Научная статья на тему 'ОПЫТ САНИТАРНО-ВИРУСОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД '

ОПЫТ САНИТАРНО-ВИРУСОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
27
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ САНИТАРНО-ВИРУСОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД »

ИЗ ПРАКТИКИ

УДК 628.333.153:576.858

ОПЫТ САНИТАРНО-ВИРУСОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

СТОЧНЫХ вод

А. П. Марков

Орловская областная санэпидстанция

Энтеровирусы широко распространены среди людей и с испражнениями больных и вирусоносителей попадают в сточные воды, которые являются основным источником загрязнения объектов внешней среды вирусной микрофлорой. По обнаружению энтерови-русов в этих водах можно судить об их циркуляции среди населения, в связи с чем регулярный санитарно-вирусологический контроль за сточными водами имеет большое эпидемиологическое значение. При исследовании таких вод концентрирование вирусов производят на марлевых тампонах по методу Моора с последующей обработкой методом Риор-дана с применением эфира (В. А. Казанцева; Г. А. Багдасарьян). Следует сказать, что обработка сточных вод методом Риордана довольно трудоемка, особенно для лабораторий с малым штатом. Кроме общепринятого метода обработки сточных вод с применением эфира, многие исследователи (К. Ю. Атабеков; М. П. Чумако; Г. А. Багдасарьян, и др.) используют антибиотики, однако в литературе отсутствуют данные о сравнительной оценке этих методов. Нами было проведено изучение распространения энтеровирусов в сточных водах с применением обоих методов обработки проб.

Санитарно-вирусологические исследования сточных вод проводили в течение 1968— 1970 гг. Пробы сточных вод забирали тампонным методом в канализационных люках лечебных учреждений и на очистных сооружениях Орла. Отжим из тампонов центрифугировали при 3500 об/мин в. течение 15—20 мин. После двукратного центрифугирования надо-садочную жидкость делили на 2 части: одну часть пробы обрабатывали антибиотиками по методу обработки фекалий (на 1 мл центрифугата брали 3000—4000 ЕД пенициллина и 2000—3000 ЕД стрептомицина), вторую — эфиром по общепринятой методике. Обработанные пробы воды исследовали на 2 культурах тканей (Нер-2 и фибробласты эмбриона человека (ФЭЧ). Выделенные цитопатогенные агенты идентифицировали по реакции ге-магглютинации с эритроцитами человека, реакции задержки гемагглютинации и реакции нейтрализации с типоспецифическими сыворотками к вирусам полиомиелита, ECHO 1—29, Коксаки А—9, Коксаки В 1—6 и аденовирусам. На культуре НЕр-2 из 141 пробы сточных вод было выделено 68 штаммов энтеровирусов, из них 40 (28,3%) штаммов из проб, обработанных антибиотиками, и 28 (19,9%) штаммов — эфиром.

На культуре фибробластов эмбриона человека из 172 проб было выделено 110 штаммов вирусов, из лих 72 (41,2%) штамма из проб, обработанных антибиотиками, и 38 (22,1%) штаммов — эфиром.

Таким образом, при обработке проб эфиром выделяемость вирусов на 2 использованных культурах ткани была на 8,4—19,8% ниже выделяемости из проб, обработанных антибиотиками. Очевидно, частичная потеря вирусов при обработке эфиром могла происходить либо за счет множественности манипуляций, либо в результате адсорбции вирусов на жировой фракции сточных вод, которая отделяется под действием эфира.

Полученные данные показывают, что при обработке проб антибиотиками обеспечивается достаточно надежное освобождение от микроорганизмов и при этом несколько повышается выделяемость энтеровирусов на культуре Нер-2 и ФЭЧ. Метод обработки сточных вод антибиотиками менее трудоемок и более доступен для малых лабораторий, особенно при массовых исследованиях.

Установлено значительное распространение энтеровирусов в сточных водах. Отдельные месяцы выделяемость их достигала 80—100%. В течение последних 3 лет постоянно выделялись вирусы ECHO 6-го и 7-го типов, в единичных случаях выделялись вирусы 19-го типа и вирусы полиомиелита. В 1969 г. уменьшилась выделяемость вирусов ECHO 6-го и 7-го типов, но резко увеличилась выделяемость 19-го и 12-го типов; 13-й и 29-й типы встречались в единичных случаях, 11-й тип оставался на уровне предыдущего года, появились вирусы Коксаки В 1-го и 5-го типов. В 1970 г. вирусы ECHO 6-го и 7-го типов перестали выделяться как из сточных вод, так и из выделений больных, резко сократилась выделяемость вирусов 19-го и 12-го типов, но продолжала увеличиваться выделяемость вирусов Коксаки В (1,3 и 5-го типов).

