Научная статья на тему 'ОПЫТ СНИЖЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ В НЕКОТОРЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ'

ОПЫТ СНИЖЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ В НЕКОТОРЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
19
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ СНИЖЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ В НЕКОТОРЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ»

В настоящее время по требованию Ивановской областной санитарно-эпидемиологической станции ведется строительство биологических фильтров на комбинате «Приволжская коммуна». Имеется проект строительства полей фильтрации для очистки сточных вод санатория.

Помимо этого, принимаются меры к улучшению очистки питьевой воды на очистных сооружениях водопровода. С вводом в действие новых очистных сооружений на новом водозаборе *можно будет произве сти ремонт существующих. Увеличение мощности водозаборов город ского водопровода позволит не экономить воду для промывки фильтров и они будут работать более эффективно и без перегрузки.

Все принятые и принимаемые меры, безусловно, будут способство вать улучшению водоснабжения населения Кинешмы и снижению за болеваемости населения Кинешмы кишечными инфекциями.

Причиной создавшегося положения с водоснабжением население Кинешмы является прежде всего недостаточный контроль со стороны санитарно-эпидемиологической станции Ивановской области за водо снабжением населения и спуском сточных вод городов Наволоки, Ки нешмы и др. и за ростом этих городов. Большая часть вины падает ь на хозяйственные органы, которые непосредственно проводят планиро вание и застройку населенных мест.

Нужно заранее четко продумывать и предусматривать места рас положения водозаборов и спуска сточных вод на реках с учетом пер спектив роста населенных пунктов таким образом, чтобы при спуске сточных вод соблюдались правила охраны водоемов от загрязнения, а также своевременно производить строительство очистных сооруже ний там, где это необходимо, чтобы не происходило недопустимого с санитарной точки зрения ухудшения качества воды у мест водозабор* населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки.

Поступила 26/У 1962 г

Ъ Ъ *

ОПЫТ СНИЖЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ В НЕКОТОРЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Проф. £. В. Карпова, аспирант В. И. Костюченко

Из госпитальной хирургической клиники Ярославского медицинского института

Считается общепризнанным, что одним из ведущих этиологическил факторов в возникновении и течении эндемического зоба является йодная недостаточность в природе. Это подтверждается и эффективностью профилактики заболевания путем употребления в пищу йодированной соли, которая проводится в эндемических очагах СССР с 1933 по 1934 г.: характер и сила зобных эндемий резко изменились.

А. Г. Сафонов (1954, 1955), О. В. Николаев (1949, 1955) на осно вании данных противозобных учреждений отмечают, что за последние 2—3 десятилетия в Советском Союзе резко снизилось распространение эндемического зоба, изменился характер заболеваемости, значительно реже стали встречаться тяжелые формы эндемического зоба. Многие исследователи (И. А. Асланишвили в Грузинской ССР, А. Т. Лидский на Урале, С. А. Масумов в Узбекистане и др.) отмечают значительное снижение заболеваемости эндемическим зобом после длительной и регулярной йодной профилактики. В Ярославской области в 1950— 1954 гг. было проведено массовое обследование населения на наличие

эндемического зоба (Е. В. КарповаJ. В большинстве обследованных районов области были выявлены лишь очаги эндемического увеличения щитовидной железы, гиперплазия щитовидной железы достигала I—II степени увеличения, реже наблюдалась III степень увеличения и сравнительно редко встречались зобы больших размеров (IV—V степень \'величения).

В одном из районов (бывший Петровский) области в некоторых населенных пунктах увеличение щитовидной железы носило характер эндемического зоба, который в единичных случаях сопровождался тяжелым клиническим течением (гипотиреозы, кретинизм). Распространение эндемического увеличения щитовидной железы среди населения в этом районе достигало 26%, из них у 3,7% наблюдались выраженные формы зоба (III—V степень увеличения щитовидной железы). Об эндемическом характере зоба свидетельствовало и значительное количество детей школьного возраста с гиперплазией щитовидной железы — 31,8% в районном центре и 42,2%, в глубине района. Распространение эндемического зоба и выраженность его клинических форм были очень неравномерными. В одних населенных пунктах наблюдалось небольшое количество лиц с эндемическим увеличением щитовидной железы — не более 10—15%, в других оно достигало 60%; выраженный зоб (III—V степень увеличения щитовидной железы) встречался в 27% случаев.

