Научная статья на тему 'Безопасный метод нейтрализации азотной кислоты аммиаком, содержащимся в газах дистилляции'

Безопасный метод нейтрализации азотной кислоты аммиаком, содержащимся в газах дистилляции Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
1751
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Ключевые слова
АЗОТНАЯ КИСЛОТА / КОНЦЕНТРАЦИЯ ХИМИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА / РОЗЛИВ / РАЗГЕРМЕТИЗАЦИЯ / ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ И НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Аминова М.М., Трофимова А.И.

Статья посвящена исследованию нейтрализации азотной кислоты аммиаком, содержащимся в газах дистилляции. Показано, что при выполнении описанных ниже действий соблюдается обеспечение промышленной безопасности технологического процесса химического производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Аминова М.М., Трофимова А.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Безопасный метод нейтрализации азотной кислоты аммиаком, содержащимся в газах дистилляции»

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 4/2019

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 614.833

Аминова М.М.

Магистрант ТГУ Трофимова А. И.

Магистрант ТГУ, г. Тольятти, Самарская обл., РФ E-mail: alena_trofimova95@bk.ru;

БЕЗОПАСНЫЙ МЕТОД НЕЙТРАЛИЗАЦИИ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ АММИАКОМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В ГАЗАХ ДИСТИЛЛЯЦИИ

Аннотация

Статья посвящена исследованию нейтрализации азотной кислоты аммиаком, содержащимся в газах дистилляции. Показано, что при выполнении описанных ниже действий соблюдается обеспечение промышленной безопасности технологического процесса химического производства.

Ключевые слова

Азотная кислота, концентрация химического вещества, розлив, разгерметизация,

обезвреживание и нейтрализация.

Газы дистилляции из цеха №4 производства карбамида в количестве не более 16500 м3/час под давлением не более 0,1 МПа (1,0 кгс/см2) и температурой не более 85 0 С поступают в скруббера-нейтрализаторы и распределяются через шесть барботеров, расположенных внутри реакционных стаканов.

В реакционные стаканы поступает азотная кислота и также распределяется через барботеры. При повышении давления газов дистилляции на входе в цех до 0,1 МПа (1,0 кгс/см2) срабатывает светозвуковая сигнализация.

Нейтрализация кислоты газообразным аммиаком в скруббере ведется с поддерживанием кислой среды (5-15 г/л) азотной кислоты при температуре 90-125 °С.

Поступление слабой азотной кислоты в скруббер - нейтрализатор осуществляется по электрохимическому потенциалу щелоков на выходе из скруббера по показаниям системы нейтрализации через регулирующий клапан QCV-2014 (2504). Для поддержания стабильной среды в скрубберах предусмотрена линия орошения. Количество раствора, идущего на орошение скруббера, регулируется по уровню в сборниках щелоков путем уменьшения или увеличения количества раствора, проходящего через циркуляционную линию насосов.

Для предотвращения образования взрывоопасной газовой смеси в скруббер - нейтрализатор подается газообразный азот.

Раствор после скруббера - нейтрализатора с содержанием избытка кислоты не менее 15 г/л поступает в гидрозатвор, откуда за счет вакуума поступает в вакуум - испаритель. В вакуум-испарителе раствор вскипает под вакуумом не менее 500 мм. рт. ст., охлаждаясь при этом до температуры 80-95 °С. При понижении вакуума до 500 мм. рт. ст. в скрубберной установке срабатывает светозвуковая сигнализация, расположенная в ЦПУ корпуса 601.

Из вакуум - испарителя раствор поступает в бак - гидрозатвор, откуда насосом подается на орошение скруббера - нейтрализатора и выдаются в сборник.

Избыток образовавшегося раствора через промежуточный сборник поступает в выпарной аппарат через регулирующие клапана, где происходит упаривание раствора.

В сборнике поддерживается уровень 20-80 % клапанами FCV-2041 и FCV-2531. При повышении уровня в сборниках до 80 % и понижении до 20 % срабатывает светозвуковая сигнализация.

Выхлопные газы после скрубберов - нейтрализаторов поступают в сепаратор, служащий для сбора

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 4/2019

конденсата, скапливающегося в выхлопной трубе, с последующей откачкой собранного конденсата насосом в сборник.

Несконденсированный газ из сепаратора выбрасывается в атмосферу через 70-метровую выхлопную трубу. Содержание вредных веществ в общем выхлопе контролируется санитарной лабораторией.

Раствор, образующийся в ловушке, сливается в гидрозатвор. Соковый пар, образующийся в вакуум -испарителе проходит промыватель сокового пара, где частично отмывается от азотной кислоты и селитры аммиачной образующимся конденсатом сокового пара.

Образующийся раствор направляется в сборник - гидрозатвор.

Соковый пар после промывателя поступает в поверхностный конденсатор, где конденсируется. Конденсаторы представляют собой кожухотрубные горизонтальные теплообменники: в трубном пространстве - оборотная вода, в межтрубном - соковый пар.

При понижении давления оборотной воды из 6-го оборотного цикла до 2,5 кгс/см2 срабатывает светозвуковая сигнализация.

Конденсат сокового пара из конденсатора поступает в сборник кислого конденсата. В сборнике поддерживается уровень 20-80 %. При повышении уровня до 80 % и понижении до 20 % срабатывает светозвуковая сигнализация.

Инертные газы отсасываются вакуум - насосами или вакуумом, создаваемым свободным сливом воды в барометрических трубах, подаваемой по замкнутой петле с помощью насоса. После вакуум -насосов инертные газы выбрасываются в атмосферу.

В цехе смонтированы две аналогичные скрубберные установки, работающие параллельно или каждая в отдельности.

При отсутствии или недостаточном количестве газов дистилляции в скруббер - нейтрализатор может подаваться газообразный аммиак через регулирующие клапаны FCV-2015, FCV-2506 из общезаводской сети в количестве до 8000 нм3/ч.

Список использованной литературы

1. Безопасность труда в химической промышленности, учебное пособие, Маринина Л.К., Васин А.Я., Торопов Н.И., 2006- 85 с.;

2. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств». Серия 09. Выпуск 37. - 2-е изд., доп. - М.: Закрытое акционерное общество «Научно-технический центр исследований проблем промышленной безопасности», 2013. - 126 с.;

3. Федеральный закон О промышленной безопасности опасных производственных объектов от 21.07.97 № 116-ФЗ, ФЗ РФ от 21.07.1997 №116-ФЗ // ГосДума РФ 1997., 21 с;

4. Кукин, П.П. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (Охрана труда) / П.П. Кукин, В.Л. Лапин. - М.: Высшая школа, 2009. - 335 с.

© Аминова М.М., Трофимова А.И. 2019

УДК 62-529

Бахтин А.В., к.т.н, доцент Высшая школа технологии и энергетики СПбГУПТД Г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ПАЯЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, И ДЕФЕКТОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ПРОЦЕССЕ ПАЙКИ

Аннотация

Статья посвящена совершенствованию автоматической установки пайки якорей двигателей

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.