Научная статья на тему 'ОРГАНИЗАЦИЯ КОММУНАЛЬНОЙ ОЧИСТКИ НА КУРОРТЕ СОЧИ'

ОРГАНИЗАЦИЯ КОММУНАЛЬНОЙ ОЧИСТКИ НА КУРОРТЕ СОЧИ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
22
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОРГАНИЗАЦИЯ КОММУНАЛЬНОЙ ОЧИСТКИ НА КУРОРТЕ СОЧИ»

Выводы

1. Подпочвенное орошение сточными водами наиболее полно отвечает санитарно-гигиеническим, агроэкономическим, водохозяйственным и эстетическим требованиям, предъявляемым к сельскохозяйственному использованию сточных вод на орошение, и позволяет полностью автоматизировать процесс полива.

2. При подпочвенном орошении сточными водами по испытанной схеме устройства системы подпочвенного орошения исключается возможность соприкосновения со сточной жидкостью людей, животных, поверхности почвы и выращиваемых сельскохозяйственных культур.

3. Капитальные затраты на строительство систем подпочвенного-орошения сточными водами, обеспечивая безукоризненную очистку сточных вод, окупаются в первый же год нормальной технической эксплуатации за счет получения высоких урожаев в более ранние сроки по сравнению с орошением другими способами.

4. Для более полного и всестороннего изучения предложенной схемы подпочвенного орошения сточными водами необходимо заложить опыты на больших площадях в различных почвенно-климатических зонах страны и на широком ассортименте орошаемых культур.

Поступила 22/У 1961 г.

ОРГАНИЗАЦИЯ КОММУНАЛЬНОЙ ОЧИСТКИ НА КУРОРТЕ СОЧИ

Л. И. Малхазов, В. И. Таволкына, В. С. Мартыненко

Городская санитарно-эпидемиологическая станция (Сочи)

В Сочи ежегодно приезжает большое количество лиц, нуждающихся в лечении и отдыхе, не только из Советского Союза, но и зарубежных стран.

Из года в год растет значение Сочи как города-курорта. Соответственно возрастает количество приезжающих на лечение и отдых. В 1960 г. количество отдыхающих отпускников и лечащихся по путевкам и курсовкам (более 600 ООО человек) превышало численность основного населения города более чем в 7 раз.

Только одна треть приезжающих размещается в санаториях и домах отдыха, а две трети — в гостиницах, пансионатах и жилых домах, в которых живет постоянное население города. До 50%, населения в летние месяца сдает свою жилую площадь. В связи с расширением границ Сочи за счет включения Адлерского и Лазаревского районов в ближайшем будущем Сочи должен представлять собой город протяженностью по берегу моря 140 км с четырьмя равноценными по климатическим условиям и благоустройству районами (Адлерский, Хостин-ский, Центральный, Лазаревский). Для поддержания на высоком уровне санитарного состояния Сочинской городской санитарно-эпидемиологической станцией уделяется особое внимание вопросам коммунальной очистки города. В наведении санитарного порядка в городе большую помощь оказывают квартальные санитарные комиссии, общественные санитарные уполномоченные и актив Общества Красного Креста.

В Сочи (в старых границах) 44 квартальных комитета и санитарные комиссии при них в составе депутата горсовета, представителей городской санитарно-эпидемиологической станции, милиции и общественности, которые систематически контролируют санитарное содержание дворов, улиц, площадей и т. д.

. ¿1

Коммунальной очисткой и уборкой города ведает трест коммунальных услуг, куда передан существовавший ранее ведомственный транспорт, занятый коммунальной очисткой. За уборку участков курортной зоны и зеленых насаждений отвечает Курортное управление и Сочинский зелентрест. Для профилактики грибковых заболеваний и бешенства Трест коммунальных услуг проводит также вылов бродячих собак и кошек. Для более эффективного вылова в городе организованы передвижные пункты приема от населения выловленных животных. Трупы собак и кошек сжигают в трупосжигательной печи, где также проводят централизованно сжигание волос парикмахерских города.

Зременное хранение мусора в санаториях, пищевых предприятиях, домовладениях, лечебно-профилактических и других учреждениях осуществляется в стандартных железных мусоросборниках (с крышками) емкостью 80—100 л, установленных на бетонных площадках. Однако указанная система коммунальной очистки не смогла удовлетворить все возрастающие требования города-курорта, в связи с чем после детального изучения постановки санитарной очистки города Сочинской городской санитарно-эпидемиологической станцией совместно с квартальными комитетами и трестом коммунальных услуг разработаны и прово- -дятся в жизнь мероприятия

по реорганизации очистки, направленные на поддержание высокого уровня санитарной культуры города.

