Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ САНИТАРНО-ВИРУСОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ '

НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ САНИТАРНО-ВИРУСОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
13
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ САНИТАРНО-ВИРУСОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ »

Проведенные нами исследования подтверждают, что полного самоочищения грунтовых вод на расстоянии 1000 м не происходит; существующие нормы санитарного разрыва между полями фильтрации и населенным пунктом, составляющие 300—1000 м, не всегда достаточны.

ЛИТЕРАТУРА

Гончарук Е. И. Гиг. и сан., 1961, № 11, с. 91. — Г о н ч а р у к Е. И. Там же, 1963, № 5, с. 104.

Поступила 20/11 1968 г.

УДК 614.3-078:578.858

НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ САНИТАРНО-ВИРУСОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

А. М. Ошерович, Г. С. Часовникова

Санэпидстанция Москвы

В работах практического и экспериментального характера, опубликованных в последнее время, показаны широкое распространение и длительная выживаемость энтеровирусов в объектах внешней среды.

Вирусологическая лаборатория санэпидстанции Москвы приступила в 1966 г. к проведению плановых санитарно-вирусологических исследований. Объектом их явились сточные воды, поступающие на станции аэрации города, вода открытых водоемов и плавательных бассейнов, водопроводная вода, песок из песочниц детских учреждений и дворов жилых домов, а также смывы с игрушек, посуды и кухонного инвентаря детских учреждений.

При исследовании сточных вод, поступающих для очистки на станции аэрации, пробы отбирали методом концентрации вируса на марлевом тампоне, помещенном в ток жидкости на 7 суток (В. А. Казанцева и Г. А. Багдасарьян). Сточные воды, выходящие после очистных сооружений, исследовали следующим образом: 5-литровую пробу воды фильтровали через бумажный фильтр для удаления взвешенных частиц, затем фильтрат пропускали через ионообменную колонку со смолой отечественной марки АВ-17. Для выделения вируса культуру ткани заражали как элюатом из колонки, так и осадком с фильтра.

Воду открытых водоемов, плавательных бассейнов и из водопровода исследовали по ' методике, предложенной Е. Л. Ловцевич. Вирус концентрировали путем пропускания 5 л воды через колонку с ионообменной смолой АВ-17.

Пробы песка и почвы исследовали по методике, разработанной Г. А. Багдасарьян. Для элюции вируса вместо рекомендованного физиологического раствора применяли 0,5 М фосфатный буфер рН 8,0.

Для выделения энтеровирусов с предметов и оборудования детских учреждений использовали метод, принятый в санитарно-бактериологической практике. Смывы производили марлевым тампоном размером 4x10 см, смоченным 4 мл 0,5 М фосфатного буфера рН 8,0 или 10% раствором двузамещенного фосфорнокислого натрия. Выделение вируса осуществляли в 3 видах культур ткани: перевиваемых FL и ФК и первично трипсинизиро-ванных клетках почек обезьян. Во избежание неспецифического цитотоксического действия исследуемый материал в объеме 0,6 мл вносили в 70-миллилитровые флаконы с культурой ткани без питательной среды. После 30 мин. инкубации при 37° исследуемый материал сливали и во флаконы наливали 10 мл поддерживающей среды. Дальнейшее исследование по выделению и идентификации вируса проводили с помощью обычной методики.

Вирусологическое исследование сточных вод проводили на 4 станциях аэрации Москвы. Пробы из 5 подводящих коллекторов отбирали с октября по апрель 1 раз в месяц, а с мая по сентябрь 2 раза в месяц. Всего в 1966 г. исследовали 78 проб сточных вод, поступавших на очистку. В 53 пробах обнаружено 54 штамма различных типов энтеровирусов, в том числе 24 штамма вирусов полиомиелита, 11 штаммов вируса Коксаки группы В и 11 вирусов группы ECHO. В 8 случаях вирус идентифицировать не удалось. Сравнительно высокая выделяемость полиовирусов в январе — июне и особенно в апреле — июне может быть связана с проведением в городе массовой иммунизации живой полиомиелитной вакциной. Из прочих энтеровирусов в пробах сточных вод обнаружены вирусы ECHO типа 1, 7 и 8 и вирусы Коксаки В типа 1, 3, 5 и 6.

