Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ ОЗДОРОВЛЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ГРУЗИНСКОЙ ССР'

К ВОПРОСУ ОЗДОРОВЛЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ГРУЗИНСКОЙ ССР Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
20
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ ОЗДОРОВЛЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ГРУЗИНСКОЙ ССР»

УДК 614.71(479.22)

К ВОПРОСУ ОЗДОРОВЛЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ГРУЗИНСКОЙ ССР

Канд. мед. наук О. П. Шаламберидзе, С. Е. Пирцхалава

Научно-исследовательский институт санитарии и гигиены им. Г. М. Натадзе и Республиканская санэпидстанция Министерства здравоохранения Грузинской ССР (Тбилиси)

В наследство от прошлого Грузинская республика получила слабо развитую фабрично-заводскую промышленность с отсталой техникой. Благодаря заботам партии и правительства она за короткий исторический срок достигла больших успехов в развитии экономики. Созданы новые центры добычи и переработки угля в Ткварчели и Ахалцихе. На базе запасов Чиатурского высокосортного марганца построен Зестафонский ферросплавный завод, вошли в строй нефтеперерабатывающий завод в Батуми и литопонный завод в Кутаиси. В послевоенные годы построены мощный металлургический завод с полным циклом металлургии, химический комбинат с комплексом азотнотукового и капролакта-мового производств, а также с производством минеральных удобрений и ядохимикатов. Вошли в строй автомобильный завод и предприятие по производству синтетического волокна и др. Значительно выросли добыча и переработка полиметаллических руд, производство цемента и других строительных материалов. Перспективным планом развития народного хозяйства Грузии намечаются еще более быстрые темпы его подъема.

Вследствие интенсивного развития всех отраслей промышленности и автомобильного транспорта, а также увеличения плотности населения в промышленных городах и населенных местах санитарная охрана атмосферы стала важной гигиенической проблемой в Грузинской ССР. Исследования в этой области впервые были предприняты отделом гигиены атмосферного воздуха Научно-исследовательского института санитарии и гигиены им. Г. М. Натадзе, организованного в 1953 г.

Установлено, в частности, что атмосфера в районе расположения металлургического комбината систематически загрязняется пылью и сернистым газом, разовые концентрации которых на расстоянии 500 м от источника выброса составляли соответственно 1,79—3,91 и 0,51—2,82 мг/м3, на расстоянии 1000 м — 0,51—2,63 и 1,1—3,3 мг/м3, на расстоянии 2000 м — 0,3—1,27 и 0,29—1,05 мг/м3. На расстоянии 3 км от источника выброса концентрации пыли и сернистого газа превышали ПДК лишь в единичных случаях. В результате осуществления ряда мероприятий (установка электрофильтров на ТЭЦ, увеличение высоты газоотводящих труб, озеленение санитарно-защитной зоны и др.) загрязнение атмосферного воздуха пылью и сернистым газом снизилось почти вдвое. Тем не менее исследования 1967—1968 гг. показали загрязнение воздуха сернистым газом, окисью углерода и сероводородом, превышающее ПДК (по усредненным данным) соответственно в 1,2—1,5, 2,5—3,2 и 4,2—5,1 раза. Было доказано влияние загрязнения атмосферы выбросами металлургического комбината на состояние здоровья детей.

Перевод котлов ТЭЦ металлургического комбината на природный газ взамен низкосортного твердого топлива, обеспечение очистки газов в некоторых цехах производства, расширение санитарно-защитной зоны между производством и селитебной частью города и т. д. будут способствовать оздоровлению атмосферы.

