Научная статья на тему 'Организация реабилитации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждении закрытого типа'

Организация реабилитации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждении закрытого типа Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
2209
206
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕАБИЛИТАЦИЯ / ДЕТИ СИРОТЫ / ДЕТИ / ОСТАВШИЕСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ / УЧРЕЖДЕНИЯ ЗАКРЫТОГО ТИПА / REHABILITATION / THE ORPHAN CHILDREN / CHILDREN WITHOUT PARENTAL SUPPORT / ESTABLISHMENTS OF THE CLOSED TYPE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Семченко Л. Н., Шалтанис М. В.

Рассмотрена организация реабилитации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях закрытого типа на примере детского дома №6 города Челябинска. Дана характеристика различных видов реабилитации в данном учреждении, а именно медицинской, социальной, психологической и педагогической. Материал собирался социально-гигиеническим методом (выкопировка из учетно-отчетной документации), а также методом анкетирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Семченко Л. Н., Шалтанис М. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ORGANIZATION OF REHABILITATION OF ORPHAN CHILDREN AND CHILDREN WITHOUT PARENTAL SUPPORT IN ESTABLISHMENTS OF THE CLOSED TYPE

There is the organization of rehabilitation of orphan children and children without parental support in establishments of the closed type considered on the example of orphanage No. 6 of Chelyabinsk. The characteristic of different types of rehabilitation in this establishment of the closed type, especial medical, social, psychological and pedagogical is given. Material gathered by a social-hygienic method, in the way of an acquaintance with registration and reporting documentation, and also by questioning by a continuous method.

Текст научной работы на тему «Организация реабилитации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждении закрытого типа»

УДК 316.6 ББК Ю9

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В УЧРЕЖДЕНИИ ЗАКРЫТОГО ТИПА

Л.Н. СЕМЧЕНКО - ГБОУ ВПО ОрГМУ Минздрава России

E-mail: luba_sem96@mail.ru М.В. ШАЛТАНИС - ГБОУ ВПО ОрГМУ Минздрава России E-mail: masha-potemochka@mail. ru

Аннотация

Рассмотрена организация реабилитации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях закрытого типа на примере детского дома №6 города Челябинска. Дана характеристика различных видов реабилитации в данном учреждении, а именно медицинской, социальной, психологической и педагогической. Материал собирался социально-гигиеническим методом (выкопировка из учетно-отчетной документации), а также методом анкетирования.

Ключевые слова: реабилитация, дети сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, учреждения закрытого типа.

Актуальность. Семья является источником и опосредующим звеном передачи социально-исторического опыта, и прежде всего, опыта эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми.

Потеря семьи - тяжелая трагедия в жизни ребенка, которая оставляет глубокий след в его судьбе, даже в тех случаях, когда он достаточно быстро обретает новую семью. Сиротство разрушает эмоциональные связи ребенка с окружающей его социальной средой и вызывает глубокие вторичные нарушения физического, психического и социального развития (Иванова В. Ю., 2006).

Наиболее существенным признаком последних лет стало значительное увеличение размеров социального сиротства. Основными причинами, способствующими распространенности социального сиротства, считаются рост числа детей, рожденных вне брака, социальная дезорганизация семей, материальные и жилищные трудности родителей, нездоровые отношения между ними, слабость нравственных устоев и негативные явления, связанные с деградацией личности взрослого человека (алкоголизм, наркомания, злостное уклонение от обязанностей по воспитанию ребенка).

Доля сирот в общем количестве детского населения нашей страны составляет более 2,0%, а в некоторых регионах - 15,0 - 20,0% (Альбицкий В. Ю. и соавторы, 2007). По информации уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, сегодня на территории России количество детей-сирот, брошенных родителями, или ставших социальными сиротами, составляет 650 тысяч человек. Только 10,0% от общего числа детей-сирот становятся сиротами вследствие смерти родителей, остальные - сироты при живых родителях.

Сегодня особенно остро стоит вопрос о социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их социальной реабилитации и интеграции в систему общественных связей. Наиболее распространенными формами государственного медико-социального обеспечения детей-сирот являются дома ребенка, детские дома, школы-интернаты.

Вместе с тем, воспитание в условиях государственных сиротских учреждений, смена учреждений и опекунов ребенка, позднее усыновление - этапы, травмирующие психику ребенка, делающие невозможной реализацию его потенциальных возможностей, кардинально меняющие его судьбу, надолго разрушающие систему его взаимоотношений с окружающим миром.

Дети, воспитывающиеся в учреждениях закрытого типа, страдают от психической и эмоциональной депривации, они оторваны от реальной жизни, объединены по принципу социально-психологического неблагополучия, находятся в социальной изоляции. Практически все воспитанники детских домов перенесли психическую травму, которая сама по себе может иметь тяжелые первичные и вторичные последствия для развития личности. Как правило, эти дети часто находятся в состоянии глубокой социально-педагогической запущенности, имеют комплекс брошенного, нелюбимого, неполноценного ребенка. В этой ситуации детские дома призваны выполнять не только образовательно-воспитательные функции. Они способствуют нормальной социализации личности, ее полноценному развитию, компенсируют и исправляют недостатки развития, обеспечивают правовую и психологическую защищенность воспитанников и выпускников. Цель исследования - изучить организацию реабилитации и социализацию детей, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа. Материалы и методы

Исследование проводилось на базе МБОУ «Детский дом» №6 г. Челябинска, который осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом РФ об образовании, на основании отраслевых и распорядительных документов и Устава.

