Научная статья на тему 'Основные проблемы финансового планирования на предприятии и инструменты их решения'

Основные проблемы финансового планирования на предприятии и инструменты их решения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1209
287
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / БЮДЖЕТИРОВАНИЕ / МАРЖИНАЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ / FINANCIAL PLANNING / ENTREPRENEURSHIP / BUDGETING / PROFIT MARGINS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Асхабалиев И.Ч., Омарова З.К.

В статье рассмотрены основные вопросы финансового планирования на предприятии с учетом современных особенностей развития экономики, а также эффективные инструменты позволяющие повысить результативность планирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные проблемы финансового планирования на предприятии и инструменты их решения»

Асхабалиев И.Ч.1, Омарова З.К.2 ©

К.э.н., доцент кафедры экономики и управления; доцент кафедры экономики и управления, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)

Махачкалинский филиал

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ И ИНСТРУМЕНТЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Аннотация

В статье рассмотрены основные вопросы финансового планирования на предприятии с учетом современных особенностей развития экономики, а также эффективные инструменты позволяющие повысить результативность планирования.

Ключевые слова: финансовое планирование, предпринимательская деятельность,

бюджетирование, маржинальная прибыль.

Keywords: financial planning, entrepreneurship, budgeting, profit margins.

В условиях рыночной экономики повышается роль финансового планирования, которое выступает одним из важнейших инструментов оперативного контроля и регулирования деятельности предприятий. Правильно организованное финансовое планирование помогает предприятию развиваться, завоевывать новые позиции на рынке, обеспечивает его финансовую устойчивость.

Достаточно подробно рассмотрены, сущность финансового планирования и его реализация в современных российских условиях в работах ученых П. В. Акинина, И. Т. Балабановой, И. А. Бланка, В. В. Бочарова, В. В. Ковалева, A.M., Г. Н. Куцури,

О. Н. Лихачевой, Б.М., А. Д. Шеремета.

Вопросам управления финансами предприятий посвящены также труды зарубежных авторов: Бригхэма Ю., Гапенски Л., Коласса Б. Коха Р., Майерса С., Поукока М, Хорна Ван Дж.

Обобщая толкования, представленные в работах указанных авторов, можно отметить, что финансовое планирование - процесс разработки системы целевых показателей по обеспечению предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в перспективе.

Одним из важных инструментов и особым видом плана является бюджет. Бюджетирование - один из важных инструментов в современных условиях необходимый для эффективного управления предприятием.

Бюджетирование — это производственно-финансовое планирование деятельности предприятия путем составления общего бюджета предприятия, а также бюджетов отдельных подразделений с целью определения их финансовых затрат и результатов.[2, С.37]

Бюджет - это один из инструментов управленческого учета, который должен отражать реальную ситуацию финансово-хозяйственной деятельности компании, а значит, содержать оперативную, достоверную и полную информацию о бизнес-процессах, материальных и финансовых потоках, а также о финансовых результатах деятельности компании.

Современная финансово-экономическая ситуация в стране, характеризуется высокой скоростью изменчивости внешних факторов и является предпосылкой применения на предприятии бюджетирования, и это становится особенно важным когда точность планирования финансовых ресурсов предприятия напрямую влияет на его финансовое положение, а следовательно, и инвестиционную привлекательность.

© Асхабалиев И.Ч., Омарова З.К., 2015 г.

В управленческой отчетности об исполнении бюджета в процентах и в денежных единицах отражаются данные о выявленных отклонениях фактических показателей от плановых (нормативных) значений, которые анализируются на любом уровне управления. В начале отчетного периода бюджет представляет собой план, а в процессе получения фактических показателей играет роль инструмента измерения, позволяющего руководству оценить полученные результаты деятельности компании.

На основе оценки результатов процедур бюджетного регулирования с учетом фактического исполнения бюджета проводится актуализация бюджета, представляющая собой процесс принятия мер по уточнению и пересмотру запланированных показателей.

Современная ситуация на потребительском рынке, связана с неэффективностью действий предпринимательских структур в экономическом механизме,

разбалансированностью связей между предприятиями, в связи с обострением политической ситуации, что приводит к необходимости построения новой его модели и определения эффективных инструментов финансового планирования, которая бы способствовала повышению экономической эффективности производства.

Устойчивость финансового положения предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и рациональности вложения финансовых ресурсов в активы. Соответственно эффективный механизм финансового планирования обеспечит рациональность и результативность использования ресурсов предприятия [1, С.68].

Имеющееся нерациональное соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей, их размеры и их качество сильно влияют на финансовое состояние хозяйствующего субъекта.