С 1/У1 1960 г. вывоз мусора производится из всех учреждений и домовладений ежедневно. Город разбит на 8 участков, к каждому из которых прикреплена бригада в составе 10—16 человек и 3—4 автомашины. Работа проводится по часовому графику в две смены. Для планомерной и бесперебойной работы при гараже треста организована диспетчерская служба с селектором, позволяющая оперативно в соответствии с графиком вывозить твердые и жидкие отбросы. На городской усовершенствованной свалке, разбитой на карты, проводится послойная укладка мусора (толщина слоя 2,5 м) и последующая засыпка его землей. На укладке мусора и засыпке его землей постоянно работают бульдозер, самосвалы и экскватор. Весь транспорт, занятый вывозкой мусора после каждого рейса, проходит помывку на специально оборудованной при усовершенствованной свалке моечной площадке.

В 1961 —1962 гг. намечается строительство мусоросортировочной станции.

Сложный рельеф местности и большое количество точек сбора мусора неизбежно затрудняли работу транспорта, создавали множество очагов антисанитарии и мест выплода мух. Для повышения эффективности работы транспорта, улучшения общего санитарного состояния 'города санитарно-эпидемиологической станцией совместно с 33-м квартальным • комитетом и трестом коммунальных услуг внесено и утверждено горисполкомом предложение об укрупнении мест сбора мусора путем объединения нескольких мусоросборных площадок домо-

Полупрофиль павильона на 10 мусоросборников

по улице М. Горького в Сочи.

6*

83

владений, расположенных в радиусе 50—80 м, в одну. Это мероприятие сократило до 50% количества мусоросборных площадок.

Для создания максимально благоприятных условий сбора и хранения мусора, по предложению санитарно-эпидемиологической станции, Сочинским филиалом «Гипрокоммунстрой» разработан для Сочи типовой проект павильона на 5—10 мусоросборников (см. рисунок). При строительстве павильона обязательно предусматривается присоединение его к городским сетям фекально-хозяйственной канализации и водопровода. 1 •

Эта система, кроме ряда санитарных преимуществ, позволит сократить точки сбора мусора, не приобретать дополнительных сменных мусоросборников, что, несомненно, даст большой экономический эффект, так как после опорожнения мусоросборники будут подвергаться мойке в этих же павильонах. Помимо этого, домохозяйки будут иметь возможность помыть ведро, предназначенное для квартирного мусора, после его опорожнения.

Мусоросборные павильоны не портят общего ансамбля города-курорта в архитектурном отношении. Кроме того, трестом совхозов организован ежедневный вывоз пищевых отходов из санаториев, сети общественного питания и домовладений на свинооткормочные пункты. В крупных объектах и домовладениях сбор пищевых отходов производится в контейнеры системы М-8, а по квартирам — в металлические ведра с крышками.

В 1960 г. решением Краснодарского крайисполкома отведена дополнительная земельная площадь, на которой намечено строительство в 1961 —1962 гг. мусоросортировочной станции. Это даст, кроме санитарного, несомненный экономический эффект, так как позволит ликвидировать самостоятельно существующую базу Главвторсырья и повысит коэффициент использования вторсырья для нужд промышленности. Кроме того, сжигание органических остатков перебранного мусора при соответствующей очистке дыма даст несомненный санитарный эффект.

Выводы

1. Для поддержания на высоком уровне санитарного благополучия города-курорта уборку и вывоз мусора (механизмы для уборки и вывоза мусора, мусоросборные площадки, мусоросборники и уборочный инвентарь) нужно сосредоточить в одном коммунальном органе.

2. В городах-курортах необходимо строительство мусоросортиро-вочных станций с сжиганием органических остатков мусора.

3. Сбор мусора целесообразно осуществлять в закрытых павильонах с подключением их к сетям канализации и водопровода.

Укрупненные мусоросборные площадки с павильонами удешевляют работу транспорта, сокращают площади земельных участков под мусоросборники и не требуют наличия сменных мусоросборников.

4. При осуществлении системы коммунальной очистки в значительной степени ликвидируются места возможного выплода мух, что имеет несомненный эпидемиологический эффект.

Поступила \7JVW 1961 г.

-йг ^ -й-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.