Научная статья на тему 'Основные направления повышения эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса'

Основные направления повышения эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
517
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Курьянов Владимир Алексеевич -, Курьянов Алексей Владимирович

Проведенный анализ устанавливает влияние экономических факторов на эффективность производства зерна в хозяйствах Тамбовской области. Основными факторами, определяющими уровень эффективности зернопродуктового подкомплекса, являются урожайность зерновых культур, производственные затраты на единицу площади посевов и цена реализации 1 ц зерна.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MAIN DIRECTION TO INCREASE EFFICIENCY OF GRAIN PRODUCTS SUB-COMPLEX

The carried out analysis reveals influence of economic factors on efficiency of grain production on the farms of the Tambov Region. The main factors determining efficiency of grain products sub-complex are production costs per crops area unit and sale price of 1 ton of grain.

Текст научной работы на тему «Основные направления повышения эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса»

упр. АПК на макроуровне. СПб.; Пушкин, 2000. 480 с.

6. Формирование кадрового потенциала и рынка труда в аграрной сфере региона / М.В. Москалёв, В.Г. Еникеев. СПб., 2005. 150 с.

7. Шайтан Б. Концепция кадрового обеспечения АПК в условиях становления и функционирования рыночной экономики / Б. Шайтан, И. Бухтияров и др. М.: АМБ МСХРФ, 2000. 70 с.

УДК 338.436.33:633.1.003.13 (470.326) В.А. Курьянов,

А.В. Курьянов ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА

Продовольственная безопасность

страны на современном этапе в огромной степени зависит от эффективности функционирования зернового производства. Уровень его развития во многом определяет политическую и экономическую стабильность в стране. Чтобы обеспечить потребности страны в необходимом объеме и ассортименте, необходимо комплексное и сбалансированное развитие зернового хозяйства, хранения, переработки и использования зерновых ресурсов, полное изменение системы управления со стороны государства. Речь идет о формировании новых взаимосвязей между производителями и потребителями зерна на основе взаимной заинтересованности, способствующей увеличению производства и более рациональному использованию зерна.

Зернопродуктовый подкомплекс

представляет собой производственноэкономическую систему отраслей и функциональных подразделений, участвующих в производстве зерна и продуктов его переработки, взаимосвязанных общностью целей и экономических интересов. Основные функционально-технологические подразделения зернопродуктового подкомплекса складываются в соответствии со стадиями воспроизводства конечной продукции: производство материально-технических средств, производство зерна, закупка, хранение, первичная переработка зерна, пищевая промышленность и торговля.

Формирование зернопродуктового подкомплекса должно осуществляться на основе следующих принципов: во-первых, производство сравнительно однородной конечной продукции, связанной с использованием определенного вида конечного сырья, во-вторых, наличие наиболее тесной технологической и экономической взаимосвязи между вертикально интегрированными отраслями.

При определении эффективности зернопродуктового подкомплекса необходимо разграничение показателей промежуточного и конечных результатов. На каждом уровне структурного подразделения аграрно-промышленного комплекса эффективность определяется не суммой эффектов предыдущих стадий производства, а конечной продукцией этого уровня, при этом она рассчитывается путем сопоставления полученного эффекта с затратами материально-денежных средств или с величиной производственных ресурсов на всех стадиях интегрированного производства, обусловивших получение конечного результата.

При изучении экономической эффективности зернопродуктового подкомплекса необходимо учитывать особенности отрасли зернопроизводства: высокий уровень механизации; наличие большого разнообразия зерновых культур, различающихся по технологии воздействия; сезонность производства; различные направления использования зерна; наличие высокотранспортабельной и

хорошо хранящейся продукции, которая широко используется в качестве корма, подстилки и источника гумуса.

Одним из наиболее крупных и важных по значению продовольственных подкомплексов как в стране, так и в Тамбовской области является зернопродуктовый подкомплекс, призванный удовлетворять потребности страны и региона в самом стратегическом из всех видов сельскохозяйственной продукции. В общем объеме конечной продукции продовольственного комплекса на его долю приходится более 20%, а в структуре общей численности работников — 17%.

В состав зернопродуктового подкомплекса Тамбовской области входят 503 сельскохозяйственных предприятия с различными организационно-правовыми формами, более 1500 крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйства населения. Зерносеменоводство размещено в 20 специализированных предприятиях. Хранение, сушку и подработку зерна осуществляют 12 хлебоприемных пунктов пропускной способностью 588 тыс. т зерна в год и 12 элеваторов общей мощностью 723 тыс. т в год. Для переработки зерна в области функционируют 5 мукомольных заводов общей мощностью 312 тыс. т муки в год и 3 крупяных завода мощностью 99 тыс. т крупы в год.