Материалы о выделяемое™ различных типов энтеровирусов из сточных вод согласуются с данными Б. И. Мильнер (лаборатория санэпидстанции Москвы), полученными при обследовании очагов энтеровирусных заболеваний, а также при изучении циркуляции энтеровирусов среди здоровых детей в Москве, из фекалий которых в 1966 г. были выделены вирусы Коксаки В типа 1, 3 и 5. Сопоставление этих данных показывает, что спектр энтеро-

вирусов, обнаруженных путем вирусологического исследования сточных вод, оказался несколько шире и дает более полное представление о циркуляции энтеровирусов среди населения. Кроме того, методика выделения вируса из сточных вод позволяет проводить наблюдения более регулярно и получать картину преимущественного распространения того или иного типа вируса в определенной части города, не прибегая к трудоемкому анализу большого числа отдельных проб фекалий.

В ряде случаев параллельно со сточными водами, поступившими на очистку, проведено исследование воды, выходящей с очистных сооружений перед спуском ее в Москву-реку. Вирус выявлен в 3 из 5 проб. Выделяемость вирусов при параллельном исследовании сточных вод до и после очистных сооружений представлена в таблице. Соответствия в выделении вируса в пробах воды, поступающей на очистные сооружения и выходящей после полной очистки, выявить не удалось.

Следует отметить, что при исследовании сточных вод, прошедших механическую и биологическую очистку, вирус выделен только из элюата. Ни в одной пробе осадка с фильтра вирус не был найден. Это указывает на то, что при исследовании сточных вод, выходящих после очистки, целесообразно выделять вирус только из элюата ионообменных колонок.

Выделяемость энтеровирусов из сточных вод до и после механической и биологической очистки

№ пробы Из воды, поступающей на очистку Из воды после очистки

элюат ионообменной колонки осадок с фильтра

1 Полиовирус III типа Коксаки В1 Вирус не

выделен

2 Вирус не выделен То же То же

3 Полиовирус III типа Вирус не выделен » »

4 ECHO 8 То же » »

5 Вирус не выделен Коксаки В1 2 »

При однократном исследовании проб воды (август 1966 г.) в местах массового купания '(Олений пруд, пруд на станции Маленковская и Москва-река в районе пляжа «Щукино»), а также воды из плавательных бассейнов «Москва» и «Метрострой» вирус не был обнаружен. В то же время при исследовании единичных проб воды 2 детских ванн бассейнов в августе и сентябре того же года выделено 4 штамма вируса Коксаки В1 при удовлетворительных са-нитарно-химических и санитарно-бактериологических показателях анализируемой воды.

При обследовании 22 проб песка из детских песочниц в сентябре—октябре 1966 г. вирус не установлен.

Вирусологическое исследование смывов с игрушек, столов, посуды, кухонного инвентаря и рук персонала детских учреждений проводилось в 3 детских учреждениях. Параллельно анализировались фекалии детей. В 2 детских садах энтеровирусы из смывов не выделены, хотя они и были обнаружены в фекалиях 25% обследованных детей. Отсутствие вируса в смывах, по-видимому, можно объяснить тем, что отбор проб производился после тщательной уборки помещения и оборудования. В третьем детском учреждении смывы для санитарно-вирусологического исследования были взяты через месяц после окончания вспышки заболеваний, вызванных вирусом Коксаки В6. В смыве с игрушки выделен тот же тип вируса. При параллельном обследовании фекалий детей вирус не найден.

Таким образом, санитарно-вирусологические исследования свидетельствуют о широком распространении энтеровирусов во внешней среде. Санитарно-вирусологическое наблюдение за сточными водами дает более полное представление о циркулирующих среди населения типах энтеровирусов и менее трудоемко по сравнению с обследованием большого количества фекалий.

ЛИТЕРАТУРА

Багдасарьян Г. А. Лабор. дело, 1963, № 8, с. 30. — Б а г д а с а р ь-ян Г. А., Казанцева В. А. Гиг. и сан., 1965, №7, с. 14. — К а з а н-цеваВ. А., Багдасарьян Г. А., Чумаков М. П. В кн.: Актуальные проблемы вирусных инфекций. М., 1965, с. 63. —Л о в ц е в и ч Е. Л. В кн.: Материалы ■6-й Всесоюзн. конференции по вопросам санитарной микробиологии. М., 1966, с. 72.

Поступила 15/УШ 1967 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.