Научная статья на тему 'ОПЫТ РАБОТЫ ЩЕКИНСКОГО ХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА '

ОПЫТ РАБОТЫ ЩЕКИНСКОГО ХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
11
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ РАБОТЫ ЩЕКИНСКОГО ХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА »

■С а н о ц к и й [И. В. Гиг. труда, 1969, № 7, с. 4,— С п ы н у Е. И., И в а н о в а Л. Н. Там же, с. 18.— Сперанский С. В. В кн.: Вопросы общей и частной промышленной токсикологии. Л., 1965, с. 56.— Толоконцев Н. А. В кн.: Вопросы промышленной •токсикологии. М., 1967, с. 96.— Ш у л ь г а Т. М. Гиг. и сан., 1965, № 4, с. 3.

Поступила 17/11 1971 г.

ИЗ ПРАКТИКИ

УДК 614,715/.7 2

ОПЫТ РАБОТЫ ЩЕКИНСКОГО ХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

А. П. Корниенко, канд. мед. наук В. Р. Цулая, С. Е. Каткова

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва, Щекин-

ская санэпидстанция

Щекинский химический комбинат начал заниматься оздоровлением внешней среды < 1966 г. и за прошедшие 5 лет добился в этом деле значительных успехов. Как известно, загрязнение атмосферного воздуха промышленными выбросами зависит от таких факторов, как совершенство выбранной схемы производства, надежность в эксплуатации запроектированного оборудования и наличие сооружений по очистке выхлопных газов, а также от технологической дисциплины обслуживающего персонала. Исключительная четкость ведения технологического процесса, систематические работы по сокращению выбросов токсических веществ в атмосферный воздух позволили вывести химический комбинат в ряды показательных производств. Первыми шагами в этом направлении были организация специальной службы санитарного контроля за деятельностью технологических цехов и газопылеулавливающих установок, за содержанием вредных компонентов в выхлопных газах, а также разработка и внедрение комплекса технологических мероприятий по утилизации выбросов. В состав службы санитарного контроля входят 3 инженерно-технических работника: в их оперативном подчинении находится аналитическая лаборатория, штат которой насчитывает 3 инженеров-химиков и 34 лаборанта.

После комплексного обследования цехов, загрязняющих атмосферный воздух, была составлена паспортизация всех выхлопных газов, установлены временные контрольные показатели содержания в них вредных компонентов. Аналитической лабораторией группы санитарного контроля осуществляется круглосуточный контроль за содержанием газов в хвостовых выбросах комбината. Результаты исследований ежедневно докладываются диспетчеру комбината. Причини нарушения установленных для цехов показателей содержания токсических веществ в выхлопных газах разбираются на ежедневных оперативных селекторных совещаниях; при этом намечаются конкретные мероприятия, исключающие возможность повторных нарушений.

Ежегодно лабораторией выполняется свыше 20 ООО анализов воздушных проб, отбираемых круглосуточно на стационарных точках, посезонно (весна, лето, осень) под «факелом» комбината, на расстоянии 1, 2 и 3 км, а также проб хвостовых выбросов. Разработаны и освоены методы исследования микроконцентраций 14 токсических веществ, в том числе хроматографическое определение содержания органических продуктов в атмосфере.

За 5 лет (1966—1970) в цехах комбината внедрено 142 мероприятия, направленных на снижение и ликвидацию выбросов в воздух токсических паров и газов. Среди них должны быть отмечены установка поглощения сернистого газа из хвостовых выбросов цеха олеума аммиачной водой, установка налива аммиачной воды в железнодорожные цистерны, перевод колонн получения аммиачной воды на последовательную работу с санитарной колонной, установка конденсаторов промывателей, абсорберов второй ступени и кислотных промывок выхлопов от аммиака в цехах получения карбамида, изменение технологической схемы поглощения органических веществ из выхлопных газов цеха окисления производства капролак-тама, внедрение новых коррозийно стойких материалов в цехе гидроксиламинсульфата этого производства, замена сальниковых насосов на бессальниковые в цехах карбамида, формалина и капролактама, модернизация печей сжигания отходов производства капролактама и внедрение автоматического регулирования процессов горения, ликвидировавшего недо-жиг органических веществ, выбрасываемых ранее с дымовыми газами.

Ежегодно составляется перечень мероприятий, направленных на сокращение выбросов. Защита атмосферного воздуха от токсических веществ систематически контролируется органами санитарного надзора района, руководством комбината.

