Научная статья на тему 'О ВОЗМОЖНЫХ ПУТЯХ УСКОРЕННОЙ РАЗРАБОТКИ ПДК АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ '

О ВОЗМОЖНЫХ ПУТЯХ УСКОРЕННОЙ РАЗРАБОТКИ ПДК АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
20
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Г.И. Сидоренко, М.А. Пинигин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ВОЗМОЖНЫХ ПУТЯХ УСКОРЕННОЙ РАЗРАБОТКИ ПДК АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ »

содержание БН-групп в сыворотке и органах и цнтохромоксидазной активности органов.

Результаты исследований подтвердили, что самый чувствительный тест при интоксикации мышьяком и цианидом — это изменение функционального состояния нервной системы.

Выводы

1. Наиболее чувствительным тестом при определении комбинированного действия мышьяка и цианидов оказалось функциональное состояние нервной системы.

2. Мышьяк и цианиды при комбинированном действии в дозах, равных ПДК, проявляют токсический эффект. На уровне изменений не отмечается.

3. Характер изменений указывает, что при комбинированном действии мышьяка и цианидов, лимитируемых по одинаковому признаку вредности, это действие проявляется в простом суммировании эффектов.

4. Отсутствие изменений показателей при комбинированном действии

мышьяка и цианидов в дозах ^^ делает возможным их гигиеническое нормирование по принципу простого суммирования.

ЛИТЕРАТУРА

Акулов К. И. Экспериментальные данные к обоснованию предельно допустимой концентрации неорганических соединений мышьяка в воде водоемов. Дисс. канд. М., 1955.— Смирнова Р. Д. В кн.: Санитарная охрана водоемов от загрязнения промышленными водами. М., 1960, в. 4, с. 285.— Черкинский С. Н. Гиг. и сан., 1957, № 8, с. 3,— Он же. В кн.: Санитарная охрана водоемов от загрязнения промышленными сточными водами. М., 1960, в. 4, с. 3.— Ефремов Е.,Новакова Сп. В кн.: Сборник науч-ни трудове на Научнонзследовательския хигиенен ин-т. София, 1963, т. 8, с. 47.— Е ф-ремов Е., н о в а к о в а Сп. и др. Изв. на Научнонзследователскня хигиенен нн-т, 1966, № 4, с. 3.— Монева М. В кн.: Сборник Научни трудове на Научнонзследователскня хигиенен ин-т, т. VII, 1961, София, 1962, с. 51.— Новакова Сп. и др. В кн.:Научни трудове на Научнонзследователскня хигиенен ин-т. София, 1963, т. 8, с. 77.

Поступила 20/X 1971 г.

ДИСКУССИИ И ОТКЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ

УДК 614.723613.155.3-

о возможных ПУТЯХ УСКОРЕННОЙ РАЗРАБОТКИ ПДК АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

Проф. Г. И. Сидоренко, М. А. Пинигин Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Несмотря на успехи в гигиеническом нормировании атмосферных загрязнений, имеется значительное несоответствие между потребностями практики и темпами обоснования нормативов, так как осуществляющие методы обоснования предельно допустимых максимальных разовых и среднесуточных концентраций остаются весьма трудоемкими и занимают много времени. Это обстоятельство повышает актуальность научной разработки уско-

репных методов обоснования предельно допустимых концентраций (ПДК) атмосферных загрязнений, чему в гигиене атмосферного воздуха до последнего времени не уделялось достаточного внимания. В то же время в области гигиенического нормирования вредных веществ в воздухе производственных помещений методики ускоренного обоснования ПДК уже получили известное развитие.

Разработка ускоренных методов установления ПДК вредных веществ в воздухе производственных помещений идет в основном в 2 направлениях: ориентировочные ПДК определяются расчетным путем, главным образом по физико-химическим свойствам веществ (Е. И. Люблина и соавт., и др.); разрабатываются экспрессные методы с предварительным определением менее трудоемких показателей (ЬОм, ЬСМ, порога острого действия и т. п.), от которых расчетным путем осуществляется переход к ПДК вредных веществ в воздухе производственных помещений (А. О. Лойт; Н. Г. Заева и соавт.; С. В. Сперанский; Л. В. Ра-ботникова; И. В. Саноцкий, и др.). По мнению И. В. Саноцкого, более перспективны экспрессные методы, так как они вносят биологическую поправку к расчетам.

