Научная статья на тему 'ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ'

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
364
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ / РЕВИЗИЯ / ПРЕДПРИЯТИЕ / СЛУЖБА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ / ЗАТРАТЫ / INTERNAL CONTROL / AUDIT / COMPANY / INTERNAL CONTROL SERVICE / COSTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кузьмищев О.С., Чередникова А.А.

В данной статье раскрыто понятие внутреннего контроля, а также определена его роль в деятельности предприятия. При условиях современного существования каждого предприятия необходим внутренний контроль для того, чтобы проверять эффективность, производительность и результативность хозяйственной деятельности организации, а также проверять достоверность бухгалтерской финансовой и иной отчетности и соблюдение предприятием законодательства Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Кузьмищев О.С., Чередникова А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ORGANIZATION OF INTERNAL CONTROL AT THE ENTERPRISES

This article reveals the concept of internal control, and defines its role in the activities of the enterprise. This article reveals the concept of internal control, and defines its role in the activities of the enterprise. Under the conditions of the modern existence of each enterprise, internal control is necessary in order to check the productivity and efficiency of the organization's economic activities, as well as to check the reliability of financial and other reporting and the company's compliance with the legislation of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ»

1S3

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

О.С. Кузьмищев, студент А.А. Чередникова, студент

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова (Россия, г. Москва)

DOI: 10.24411/2411-0450-2020-10796

Аннотация. В данной статье раскрыто понятие внутреннего контроля, а также определена его роль в деятельности предприятия. При условиях современного существования каждого предприятия необходим внутренний контроль для того, чтобы проверять эффективность, производительность и результативность хозяйственной деятельности организации, а также проверять достоверность бухгалтерской финансовой и иной отчетности и соблюдение предприятием законодательства Российской Федерации.

Ключевые слова: внутренний контроль, ревизия, предприятие, служба внутреннего контроля, затраты.

Внутренний контроль необходим каждому предприятию, так как он позволяет выявить не только недостатки компании, но и предотвратить образовавшиеся в процессе хозяйственной деятельности нарушения.

Внутренний контроль - процесс, благодаря которому можно контролировать деятельность предприятия в целом, вследствие чего, руководство организации может принять определенные решения [1]. Сотрудники, осуществляющие контроль на предприятии, проверяют насколько эффективно работает организация, а также проверяют соответствие деятельности предприятия законодательству Российской Федерации.

Благодаря внутреннему контролю можно предотвратить нарушения, которые впоследствии могу привести к экономическим санкциям.

В осуществлении внутреннего контроля на предприятиях могут участвовать как сотрудники организации, так и специализированные подразделения компаний, такие как служба внутреннего контроля (СВК).

В ходе работы представлены основные функции внутреннего контроля и раскрыты наиболее важные аспекты проверки предприятия службами внутреннего контроля.

Результаты исследования. Внутренний контроль - неотъемлемая часть кон-

троля за финансово-хозяйственной деятельностью организации. Внутренний контроль - процесс проверки сохранности, наличия и движения ценностей компании, а также проверка достоверности и целесообразности использования ресурсов предприятия и контроль за эффективностью деятельности организации в целом.

При рассмотрении внутреннего контроля следует отметить, что данная форма контроля может осуществляться в двух формах [2]:

1. Контроль, производимый непосредственно работниками предприятия или работниками структурных подразделений.

2. Контроль, производимый специализированными службами организаций (служба внутреннего контроля, служба внутреннего аудита).

При осуществлении внутреннего контроля необходимо ориентироваться на достижение максимальной достоверности деятельности предприятия, поэтому данный вид контроля должен основываться на следующих принципах:

1. Принцип планирования. Данный принцип предполагает предварительное составление плана действий, по которому будет производиться проверка, а также как будут распределяться обязанности по контролю между сотрудниками;

2. Принцип эффективности. Данный принцип минимальные затраты, связанные с осуществлением контрольной деятельно-

сти при условии достижения максимальной достоверности;

3. Принцип высокой информативности. Принцип, который подразумевает, что сотрудники организации, которые будут осуществлять контроль на предприятии, владеют полной информацией для дальнейшего проведения ревизии.

