Научная статья на тему 'Опыт совершенствования стада овец грозненской породы Республики Калмыкия'

Опыт совершенствования стада овец грозненской породы Республики Калмыкия Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
203
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАУЧНЫЕ / МЕТОДЫ / СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ / ПОРОДА / ГРОЗНЕНСКАЯ / АВСТРАЛО-СТАВРОПОЛЬ-СКАЯ / МЕЖПОРОДНОЕ / СКРЕЩИВАНИЕ / ПРОДУКТИВНОСТЬ / ПРИБЫЛЬ / РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Завгородняя Г.В., Мороз В.А., Ефимова Н.И., Махдиев М.В., Махдиев М.С.

В статье представлены данные совершенствования стада овец грозненской породы с помощью тесного сотрудничества с наукой и применением новых научных методов и технологий в работе (иммуногенетическое тестирование, комплексная оценка рун баранов-произво-дителей, классировка шерсти, искусственное осеменение овец). В результате применения скрещивания овцематок с баранами австрало-ставропольской селекции показатели по шерстной продуктивности увеличились на 12,8%, а по мясной - на 22,7% (в убойной массе). Экономический эффект от новых селекционных внедрений от одной овцы составил на 9,1%, а рентабельность - на 13,1 абс. % больше по сравнению с прежними показателями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Завгородняя Г.В., Мороз В.А., Ефимова Н.И., Махдиев М.В., Махдиев М.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт совершенствования стада овец грозненской породы Республики Калмыкия»

УДК 636. 32/. 38.082.2(470.68) ОПЫТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТАДА ОВЕЦ ГРОЗНЕНСКОЙ ПОРОДЫ РЕСПУБЛИКИ

КАЛМЫКИЯ

Г. В. Завгородняя, к.с.-х.н, В. А. Мороз, академик РАН, Н.И. Ефимова, к.с.-х.н., ФГБНУ ВНИИОК (СНИИЖК)

М.В. Махдиев, директор, М.С. Махдиев, начальник цеха животноводства, к.с.-х.н., М.А. Идрисов, зоотехник-селекционер

Республика Калмыкия В статье представлены данные совершенствования стада овец грозненской породы с помощью тесного сотрудничества с наукой и применением новых научных методов и технологий в работе

(иммуногенетическое тестирование, комплексная оценка рун баранов-произво-дителей, классировка

шерсти, искусственное осеменение овец). В результате применения скрещивания овцематок с баранами австрало-ставропольской селекции показатели по шерстной продуктивности увеличились на 12,8%, а по мясной - на 22,7% (в убойной массе). Экономический эффект от новых селекционных внедрений от одной овцы составил на 9,1%, а рентабельность - на 13,1 абс. % больше по сравнению с прежними показателями. Ключевые слова: научные, методы, совершенствование,

порода, грозненская, австрало-ставрополь-ская, межпородное, скрещивание, продуктивность,

прибыль, рентабельность

UDC 636. 32/. 38.082.2(470.68) EXPERIENCE IN HERDS IMPROVING OF GROZNY SHEEP IN THE REPUBLIC OF KALMYKIA

Zavgorodnyaya G.V., Cand. Agr. Sci., senior research worker Moroz V.A., Academician RAS, Efimova, N.I., Cand. Agr. Sci., VNIIOK (SNIIZHK) Mahdiev M.V., Director Mahdiev M.S.M., Animal shop superintendent, Cand. Agr. Sci. Idrisov M.A., Zootechnician-breeder Republic of Kalmykia

The article presents data to improve the flock of Grozny breed by working closely with the science and application of new scientific methods and technologies in work (immunogenetic testing, a

comprehensive assessment of tupping rams fleeces, wool classing, artificial insemination of sheep). As a result of crossing application of ewes with rams of Australian and Stavropol selection indicators for wool productivity increased by 12,8%, and meat productivity - by 22,7% (in staughter weight). The economic effect of new selection introductions from one breeding sheep amounted to 9,1% and profitability - to 13,1 abs.% increase compared to the same indicators.

Key words: scientific, methods, improvement, breed, Grozny, Australian and Stavropol, breed crossing, productivity, profit, profitability

Увеличение производства тонкой шерсти, баранины и улучшение их качества является главной задачей, стоящей перед тонкорунным овцеводством. Выполнение ее возможно при росте численности и качественном улучшении поголовья овец и зависит от ряда организационно-хозяйственных и зоотехнических мероприятий.

