Научная статья на тему 'Организация работы по профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных учреждениях Курганской области'

Организация работы по профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных учреждениях Курганской области Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
991
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ / АДАПТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ / ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ / ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Рылеева А.С.

Данная статья продолжает изложение серии проведенных автором исследований по проблеме жизненного самоопределения подростков разных категорий. Профессиональное самоопределение рассматривается как составляющий компонент жизненного самоопределения. В статье проанализированы данные о работе по профессиональной ориентации детей старшего школьного возраста в учреждениях среднего общего образования. Описаны результаты эмпирического исследования, посвященного изучению уровня профессиональных предпочтений и интересов обучающихся 9 и 11 классов. В основе трудностей в выборе будущей профессии лежат объективные и субъективные причины.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организация работы по профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных учреждениях Курганской области»

УДК 37.01

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

© 2016 А. С. Рылеева

канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики e-mail: ib. 75 amail.ru

Курганский государственный университет

Данная статья продолжает изложение серии проведенных автором исследований по проблеме жизненного самоопределения подростков разных категорий. Профессиональное самоопределение рассматривается как составляющий компонент жизненного самоопределения. В статье проанализированы данные о работе по профессиональной ориентации детей старшего школьного возраста в учреждениях среднего общего образования. Описаны результаты эмпирического исследования, посвященного изучению уровня профессиональных предпочтений и интересов обучающихся 9 и 11 классов. В основе трудностей в выборе будущей профессии лежат объективные и субъективные причины.

Ключевые слова: профессиональное самоопределение, адаптивные качества личности, профориентация в образовательной организации, профессиональное тестирование

Современное состояние на рынке труда потребовало появления нового типа специалиста, обладающего набором профессионально важных качеств, позволяющих ему быть востребованным и конкурентоспособным. В связи с этим перед образовательными учреждениями стоит задача организовать работу по формированию высокого уровня самосознания, повышенного чувства ответственности, стремления к саморазвитию у школьников начиная с подросткового возраста. Л.И. Божович полагает, что именно в 12-15 лет «ломаются» и перестраиваются все прежние отношения ребенка к миру, самому себе, развиваются процессы самосознания и самоопределения. Вместе с тем в учреждениях общего образования обучаются дети, испытывающие трудности в плане профессионального самоопределения. Самоопределение у подростков этой группы протекает автономно, стихийно, основные трудности связаны с непринятием требований среды.

Объективной основой появления и существования трудностей в профессиональном самоопределении являются: неспособность родителей оказать помощь детям в решении вопросов самоопределения (они либо переоценивают, либо недооценивают способности детей), нежелание педагогов уделять должное внимание психолого-педагогической поддержке самоопределения «трудных» школьников, преобладание традиционных методов обучения и воспитания в работе с «трудными», неполное соответствие образовательного потенциала среды школ требованиям социально-государственного заказа.

Нами были проанализированы статистические данные профессионального тестирования за 2 года (2014/15, 2015/16 уч. гг.). В 2015/16 уч. г. профориентационное тестирование (далее профтестирование) обучающихся 9 и 11 классов прошло организованно и в установленные сроки. В тестировании приняли участие 26 муниципальных органов управления образованием (2014 г. - 21).

Из общего числа обучающихся 9 и 11 классов муниципальных общеобразовательных школ Курганской области (11 320) прошли тестирование 10085 человек, что составляет 89% (2014 г. - 5 797 чел.) Не приняли участие в профтестировании 11% (1 235) обучающихся 9 и 11 классов по причине отсутствия, болезни и т.д.

Анализ результатов профтестирования по методике Е.А. Климова «Определение труда будущей профессии» выявил следующие тенденции.

1. По сравнению с 2014 г. в целом по 9 и 11 классам увеличилось число учащихся, выбирающих типы профессий: «человек-человек» (2014 г. - 33%, 2015 г. -36%), «человек-природа» (2014 г. - 13%, 2015 г. - 14%), «человек-знак» (2014 г. - 12%, 2015 г. - 13%).

На прежнем уровне осталось число обучающихся, выбирающих тип профессии «человек - художественный образ» (2014 и 2015 гг. - по 17%).

