Научная статья на тему 'Организационые и социально-психологические особености замещающих семей для детей, оставшихся без попечения родителей'

Организационые и социально-психологические особености замещающих семей для детей, оставшихся без попечения родителей Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
467
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАМЕЩАЮЩАЯ СЕМЬЯ / ДЕТСКАЯ ДЕРЕВНЯ-SOS / СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬИ / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ / СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ / SOS CHILDREN'S VILLAGE / SOCIAL ORPHANHOOD / PROFESSIONAL REPLACEMENT FAMILY / SOCIAL AND PSYCHOLOGICAL CRITERIA OF EFFICIENCY OF REPLACEMENT OF THE FAMILY / PSYCHOLOGICAL SECURITY / SOCIAL ADAPTATION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Яковенко Сергей Владимирович, Змановская Елена Валерьевна

Решение проблемы социального сиротства в России возможно при развитии института замещающего родительства. Вопрос оценки эффективности замещающей семьи недостаточно разработан. Анализируются организационные и социально-психологические особенности замещающей семьи и обосновываются показатели эффективности замещающего родительства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Institutional and socio-psychological characteristics of foster families for children without parental care

The solution to the problem of child abandonment in Russia is possible in the development of the institution substitute parenting. The question of assessing the effectiveness of the replacement of the family is not enough developed. This article include analysis of Institutional and socio-psychological characteristics of foster families and indicators of efficiency of substitute parenting.

Текст научной работы на тему «Организационые и социально-психологические особености замещающих семей для детей, оставшихся без попечения родителей»

УДК 316 . 6 (19 .00 . 05)

С. В. Яковенко, Е. В. Змановская

организационные и социально-психологические особенности замещающих

СЕМЕЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИхСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Решение проблемы социального сиротства в России возможно при развитии института замещающего родительства. Вопрос оценки эффективности замещающей семьи недостаточно разработан. Анализируются организационные и социально-психологические особенности замещающей семьи и обосновываются показатели эффективности замещающего родительства.

Ключевые слова: социальное сиротство, профессиональная замещающая семья, Детская деревня-БОБ,

социально-психологические критерии эффективности социальная адаптация.

Социально-экономический кризис, вынужденная миграция населения, нивелирование духовнонравственных ценностей - эти и другие негативные явления в современной России закономерно привели к росту числа детей, оставшихся без попечения родителей. Так, по состоянию на 01.01.2005 г. 545 тыс. детей (68 %) находились на воспитании в семьях граждан (из них: 375 тыс. - под опекой (попечительством), 11 тыс. - в приемных семьях, 159 тыс. - усыновлены посторонними гражданами), оставшиеся 32 % (более 260 тыс.) воспитываются в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [1].

Приоритетной формой жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Семейным кодексом РФ, являются семейные формы устройства, к которым относят усыновление (удочерение), опека, приемные и патронатные семьи.

Одной из альтернативных форм жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, являются детские деревни. Более чем в 130 странах мира существует около 450 Детских деревень-SOS. Первая Деревня в России была построена в 1996 г. Сейчас в России действует 6 Детских деревень-SOS. Детская деревня-SOS - это небольшой поселок с 11-15 домами на объединенной территории. В каждом доме живет семья, включающая БОБ-маму и 6-8 детей разного возраста и пола. У каждой семьи - собственная жизнь, со своими делами и заботами, привычками и традициями. Мама ведет хозяйство и учит детей всему, что понадобится им во взрослой жизни. Дети растут, помогают маме по дому, в учебное время ходят в детские сады и школы, на каникулах отдыхают в лагерях и походах. Праздники и важные события отмечаются всей семьей, и у каждого есть право голоса. Кроме семейных домов в каждой Детской деревне-SOS есть административная часть, где работают директор, бухгалтер, педагоги и приходящие работники, охрана и т. п. [2].

замещающей семьи, психологическая защищенность,

В последнее десятилетие все чаще стал применяться термин «профессиональное замещающее родительство». К профессиональным замещающим родителям принято относить граждан, возмездно и безвозмездно оказывающих услуги по опеке и попечительству (включая приемные и па-тронатные семьи).

Говорить о замещающем родительстве как о профессиональном можно, когда: происходит отбор кандидатов в замещающие родители, организовано их непрерывное обучение, замещающим родителям, как профессионалам, оказывается поддержка со стороны службы сопровождения замещающих семей, происходит контроль и оценка деятельности замещающего родителя, замещающие родители получают денежное вознаграждение за свой труд.

Организационно-правовая форма Детских дере-вень-БОБ в России - негосударственные образовательные учреждения, поэтому БОБ-мать юридически не является опекуном (попечителем) и законным представителем ребенка. Эту функцию выполняет учреждение в лице директора. Однако по сути БОБ-мать является профессиональным замещающим родителем для «своих» детей. Согласно должностной инструкции она отвечает за жизнь и здоровье, воспитание и развитие «вверенных» ей детей.