В процессе исследования использовались социологический (анкетирование) метод, социально-гигиенический (выкопировка из учетно-отчетной документации) и математико-статистический методы.

Сплошным методом проведено анкетирование 29 сотрудников и 20 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Вопросы анкеты для детей адаптированы к возрасту ребенка и согласованы с психологом.

Возрастной состав воспитанников представлен детьми в возрасте от 3 до 6 лет (28,0%), от 7 до 10 лет (30,0%), 11 - 15 лет (38,0%), и дети в возрасте 16-18 лет составили 4,0%. Следует отметить, что из года в год стабильно высоким остается количество подростков - 20 человек (42,0%), что сопряжено с определенными трудностями в воспитании и социализации детей.

В половой структуре детей преобладают мальчики - 54,0%.

Только 15,0% среди воспитанников детского дома составили сироты, остальные - дети, оставшиеся без попечения родителей. У 85,0% детей родители лишены родительских прав, у 13,0% родители находятся в местах лишения свободы, а от 2,0% детей родители отказались. Исследование показало, что материально-техническая база детского дома соответствует требованиям, предъявляемым к учреждениям закрытого типа. Укомплектованность кадрами 100,0%, однако, коэффициент совместительства составляет 1,5, что сопряжено с дополнительной нагрузкой на специалистов.

Большая часть (40,0%) педагогического коллектива представлена педагогами в возрасте от 41 до 55 лет и старше (30,0%). Педагогический стаж более 20 лет имеют 55,0% опрошенных, в том числе 34,0% педагогов, работают в детском доме более 10 лет.

Высшее профессиональное образование имеют 19 человек (66,0%), среди них 17 человек с высшим педагогически образованием.

Таким образом, в учреждении имеются все необходимые условия для развития и формирования личности ребёнка на основе улучшения качества жизни, обеспечивающего успешную социальную интеграцию воспитанников в общество.

Следует отметить, что за последние годы наметилась положительная динамика численности детей, переданных на воспитание в семью. Так, если в 2011 г. на воспитание родственникам был передан только один ребенок, то в 2013 г. - 4 ребенка. Количество детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи граждан, увеличилось с 5 детей в 2011 г. до 12 детей в 2013. г.

Следует отметить, что, несмотря на профилактическую работу, острая заболеваемость воспитанников детского дома в последние три года имеет тенденцию к повышению: если в

2011 г. острая заболеваемость составляла 18 случаев (327,3%о), то в 2013 г. - 25 случаев (520,8%о). Общая заболеваемость также повысилась с 219 случаев (3650%) в 2011 г. до 250 случаев (5208,3%) в 2013 г.

В структуре общей заболеваемости на первом месте - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (32,0%); на втором месте находятся психические расстройства и расстройства поведения (17,2%); третью позицию занимают болезни глаза и его придаточного аппарата (10,8%). На болезни органов пищеварения и органов кровообращения приходится соответственно 9,2% и 8,4%.

Таким образам, в структуре общей заболеваемости перечисленные пять классов занимают 77,6% от всех заболеваний.

По группам здоровья дети распределились следующим образом: 25,0% со II группой здоровья, 66,7% с III группой. Четыре ребенка (8,3%) имеют инвалидность. Все дети-инвалиды состоят на диспансерном учёте, проходят освидетельствование в учреждениях МСЭ в соответствии с установленными сроками. На каждого ребенка-инвалида разработана индивидуальная программа реабилитации, которая выполняется в полном объеме. Следует отметить, что детей с I группой здоровья в нашем исследовании не выявлено. Как отмечает Е. Байтингер (2001), показатели здоровья определяют уровень многих медицинских, социальных и экономических проблем, особенно у сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В детском доме в течение года всем детям проводится профилактика йод-дефицитных состояний. Ежедневно проводится «С» витаминизация III блюда. Курсами проводится фитотерапия и витаминотерапия. Систематически осуществляется закаливание детей методом хождения по мокрой «ребристой дорожке», проводится контрастное обливание стоп, дети принимают солнечные ванны. Активно проводится профилактика ОРВИ и гриппа в зимний период. С детьми занимаются лечебной физкультурой, танцами. Кроме того, проводится санитарно-гигиеническое обучение в форме лекций, семинаров, «семейных» часов, групповых и индивидуальных бесед, дней здоровья. Систематически обновляется информация на стенде «Здоровье - это круто». Формы и методы работы подобраны с учетом возраста детей.

На каждого воспитанника детского дома составлены индивидуальные планы, которые предусматривают мероприятия, направленные на создание условий для комфортного проживания, для успешной адаптации и социализации воспитанников, защиту личных и имущественных прав, медицинскую, социально-психологическую, социально-педагогическую, социокультурную реабилитацию.