Учитывая острую необходимость разработки ускоренных методов определения ориентировочных гигиенических нормативов атмосферных загрязнений, мы попытались проанализировать возможные пути и перспективы исследований в этой области. Анализ имеющихся материалов показал, что ускоренное определение ориентировочных нормативов атмосферных загрязнений возможно пойдет по нескольким направлениям. К ним можно отнести расчетный метод, основанный на анализе совокупности данных промышленной токсикологии и многолетней практики использования ПДК того или иного вещества в воздухе производственных помещений, с учетом тех условий, которые встречаются в населенных местах (возможность круглосуточного воздействия, наличие контингентов лиц, менее устойчивых к вредным воздействиям,— детей, пожилых, больных и т. д.). Этот путь имел определенное значение в первоначальный период нормирования атмосферных загрязнений (3. Г. Вольф-сон; Р. Г. Лейтес). В. Н. Курносов подтвердил расчетный норматив, предложенный Р. Г. Лейтесом. На основе результатов экспериментальных исследований Т. М. Шульга предложила снизить расчетную среднесуточную ПДК окиси углерода в атмосферном воздухе только в 2 раза по сравнению с той, что предложена 3. Г. Вольфсоном. По-видимому, этот путь расчета среднесуточных ПДК атмосферных загрязнений в отдельных случаях приемлем для сугубо ориентировочного заключения при необходимости неотложного решения конкретной практической задачи.

Однако теперь, когда накоплен значительный фактический материал для обоснования ПДК атмосферных загрязнений, многие исследователи стремятся установить связь указанных величин с предельно допустимыми концентрациями тех же веществ в воздухе производственных помещений. Так, Н. А. Толоконцев, анализируя нормативы 37 веществ, выявил с помощью корреляционного анализа относительно слабую связь между указанными ПДК (коэффициент корреляции оказался равным +0,49). Несколько больший коэффициент корреляции получили Е. И. Спыну и Л. Н. Иванова при использовании для анализа нормативов 30 пестицидов. Коэффициент корреляции между ПДК пестицидов в воздухе рабочих зон и максимальными разовыми ПДК этих веществ в атмосферном воздухе составил +0,63, а между первыми и среднесуточными ПДК +0,69. При исследовании корреляционной связи между ПДК 60 веществ в воздухе производственных помещений и среднесуточными ПДК тех же веществ в атмосферном воздухе мы также установили относительно невысокий коэффициент корреляции — 0,64. Это побудило нас к поискам причин, ее обусловливающих.

Относительно слабая связь между максимальными разовыми ПДК веществ в атмосферном воздухе и их ПДК в воздухе производственных помещений, вероятно, прежде всего зависит от того, что первые показатели направлены на предупреждение рефлекторного влияния, вторые — резорбтивного. Способность же вызывать рефлекторные реакции и способность оказывать резорбтивное действие у разных веществ проявляются неодинаково. Для объяснения причин слабой корреляционной связи между ПДК веществ в воздухе цехов и среднесуточными ПДК их в атмосферном воздухе, одинаково направленных на предупреждение резорбтивного влияния химических веществ, возникла необходимость тщательного .анализа того, что лежит в основе этой связи и что может ослабить ее.

Между указанными величинами корреляционная связь, по справедливому мнению Н. А. Толоконцева, обусловленная зависимостью «доза — время», ослабляется, как показал наш анализ, неодинаковой способностью веществ к материальной и функциональной комму-ляции и возможностью несоответствия среднесуточных ПДК их назначению — предупреждению резорбтивного влияния. Как известно, при разработке ПДК загрязнений в воздухе производственных помещений осуществляется прерывистая затравка животных, поэтому на уровень таких концентраций значительно влияет способность веществ к кумуляции. При установлении же среднесуточной ПДК атмосферных загрязнений затравка лабораторных животных проводится круглосуточно, поэтому значение способности веществ к кумуляции действия не принимается во внимание.

В последнее время среднесуточная ПДК большинства веществ установлена на уровне максимальной разовой концентрации. Это связано с тем, что многие авторы, выявив порог по резорбтивному действию выше порога по рефлекторному действию и считая, что в натурных условиях среднесуточная концентрация не может быть выше максимальной разовой, выводили среднесуточную ПДК на уровне максимальной разовой ПДК. Следует отметить, что в этих случаях среднесуточные ПДК теряют свое значение как показатели резорбтивного влияния атмосферных загрязнений.

Поэтому можно утверждать, что средние ориентировочные ПДК атмосферных загрязнений, рассчитываемые по формулам, основанным на корреляционном и регрессионном анализах, нуждаются в поправочных коэффициентах, учитывающих способность веществ к кумуляции действия. Вместе с тем из анализа должны быть исключены те вещества, среднесуточные ПДК которых не отражают резорбтивного влияния. При дальнейшем накоплении фактического материала точность расчетных формул, несомненно, будет возрастать.