Вопрос оценки эффективности замещающей семейной заботы и сопровождения замещающих семей в настоящее время недостаточно проработан. Ряд исследователей считают замещающую семью неэффективной в случае отказа от ребенка, принятого в семью. В. Н. Ослон определяет эффективность замещающей семьи на основании экспертных оценок специалистов служб сопровождения патронатных семей и педагогов образовательных учреждений [3]. Е. И. Николаева, О. Г. Япарова эффективными родителями считают тех, которые после двух лет пребывания ребенка в семье рассматривали трудности адаптации как временные и считали ребенка полноправным членом семьи [4].

Следует помнить, что большинство детей приходят в замещающие семьи из неблагополучных

семей. Для таких детей, как правило, характерны: задержка физического и психического развития, нарушения эмоционально-мотивационной сферы, педагогическая запущенность, поведенческие нарушения, школьная дезадаптация. Кроме того, изъятие ребенка из родной семьи вызывает детское горе вследствие утраты.

Результатом деятельности профессионального замещающего родителя может считаться реабилитированный, социализированный, подготовленный к самостоятельной жизни в обществе совершеннолетний гражданин. В качестве долгосрочного показателя эффективности можно рассматривать собственное «успешное родительство» бывшего сироты.

Результат реабилитации, социализации и адаптации ребенка зависит не только от деятельности замещающего родителя, но также детерминируется совокупностью внешних условий и внутренних особенностей личности.

Таким образом, эффективность замещающей семейной заботы - социально-психологическая категория, характеризующая способность семьи создавать необходимые условия для нормального развития и социализации ребенка, оставшегося без попечения родителей, до достижения им возраста совершеннолетия. Оценить эффективность деятельности замещающей семьи для развития ребенка возможно с помощью измеряемых показателей, которые можно применять как для оценки семьи, так и для планирования действий службы сопровождения.

Органы опеки и попечительства оценивают следующие формальные показатели: жилищно-бытовые условия подопечного, состояние его внешнего вида и соблюдение гигиены, состояния его здоровья, эмоциональное и физическое развитие, навыки самообслуживания, отношения в семье, возможности семьи обеспечить потребности развития подопечного.

Анализ показывает, что перечисленные критерии не могут являться надежными, точными и исчерпывающими. На наш взгляд, наибольшую прогностическую ценность имеют социально-психологические показатели эффективности замещающей семейной заботы. Таковыми могут являться:

- индивидуальное чувство психологической защищенности ребенка в замещающей семье как необходимое условие и результат его реабилитации и успешной социализации;

- динамика учебной успеваемости как интегральный показатель школьной адаптации;

- динамика состояния здоровья ребенка, определяемая в результате ежегодных диспансеризаций;

- отсутствие делинквентных проявлений в его поведении, которые могут повлечь санкции общества в виде «постановки на учет», уголовного или административного преследования.

Психологическая защищенность - относительно устойчивое положительное эмоциональное переживание и осознание индивидом возможности удовлетворения своих основных потребностей и обеспеченности собственных прав в любой, даже неблагоприятной ситуации.

Чувство защищенности появляется с момента рождения ребенка в результате материнской заботы, понимания матерью потребностей ребенка и адекватного реагирования на них. В случае достаточно хорошей заботы и внимания со стороны матери (или лица, замещающего ее) формируются привязанность и чувство базового доверия к миру. Напротив, материнская депривация (утрата матери или ее неспособность отвечать на потребности ребенка) с большой вероятностью приводит к глубоким нарушениям личностного развития, эмоциональным и поведенческим отклонениям [5].

Как показано в работах Г. В. Семьи [6], психологическая защищенность детей наиболее продуктивно обеспечивается в условиях, приближенных к семейным. Она выступает внутренним условием обеспечения социальной адаптации и развития внутренней позиции по отношению к самому себе как уникальной личности.

Гарантами, обеспечивающими формирование психологической защищенности детей, в различных социальных ситуациях выступают:

- понимание ребенком своего истинного положения; осознание причин попадания в учреждение или замещающую семью; наполненность психологического времени (прошлого, настоящего и будущего) как структурного звена самосознания личности; уверенность в постоянстве социальной ситуации;

- физическая, телесная защищенность; защищенность личностного пространства; психологическая помощь в минимизации последствий травмирующих жизненных событий; наличие профессионально подготовленного культурного посредника (воспитателя, родителя-воспитателя и т. д.); достаточность всех видов заботы и помощи; положительное, ценностное отношение со стороны социального окружения.

В результате обобщения литературных данных, а также личного опыта работы в БОБ-деревне нами выделены следующие показатели психологической защищенности ребенка:

1) сформированная групповая идентичность (чувство принадлежности к семье, принятие собственной групповой роли, осознание собственной значимости для семьи);

2) аутентичность (адекватная самооценка, реалистичный уровень притязаний, осознание собственных потребностей и личного опыта);

3) эмоциональная зрелость (понимание и адекватное выражение чувств, способность контролировать тревогу, агрессию и страхи);

4) личностная зрелость (принятие личной ответственности за собственные поступки и свою жизнь в целом, коммуникативная компетентность, надситуативная активность).