В последние годы производство зерна на сельскохозяйственных предприятиях увеличилось при одновременном снижении посевной площади и росте урожайности зерновых культур. За анализируемый период посевная площадь уменьшилась на 37,3 тыс. га, или 4,2%, а урожайность возросла почти в 2 раза. Рентабельность производства зерна колеблется по годам и имеет тенденцию снижения. Это объясняется ростом себестоимости единицы продукции и снижением цен реализации зерна. Достигнутый уровень рентабельности не позволяет вести расширенное воспроизводство в отрасли.

Основными причинами снижения рентабельности производства зерна являются:

- инфляция и диспаритет цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства. В сложившихся условиях сельскохозяйственные предприятия не в со-

стоянии обновлять машинно-тракторный парк и пополнять оборотные средства (ГСМ, семена, удобрения и т.д.). Это привело к снижению уровня интенсивности зернового производства;

- трудности с реализацией продукции, отсутствие гарантированных рынков сбыта зерна. В результате этого была разрушена централизованная система сбыта закупок сельскохозяйственной продукции, но не созданы рыночные структуры;

- монополизм предприятий третьей сферы АПК, отсутствие государственной поддержки отрасли.

Проведенный многофакторный регрессионный анализ позволил установить влияние факторов на эффективность производства зерна в хозяйствах Тамбовской области. В условиях рыночной экономики основными факторами, определяющими уровень эффективности, являются урожайность зерновых культур, производственные затраты на единицу площади посевов и цена реализации 1 ц зерна. Построенная модель обладает надежными статистическими характеристиками, что позволяет использовать ее в целях прогнозирования и оперативного управления.

Эффективность хранения и переработки зерна снижается, о чем свидетельствует рост затрат на единицу продукции и снижение рентабельности. Затраты на проведение сушки, подработки и хранения зерна на элеваторах Тамбовской области увеличились за последние годы на 40-45%. Производственные мощности элеваторов и зерноперерабатывающих предприятий используются на 30-40%.

В условиях рыночных отношений важное значение для увеличения производства зерна и повышения его эффективности приобретает интенсификация отрасли на основе внедрения достижений научно-технического прогресса. Основными направлениями интенсификации производства зерна являются применение интенсивных технологий возделывания; освоение и соблюдение научно обоснованных севооборотов; использование перспективных высокоурожайных районированных сортов; внесение оптимальных доз удобрений.

Расчеты показывают, что внедрение интенсивной технологии производства зерна в СХПК «Родина» позволило по-

высить урожайность на 42,1%, снизить себестоимость 1 ц продукции на 7,1%, увеличить прибыль на 1 га посевов в 2,5 раза.

Особое значение в повышении эффективности производства зерна имеет оптимизация посевных площадей с учетом конъюнктуры рынка. Расчеты, выполненные с помощью ЭВМ на примере СХПК «Родина» Мичуринского района, показали, что оптимизация посевов зерновых культур в хозяйстве позволит увеличить объем производства зерна на 21%, а сумму прибыли — с 3,7 до 5,3 млн руб., или на 43,2%.

Организационная структура регионального рынка зерна и хлебопродуктов складывается стихийно, и рыночная инфраструктура еще не сформирована. Для улучшения работы рынка необходимо возродить биржевую торговлю, позволяющую устранить лишних посредников; организовать торгово-закупочные кооперативы.

При совершенствовании экономических взаимоотношений участников зернопродуктового подкомплекса этот недостаток во многом устраняется путем освоения синдикативных способов формирования прямых хозяйственных связей. Эти способы предполагают совместную собственность на конечный продукт группы предприятий, которые выполняют последовательно ряд работ по производству, хранению, транспортировке, переработке и реализации данного продукта, а потому распределяют выручку от его продаж в заранее оговоренной пропорции пропорционально затратам.

Одно из важных направлений формирования синдикативных прямых связей в зерновом подкомплексе АПК области — это объединение предприятий, конечная продукция которых реализуется в виде муки (сельхозпроизводители и мелькомбинат) либо в виде макаронных изделий (производители зерна, мелькомбинат, макаронная фабрика) и др.

