Научная статья на тему 'Опыт регионализации содержания вузовского образования'

Опыт регионализации содержания вузовского образования Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
163
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА / РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ / НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ / ЭТНОКУЛЬТУРА / HIGHER EDUCATION / VOCATIONAL TRAINING / REGIONALIZATION OF EDUCATION / NATIONAL-REGIONAL COMPONENT OF THE EDUCATION CONTENT / ETHNOCULTURE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Маланов Иннокентий Александрович

В статье анализируется опыт реализации регионального подхода к конструированию содержания образования в вузах с учетом этнокультурной специфики региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The experience of regionalization of high school education content

In this article author describes the experience of realisation of the regional approach to construct the educational content in high schools considering the ethnocultural specificity of region.

Текст научной работы на тему «Опыт регионализации содержания вузовского образования»

Литература

1. Амиров А.Современные ориентиры медицинского образования в России // Высшее образование в России. -2008. - №3. - С.22-28.

2. Василькова А. П. Эмпатия как один из специфических критериев профессиональной пригодности будущих специалистов-медиков: дис. ... канд. психол. наук. - СПб., 1998.

3. Гутман В.В. Феномен субъективации содержания образования // Высшее образование сегодня. 2009 №3. С.48-50.

4. Даукилас С.Ю., Думчене А.Л., Думчюс А.А., Якушовайте И. Ценностные ориентации студентов-медиков и их сравнительный анализ в контексте других профессий // Социологические исследования. - 2005. - №9. - С. 131-135.

5. Касьянова Е. И. Нравственные основы толерантности в современной социокультурной ситуации: автореф. дис. . д-ра филос. наук. - СПб., 2009.

6. Сальников Н., Бурухин С. Реформирование высшей школы: концепция новой образовательной модели // Высшее образование в России. - 2008. - №2. - С.3-11.

Ладик Анна Валерьевна, преподаватель кафедры иностранных языков Кемеровской государственной медицинской академии.

LadikAnna Valerievna, teacher of department of foreign languages of Kemerov State Medical Academy.

УДК 378.1

ББК 74.584

И. А. Маланов

ОПЫТ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье анализируется опыт реализации регионального подхода к конструированию содержания образования в вузах с учетом этнокультурной специфики региона.

Ключевые слова: высшее образование, профессиональная подготовка, регионализация образования, национально-региональный компонент содержания образования, этнокультура.

I.A. Malanov

THE EXPERIENCE OF REGIONALIZATION OF HIGH SCHOOL EDUCATION CONTENT

In this article author describes the experience of realisation of the regional approach to construct the educational content in high schools considering the ethnocultural specificity of region.

Key words: higher education, vocational training, regionalization of education, national-regional component of the education content, ethnoculture.

Изменения, которые сегодня происходят в экономической системе России, создают принципиально новую ситуацию для высшего образования. Она требует соответствующих изменений в его организации, в содержании образования и научных исследований, во взаимоотношениях вузов с регионами, друг с другом, т.е. перед российской высшей школой выдвигается задача выработки качественно новой региональной политики. Система высших учебных заведений, функционирующая на конкретной территории, являясь одним из важнейших ее социальнокультурных и научно-технических элементов, ориентируется на ее реальные условия и специфические требования на основе сочетания общегосударственных, национальных, местных и индивидуальных интересов. Сочетание и реализация этих интересов проходят по всем сферам и направлениям воздействия вузов на жизнь региона: социальной, экономической, демографической.

В области социального развития деятельность высших учебных заведений принимает характер прямого воздействия на повышение уровня и качества жизни населения путем предоставления ему все более широкого и разнообразного круга профессионально-образовательных и культурно-просветительных услуг, направленных на постоянное, повышение уровня культуры и образования жителей региона; профессиональную подготовку и переподготовку работников в соответствии со спросом населения и экономики на тот или иной вид образования, обеспечение тем самым социальной защиты населения от возможной безработицы, придание ему высокой профессиональной мобильности.

2010/1

Процесс регионализации высшей школы предусматривает обеспечение в национальногосударственных и административно-территориальных образованиях страны соответствия направлений и набора специальностей в действующих вузах региональным нуждам комплексного экономического, социального, духовного развития населения регионов. Такое направление реформирования высшего образования, его переориентация с отраслевого на преимущественно региональное построение открывает возможность подготовки именно тех специалистов, которые нужны в конкретных регионах.

Некоторые противники регионализации высшей школы, отрицая необходимость регионального компонента в содержании образования, утверждают, что человек не привязан на всю жизнь к определенному месту, к школе, вузу, в которых учится. Ему свойственно переселяться с одного места на другое, следовательно, отпадает необходимость в тщательном, изучении конкретного региона. Но данные о миграции населения в России, по последней переписи населения, свидетельствуют, что в основной массе люди живут в том регионе, где они выросли. Ежегодное выбытие из региона России не превышает 1 - 2%. По данным Госкомстата России, единовременное обследование населения показало, что свыше 3/4 жителей живет в тех районах, где они родились.