Об эффективности данной работы свидетельствует тот факт, что в 2013 г. по сравнению с

2012 г. количество детей со II группой здоровья увеличилось, за счет уменьшения детей с III группой здоровья.

Старшие воспитанники 15-18 лет проходят подготовку по программе «Готовность выпускника к самостоятельной жизни». Программа направлена на формирование основ правосознания и правовой культуры, понимания необходимости соблюдения закона и неотвратимости наказания за его нарушение, подготовку выпускников к осуществлению своих конституционных прав и обязанностей (защите нарушенных прав, ответственности за неисполнение возложенных на гражданина обязанностей); овладение знаниями, умениями и навыками эффективного поведения, здорового образа жизни; вооружение юношей и девушек основами знаний о брачно-семейных отношениях, формирование потребности в создании семьи, готовности к вступлению в брак, умению правильно строить внутрисемейные отношения и растить будущих детей.

Вместе с тем, 80,0% педагогов считают, что дети не в полной мере готовы к самостоятельной жизни, а каждый пятый из опрошенных затруднился ответить на данный вопрос. По результатам опроса педагогов, выявлено, что с воспитанниками «группы риска», состоящими на педагогическом учёте, осуществляется индивидуально-профилактическая работа всеми специалистами детского дома. Кроме того, детский дом активно взаимодействует с другими организациями: полицией, прокуратурой, отделом опеки и попечительства, наркологической больницей. Мероприятия отражаются в плане индивидуально-профилактической работы с воспитанником; корректировка мероприятий осуществляется на психолого-медико-педагогическом консилиуме, в конце года план анализируется. Из анализа, проведенного нами, следует, что план выполняется практически на 100%.

Следует отметить, что большую работу осуществляет социальный педагог. Дети обучаются навыкам самостоятельной жизни: приготовлению пищи, уборке, уходу за одеждой, ремонту, стирке. Каждый пятый педагог отметил, что с детьми проводится профессиональное ориентирование, результатом которого было поступление 15,0% воспитанников в профессиональные учебные заведения.

Для психологической реабилитации в учреждении используются индивидуальные и групповые тренинги, сказкотерапия, арттерапия, песочная терапия, символдрамы, которые направлены на уменьшение эмоционального напряжения, тревожности, страхов, агрессии. Также проводятся семинары и практикумы на темы: «Что такое конфликт?», «Выпусти пар». По данным анкетирования, у 78,0% воспитанников после работы с психологом разрешаются проблемы, уменьшается уровень страха, тревоги и агрессии.

Таким образом, воспитание сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях закрытого типа является необходимым элементом системы охраны материнства и детства, который способствует медицинской, психологической реабилитации и социальной адаптации данного контингента детей.

Список литературы

1. Альбицкий, В. Ю. Медико-социальные проблемы современного сиротства / В. Ю.Альбицкий, А. А. Баранов, Т. А. Гасиловская, А. И. Ибрагимов, С. Р.Конова. - М.: Литтерра, 2007.- 200 с. - (Серия «Социальная педиатрия»).

2. Байтингер, Е. Охрана здоровья воспитанников детского дома / Е. Байтингер // Директор школы.- 2001.-№4.-С.48-54.

3. Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей «Интернет -проект Министерства образования и науки РФ», банк данных о детях сиротах - URL: www.usynovite.ru

4. Иванова, В. Ю. О психологическом взаимодействии близких взрослых и детей, проживающих в семье и в доме ребенка (Текст)/ В. Ю. Иванова // Дефектология.-2006.-№1.-С.76-79.

THE ORGANIZATION OF REHABILITATION OF ORPHAN CHILDREN AND CHILDREN WITHOUT PARENTAL SUPPORT IN ESTABLISHMENTS OF THE

CLOSED TYPE

L.N. SEMCHENKO - SUSMU M. V. SHALTANIS - SUSMU

Abstract

There is the organization of rehabilitation of orphan children and children without parental support in establishments of the closed type considered on the example of orphanage No. 6 of Chelyabinsk. The characteristic of different types of rehabilitation in this establishment of the closed type, especial medical, social, psychological and pedagogical is given. Material gathered by a social-

hygienic method, in the way of an acquaintance with registration and reporting documentation, and also by questioning by a continuous method.

Keywords: rehabilitation, the orphan children, children without parental support, establishments of the closed type.

References

1. Albitsky, V. Yu. medico-social problems of the modern orphanhood / V. Yu.Albitsky, A. A. Baranov, T. A. Gasilovskaya, A. I. Ibragimov, S. R. Konova. - M.: Litterra, 2007. - 200 pages -(Social Pediatrics series).

2. Baytinger, E. Health protection of pupils of orphanage / E. Baytinger//Principal. - 2001.-№4. -Page 48-54.

3. Department of a state policy in the sphere of protection of the rights of children "The Internet -the project of the Ministry of Education and Science of the Russian Federation", a databank about children orphans - URL: www.usynovite.ru

4. Ivanova, V. Yu. O psychological interaction of the close adults and children living in a family and in children's home (Text) / V. Yu. Ivanov//Defectology.-2006.-№1. - Page 76-79.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.