4. Принцип технической обеспеченности. Принцип, который подразумевает, что у работников, производящих контроль, имеется всё необходимое техническое оборудование и механизмы, благодаря которым сотрудники организации могут осуществлять контроль за деятельностью предприятия.

5. Принцип объективности. Данный принцип предполагает полную независимость сотрудников организации от результатов последующей проверки деятельности компании. Следовательно, должны выполняться следующие условия:

- материальная независимость работников от результатов ревизии;

- отсутствие собственных интересов сотрудников предприятия от результатов проверки;

- отсутствие конфликта у сотрудников, которые в последующем будут осуществлять контроль, с руководством организации.

6. Принцип независимости. Данный принцип предполагает, что работники, осуществляющие контроль на предприятии, не заинтересованы в результатах проводимых в организации мероприятий по проверке.

При осуществлении внутреннего контроля необходимо учитывать ряд контрольных функций, которые должны выполнять работники организации. Основные функции системы ВК представлены на рисунке 1.

Выявления наличия и оценка незавершенного производства

Контроль соблюдения установленных норм

Функции внутреннего контроля на предприятии

Контроль достоверености складского учета

Контроль операций с наличными денежными средствами

Инвентаризация ценностей и обязательств

Рис. 1. Основные функции ВК на предприятии

Обязательными функциями проведения ВК необходимо выделить:

1) Проверка за наличием имущества организации по фактическим данным с помощью проведения инвентаризации. Инвентаризация, в свою очередь, проверка состояния, носящая обязательный характер, за наличием или отсутствием объектов собственности предприятия;

2) Выявление наличия по факту и оценка незавершенного производства (НЗП). Данное деталь проверки необходима для определения себестоимости выпущенной

продукции за каждый месяц. При наличии НЗП в организации, его нужно оценивать не реже 1 раза в месяц для контролирования ситуации;

3) Осуществление контроля за достоверным ведением складского учета ТМЦ (товарно-материальных ценностей). Происходить это должно непосредственно с помощью составления материально ответственными сотрудниками отчетов о состоянии ТМЦ на складах организации;

4) Проверка соблюдения норм расхода на материалы организации, а также про-

верка норм рабочего времени. В ходе проверки необходимо:

- выявлять основные причины сверхнормативного расхода организации как на материалы, так и на затраты рабочего времени;

- осуществлять контроль обоснованности существующих норм расхода на материалы и на рабочее время с помощью контрольных запусков;

- осуществлять контроль за действующими нормами затрат на материалы и рабочее время с помощью нахождения и выявления недействующих правил и норм, посредством распределения норм по времени использования и соответствия фактической и нормативной выработки.

5) Осуществление ревизии за операциями с наличными денежными средствами с помощью утверждения отчетов сотрудников организации, а также с помощью ежедневной проверки отчетов сотрудников-кассиров.

За исключением выше представленных функций внутреннего контроля, на предприятиях могу выполняться и другие

функции службами внутреннего контроля. Данный контроль осуществляется для целей проверки соответствия и соблюдения нормативных актов, несоответствие которым может привести к нарушениям, ведущим к экономическим санкциям.

Необходимость организации службы внутреннего контроля можно определить по следующей формуле [3]:

Санкции Расходы'

где санкции - сумма всех санкций, которые службам внутреннего контроля удалось предотвратить; расходы - все затраты, связанные с содержанием служб внутреннего контроля.

При значении данного коэффициента выше 1, следует сделать вывод, что организации следует прибегнуть к помощи службы внутреннего контроля.

Необходимо также отметить наиболее важные функции, осуществляемые службами внутреннего контроля (рис. 2).