Одним из мощных источников проникновения в воздушный бассейн вредных веществ служит химический комбинат, состоящий из азотнотукового производства и производства капролактама. Санитарное обследование предприятия и изучение зонального распространения его выбросов показали, что из-за нарушения технологического процесса в азотнотуковом производстве, малой эффективности улавливания окислов азота, бездействия очистных сооружений по улавливанию сернистого газа в капролактамовом производстве, нарушения герметичности агрегатов и коммуникаций, низкого выброса отходящих газов и др. наблюдается значительное загрязнение воздуха промышленных площадок и самого населенного пункта. Концентрации двуокиси азота и окиси углерода даже в 2000 м от источника выброса выше разовых и среднесуточных предельно допустимых. При этом максимальные концентрации двуокиси азота и сернистого газа обнаруживаются в 500 и 1000 м. Например, разовые концентрации двуокиси азота колеблются на расстоянии 500 м от 0,017 до 0,52 мг/м3, а на расстоянии 100л от 0,017 до 0,34 мг/м3. Разовая концентрация сернистого газа колеблется на расстоянии 500 м в пределах 0,21—2,1 мг/м3 и 1000 м — 0,1—1,05 мг/м. Установлено неблагоприятное влияние выбросов химического комбината с преимущественным содержанием сернистого газа и двуокиси азота на состояние здоровья и физическое развитие воспитанников детских садов. Исследования позволили разработать комплекс соответствующих профилактических мероприятий технологического и технического порядка, которые учтены в проекте реконструкции данного производства.

Довольно мощными загрязнителями воздуха служат ферросплавное и нефтеперерабатывающее производства. По данным лабораторных исследований, на расстоянии до 1000 м от ферросплавного завода максимально разовые концентрации пыли, марганца и сернистого газа превышают предельно допустимые в 2 раза и больше. Атмосфера в районе нефтепере-

рабатывающего завода насыщена сернистым газом, окисью углерода, сероводородом, углеводородами и др., причем разовые концентрации сернистого газа, сероводорода и окиси углерода в 1000 м от производства превышают предельно допустимые соответственно в 1,8, 4,4 и 4,8 раза. Суммарная концентрация углеводородов на том же расстоянии составляет в среднем 178,3 мг/м3. Результаты объективного медицинского обследования детей, проживающих в районах расположения названных производств, показали значительное отставание их физического развития и отклонения от физиологического состояния организма в целом по сравнению с детьми контрольных районов (с чистым атмосферным воздухом).

Для того чтобы предотвратить загрязнение атмосферного воздуха в районе расположения ферросплавного завода были рекомендованы установка очистных сооружений (Тбилисский институт охраны труда ВЦСПС предложил аппарат с пенообразующими решетками, который очищает отходящие газы на 87—95%), расширение санитарно-защитной зоны, вывод населения с территории, примыкающей к производству, и др.; в отношении нефтеперерабатывающего завода были рекомендованы герметизация резервуаров и всех коммуникаций, оборудование нефтяных резервуаров плавучими крышами, обеспечение механизированного отбора проб из резервуаров, утилизация нефтяного газа, увеличение санитарно-защитной зоны до 1000 м и др. Рекомендации частично реализованы.

Исследования воздуха в Тбилиси, проводившиеся на протяжении ряда лет, указывают на эффективность проведенных оздоровительных мероприятий (выведение за черту города ряда промышленных предприятий, перевод на природный газ ТЭЦ и других промышленных объектов, строительство районных котельных, работающих на газе, озеленение улиц и дворовых площадок, благоустройство и т. д.). В результате этого содержание в атмосфере города сернистого газа, пыли и сажи снизилось в 2—2,5 раза.

Изучена также загрязненность атмосферного воздуха городов и населенных мест республики выбросами теплоэлектростанций, рудообогатительных фабрик, цементного и других производств. В Тбилиси и Рустави исследовано загрязнение атмосферного воздуха 3,4-бензпиреном. Количество 3,4-бензпирена в оседающей пыли в Тбилиси, например, колебалось от 2,15 до 0,2 мкг/м2, в Рустави — от 4,62 до 0,4 мкг/м2. Определялось его влияние на частоту заболеваемости населения злокачественными новообразованиями.

Проведены эксперименты по гигиеническому обоснованию предельно допустимых концентраций сернистого свинца и пиридина в атмосфере, а также двуокиси азота и сернистого газа, окиси углерода и сернистого газа при их совместном присутствии в воздухе. Предложенные нормативные показатели были одобрены и вошли в санитарное законодательство.

Научно-исследовательская работа в области санитарной охраны атмосферного воздуха тесно связана с деятельностью санитарной службы. Санэпидстанции республики осуществляют систематический лабораторный контроль за санитарным состоянием воздуха вокруг промышленных предприятий. Так, в 1968 г. районными санэпидстанциями проводилось лабораторное изучение загрязнения атмосферного воздуха вокруг 52 объектов. В крупных промышленных центрах, таких, как Тбилиси, Кутаиси, Рустави, Батуми и др., на стационарных точках систематически отбираются пробы воздуха для определения в них содержания пыли, сернистого газа и окиси углерода. Изучается загрязнение атмосферы выхлопными газами автотранспорта. В 1967 г. эти исследования проведены на автомагистралях 9 городов.