ЛИТЕРАТУРА

А т а б е к о в а К. Ю., Чумаков М. П. В кн.: Материалы 13-й сессии Ин-та полиомиелита и вирусных энцефалитов по актуальным проблемам вирусологии и специфической профилактики вирусных заболеваний, 1967, с. 45. — Багдасарьян Г. А. Лабор. дело, 1963, № 8, с. 30. — К а з а н ц е в а В. А. Гиг. и сан., 1965, № 7, с. 14.

Поступила 10/У 1971 г.

УДК 626.334.51:622.51

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТИПОВЫХ ОТСТОЙНИКОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КУЗБАССА ДЛЯ ОЧИСТКИ ШАХТНЫХ ВОД

А. Я. Лапченко Кузнецкий научно-исследовательский угольный институт, Прокопьевск

Рост промышленных городов и бурное развитие различных отраслей народного хозяйства и особенно угледобывающей и химической промышленности в Кузбассе оказали заметное влияние на санитарное состояние существующих там водоемов — приемников сточных вод. Основная водная артерия бассейна реки Томь за последние годы резко ухудшила свои качества по многим санитарным показателям.

В 1958 г. комбинатом Кузбассуголь по согласованию с Кемеровской областной санэпидстанцией был утвержден план проектно-изыскательских работ по строительству сооружений для очистки шахтных вод. Институтом Сибгипрошахт разработан типовой проект локальных (при шахтах) очистных сооружений. По заданию комбината Кузбассуголь в 1960 г. Кузбассгипрошахт выполнил проектное задание по сооружениям для очистки шахтных вод Прокопьевского и Киселевского угольных районов с очисткой реки Аба. С 1958 по 1960 г. Кузбассгипрошахт выполнил проекты очистных сооружений для 36 шахт.

Сметная стоимость строительства комплекса для очистки шахтных вод колеблется в зависимости от производительности шахт, продолжительности отстаивания, его конструкции в пределах 25—150 тыс. руб, составляя по большинству шахт в среднем 50— 60 тыс. руб. Стоимость очистки 1 м3 шахтной воды варьирует-от 0,6 до 1 коп.

Метод очистки принят механический, посредством отстаивания с последующим хлорированием.

Проектировались очистные сооружения на различный расход шахтной воды и разное время ее отстаивания (от 2 до 4 часов), но они имеют однотипную технологическую схему, состоящую из первичных горизонтальных отстойников для отстаивания вод от взвешенных веществ, хлораторной для обеззараживания осветленных вод и контактных отстойников для достаточного контакта воды с хлором. Запроектирован выпуск шахтных вод в водоем, как правило, однотрубный, береговой, с непрерывным режимом их сброса.

В настоящее время на этих сооружениях в Кузбассе очищается 80% всех шахтных вод. Однако изучением и обобщением опыта работ очистных сооружений по существу никто не занимался.

Нами в соответствии с методическими указаниями, разработанными сотрудниками Пермского научно-исследовательского угольного института, было изучено 7 типовых очистных сооружений, наиболее устойчиво работающих и находящихся в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии. Основными показателями вредности, лимитируемыми Правилами охраны поверхностных вод № 372-61, являются взвешенные вещества и фенолы. Содержание взвешенных веществ в шахтных водах Кузбасса колеблется от 150 до 2000 мг/л, фенолов — от 0,002 до 0,9 мг/л, рН близка к нейтральной (6,5—8,5). По содержанию сухого остатка, хлоридов и сульфатов шахтные воды не превышают норм ГОСТ 2761-57 «Источники централизованного водоснабжения. Правила выбора и оценки качества». Биохимическая потребность кислорода (БПК-5) не превышает 10 мг/л. Шахтные воды, как правило, загрязнены бактериально. Коли-титр варьирует от 0,4 до 0,004.

Изучение эффективности работы действующих типовых сооружений по очистке шахтных вод и определение соответствия их условиям спуска в водоем проводились путем исследования содержания взвешенных веществ в шахтных водах до и после очистных сооружений и в контрольных створах водоемов — приемниках.

В соответствии с Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами содержание взвешенных веществ после спуска сточных вод в районе расчетного створа реки (в 1 км выше от ближайшего пункта водопользования) для водоема первой категории не должно увеличиваться более чем на 0,25 мг/л, а для

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.