Научная статья на тему 'Организация внутреннего контроля в кредитных организациях'

Организация внутреннего контроля в кредитных организациях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
446
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ / СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ / БАНК / ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ / УПРАВЛЕНИЕ / INTERNAL CONTROL / INTERNAL CONTROL SYSTEM / BANK / ELEMENTS OF THE SYSTEM OF INTERNAL CONTROL / MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Данилина Е.А.

В процессе развития банковского бизнеса в России, организация внутреннего контроля в банках становится одним из важнейших факторов, которые способны повлиять на положение отдельной кредитной организации и банковской системы в целом. Проблемы внутреннего контроля часто приводят к опасности возникновения кризисных ситуаций. Внутренний контроль является частью организации, которая помогает сотрудникам бухгалтерии в решении их задач.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Данилина Е.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTERNAL CONTROL IN CREDIT INSTITUTIONS

In the process of development of the banking business in the Russian organization of internal control in the banks it is becoming one of the most important factors that may affect the position of the individual credit institution and the banking system as a whole. Problems of internal controls often lead to the risk of crises. Internal control is part of an organization that helps accounting staff in solving their problems.

Текст научной работы на тему «Организация внутреннего контроля в кредитных организациях»

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Е.А. Данилина, студент

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева (Россия, г. Саранск)

Аннотация. В процессе развития банковского бизнеса в России, организация внутреннего контроля в банках становится одним из важнейших факторов, которые способны повлиять на положение отдельной кредитной организации и банковской системы в целом. Проблемы внутреннего контроля часто приводят к опасности возникновения кризисных ситуаций. Внутренний контроль является частью организации, которая помогает сотрудникам бухгалтерии в решении их задач.

Ключевые слова: внутренний контроль, система внутреннего контроля, банк, элементы системы внутреннего контроля, управление.

Во все времена банки выполняли немаловажную роль финансового посредника -трансформатора долговых обязательств и рисков. На сегодняшний момент они выступают одним из наиболее значимых объектов общественных сбережений, а также сбережений частных лиц. Одним из наиболее важных значений для банковского бизнеса является доверие со стороны общества. При его отсутствии не может поступить достаточное количество средств в банковскую систему, что негативно скажется на развитии экономики.

Одним из условий построения банковской системы, заслуживающей доверие инвесторов, является увеличение эффективности банковского управления, а также и его особой функции - контроля.

Очевидно, что успешная работа банка зависит от высокого качества управления, которое должно быть выстроено его владельцами по принципу заинтересованности в результативной работе и обеспечении безопасности средств клиентов. Уверенность собственников банка в том, что их бизнес сможет соответствовать их ожиданиям, а управление банка принимает необходимые решения на основании достоверных отчетных данных, требует организации контроля, который следует осуществлять на непрерывной основе квалифицированным персоналом с учетом прогрессивных технологий.

Внутренний контроль в банке - это деятельность, которая осуществляется банком и заключается в контроле за достижением

целей, определенных Положений о внутреннем контроле коммерческого банка.

Служба внутреннего контроля подотчетна в своей деятельности органам управления банка в соответствии с его учредительными документами и положением банка о службе внутреннего контроля. Порядок предоставления и рассмотрения отчета службы внутреннего контроля определяется положением банка о службе внутреннего контроля.

Организация внутреннего контроля в банках должна строиться на следующих основополагающих принципах:

- открытость всех организационных структур и подразделений банка для контрольных процедур;

- осуществление постоянного контроля за рисками банковской деятельности и их концентрацией;

- разделение обязанностей персонала таким образом, чтобы ни одно должностное лицо не отвечало за выполнение операции в целом;

- проверка работы каждого должностного лица другим лицом без дублирования ранее произведенных процедур;

- осуществление постоянного контроля за физическим доступом к активам и документам банка.

Система внутреннего контроля организуется органами управления банка в соответствии с его учредительными документами. В целях постоянного мониторинга за процессом функционирования системы внутреннего контроля, выявления и анали-

за проблем, связанных с ее функционированием, создается служба внутреннего контроля. Она должна отвечать требованиям Центрального банка РФ и осуществляет деятельность на основании Устава банка и внутреннего положения о службе внутреннего контроля, утверждаемого Советом директоров банка. Численность службы внутреннего контроля определяется руководителем банка в зависимости от его размеров и сложности выполняемых операций.

Служба внутреннего контроля подотчетна в своей деятельности органам управления банка в соответствии с его учредительными документами и положением банка о службе внутреннего контроля.

Руководитель службы внутреннего контроля назначается и освобождается от должности органом управления банка. Порядок назначения и освобождения от должности руководителя службы внутреннего контроля должен обеспечить его независимость от исполнительного органа банка.