2. В 2015 г. снизилось число учащихся, выбирающих профессию типа «человек-техника» (2014 г. - 22%, 2015 г. - 20%). Основные причины снижения:

- уменьшение числа обучающихся, охваченных профильным обучением технологической направленности;

- низкий охват обучающихся программами дополнительного образования технической направленности (2,7%);

- недостаточный уровень организации профориентационной работы.

Прослеживается взаимосвязь между выбором профиля обучения и выбором типа

будущей профессии. Так, в 2014/15 уч. г. охват старшеклассников профильным обучением технологической направленности был выше по сравнению с текущим учебным годом и составлял 11,3%, соответственно, большее число учащихся выбирали тип будущей профессии «человек-техника» - 22%.

3. Наиболее предпочитаемым типом профессии у учащихся 9 и 11 классов являются «человек-человек» (36%), наименее предпочитаемы профессии типа «человек-знак» (13%).

Сравнение результатов профтестирования с охватом учащихся профильным обучением и охватом программами дополнительного образования показывает следующее. Согласно письму Главного управления образования Курганской области от 08.05.2015 г. № 1936/9 «Об организации предпрофильной подготовки и профильного обучения в 2014-2015 учебном году», 52,8% учащихся выбрали профили различной гуманитарной направленности; 19,5% учащихся выбрали физико-математический профиль; 13,7% - биолого-химический и 3,5% - технологический профиль.

Охват детей 5-18 лет, занимающихся в различных кружках и секциях социально-педагогической направленности, занимает 3 место и составляет 12%, что в несколько раз выше, чем охват кружками технической направленности - 2,7% и естественно научной направленности - 2,4% (на первом месте физкультурно-спортивное направление - 44,7%; на втором месте художественное направление -34,8%; туристко-краеведческое направление - 3%).

4. Достаточно высокий процент учащихся, у которых не сформировались профессиональные предпочтения, то есть эти учащиеся делают одинаковый выбор по нескольким типам профессий (9 класс - 11%; 11 класс - 10%, в целом по 9 и 11 классам - 12%). В 2014 г. число неопределившихся учащихся составило 4%. Это позволяет сделать вывод о том, что с данной категорией учащихся профориентационная работа является недостаточно эффективной. Для них необходимо разрабатывать индивидуальные маршруты профессионального самоопределения.

5. От 9-го к 11-му классу увеличивается число учащихся, выбирающих тип профессии «человек-человек» (9 класс - 35%, 11 класс - 38%); «человек -

Рылеева А. С. Организация работы по профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных учреждениях Курганской области

художественный образ» (9 класс - 17%, 11 класс - 18%); «человек-знак» (9 класс -12%, 11 класс - 16%), что свидетельствует об устойчивости профессиональных интересов.

Снижается число учащихся, выбирающих тип профессии «человек-техника» (9 класс - 21%, 11 класс - 16%) и тип профессии «человек-природа» (9 класс - 15%, 11 класс - 11%).

6. Впервые в 2014/15 уч. г. в мониторинге профориентационных интересов и предпочтений был использован опросник профессиональных склонностей Л. Йовайши в модификации Г.В. Резапкиной, предназначенный для уточнения склонностей учащихся к определенному виду деятельности в рамках выбранного типа профессиональных предпочтений.

Полученные результаты подтверждают результаты методики Е. А. Климова, что говорит о достоверности полученных данных. По данному опроснику также преобладает число учащихся, склонных к работе с людьми (9 класс - 35%, 11 класс -34%). Наименее выражены склонности к планово-экономическим видам деятельности (9 класс - 8%, 11 класс - 10%), что также соответствует данным методики Е. А. Климова.

Вместе с тем качественный анализ соотношения типа профессиональных предпочтений и склонности конкретного ученика позволит специалистам школ грамотно выстроить индивидуальную траекторию развития и профессионального самоопределения школьника.

Определены факторы, мешающие успешному процессу формирования и становления качеств успешной личности и будущего профессионала у обучающихся: низкий уровень рефлексии, что не позволяет определить своих возможностей (невозможностей), способностей (неспособностей) в успешном профессиональном адекватном самоопределении, необходимости в профессиональном самоопределении, степени социальной и личной ответственности; наличие фрустрирующей ситуации, незнание учащимися требований со стороны социальной, производственной среды; нежелание старшеклассников принять «навязываемые» правила, советы взрослых; неадекватная оценка ситуации выбора вследствие отклонения в поведении, развитии.