л

Наиболее важные аспекты проверки предприятия службами внутреннего

контроля

N

Обоснованное включение в себестоимость лимитизирован ных затрат

V_)

Распределение затрат между

НЗП, выпущенной и реализованной продукцией V_1_У

Рис. 2. Наиболее важные аспекты проверки предприятия СВК

К данным функциям следует отнести [4]:

1) Проверку причины включения себестоимости таких затрат, отнесение которых на себестоимость на законодательном уровне лимитировано. К таким видам затрат можно отнести:

- специализированная одежда для работников организации, а также необходимые средства защиты и питание;

- расходы на транспорт, принадлежащий предприятию;

- расходы на аудиторские услуги, а также консультации и информационные услуги;

- командировочные затраты сотрудников организации;

- затраты на приём иностранных делегаций;

- затраты по оплате трудовых отпусков;

- затраты на профессиональную переподготовку кадров организации в специальных учебных заведениях;

- затраты на рекламу и другие маркетинговые услуги;

- затраты, производимые на компенсирующие и стимулирующие выплаты;

- затраты, связанные с расходами на вознаграждение сотрудников за стаж работы и др.

2) Проверку правильности формирования базы для налога по НДС;

3) Проверку за соблюдением ценовой дисциплины;

4) Проверку списания себестоимости фактических затрат на топливо для ТС, принадлежащих предприятию. Данное

Библиографический список

1. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020).

2. Ефремова Е.И. Аудит. Учебник бакалавр и специалист (3-е изд, переработанное и дополненное) // Е.И. Ефремова, Н.А. Казакова, Е.А. Федченко. - М.: Юрайт, 2019. - 387 с.

3. Ефремова Е.И. Концепция внутреннего контроля эффективности организации (монография) // Е.И. Ефремова, Н.А. Казакова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 234 с.

4. Ефремова Е.И. Внутренний контроль: перспективы развития в российской практике в условиях цифровизации экономики // Е.И. Ефремова, Д.Д. Магина. - М.: КноРус, 2019. -С. 92-96.

5. Ефремова Е.И. Внутренний контроль выявления и предупреждения фальсификации бухгалтерской отчетности // Актуальные проблемы и перспективы развития аудита, бухгалтерского учета, экономического анализа и налогообложения. Материалы национальной (всероссийской) научно-практической и методической конференции. - 2019. - С. 27-34.

списание должно осуществляться с учетом линейных норм затрат;

5) Проверку достоверности и правильности момента учета реализации по бартеру;

6) Проверку правильности распределения затрат между НЗП и себестоимостью выпущенной продукции;

Заключение. Каждому предприятию необходимо проведение внутреннего контроля [5], так как это позволяет организации избегать возможных экономических санкций, которые возникают в случае нарушения законодательства Российской Федерации или же в случаях нарушения различных норм.

Подводя итог, можно сделать вывод, что руководителям предприятия необходимо ориентироваться не на создание такой системы контроля, которая бы могла полостью гарантировать отсутствие нарушений в организации, а на систему, способную выявлять допущенные ранее отклонения на предприятии, а также способную давать своевременную оценку деятельности компании, способствуя повышению эффективности предприятия в целом.

Службе внутреннего контроля необходимо ориентироваться непосредственно на сам процесс работы предприятия, контролировать его деятельность и наблюдать за появившимися отклонениями и нарушениями, а также своевременно их устранять.

ORGANIZATION OF INTERNAL CONTROL AT THE ENTERPRISES

A.A. Cherednikova, Student O.S. Kuzmishchev, Student Plekhanov Russian University of Economics (Russia, Moscow)

Abstract. This article reveals the concept of internal control, and defines its role in the activities of the enterprise. This article reveals the concept of internal control, and defines its role in the activities of the enterprise. Under the conditions of the modern existence of each enterprise, internal control is necessary in order to check the productivity and efficiency of the organization's economic activities, as well as to check the reliability of financial and other reporting and the company's compliance with the legislation of the Russian Federation.

Keywords: internal control, audit, company, internal control service, costs.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.