Руководитель службы внутреннего контроля должен иметь высшее экономическое или юридическое образование и стаж работы в подразделении кредитной организации на участках, связанных с принятием кредитной организацией рисков, анализом или защитой от рисков, в общей сложности не менее трех лет.

Сотрудники внутреннего контроля должны иметь высшее образование, соответствующее характеру выполняемых ими функций, и обладать необходимыми профессиональными навыками.

Внутренний контроль в банке осуществляется для:

- достижения целей деятельности и выполнения функции банка, а также осуществления условий договоров и прогнозирования программ банка и его подразделений;

- диагностирования управленческой системы в целях выявления резервов роста её результативности;

- осуществления неименного контроля финансового состояния, установления

планов кредитно-финансовой деятельности банка;

- осуществления обоснованности и сохранности расходования денежных средств, а также материальных ценностей;

- внедрения мероприятий, связанных с охраной имущества;

- обеспечения независимых и объективных консультаций, которые направлены на сохранение позиций корпоративного управления и иных корпоративных стандартов;

- обеспечения достоверности бухгалтерского, налогового и управленческого учёта;

- удовлетворения потребностей внешних и внутренних потребителей;

- осуществления крупных сделок;

- необходимости незамедлительного выявления, устранения финансовых и операционных рисков, а также возможности угрозы со стороны должностных лиц.

На примере Публичного акционерного общества «Сбербанк России» можно отметить, что Сбербанк является лидером российского банковского дела.

В условиях явного формирования банковского бизнеса в России, организация внутреннего контроля в Сбербанке становится одним из важнейших факторов, которые способны повлиять на состояние банка в целом.

ПАО Сбербанк - это коммерческий банк, который удовлетворяет нужды разнообразных категорий клиентов в широком спектре банковских услуг. Сбербанк занимается обслуживанием физических и юридических лиц, а также крупных корпораций, различных предприятий среднего и малого бизнеса, в том числе государственные предприятия, субъекты РФ и муниципалитеты. Более 70% населения Российской Федерации пользуются услугами Сбербанка.

Система внутреннего контроля - сформированная совокупность, в которую входят субъекты и направления внутреннего контроля, а также необходимые вопросы организации деятельности подразделений банка, мониторинг внутреннего контроля, распределения полномочий, а также про-

цедуры внутреннего контроля, осуществляемые субъектами внутреннего контроля в соответствии с их компетенцией и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, нормативными актами банка.

Проблемы внутреннего контроля часто приводят к опасности возникновения кризисных ситуаций. Он является частью организации, которая помогает сотрудникам бухгалтерии в решении их задач. В связи с этим, вопросам улучшения организации внутреннего контроля в РФ уделяется особое внимание.

Одним из важнейших элементов эффективной работы системы внутреннего контроля Сбербанка является назначение

ответственность за внутренний контроль, координирует и контролирует деятельность подразделений. Взаимодействует с деятельностью функциональных служб и должностных лиц Банка по реализации ими внутреннего контроля, реализует разработку локальных нормативных правовых актов, регламентирующих политику, методики, процедуры в Сбербанке.

Дальнейшее формирование внутреннего контроля в ПАО Сбербанк направлено на увеличение скорости принятия решений и реагирования на внешнюю информацию, а также создание результативных способов распространения информации, совершенствование информационно-аналитического обеспечения процесса принятия решений.

должностного лица, которое осуществляет

Библиографический список

1. Колесник Н.Ф. Совершенствование организационных форм внутреннего контроля // Системное управление. - 2013. - №2(19). - С. 15-17.

2. Храмова Е.А., Колесник Н.Ф. Сегментный подход к организации внутреннего контроля в агрохолдингах // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - №31(325). - С.12-19.

3. Кузьмичев А.А., Колесник Н.Ф.Учетно-аналитическое обеспечение внутреннего контроля // Экономические науки. - 2010. - №11(72). - С. 233-238.

4. Кузьмичев А.А., Колесник Н.Ф. Построение системы внутреннего контроля // Современные наукоемкие технологии. - 2008. - №8. - С. 41-43.

INTERNAL CONTROL IN CREDIT INSTITUTIONS EA Danilina, student

Mordovia state university named after NP Ogarev (Russia, Saransk)

Abstract. In the process of development of the banking business in the Russian organization of internal control in the banks it is becoming one of the most important factors that may affect the position of the individual credit institution and the banking system as a whole. Problems of internal controls often lead to the risk of crises. Internal control is part of an organization that helps accounting staff in solving their problems.

Keywords: Internal control, internal control system, the bank, the elements of the system of internal control, management.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.