Проблема активизации личности обучающихся по формированию профессионально значимых качеств последовательно решается в рамках активного профессионального информирования. Комплекс работ в области профессионального информирования старшеклассников и предусматривает решение следующих задач: 1) сообщение им сведений о наиболее массовых профессиях; 2) информирование о способах и условиях овладения теми или иными профессиями; 3) формирование положительного отношения к различным видам профессиональной деятельности; 4) формирование устойчивых профессиональных интересов и правильно мотивированных намерений.

Формирование профессионально важных качеств у старшеклассников проходит ряд этапов [Рылеева 2008: 52 ]:

диагностический: исследование способностей, возможностей, состояния здоровья, направленности и потребностей личности;

формирующий: формирование представлений о проблемах и трудностях, причинах отклонений; формирование личного опыта реализации своих потребностей; проектировочный: самореализация индивидуальных планов; коррегирующий: коррекция выбора обучающегося; адаптационный: развитие адаптационных возможностей; результативный: сформированность профессионально важных качеств.

Современному образованию, соответствующему гуманитарной парадигме, свойственны ориентиры на создание гармоничной, нравственно совершенной, социально активной, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности, способной адаптироваться к происходящим изменениям. Успешная адаптация определяется выраженностью тех или иных качеств личности, которые задают направленность и продуктивность стадий адаптации, влияющих на характер их протекания.

На результативность адаптационного процесса влияют в первую очередь следующие качества личности: навыки целеполагания, уровень тревожности, лидерские качества, активность, интеллектуальные свойства, концентричность, гетерономность, представления о собственных возможностях, волевой контроль, склонность к доминированию, эмоциональная стабильность, работоспособность, активность, повышенная мотивация, склонность к доминированию и эмоциональная стабильность. Успешность адаптации во многом зависит от наличия у детей адекватной самооценки.

Нарушения адаптации выражаются в виде активного протеста (враждебность), пассивного протеста (избегание), тревожности и неуверенности в себе и так или иначе влияют на все сферы деятельности ребенка в школе.

По степени адаптированности детей можно условно разделить на три группы.

Первая группа детей адаптируется в течение первых двух месяцев обучения. Эти дети относительно быстро вливаются в коллектив, осваиваются в школе, приобретают новых друзей. У них почти всегда хорошее настроение, они спокойны, доброжелательны, добросовестны и без видимого напряжения выполняют все требования учителя. Иногда у них все же отмечаются сложности либо в контактах с детьми, либо в отношениях с учителем, так как им еще трудно выполнять все требования правил поведения. Но к концу второго месяца трудности этих детей, как правило, преодолеваются, ребенок полностью осваивается в коллективе и с новыми требованиями, и с новым режимом.

Вторая группа детей имеет более длительный период адаптации, период несоответствия их поведения требованиям школы затягивается. Дети не могут принять ситуацию обучения, общения с учителем, детьми. Такие школьники могут играть на уроках, выяснять отношения с товарищем, они не реагируют на замечания учителя или реагируют слезами, обидами. Как правило, эти дети испытывают трудности и в усвоении учебной программы, лишь к концу первого полугодия реакции этих детей становятся адекватными требованиям школы, учителя.

Третья группа - дети, у которых социально-психологическая адаптация связана со значительными трудностями. У них отмечаются негативные формы поведения, резкое проявление отрицательных эмоций, они с большим трудом усваивают учебные программы. Именно на таких детей чаще всего жалуются учителя: они «мешают» работать в классе.

Для преодоления дезадаптации обучающихся и развития качеств профессионально компетентной личности в школе организуется работа по профессиональной ориентации.

Главные задачи деятельности по профориентации старшеклассников [Сазонов 2000: 148-178]:

• сформировать положительное отношение к труду;

• научить разбираться в содержании профессиональной деятельности;

• научить соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами;

• научить анализировать свои возможности и способности, (сформировать

Рылеева А. С. Организация работы по профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных учреждениях Курганской области

потребность в осознании и оценке качеств и возможностей своей личности).

Основными направлениями профориентационной работы в школе являются:

- профессиональная информация;

- профессиональное воспитание;

- профессиональная консультация.