Таким образом, необходимость регионализации высшей школы очевидна. Ключевым этапом в решении данной проблемы является создание гибких образовательных структур, формирующихся вокруг высших учебных заведений, объединение расположенных на территории субъектов РФ учебных заведений в региональные системы специального и университетского (академического) типа. Именно это направление занимает в последние годы региональной структурной перестройке профессионального образования в России ведущее место. Оно предполагает специализацию и межотраслевую интеграцию различных направлений подготовки специалистов инженерной, научной и гуманитарной деятельности. Академии и институты, как правило, ориентированы на профессиональное интеллектуальное обеспечение конкретных отраслей, а цель университетов заключается в обеспечении цивилизованного развития населения определенных территорий.

Как свидетельствует международный опыт ряда высокоразвитых стран Европы, в которых преобладает университетская система образования, построенная по территориальному признаку и ориентированная на полное удовлетворение потребностей региона (штата, земли и т.п.), данное направление в перестройке сети профессиональных учебных заведений в регионах имеет перспективу.

В 60-х и начале 70-х гг. прошлого столетия большое количество университетов создавалось как часть региональных планов, призванных содействовать развитию географически, социально-экономически и культурно отставших областей Европы (например, Север Скандинавии или Юг Италии). Вклад высшего образования в развитие отставших регионов (включая области, пережившие промышленный спад и переструктуризацию), главным образом, связан с обеспечением услуг новому контингенту учащихся: малые и средние предприятия, студенты из более низких социальных групп, часто без адекватного образования на уровне средней школы, местные органы власти. Здесь сплетаются в единое целое экономические, социальные и культурные соображения и устремления. Подготовка или переподготовка высококвалифицированной рабочей силы для появляющейся новой местной промышленности и сферы услуг необходима, но не менее важен общий социокультурный климат, который определяет жизнь людей, делает его привлекательным для вновь приезжающих [1].

Таким образом, очевидно, что регионализация влечет за собой появление нового контингента высшей школы, ее дальнейшее развитие, что означает существенный и крайне необходимый вклад в достижение экономической, социальной и культурной ее согласованности и развитие региона вообще.

Проблема эта отнюдь не нова, она уходит корнями в прошлое. Предпочтение, оказываемое университетам своего региона или ближайшим по расположению, стало заметным в конце XIV в. и особенно в XV в., когда каждое государство стремилось организовать свой «81;и&ит». Это позволяло не только осуществлять контроль над подготовкой студентов, но и препятствовать утечке капиталов, наносившей ущерб местной торговле и ремеслу.

В России, когда в 1802 г. вместо старых Петровских коллегий были созданы новые правительственные учреждения - министерства (в том числе и Министерство народного просвеще-

ния), а затем в 1803 г. опубликованы «Предварительные правила народного просвещения» и учреждена новая система, включающая 4 типа учебных заведений (приходские, уездные училища, гимназии, университеты), между всеми этими субъектами образовательной системы установилась преемственная связь в учебном и административном смысле.

В названных «Правилах» впервые в России было официально заявлено о преемственной связи в образовании. На университеты возлагалось руководство учебным делом в каждом округе. «Расширяя круг познания в своих отделениях, университеты, - сказано в указе, - могут удобно принять на себя надзирание над всеми прочими учащимися» [3, с.5]. Уже тогда прозвучала мысль о том, что университеты могут стать региональными центрами образования, науки и культуры. Исторический опыт свидетельствует о целесообразности «университетизации» вузовской системы.

Уже в 50-60-х гг., в период бурного развития различных отраслей народного хозяйства, образования и культуры, а также ориентации средней и высшей школы на формирование и подготовку всесторонне развитой личности, возникла потребность подготовки специалистов, которые способны перейти к комплексной, универсальной деятельности. Все больше осознавалось, что такая высшая школа способна в более полной мере решить задачи разностороннего интеллектуального развития интеллигенции, народа каждой республики. Неудивителен был взлет университетов в 50-60 гг.

В конце 80-х - начале 90-х гг. вновь настала пора преобразования институтов в университеты. Это было обусловлено социальной и народно-хозяйственной необходимостью создания в регионах учебных заведений, которые в полной мере обеспечивали бы преемственную связь входящих в университет субъектов на основе интеграции государственного управления и общественного самоуправления в их деятельности, на что ориентирует работников средней и высшей школы Закон Российской Федерации об образовании.