Эффективное финансовое планирование также во многом зависит от планирования дебиторской и кредиторской задолженности и оценки их пропорциональности, соответственно способствующей успешной финансовой деятельности.

Здесь уместным будет отметить то, что определение финансового левериджа позволяет создать наиболее оптимальную структуру капитала предприятия, с точки зрения стоимости его привлечения и текущих экономических условий. Соответственно в процессе финансового планирования могут учитываться значения финансового левериджа.

Управление, точнее планирование финансами начинается со времени подписания договора на поставки продукции или со времени выписки счета для оплаты продукции покупателю и получения от него предварительной оплаты (могут быть варианты). А заканчивается управление финансами выплатами кредиторам, бюджетам, своему персоналу и т. д. При этом управление финансами тесно связано с управлением возможной дебиторской задолженностью, которая может появиться на любом из этапов операционного цикла [1,

С.47].

Основными недостатками действующей системы финансового планирования на отечественных предприятиях являются:

- многие предприятия необоснованно отказались от перспективного планирования, в связи с высокой скоростью изменения внешних факторов;

- разрабатываемые планы не имеют целостную структуру, не содержат необходимых разделов и показателей, что не обеспечивает комплексность планирования и снижает эффект от его применения в деятельности предприятия;

- при разработке отдельных составляющих текущего планирования используются разные источники информации, которое приводит к расхождению некоторых данных и к рассогласованности плановых заданий по различным областям деятельности и структурным единицам предприятия;

- разрабатываемые планы, будучи по своей форме директивными, не являются гибкими, что в свою очередь приводит к снижению качества плановых заданий и несоответствия их реальной сложившейся ситуации.

Следовательно, для предприятия необходимо разработать пути совершенствования системы финансового планирования, что позволит устранить выявленные недостатки и

повысить общую эффективность деятельности отечественных предприятий.

Современная ситуация в России показывает, что во многих предприятиях накопился ряд проблем связанных с системой управления финансами. Предпосылкой для возникновения такой ситуации является отсутствие полной, своевременной и точной информации не только о будущем, но и текущем финансовом состоянии организации.

В современных экономических условиях успех предприятия зависит от возможности прогнозировать будущее, предвидеть возможные изменения условий деятельности с помощью опережающего планирования и контроля.

Отмеченная нами выше форма финансового планирования как бюджетирование, на российских предприятиях носит в основном условный характер, и заключается чаще всего в контроле отдельных показателей, например размеры дебиторской и кредиторской задолженности. В основном составляют бюджеты доходов и расходов, различные варианты бюджета денежных средств, а прогнозный баланс не составляют, не говоря уже о полноценном наборе операционных бюджетов. В данной ситуации возможности полноценного бюджетирования не используются.

Эффективность управления финансами предприятия зависит от своевременной оценки конечного результата. Недостаточно анализировать только прибыльность деятельности предприятия, нужно своевременно получать информацию по ключевым параметрам, дающим объективную картину финансового состояния предприятия.

Финансовое планирование на предприятии является достаточно важным механизмом управления финансами, позволяющим сводить к минимуму неопределенность развития рыночной среды и ее негативные последствия. В условиях неопределенности достаточно эффективным может оказаться метод инверсионного бюджетирования, включающий в себя отдельные элементы известных методов финансового планирования - расчетноаналитического и экономико-математического моделирования.[3, С.40]

Для инверсионного бюджетирования в качестве основополагающего может выступать показатель рентабельности маржинальной прибыли.

Показатель рентабельности маржинальной прибыли является отправной точкой для планирования величины накладных расходов и важен при составлении бюджета доходов и расходов экономического субъекта, особенно если большая часть маржинальной прибыли расходуется на покрытие накладных расходов. Последние не связаны напрямую с обычными видами деятельности экономического субъекта, тем не менее, они необходимы для управления его деятельностью.

Для обеспечения финансовой устойчивости, прибыльности предприятия плановое значение коэффициента рентабельности маржинальной прибыли рекомендуется принимать на уровне не менее 30 - 40%, что желательно отразить во внутреннем регламенте экономического субъекта.

Литература

1. Голованева С. А. Развитие инструментов финансового планирования на современных предприятиях // Финансовый менеджмент. - 2013. - №11 - С.46 - 49.

2. Кучеренко А. И. Бюджетирование как метод финансового планирования деятельности организации //Справочник экономиста.- 2010. - №3. -С.37-42.

3. Смирнова Ю. В. Инверсионное бюджетирование как один из методов финансового планирования // Аудитор. -2014. № 2 . - С.62-66

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.