Профессиональная информация включает в себя сведения о мире профессий, личностных и профессионально важных качествах человека, существенных для самоопределения, о системе учебных заведений и путях получения профессии, о потребностях общества в кадрах.

Профессиональное воспитание включает в себя формирование склонностей и профессиональных интересов школьников. Сущность педагогической работы по профессиональному воспитанию заключается в том, чтобы побуждать учащихся к участию в разнообразных формах учебной и внеклассной работы, к активной пробе сил. Это позволяет на практическом опыте узнать и определить свои склонности и способности. Склонность развивается в процессе деятельности, а профессиональные знания успешно накапливаются при наличии профессиональных интересов. Важно, чтобы школьник пробовал себя в самых различных видах деятельности.

Профессиональное консультирование - изучение личности учащегося и на этой основе выдача профессиональных рекомендаций. Профессиональная консультация чаще всего носит индивидуальный характер.

Можно выделить ряд направлений, способствующих решению практических вопросов профессионального самоопределения старшеклассников. К ним относятся: система профориентации, которая вооружает школьников необходимыми знаниями для ориентации в мире профессий и умениями объективно оценивать свои индивидуальные особенности; диагностические методики изучения личности школьников в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии; банк профессиокарт; общественно значимые мотивы выбора профессии; формирование элементов культуры в процессе подготовки учащихся к сознательному выбору профессии.

Однако, несмотря на некоторые положительные результаты, профориентация в современных условиях всё ещё не достигает своих главных целей - формирования у учащихся профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах, требованиям к современному человеку. Существенным тормозом развития профориентации является то, что она, как правило, рассчитана на некоторого усредненного ученика; отсутствует индивидуальный, дифференцированный подход к личности выбирающего профессию; используются в основном словесные методы, без предоставления возможности каждому попробовать себя в различных видах деятельности, в том числе и в избираемой.

Важно помнить, что профориентационная работа в школе приносит пользу только тогда, когда к ней привлечён весь коллектив школы и когда соблюдаются следующие принципы:

1) систематичность и преемственность. Профориентационная работа не должна ограничиваться работой только со старшеклассниками. Эта работа ведется начиная с первого класса;

2) дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся в зависимости от возраста и уровня сформированности их интересов, от различий в ценностных ориентациях и жизненных планах, от уровня успеваемости;

3) оптимальное сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы с учащимися и родителями;

4) взаимосвязь школы, семьи, профессиональных учебных заведений, центров

профориентации молодежи, службы занятости, общественных молодежных организаций;

5) связь профориентации с жизнью (органическое единство с потребностями общества в кадрах).

К основным результативным критериям эффективности профориентационной работы в современных образовательных условиях относятся следующие.

1. Достаточная информация о профессии и путях ее получения. Без ясного представления о содержании и условиях труда в избираемой профессии школьник не сможет сделать обоснованного ее выбора. Показателем достаточности информации в данном случае является ясное представление им требований профессии к человеку, конкретного места ее получения, потребностей общества в данных специалистах.

2. Потребность в обоснованном выборе профессии. Показатели сформированности потребности в обоснованном профессиональном выборе профессии — это самостоятельно проявляемая школьником активность по получению необходимой информации о той или иной профессии, желание (не обязательно реализуемое, но проявляемое) пробы своих сил в конкретных областях деятельности, самостоятельное составление своего профессионального плана.

3. Уверенность школьника в социальной значимости труда, то есть сформированное отношение к нему как к жизненной ценности. По данным исследований жизненных ценностей учащихся УШ-Х1 классов отношение к труду как к жизненной ценности прямо соотносится у них с потребностью в обоснованном выборе профессии.

4. Степень самопознания школьника. От того, насколько глубоко он сможет изучить свои профессионально важные качества, во многом будет зависеть обоснованность его выбора. При этом следует учитывать, что только квалифицированный специалист может дать школьнику достаточно полную и адекватную информацию о его профессионально важных качествах.

5. Наличие у учащегося обоснованного профессионального плана.

Библиографический список

Рылеева А. С. Формирование готовности подростков группы риска к жизненному самоопределению: дис. канд. пед. наук. Тюмень, 2008.190 с.

Сазонов А.Д. Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ России. Курган: Изд-во Курган. гос. ун-та, 2000.192 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.