Научная статья на тему 'Организация документационного обеспечения управления в органах внутренних дел: проблемы и перспективы развития'

Организация документационного обеспечения управления в органах внутренних дел: проблемы и перспективы развития Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1597
221
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
документ / делопроизводство / документационное обеспечение управления / документооборот / органы внутренних дел. / document / paperwork / document management / document management / internal affairs bodies.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — А. Ю. Звонарева, Н. А. Сачкова

Любое действие государственного органа должно быть документально подтверждено и соответствующим образом оформлено. Органы внутренних дел занимают особое место в системе органов государственной власти и, в связи с важностью выполняемых ими задач, к их документообороту предъявляются особые требования. В статье рассматривается организация документационного обеспечения управления в органах внутренних дел, анализируется состояние документооборота в настоящее время и предполагаются возможные пути развития и решения существующих проблем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ORGANIZATION OF MANAGEMENT DOCUMENTATION IN LAW ENFORCEMENT BODIES: PROBLEMS AND DEVELOPMENT PROSPECTS ORGANIZATION OF DOCUMENTATION MANAGEMENT IN BODIES OF INTERNAL AFFAIRS: PROBLEMS AND PROSPECTS FOR DEVELOPMENT

Any action of a state body must be documented and duly executed. Internal affairs bodies occupy a special place in the system of public authorities and, due to the importance of the tasks they perform, special requirements are placed on their workflow. The article discusses the organization of management documentation in the internal affairs bodies, analyzes the state of document management at the present time and suggests possible ways to develop and solve existing problems.

Текст научной работы на тему «Организация документационного обеспечения управления в органах внутренних дел: проблемы и перспективы развития»

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ В

ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

А.Ю. Звонарева, канд. социол. наук, начальник кафедры Н.А. Сачкова, слушатель Академия управления МВД России (Россия, г. Москва)

DOI: 10.24411/2500-1000-2020-10039

Аннотация. Любое действие государственного органа должно быть документально подтверждено и соответствующим образом оформлено. Органы внутренних дел занимают особое место в системе органов государственной власти и, в связи с важностью выполняемых ими задач, к их документообороту предъявляются особые требования. В статье рассматривается организация документационного обеспечения управления в органах внутренних дел, анализируется состояние документооборота в настоящее время и предполагаются возможные пути развития и решения существующих проблем.

Ключевые слова: документ, делопроизводство, документационное обеспечение управления, документооборот, органы внутренних дел.

В современном мире совершенствование деятельности органов внутренних дел приобретает особенную актуальность. Постоянно поступающая информация требует фундаментальной проработки, направленной на получение новых знаний, основанных на содержании достоверных результатов прогностического характера, открывающих глубокое видение процессов, происходящих в структуре современной преступности и обществе в целом.

Эффективное управление органами внутренних дел неразрывно связано с организацией документационного обеспечения управленческой деятельности, которое представляет собой, вид служебной деятельности органов внутренних дел, обеспечивающий документирование управленческой деятельности и организацию работы с документами.

Документы, являясь главным рычагом управления, основным средством реализации управленческих функций, важнейшим организационно-техническим инструментом подавляющего большинства управленческих операций, обеспечивают процесс руководства. Поэтому совершенствование документационного обеспечения управления в органах внутренних дел, упорядочение документопотоков являются одним из направлений повышения эффек-

тивности управления органами внутренних дел.

Указанная сфера представляет научный интерес, о чем свидетельствуют результаты ряда научных исследований.

Так, в 2018 году в Академии управления МВД России подготовлен аналитический обзор с предложениями по теме «Формирование научно обоснованных предложений по оптимизации документооборота при подготовке, принятии и реализации управленческих решений в системе МВД России». Вместе с тем, проведенный авторами анализ научных источников показал, что вопросы делопроизводства и документационного обеспечения управленческой деятельности в органах внутренних дел все же находятся за пределами объектов научных исследований большинства ученых. Одно из последних крупных исследований в этой сфере проведено около 20 лет назад [1, с. 96].

При этом ряд аспектов по совершенствованию документационного обеспечения управления все же имел место. Например, в научных исследованиях, в которых рассматривались вопросы эффективности деятельности органов внутренних дел Российской Федерации (в работах Ю.Е. Авру-тина, В.И. Анисимкова, Ю.Д. Блувштейна, Л.Ш. Берекашвили, В.З. Веселого, Б.Е. Власова, К.К. Горяинова, С.Е. Вицина,

И.Ю. Захватова, А.П. Ипакяна, Н.Н. Иванова, Д.В. Кишкина, В.Б. Коробова, О.З. Клушина, А.М. Нагимовой, А.Н. Роша, В.Ф. Сухарева, В.Е. Уткина, И.Л. Янченко и др.).

Количество документов, включенных в служебный документооборот органов внутренних дел, постоянно возрастает. В настоящее время вопросы оптимизации данного вида деятельности приобретают особую актуальность, так как напрямую влияют на нагрузку личного состава в условиях значительного его сокращения по итогам реформирования МВД России.