Как отмечалось нами, для разработки ориентировочных ПДК вредностей в воздухе производственных помещений успешно используется корреляционный анализ взаимосвязи существующих ПДК веществ с их физико-химическими свойствами. Можно полагать, чтс обоснование ориентировочных ПДК атмосферных загрязнений с учетом корреляционного и регрессионного анализа связи среднесуточных ПДК или максимальных разовых ПДК атмосферных загрязнений с их физико-химическими свойствами будет плодотворным. Однако следует учитывать, что среднесуточные ПДК часто были установлены не на основе изучения резорбтивного действия, а формально, поскольку эта величина не должна превышать максимальной разовой ПДК. Поэтому более правильно исследовать взаимосвязь порогов резорбтивного влияния веществ с их физико-химическими свойствами и на этой основе рекомендовать ориентировочные расчетные среднесуточные ПДК.

Описанные нами возможные пути расчетного определения ориентировочных гигиенических нормативов атмосферных загрязнений не исключают, а подчеркивают необходимость разработки ускоренных экспериментальных методов их обоснования. К ним может быть отнесен метод, основанный на экспериментальном определении порога запаха и соответствующем расчете максимальной разовой ПДК вещества. Вариабельность соотношения пороговых величин по запаху и пороговых величин по влиянию на световую чувствительность глаза и биопотенциалом головного мозга сравнительно слаба. Проведенный нами анализ 34 ве-ществ показал, что порог их запаха выше порога по данным электроэнцефалографии как наиболее чувствительного метода в среднем в 2,2 раза. Учитывая, что обычно в качестве максимальной разовой ПДК принимают максимально недействующую концентрацию на биопотенциалы головного мозга, которые, как правило, в 1,3—1,5 раза меньше пороговой по этому показателю, можно для ускоренного определения ПДК рекомендовать в качестве переходного коэффициента от порога по запаху 0,3—0,25. Иными словами, максимальная разовая ПДК должна быть меньше порога по запаху в 3—4 раза. Таким образом, ориентируясь только на экспериментальное определение порога по запаху вещества, можно рекомендовать максимальную разовую ПДК для веществ, оказывающих рефлекторное влияние.

Ускоренное определение среднесуточной ПДК атмосферных загрязнений возможно на основе изучения зависимости «доза — время» в непродолжительном эксперименте на животных и последующей экстраполяции полученных данных на длительный срок. Проводимое под нашим руководством изучение зависимости «доза — время» по параметрам острой токсичности и другим тестам свидетельствует о том, что эта зависимость может приближенно выражаться в виде прямой линии на сетке с логарифмическим масштабом (М. А. Пини-гин, 1969, 1970). Возможность графического выражения такой зависимости позволит сократить сроки эксперимента, как мы полагаем, до 3—4 недель. Этого времени достаточно-для получения кривой зависимости «доза — время» и дальнейшей экстраполяции полученных данных на более длительные сроки с рекомендацией ориентировочной среднесуточной ПДК вещества в атмосферном воздухе.

Таким образом, на наш взгляд существуют следующие пути решения проблемы ускоренного обоснования гигиенических нормативов атмосферных загрязнений: 1. Расчет среднесуточной ПДК на основе анализа данных промышленной токсикологии и практического использования ПДК того или иного вещества в производственных условиях. 2. Создание формул на основе корреляционного и регрессионного анализа, позволяющего определять ориентировочные ПДК атмосферных загрязнений по нормативным величинам в других средах, по физико-химическим свойствам веществ и параметрам их токсичности. 3. Разработка экспрессного метода на основе определения порога запаха и дальнейшего пересчета на ориентировочную разовую ПДК. 4. Разработка экспрессного метода определения среднесуточных ПДК на основе изучения зависимости «доза — время» в непродолжительном эксперименте и последующей экстраполяции полученных данных на длительный срок.

Отмеченные пути ускоренного установления ориентировочных ПДК атмосферных загрязнений могут иметь значение для выбора концентраций вещества при постановке хронического эксперимента с целью уточнения рекомендованной ориентировочной ПДК.