Изучение условий внешней среды показало, что в этой местности имеется неблагоприятное сочетание природных факторов, указывающих на низкое содержание йода в окружающей среде. Главным из них являются наличие средне- и сильноподзолистых почв и соответственно низкий уровень содержания йода в водах верхнего горизонта и местных продуктах питания.

Исследования В. А. Флоринского1 показали, что вода поверхностных источников, которой население бывшего Петровского района пользуется, содержит очень мало йода — в среднем не более 1—2 у/л, т. е в 5—10 раз меньше, чем в незобных районах, где эндемический зоб не распространен. В местных сельскохозяйственных продуктах обнаружено гакже низкое содержание йода.

Из жителей населенных пунктов бывшего Петровского района, обследованных в 1950—1952 гг., 44% пользовались водой для питья и приготовления пищи из непроточных прудов и мелководных речек

С 1953 г. в бывшем Петровском районе стали усиленно проводиться различные мероприятия оздоровительного характера. Они были направ лены на улучшение материального благосостояния населения, его бытовых условий, повышение санитарной культуры, улучшение водоснабжения и пр. В эти годы колхозы бывшего Петровского района значительно окрепли и обогатились. Они приобрели много автомобилей, тракторов, уборочных машин, машин по заготовке кормов и пр. Во многих колхозах на молочнотоварных фермах механизирован труд, что привело к повышению производительности труда. Колхозы стали экономически более крепкими, доходы колхозов и колхозников возросли. На территории бывшего Петровского района проведено большое колхозное и индивидуальное строительство. Колхозы и отдельные колхозники строят жилые дома, клубы, детские сады, ясли, сооружаются фермы для скота Так, в 1953—196-1 гг. на территории Воронинского сельсовета в 5 населенных пунктах построено 43 общественных и жилых помещения, в Новоселковском сельсовете — 27, в Никольском — 51, в Любилков-ском —18 жилых домов и других помещений. К 1961 г. все населенные пункты бывшего Петровского района были электрифицированы. Во многих населенных пунктах силами колхозников и школьников озеле-

' Гигиена и санитария, 1954, № 4.

нены территории школ, детских садов, ясель и приусадебные участки Наряду с этим облисполком и облздравотдел приняли решение корен ным образом улучшить водоснабжение в этом районе, что и было на чато в 1953 г.

За период с 1953 по 1961 г. было сооружено 20 артезианских скважин, 25 глубоких колодцев, отремонтировано много старых, заброшен ных колодцев и очищено небольшое количество прудов.

Состояние водоснабжения в 1953 и 1961 гг. (после его реконструкции) показано в табл. 1. Эти данные относятся к одним и тем же 67 на селенным пунктам, обследованным в 1953 и 1961 гг.

Таблица 1

Сравнительные данные о состоянии водоснабжения в районах, где распространен

эндемический зоб

Количество

населенных

Источник водоснабжения Качество источников водоснабжения нут V 1 ио

1953 г. 196! г

Буровые скважины Хорошее............... 10

Глубокие колодцы » .......•....... 12 33

Колодны верховодки Удовлетворительное.......... 13 13

Родники 1 ... 1 1

Мелкие речки » ....... . . 6 3

Смешанное водоснабжение (пру- Неудовлетворительное........ 2 1

ды, мелкие речки)

Озера, болота » 13 о *

Пруды » . •....... 20 4

Как видно из табл. 1, улучшение водоснабжения населенных пунктов проводилось в основном за счет сооружения глубоких колодцев и буровых скважин и там, где население до этого пользовалось для питья и приготовления пищи водой из прудов, озер, болот и мелко водных речек.