Неуклонное соблюдение технологической дисциглины в цехах, систематическое внедрение технических усовершенствований и строительство новых установок по очистке хвостовых газов позволили комбинату снизить загрязнение воздушного бассейна и, таким образом, оздоровить внешнюю среду. Например, установка конденсаторов-промывателей в цехах карбамида № 1 и 2 снизила содержание аммиака на 90—92%, установка кислотной промывки выхлопов цехов карбамида № I и 2 еще сократила содержание аммиака в выхлопах на 60%, установка улавливания сернистого газа в цехе олеума уменьшила содержание сернистого газа на 93%.

Фактические данные анализов атмосферного воздуха указывают на то, что среднесуточные концентрации сернистого газа, серного ангидрида, окислов азота и аммиака в районе расположения химического комбината и за пределами санитар но-защитной зоны значительно ниже установленных предельно допустимых величин. Содержание их в атмосферном воздухе по сравнению с 1968 и 1969 гг. и суммарная концентрация в долях от соответствующих ПДК при изолированном действии ниже 1.

Представленные в таблице данные характеризуют состояние внешней среды как благоприятную с гигиенической точки зрения. Динамика снижения загрязненности воздуха в одних и тех же наблюдаемых точках на протяжении 3 лет свидетельствует о том, что проведенные на химическом комбинате мероприятия, направленные на оздоровление воздушного бассейна, имеют высокую степень эффективности.

В 1970 г. был проведен анкетный опрос 1500 человек населения, из которых 94,9% отметили значительное улучшение чистоты воздуха по сравнению с прошлыми годами и не предъявляли жалоб на головную боль, кашель, раздражение слизистых оболочек и другие неприятные явления, обусловленные загрязнением воздуха.

Опыт Щекинского химического комбината, безусловно, может быть использован другими аналогичными производствами с целью оздоровления воздушного бассейна населенных мест.

Поступила 6/У 1971 г.

Среднегодовые концентрации сернистого газа, серного ангидрида, окислов азота и аммиака на расстоянии 2 км от комбината

Концентрация веществ (в мг/м*) Суммарная

Год X ев X 7. се • СО о «ч К и и о — о н < с 5. 2 Ч х х О-Ь О) X о я 3 5г я о х о о 03 концентрация в долях от предельно допустимых при изолирован -иом действии

1968 1969 1970 ПДК 0,082 0,045 0,04 0,2 0,108 0,018 0,008 0,05 0.028 0.007 0,001 0,1 0,136 0,029 0,04 0,085 4,39 1,0 0,84 1,0

УДК 628.334.51:621.311.22

ВЛИЯНИЕ ЗОЛООТСТОЙНИКА ТЕПЛОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА КАЧЕСТВО ПОДЗЕМНЫХ ВОД

М. С. Бурахович, А. С. Колесников, Т. И. Островская Ворошиловградская городская санэпидстанция

Работа крупных теплоэлектростанций на твердом топливе связана с устройством золоотстойников для аккумулирования золы и шлака, транспортируемых водой из котельных и золопылеулавливающих установок. Подобные сооружения обеспечивают осветление воды перед сбросом ее в водоемы и являются одним из средств их санитарной охраны. Вместе с тем, как показала практика, в определенных геологических условиях, при отсутствии гидроизоляции чаши золоотстойника, он может влиять на качество подземных вод.

В нашем сообщении приводятся результаты 15-летнего наблюдения (1955—1970) за изменением минерализации воды 4 скважин (№ 1,2, 3 и 4) Счастьенского водозабора, находящегося в зоне воздействия золоотстойника Ворошиловградской теплоэлектростанции. Представлены также данные изучения солевого состава воды золоотстойника и воды Северного Донца, используемой теплоэлектростанцией в системах гидрозолоудаления.

Счастьенский водозабор эксплуатируется с 1955 г., золоотстойник введен в действие в 1956 г. Скважины № 1—4 забирают подземные воды верхнемелового водоносного горизонта на глубине 60—70 м. Производительность каждой из них, по данным замеров 1969 г., составляет 65—70 м3 в час. Ближайшая к золоотстойнику скважина № 1 расположена в 650 м от него, наиболее удалена (на 1100 м) скважина № 4, скважины № 2 и 3 занимают промежуточное расстояние.

4 Гигиена н санитария К< 3

97

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.