.

7. Чернова Г.Ш., Игбаева Г.Р., Пономарева Е.В. Правовые аспекты банкротства физических лиц // Евразийский юридический журнал. 2015. № 9. С. 266-267.

8. http://money.irktorgnews.ru/pro-Hchnye-dengi/za-2015-god-prosrochka-rossiian-po-kreditam-prevysila-1-trln-rublei.

References (transliterated)

1. Igbaeva G.R. Probely realizadi norm o bankrotstve fizicheskih lic // Evrazijskij juridicheskij zhurnal. 2015. № 11 (90). S. 125-127.

2. Zakon RF ot 19.11.1992 № 3929-1 «O nesostojatel'nosti (bankrotstve) predprijatij» // Vedomosti SND i VS RF. 1993. № 1. St. 6 (utratil silu).

3. Platonov S. F. Uchebnik russkoj istorii. SPb., 2001.

4. Sobranie zakonodatel'stva RF. 2007. № 41. St. 4849.

5. Ukaz Prezidenta RF ot 14.06.1992 № 623 «O merah po podderzhke i ozdorovleniju nesostojatel'nyh gosudarstvennyh predprijatij (bankrotov) i primenenii k nim special'nyh procedur» // Vedomosti SND i VS RF. 1992. № 25. St. 1419.

6. Bjulleten' Verhovnogo Suda RF. 2015. № 12.

7. Chernova G.Sh., Igbaeva G.R., Ponomareva E.V. Pravovye aspekty bankrotstva fizicheskih lic // Evrazijskij juridicheskij zhurnal. 2015. № 9. S. 266-267.

8. http://money.irktorgnews.ru/pro-lichnye-dengi/za-2015-god-prosrochka-rossiian-po-kreditam-prevysila-1-trln-rublei.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.