По этому пути и пошли специалисты ООО «Агрофирма Уралан» (бывший 40 лет ВЛКСМ) Приютненского района Республики Калмыкия в плане подъема и развития овцеводства в своем хозяйстве.

В вышеуказанном хозяйстве плановой породой до 1990 года и по настоящее время считается грозненская порода.

До 1990 года в ПЗ «40 лет ВЛКСМ» содержалось 43 тысячи голов овец, в том числе 19,0 тысяч голов овцематок, стадо которых до начала 2000 года фактически было уничтожено, а восстановление его началось с 2001 года уже в переименованном хозяйстве, в ООО «Агрофирма Уралан», с одной отары овец в количестве 700 голов. С 2001-2008 гг. началось стабильное наращивание поголовья, тем более что природно-климатические условия хозяйства вполне благоприятны для интенсивного ведения этой отрасли.

К 2008 году поголовье овец грозненской породы составило 8923 головы, из них овцематок 4100 голов (46%), однако средние показатели продуктивности живой массы и настриги шерсти по стаду были весьма низкими в сравнении со стандартом породы.

Исходя из этого, зоотехническая служба в хозяйстве разработала программу восстановления овцеводства в тесном сотрудничестве с наукой, что и стало необходимостью искать приемы и методы повышения продуктивности овец.

Многочисленные данные зарубежной и отечественной науки показывают, что самой характерной особенностью современной практики улучшения продуктивных качеств животных, и овец в частности, является широкое применение межпородного скрещивания, в результате которого наблюдается явление гетерозиса.

В этой связи изучение результатов влияния баранов-производителей ставропольской породы, улучшенной на основе целенаправленного использования южно - австралийских мериносов, представило научный и практический интерес для установления перспективного направления племенной работы с овцами грозненской породы.

Поэтому с целью проведения научно-хозяйственного опыта в ООО «Агрофирма Уралан» с помощью ученых Ставропольского Государственного аграрного университета и ГНУ СНИИЖК была сформирована в 2008 году отара маток грозненской породы трехлетнего возраста и осеменена баранами-производителями грозненской породы местной репродукции и ставропольской породы типов медиум и стронг, завезенными из СПК «Племзавод Вторая пятилетка» Ипатовского района Ставропольского края.

Опыт положительно сказался на экономике овцеводства, а следовательно, на повышении его рентабельности. Так, в результате этого ставропольско-грозненский молодняк показал выше уровень шерстной продуктивности над чистопородными животными на 12,8%, а по мясной продуктивности - на 22,7% (в убойной массе). Экономический эффект от одной овцы составил на 9,1%, а рентабельность - на 13,1 абс. % больше.

Полученное потомство уже в течение пяти лет при проявлении генетических отцовских признаков высокой продуктивности используется для увеличения шерстной продуктивности и улучшения качества шерсти овец агрофирмы.

В поисках новых технологий культурного ведения овцеводства племслужба хозяйства в 2012 году пригласила ученых ГНУ СНИИЖК лаборатории воспроизводства для показательной практической лекции по искусственному осеменению овец.

Для убеждения в достоверности, не было ли докрытия маток селекционного ядра баранами-пробниками, специалисты неоднократно обращались за помощью к ученым-иммуногенетикам в лабораторию СНИИЖК, которые используют иммуногенетическую паспортизацию групп крови полиморфных систем у основных баранов и маток селекционного ядра для контроля достоверности происхождения. В результате чего в течение 2011-2014 гг. выявлен незначительный процент ошибок в записях о происхождении племенного молодняка, на основании этого потомки с недостоверным происхождением выведены из селекционного процесса.

Особая значимость придается оценке шерстной продуктивности баранов-производителей, так как они способствуют на 70-80% улучшению генетического потенциала стада, поэтому использование инструментальных измерений основных свойств шерсти позволяет повысить эффективность отбора высокопродуктивных и выводить из стада нежелательных животных, формировать отары по объективным характеристикам основных селекционируемых признаков. Поэтому специалисты-овцеводы «Агрофирмы Уралан» совместно с сотрудниками СНИИЖК пятый год проводят в хозяйстве комплексную оценку рун баранов-производителей на основе инструментальных измерений основных свойств шерсти.