Таким образом, чувство психологической защищенности, переживаемое ребенком, является одновременно и результатом и показателем нормального развития ребенка в замещающей семье. Другим важным показателем развития личности выступает школьная адаптация и учебная успешность. Школьная успеваемость может рассматриваться как второй критерий социализации ребенка. отражающий такие, например, особенности: знания, умения, навыки; познавательные интересы и творческая направленность; способность к выполнению правил и сотрудничеству.

Анализ наличия хронических и острых заболеваний на основании данных диспансеризации также позволяет оценить работу замещающих родителей по сохранению и укреплению здоровья ребенка.

Наряду с чувством защищенности, школьной адаптацией и здоровьем важно учитывать отсутст-

вие или снижение уровня поведенческих нарушений. Очевидно, что для детей, оставшихся без попечения родителей, девиантное поведение является острой проблемой [5, 7]. В рассматриваемом аспекте признаком эффективности замещающей семейной заботы будет являться отсутствие или снижение поведенческих девиаций, приведших к постановке на внутришкольный учет или учет в КДНиЗП, или совершения противоправных действий, которые подлежат административному или уголовному преследованию.

Таким образом, в настоящей статье выделены и обоснованы социально-психологические показатели эффективности замещающей семейной заботы: индивидуальное чувство психологической защищенности ребенка в замещающей семье, динамика учебной успеваемости, динамика состояния здоровья ребенка, отсутствие делинквентных проявлений в его поведении.

Диагностика ключевых показателей эффективности семейной заботы может рассматриваться в качестве инструмента, адекватного для эффективного управления процессами, обеспечивающими нормальное развитие ребенка в профессиональной замещающей БОБ-семье.

Список литературы

1. Панкратова Н . В . Социальный и биологический аспекты родительства // Социологические исследования . 2006 . № 10 . С . 119-128 .

2 . Брускова Е . С . Семья без родителей: социально-педагогическая система Германа Гмайнера . М .: Центр развития социально-педагоги-

ческих инициатив, 1993. 240 с .

3 . Ослон В . Н . Жизнеустройство детей-сирот: профессиональная замещающая семья . М .: Генезис, 2006 . 368 с . (Ребенок-сирота: семей-

ное жизнеустройство и социализация) .

4 . Николаева Е . И ., Япарова О . Г . Социально-психологические предикторы формирования эффективной приемной семьи // Другое детст-

во . Сб . тез . участников II Всерос . науч . -практ . конф . по психол . развития . М .: МГППУ, 2009 . С . 160-162 .

5 . Змановская Е . В . Девиантология: (Психология отклоняющегося поведения): учеб . пос. для студ . высш . учеб . заведений . М . : Издат .

центр «Академия», 2008. 288 с .

6 . Семья Г. В . Основы психологической защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дис.. . . д-ра психол .

наук М , 2004 350 с

7 . Петрусевич Д . Ф . Сущностные характеристики девиантного поведения подростков // Вестн . Томского гос . пед . ун-та (Tomsk State

Pedagogical University Bulletin) . 2011. Вып . 6 . С . 195-198.

Яковенко С. В., соискатель, директор.

Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы.

Васильевский остров, 12-я линия, 13, Санкт-Петербург, Россия, 199178. Негосударственное образовательное учреждение «Детская деревня-SOS Пушкин».

Ул. Железнодорожная, 34, пос. Гуммолосары, Пушкин, Санкт-Петербург, Россия, 196620. E-mail: svyakovenko@yandex.ru

Змановская Е. В., доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой.

Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы.

Васильевский остров, 12-я линия, 13, Санкт-Петербург, Россия, 199178.

E-mail: ezmanovskay@mail.ru

Материал поступил в редакцию 02.11.2011.

S. V. Yakovenko, E. V. Zmanovskaya

INSTITUTIONAL AND SOCIO-PSYCHOLOGICAL CHARACTERISTICS OF FOSTER FAMILIES FOR Children wITHOUT PARENTAL CARE

The solution to the problem of child abandonment in Russia is possible in the development of the institution substitute parenting. The question of assessing the effectiveness of the replacement of the family is not enough developed. This article include analysis of Institutional and socio-psychological characteristics of foster families and indicators of efficiency of substitute parenting.

Key words: social orphanhood, professional replacementfamily, SOS Children’s Village, social and psychological criteria of efficiency of replacement of the family, psychological security, social adaptation.

Yakovenko S. V

Saint-Petersburg State Institute of Psychology and Social Work.

Vasilievskiy ostrov, 12th line, St. Petersburg, Russia, 199178.

SOS Childrens Village Pushkin.

Ul. Zheleznodorozhnaya, 34, Gummolosary village, Pushkin, St.Petersburg, Russia, 196620.

E-mail: svyakovenko@yandex.ru

Zmanovskaya E. V.

Saint-Petersburg State Institute of Psychology and Social Work.

Vasilievskiy ostrov, 12th line, St. Petersburg, Russia, 199178.

E-mail: info@zmanovskaya.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.