Больше всего реконструкция водоснабжения коснулась населенных пунктов с неудовлетворительным водоснабжением и наибольшим распространением среди населения эндемического зоба, причем в 1953 г. неудовлетворительным (пруды, озера) водоснабжение было в 49% населенных пунктах, а в 1961 г. — лишь в 9%. Пруды и озера как источники водоснабжения почти полностью были заменены глубокими колодцами и артезианскими скважинами.

Таким образом, сочетание проведения ряда мероприятий оздоровительного характера с систематической йодной профилактикой должно было сказаться на характере эндемии зоба и степени его распространения среди населения.

С марта 1953 г. на Ярославской областной базе «Главсоль» регулярно работает установка по йодированию поваренной соли. Йодирование производят из расчета 25 г йодистого калия на 1 т соли. Систематические анализы выпускаемой -соли показывают равномерное распределение в ней йодистого калия. В среднем в 1 кг соли содержится 5,1 мг йода или 6,65 мг йодистого калия. Мощность установки составляет 20—25 т йодированной соли за 7 часов работы (смена). Ежегодно выпускается 2800—3000 т йодированной соли, что примерно на 40%- обеспечивает потребность населения Ярославля и области. Население бывшего Петровского района систематически с 1953 г. получает только йодированную соль.

Кроме массовой профилактики, среди организованного населения с 1953 г. систематически проводится групповая йодная профилактика. Дети в детских садах, яслях, школах еженедельно принимали под

контролем медицинского работника, классного руководителя или воспи гателя по одной таблетке антиструмина (0,001 г йодистого калия).

С целью изучения влияний внешней среды и йодной профилактики а уже измененных (улучшенных) условиях мы в 1961 г. обследовали Ш0 человек населения. Для получения правильной и объективной оценки результатов были обследованы те же 67 населенных пунктов, что и в 1950—1953 гг.

Как и в 1953 г., мы придерживались международной классификации деления увеличения щитовидной железы на 5 степеней: учитывали пол, возраст, степень увеличения щитовидной железы, форму и клиническое течение.

В табл. 2 отражены результаты обследования населения на наличие эндемического зоба в 1953 и 1961 гг.

Таблица 2

Эндемический зоб в некоторых районах Ярославской 'области

! 1953 г. 1961 г.

Сельсовет • Количестве населенных пунктов обследовано число лиц с увеличенной щитовидной железой обследовано число лиц с увеличенной щитовидной железой

Никольский........... Новоселковский ......... 5ерезниковский ........ Погостовский........ Любилковский......... Михайловский.......... Воронинский .......... 19 12 4 13 9 5 5 962 450 172 782 420 556 330 133 (13,8%) 80 (17,8%) 70 (40,7%) 65 (8,3%) 192 (45,7%) 127 (22,8%) 129 (39,1%) 905 397 171 757 448 422 290 124 (13,7%) 59 (14,8%) 43 (25,1%) ПО (14,5%) 42 (19,3%) 48 (11,4%) 74 (25,5%)

Всего. . . 67 3 672 796 (21,8%) 3 390 500 (14,7%)

Как видно из табл. 2, результаты обследования населения на наличие эндемического зоба в 1953 г. заметно отличаются от таковых в 1961 г. Если общее количество лиц с эндемическим увеличением щитовидной железы в 1953 г. составляло 21,8% всех обследованных, то, по данным 1961 г., оно стало равным 14,7%,, т. е. уменьшилось на одну греть. Однако, несмотря на полный охват населения этого района йодной профилактикой, распространение эндемического зоба снизилось не везде одинаково и осталось таким же неравномерным, как и раньше.

Однако из табл. 2 видно, что в одних населенных пунктах количество лиц с эндемическим увеличением щитовидной железы значительно уменьшилось (Березниковский, Любилковский, Михайловский, Воронин-ский сельсоветы), в других осталось почти таким же, как и раньше (Никольский, Новоселковский сельсоветы), а во многих населенных пунктах Погостовского сельсовета даже несколько увеличилось (с 8,3 до 14,5%). Изучение по отдельным населенным пунктам свидетельствует, что там, где население продолжает пользоваться водоисточниками с непроточной и загрязненной водой (пруды, озера), заболеваемость эндемическим зобом снижается незначительно1.