Министерством внутренних дел Российской Федерации принимаются меры по его эффективной организации. Так, А.О. Астахова отмечает, что принятыми за последние годы мерами по оптимизации документооборота в ОВД удалось стабилизировать ситуацию, однако объем документооборота в подразделениях МВД России остается на стабильно высоком уровне [1].

В рамках проводимых инспекторских проверок оперативно-служебной деятельности подразделений органов внутренних дел (далее - подразделения) выявляются причины, влияющие на увеличение документооборота, в целях анализа факторов, подлежащих корректировке. Так, в 2019 году в результате ряда проведенных проверок выявлено, что начальники территориальных органов МВД России на региональном уровне не ограничивают полномочия руководителей подчиненных подразделений на ведение самостоятельной переписки и проведение совещаний. Вследствие чего, руководителями структурных подразделений территориальных органов МВД России, где выявлены указанные недостатки, ведется активная переписка с нижестоящими подразделениями, проводятся совещания, даются указания и истребуется информация об их исполнении. Выявляются случаи, когда более 70% протокольных поручений, подготавливаемых по итогам совещаний в ряде подразделений, декларативного либо инструктивного свойства, не содержат ценной информации для эффективной организации управления.

Выявляются недостатки и при организации электронного документооборота. Так, еще не изжиты проблемы с дублированием документов, подготовленных в электронном виде, на бумажном носителе; имеются факты использования для учетов программных продуктов, не интегрированных в единую систему информационно-аналитического обеспечения деятельности (далее - ИСОД) МВД России, значительная часть статистической информации по-прежнему формируется вручную. Это при том, что работа по внедрению унифицированных прикладных решений по основным направлениям оперативно-служебной деятельности, организации по каждому из направлений формирования соответствующих централизованных баз данных, созданию единой инфраструктуры дата-центров для размещения этих баз данных и прикладных приложений на принципах «ведомственного облака», реализация единой технологии регламентированного доступа к ним, начата с декабря 2011 года [2, с. 1].

Для устранения указанных недостатков целесообразно обеспечить информированность руководителей подразделений на более высоком уровне о возможностях использования сервисов ИСОД МВД России, использовать потенциал образовательных организаций системы МВД России, в том числе Академии управления МВД России.

Актуальным остается вопрос реорганизации (укрупнения) подразделений делопроизводства и режима в аппаратах территориальных органов МВД России на региональном уровне. Так, выявляется значительная дихотомия в нагрузочных показателях сотрудников разных канцелярий по объему документов, обрабатываемых за год. Правовые основы для оптимизации нагрузки канцелярий пока не созданы, однако ведется активная работа по поиску путей решения данной проблемы.

Кроме того, до настоящего времени не определен порядок перехода на межведомственный электронный документооборот при том, что в рамках рассмотрения направлений совершенствования документа-ционного обеспечения управления в органах внутренних дел вопросу внедрения

межведомственного электронного документооборота отводится значительная роль.

Следует отметить, что недостатки в до-кументационном обеспечении управления в подразделениях зависят не только от организационных просчетов руководства. Наличие типичных недостатков в различных подразделениях МВД России позволяет сделать вывод о наличии объективных факторов (условий) их возникновения

и сохранения, а также отсутствии у руководителей территориальных органов МВД России возможности повлиять на положение дел. В связи с чем, совершенствование организации документационного обеспечения управления в органах внутренних дел должно основываться на выработке единых подходов через регламентированное упорядочивание процессов в делопроизводстве на основе анализа типичных недостатков.

Библиографический список

1. Астахова А.О. Характеристика документационного обеспечения в системе органов внутренних дел // Научный компонент. - 2019. - №2 (2). - С. 95-107.

2. Тюркин М.Л. Об информатизации органов внутренних дел // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. - М.: Академия управления МВД России, 2012. - С. 1-3.

ORGANIZATION OF MANAGEMENT DOCUMENTATION IN LAW ENFORCEMENT BODIES: PROBLEMS AND DEVELOPMENT PROSPECTS ORGANIZATION OF DOCUMENTATION MANAGEMENT IN BODIES OF INTERNAL AFFAIRS: PROBLEMS AND PROSPECTS FOR DEVELOPMENT

A.Yu. Zvonareva, Candidate of Sociological Sciences, Head of Department N.A. Sachkova, Listener

Academy of Management of the Ministry of Internal Affairs of Russia (Russia, Moscow)

Abstract. Any action of a state body must be documented and duly executed. Internal affairs bodies occupy a special place in the system of public authorities and, due to the importance of the tasks they perform, special requirements are placed on their workflow. The article discusses the organization of management documentation in the internal affairs bodies, analyzes the state of document management at the present time and suggests possible ways to develop and solve existing problems.

Keywords: document, paperwork, document management, document management, internal affairs bodies.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.