В результате экспертно-зоотехнического описания рун баранов-производителей и их комплексной оценки за период исследований (2010-2014 гг.) из стада выведены животные с огрубленной шерстью. Увеличилось количество овец с тониной 70 и 64 качества (18,1-23,0) и даже 80 качества (14,5-18,0 мкм) при хорошей живой массе. Распределение стада баранов-производителей по тонине шерсти за последние 3 года представлено в таблице 1.

Таблица 1. - Распределение стада баранов по тонине шерсти_

2012 год__2013 год__2014 год

80 к - 0 80 к - 0 80 к - 9,1

70 к - 24,0 70 к - 34,0 70 к - 29,1

64 к - 45,0 64 к - 46,4 64 к - 50,9

60 к - 21,0 60 к - 14,4 60 к - 10,9

58 к - 10,0 58 к - 5,2 58 к - 0

Показатели уравненности тонины шерстяных волокон в штапеле находятся в пределах «отличной» и «хорошей» оценки (от 15 до 17,5%). По руну в среднем за 3 года у 9% баранов отмечалась разница бок-ляжка более 3 мкм, в результате этого они выведены из стада.

Животные имеют отличные показатели по длине штапеля (соответственно по годам: 10,0 см; 10,7 см; 10,7 см). В среднем за 3 года белый цвет жиропота наблюдался у 100 % баранов.

Данные таблицы свидетельствуют о высоком уровне селекционной работы в результате целенаправленного отбора баранов-производителей.

По результатам комплексной оценки и экспертно-зоотехнического описания руна бараны распределились следующим образом:_

2012 год 2013 год 2014 год

«отличных» - 61,5% «отличных» - 65,3% «отличных» - 77,4%

«хороших» - 27,6% «хороших» - 22,7% «хороших» - 20,6%

«удовлетворительных» -10,9 % «удовлетворительных» -12,0% «удовлетворительных» -2,0%

Классировка шерсти во время стригальной кампании во многих овцеводческих хозяйствах России длительное время упразднена, и шерсть продается оптом заготовителям по низким ценам, которые, в свою очередь, разделив ее по классам и тонине согласно стандарту, делают из нее «золотое руно» и наживаются на этом. Такие же обстоятельства в области классировки происходили длительное время в «Агрофирме Уралан», поэтому они снова обратились к ученым ГНУ СНИИЖК, в результате чего был проведен показательный семинар по классировке шерсти с обучением специалистов на месте во время стригальной кампании. Тщательно подготовленная и отклассированная по тонине и сортиментам шерсть была продана в два раза дороже по сравнению с прошлыми годами, что и принесло дополнительную прибыль хозяйству.

Чтобы добиться дальнейшего повышения продуктивности и классности овец, улучшения их наследственных качеств, специалисты хозяйства, наряду с полноценным кормлением, хорошим уходом и содержанием, усилили племенную работу в стаде и учет (в племотделе работает три квалифицированных племучетчика), своевременно осуществляют ветеринарно-профилактические мероприятия, постоянно контролируют работу чабанских бригад, где собран опытный и ответственный коллектив.

В настоящий момент стадо овец племзавода является одним из ведущих по породе. На начало 2014 года овцепоголовье хозяйства составило 9009 голов, в том числе маток 4800 голов (53,3%). Так, по

шерстной продуктивности и живой массе к элите отнесено 4498, а к 1 классу - 2205 голов (50,0 и 25,0%). Живая масса животных класса элита составила: основных баранов - 100 кг, маток - 52 кг. Настриг шерсти в 2013 году был доведен в чистом волокне у основных баранов 6,5 кг, маток элитных - 3,1 кг.

Таким образом, новаторство, неуемный труд в совершенствовании стада овец, постоянная работа с наукой и применение новых научных методов и технологий в работе увенчались успехом, и оценкой служит тот факт, что бараны ООО «Агрофирмы Уралан» на Российских выставках ежегодно стали удостаиваться наград: с 2010 по 2013 гг. - 2 и 3 места, а в 2014 году на 16 Российской выставке 1 место и звание чемпиона завоевал ремонтный баранчик грозненской породы.

Планы хозяйства на будущее заключаются в закреплении и дальнейшем совершенствовании и увеличении генетического потенциала породы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.