Как известно, о тяжести зобной эндемии судят не только по степени ее распространения среди населения и наличию гипотиреоидных форм, но и по соотношению числа мужчин и женщин, имеющих выраженный зоб (В. С. Левит, О. В. Николаев, С. А. Масумов и др.). Если по дан-

1 Метод простого сопоставления мог привести автора к такому выводу, но этот метод недостаточен для обоснования вывода. Во всяком случае следовало исключить возможное различие в практике йодной профилактики и влияние тех многих оздоровительных факторов, о которых справедливо говорит автор. — Ред.

-—▼

ным обследования 1950—1953 гг. соотношение мужчин и женщин, имею щих зоб, равнялось 1 : 1,9, то в 1961 г. оно изменилось и стало равным 1 : 5,8. Систематически проводимая в течение 7 лет йодная профилакти ка в населенных пунктах, неблагополучных в отношении эндемического зоба, сказалась и на этом. Следуя классификации О. В. Николаева, в бывшем Петровском районе можно говорить лишь об очагах эндеми ческого увеличения щитовидной железы, а не о зобной эндемии.

Выводы

1. В населенных пунктах одного из районов Ярославской области, неблагополучного в отношении эндемического зоба, проведение в течение 7 лет йодной профилактики, сопровождавшееся и реконструкцией водоснабжения, привело к снижению заболеваемости эндемическим зобом. Показатели эндемического увеличения щитовидной железы, со ставлявшие 21,8%. всех обследованных в 1953 г., в 1961 г. были равны '4,7%, т. е. уменьшились на одну треть.

2. Наш опыт профилактики в бывшем Петровском районе Ярослав ^кой области свидетельствует, что борьба с зобной эндемией дает замет чые результаты.

ЛИТЕРАТУРА

А с л а н и ш в и л и И. А. Решающие мероприятия по ликвидации эндемического зоба в Грузинской ССР. Тбилиси, 1951.—Карпова Е. В. Пробл. эндокринол., 1955. № 5, стр. 68.—Л и д с к и й А. Т. Эндемический зоб. Свердловск, 1954.—М асу м о в С. А За соц. здравоохр. Узбекистана, 1954, № 2, стр. 3.—Николаев О. В Эндемический зоб. М., 1955.—Сафонов А. Г. Пробл. эндокринол., 1955. Я? 2, стр 44.—Ф л о р и н с к и й В. А. Гиг. и сан., 1954, № 4, стр. 44

Поступила 24/V 1963 *

* * *

ЗАЩИТНЫЕ И ОЖИРЯЮЩИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ХИМИЧЕСКОМ

ПРОИЗВОДСТВЕ

Научный сотрудник Б. М. Лебедев, врач О. М. Гурдус

Из отдела дерматологии Центрального кожно-венерологического института и из Медико-санитарной части № 53 Мосгорздравотдела

Для защиты кожи от вредного влияния производственных воздействий на различных производствах, в том числе и на химических, пользуются защитными и ожиряющими средствами. По своему характеру защитные мази разделяются на две группы: для защиты от водны* растворов кислот, щелочей, эмульсий и т. д. и для защиты кожи от ор ганических растворителей (бензин, бензол, этил-ацетат и др.).

К защитным мазям предъявляется ряд требований: они должны плотно прилегать к поверхности кожи, не обладать большой липкостью, быстро засыхать, не нарушать функции кожи и оставаться на поверхности в течение рабочего времени, не пачкать детали машин и продукцию; мази должны смываться доступными средствами (теплой водой, мылом), иметь небольшую стоимость и изготовляться из недефицитного сырья.

На Московском шинном заводе мы применяли мази, изготовленные в лаборатории новых лекарственных средств Центрального кожно-вене-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.