Проблема регионализации системы высшего образования является важнейшей по значению и труднейшей по решению. В основу содержания национально-регионального компонента высшего образования Бурятии должно лечь признание этнокультурной самобытности и традиций народа этого региона как непреходящей ценности, как локального проявления общечеловеческого, как элемента глобального и общероссийского культурного богатства. В равной степени важно понимать культурную значимость своеобразия Бурятии как региона, заключающуюся в его внутреннем этнокультурном многообразии, во взаимопроникновении культур, в огромном историческом опыте совместного проживания и сотрудничества народов и этнических групп. Наконец, в том же ряду должно стоять сознание жизненной важности и плодотворности, органичного и созидательного бытия народов Бурятии в качестве интегральной части единого российского общества и государства.

Таким образом, изучение дисциплин национально-регионального компонента должно вести не только к знанию его содержания, но и пониманию его человеческого смысла, к признанию ценностного значения. На этой основе возможно использование полученных знаний в дальнейшей деятельности.

Практическое назначение гуманитарных и социально-экономических дисциплин национально-регионального компонента состоит в подготовке специалиста к конструктивному и эффективному общению и сотрудничеству прежде всего профессиональной, но также и бытовой, организационно-управленческой и общественно-политической сфер. Без учета этнорегиональной специфики, пронизывающей все эти сферы, такое сотрудничество затруднительно [2] .

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что идея регионализации в деятельности вузов корнями уходит в прошлое. Университетам своего региона отдавали предпочтение студенты еще в XIV - XV вв. С 1803 г. университеты в России стали региональными центрами образования, науки и культуры.

Система высших учебных заведений в конкретном регионе ориентирована, на его реальные условия и специфические требования, сочетая общегосударственные, национальные, местные, индивидуальные интересы.

Регионализация высшей школы способствует обеспечению соответствия направлений и набора специальностей в действующих вузах региональным нуждам. Региональный подход к содержанию образования в вузах позволяет создавать гибкие образовательные структуры вокруг высших учебных заведений, объединять расположенные на территории регионов учебные заве-

2010/1

дения в региональные системы специализированного и университетского типа. Региональные вузы содействуют:

- развитию географически, социально-экономически и культурно отставших областей;

- обеспечению услуг контингенту учащихся из малых и средних предприятий, из малообеспеченных слоев населения, из местных органов власти;

- обеспечению преемственной связи входящих в университет субъектов на основе интеграции государственного управления и общественного самоуправления в их деятельности.

Основу содержания регионального компонента высшего образования составляют этнокультурная самобытность, исторические, профессиональные и трудовые традиции народов региона, диалог истории культуры с сегодняшним днем, те материальные и духовные феномены, которые выдерживают диалог со временем, диалог с другими культурами и цивилизациями.

Литература

1. Зимин Л.Н. Регионализация образования: проблемы и перспективы // Вестник Воронежского государственного университета. - 2005. - №2-3. - С. 17-23.

2. Малахов Н.Д. Нововведения в региональном управлении образованием // Народное образование. - 2006. - №3. - С .58-61.

3. Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. 2-е изд. - СПб., 1875. - Т. 1.

Маланов Иннокентий Александрович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей педагогики Бурятского государственного университета.

Malanov Innokentiy Aleksandrovich, candidate of pedagogical science, assistant professor of department of general pedagogy of Buryat State University.

УДК 378:331.548

А. С Мутырова

РАБОТА ВУЗА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ

Вопрос профессиональной ориентации образовательных учреждений в современных условиях требует качественных преобразований. В настоящее время профориентационная работа, нацеленная на качество, - задача первостепенной важности не только для среднего общеобразовательного учреждения, но также и для многоуровневого учреждения непрерывного образования. Формирование духовной культуры в процессе подготовки студентов различных образовательных уровней к сознательной профессиональной работе требует особого изучения. Данная статья посвящена опыту работы по профессиональной ориентации в Калмыцком государственном университете.

Ключевые слова: профориентационная работа, профессиональная ориентация, профессиональное самоопределение, профессиональная адаптация, выбор профессии

A.S. Mutyrova

THE WORK OF HIGH EDUCATIONAL ESTABLISHMENT ON THE FORMATION OF

PROFESSIONAL SELF-DETERMINATION OF GRADUATES AND PROFESSIONAL

ORIENTATION OF STUDENTS

The problem of professional orientational work of educational establishments in modern conditions requires corrections. In the modern conditions purposeful orientational work is the task of primary importance not only for secondary educational institution but also for the multilevel educational establishment of continuous education. Forming of spiritual culture in the process of preparing students of different educational levels to the conscious professional work obtains the higher profile. This article shows the work experience on the professional orientation in Kalmyk State University.

Key words: orientational work, vocational counselling, professional self-determination, professional adaptation, trade choice.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.