ЛИТЕРАТУРА

Вольфсон 3. Г. В кн.: Предельно допустимые концентрации атмосферных загрязнений. М., 1952, в. 1, с. 68.— 3 а е в а Г.Н., Кулагина Н. К., Ордынский Л. Л. и др. В кн.: Общие вопросы промышленной токсикологии. М., 1967, с. 113.— Курносов В. Н. Гиг. и сан., 1962, № 1, с. 7.— Лейтес Р. Г. В кн.: Предельно допустимые концентрации атмосферных загрязнений. М., 1952, в. 1, с. 90.— Люблина Е. И., Голубев А. А.,Филов В. А. В кн.: Фармакология. Токсикология. М.» 1967, с. 11.— Р а б о т н и к о в а Л. В. В кн.: Материалы к 9-й научной конференции ф молодых специалистов Ленннградск. ин-та усовершенствования врачей. Л., 1966, с. 152.—

■С а н о ц к и й [И. В. Гиг. труда, 1969, № 7, с. 4,— С п ы и у Е. И., И в а и о в а Л. Н. Там же, с. 18.— Сперанский С. В. В кн.: Вопросы общей и частной промышленной токсикологии. Л., 1965, с. 56.— Толоконцев Н. А. В кн.: Вопросы промышленной •токсикологии. М., 1967, с. 96.— Ш у л ь г а Т. М. Гиг. и сан., 1965, № 4, с. 3.

Поступила 17/11 1971 г.

ИЗ ПРАКТИКИ

УДК 614,715/.7 2

ОПЫТ РАБОТЫ ЩЕКИНСКОГО ХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

А. П. Корниенко, канд. мед. наук В. Р. Цулая, С. Е. Каткова

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва, Щекин-

ская санэпидстанция

Щекинский химический комбинат начал заниматься оздоровлением внешней среды < 1966 г. и за прошедшие 5 лет добился в этом деле значительных успехов. Как известно, загрязнение атмосферного воздуха промышленными выбросами зависит от таких факторов, как совершенство выбранной схемы производства, надежность в эксплуатации запроектированного оборудования и наличие сооружений по очистке выхлопных газов, а также от технологической дисциплины обслуживающего персонала. Исключительная четкость ведения технологического процесса, систематические работы по сокращению выбросов токсических веществ в атмосферный воздух позволили вывести химический комбинат в ряды показательных производств. Первыми шагами в этом направлении были организация специальной службы санитарного контроля за деятельностью технологических цехов и газопылеулавливающих установок, за содержанием вредных компонентов в выхлопных газах, а также разработка и внедрение комплекса технологических мероприятий по утилизации выбросов. В состав службы санитарного контроля входят 3 инженерно-технических работника: в их оперативном подчинении находится аналитическая лаборатория, штат которой насчитывает 3 инженеров-химиков и 34 лаборанта.

После комплексного обследования цехов, загрязняющих атмосферный воздух, была составлена паспортизация всех выхлопных газов, установлены временные контрольные показатели содержания в них вредных компонентов. Аналитической лабораторией группы санитарного контроля осуществляется круглосуточный контроль за содержанием газов в хвостовых выбросах комбината. Результаты исследований ежедневно докладываются диспетчеру комбината. Причини нарушения установленных для цехов показателей содержания токсических веществ в выхлопных газах разбираются на ежедневных оперативных селекторных совещаниях; при этом намечаются конкретные мероприятия, исключающие возможность повторных нарушений.

Ежегодно лабораторией выполняется свыше 20 ООО анализов воздушных проб, отбираемых круглосуточно на стационарных точках, посезонно (весна, лето, осень) под «факелом» комбината, на расстоянии 1, 2 и 3 км, а также проб хвостовых выбросов. Разработаны и освоены методы исследования микроконцентраций 14 токсических веществ, в том числе хроматографическое определение содержания органических продуктов в атмосфере.

За 5 лет (1966—1970) в цехах комбината внедрено 142 мероприятия, направленных на снижение и ликвидацию выбросов в воздух токсических паров и газов. Среди них должны быть отмечены установка поглощения сернистого газа из хвостовых выбросов цеха олеума аммиачной водой, установка налива аммиачной воды в железнодорожные цистерны, перевод колонн получения аммиачной воды на последовательную работу с санитарной колонной, установка конденсаторов промывателей, абсорберов второй ступени и кислотных промывок выхлопов от аммиака в цехах получения карбамида, изменение технологической схемы поглощения органических веществ из выхлопных газов цеха окисления производства капролак-тама, внедрение новых коррозийно стойких материалов в цехе гидроксиламинсульфата этого производства, замена сальниковых насосов на бессальниковые в цехах карбамида, формалина и капролактама, модернизация печей сжигания отходов производства капролактама и внедрение автоматического регулирования процессов горения, ликвидировавшего недо-жиг органических веществ, выбрасываемых ранее с дымовыми газами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.