Это не подрывает их юридическую и финансовую самостоятельность, но ориентирует на конечный общий интерес. Очень важно в этом случае экономически обоснованно установить пропорции, в которых следует распределять конечную выручку, чтобы обеспечить общую

заинтересованность в конечных результатах хозяйственной деятельности. Это предполагает введение в действие такой методики расчетов за продукцию и услуги, которая позволит взаимовыгодно распределить между субъектами синдикативных отношений выручку от реализации конечной продукции.

Суть данной методики заключается в следующем. Принимая за основу фактические данные о сравнительных издержках производства 1 кг промежуточного продукта в зерновом подкомплексе АПК, следует ориентироваться на такие пропорции, которые возможно точнее отражают затраты по цепочке воспроизводственного процесса. Для этого необходимо просуммировать материальные затраты по цепи производства отдельных продуктов (производство зерна, хранение на элеваторе, размол в муку, выпечка хлебобулочных изделий, и т.д.), а затем установить долю соучастников производства конечного продукта. При этом необходимо учесть, что фактические данные подлежат корректированию, призванному устранить удорожание, обусловленное конъюнктурными моментами: недогрузка производственных мощностей, неэффективное использование производственного потенциала и др.

Корректирование может быть выполнено по нескольким направлениям. Чтобы уменьшить удорожание себестоимости продукции, вызванное недоиспользованием мощностей предприятий сферы хранения и переработки зерна, необходимо понизить фактическую себестоимость соответствующих работ по элементам постоянных издержек (амортизация, накладные расходы) в размерах, обратно пропорциональных уровню использования мощности. Чтобы скорректировать себестоимость производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях с учетом уровня хозяйствования, следует ориентироваться на усреднение показатели значительной группы предприятий по основным районам области (табл.).

При таком распределении доходов рентабельность сельскохозяйственных товаропроизводителей повысится до 87%.

Таблица

Распределение материально-денежных затрат и прибыли при синдицировании в зерновом подкомплексе АПК Тамбовской области

Виды предприятий По существующей методике По предполагаемой методике

уд. вес матер.-денеж. затрат уд. вес прибыли уд. вес матер.-денеж. затрат уд. вес прибыли

Производители зерна 26,2 4,3 40,3 38,0

Элеваторы 14,0 10,3 15,0 6,0

Мелькомбинат 14,0 10,3 15,0 8,0

Хлебозаводы 30,7 35,3 18,0 26,0

Торговля 15,1 16,8 11,7 9,0

Государство - 23,0 - 13,0

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0

Библиографический список

1. Абалкин Л.И. Курс переходной экономики: учебник / Л.И. Абалкин. М.: Финстатинформ, 1997. 640 с.

2. Алтухов А.И. Зерно России: научное издание / А.И. Алтухов, А.С. Васютин. М.: ЭконДС-К, 2002. 432 с.

3. Боев В.Р. Совершенствование ры-

ночных отношений и повышение эффективности АПК России / В.Р. Боев // АПК: экономика, управление. 1994.

№ 11. С. 38-45.

4. Гридасов И. Состояние зернового хозяйства / И. Гридасов // Экономист. 1996. № 1. С. 91-96.

5. Грошев В. Холдинговые компании в рыночной экономике / В. Грошев // Бизнес. 1993. № 7-8.

6. Гусев В.В. Методика оценки уровня развития экономического потенциала элеваторной, мукомольной, крупяной, хлебопекарной и макаронной отраслей промышленности / В.В. Гусев. М.: ВИНИТИ, 1991. 25 с.

+ + +

УДК 338.436.33 (470.325) В.И. Красноперов

ФАКТОРЫ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Агропромышленный комплекс России конца 90-х годов прошлого века характеризуется началом интенсивных интеграционных процессов. Несельскохозяйственные компании в большом количестве стали проявлять интерес к сельскохозяйственному производству и инвестировать в отрасль значительные средства.

Первой причиной прихода инвесторов в село, на мой взгляд, стал августовский финансовый кризис 1998 г., который можно считать началом этих процессов. Резкая девальвация отечественной валюты привела к уменьшению поступления продовольствия в страну по импорту, повысила конкурентоспособность отече-

ственного сельхозпроизводителя. Сельскохозяйственное производство стало рентабельным, тем самым привлекательным для инвестиций, дало возможность получать значительную прибыль при небольших объемах инвестиций.

Второй причиной явился факт окончания раздела наиболее прибыльных отраслей экономики страны: нефтегазовой, энергетической, металлургической и т.д. К тому времени крупным неразделенным сектором экономики страны оставалось сельское хозяйство и земля сельскохозяйственного назначения.

Выделим два этапа реформирования сельского хозяйства в 90-е — начале 2000-х годов и их отличия (табл.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.