Санитарная служба большое внимание уделяет предупредительному надзору в целях охраны воздушной среды. Систематически рассматриваются проекты строительства и реконструкции промышленных предприятий, очистных сооружений и т. д. Результаты исследований и данные контроля за чистотой атмосферы послужили основанием для издания в последние годы постановлений правительства, приказов министра здравоохранения республики и решений исполкомов местных Советов по охране воздуха. Ежегодно санитарной службой проверяется состояние выполнения постановлений и мероприятий по снижению и ликвидации загрязнения атмосферы, в республиканское правительство представляются новые предложения для внесения их в народнохозяйственный план. За последние годы по требованию органов санитарного надзора выведены за городскую черту асфальтобетонные заводы и другие производства в Сачхере, Тбилиси, Цхакая и др. Правительство приняло постановление о переселении жителей из санитарно-защитных зон ферросплавного, литопонного и цементного заводов, о выведении оттуда детских и лечебных учреждений.

Санитарная служба добилась перевода нескольких сот промышленных предприятий, котельных жилых зданий и коммунально-бытовых и домовых печей на газовое топливо. Только в Тбилиси с начала газификации, т. е. с 1960 г., по сегодняшний день находится в эксплуатации свыше 135 400 газовых плит и 190 000 водонагревательных колонок, работающих на природном газе. За тот же период на природный газ переведены 153 промышленных предприятия и 530 отопительных котельных. За 1967 г. в 5 городах республики (Кутаиси, Рустави, Телави и др.) и в Абхазской АССР газифицированы 17 504 квартиры, 24 детских учреждения и 32 прочих объекта. Эффективность этих мероприятий доказана лабораторно. В настоящее время в атмосферном воздухе Тбилиси и ряда крупных населенных мест содержание пыли, сажи и сернистого газа не превышает предельно допустимых концентраций.

На промышленных и коммунальных объектах оборудовано несколько десятков золо-пыле-газоулавливающих установок и очистных сооружений. В процессе строительства

4 Гигиена и санитария Л? 4

97

и реконструкции находится еще около 15 очистных установок. Принимаются меры, направленные на то, чтобы предупредить загрязнение атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта; устраиваются подземные переходы, прокладываются набережные, озеленяются улицы и площадки.

Вместе с тем на пути разрешения проблемы санитарной охраны атмосферного воздуха имелись и имеются серьезные упущения и недостатки. При планировке и строительстве промышленных предприятий не всегда учитывался перспективный рост производства (Зестафонский ферросплавный завод, Руставский химический комбинат и др.), часто не соблюдались зоны разрыва между предприятиями и жилыми кварталами. Например, из-за отсутствия санитарно-защитной зоны в 1967 г. в Тбилиси было закрыто 3 объекта (шиноремонтные мастерские, нефтебаза и кирпичный завод). В пределах санитарно-защитной зоны размещались детские и лечебные учреждения (Руставский химический комбинат, Кутаисский литопонный завод и др.). В ряде случаев затягиваются строительство и реконструкция очистных сооружений, задерживается выполнение рекомендаций по улучшению технологии действующих предприятий в целях снижения выброса атмосферных загрязнителей. Существующие на предприятиях очистные сооружения либо малоэффективны, либо эксплуатируются неправильно. В связи с этим назрел вопрос о создании в республике центральной организации по строительству, реконструкции, эксплуатации и ремонту очистных установок и сооружений. Очень важно также обеспечение промышленных предприятий кадрами специалистов по пылеулавливанию и газоочистке воздуха.

Поступила 24/1X 1969 г.

УДК 612.34

ОПЫТ ОБРАБОТКИ ВОДЫ МАРГАНЦОВОКИСЛЫМ КАЛИЕМ С ЦЕЛЬЮ УДАЛЕНИЯ ПРИВКУСОВ И ЗАПАХОВ

С. И. Добруишна, В. И. Ткаченко, Н. С. Литвинов

Значительная часть населения Киева снабжается питьевой водой с Деснянского водопровода, источником которого является р. Десна. На блоке очистных сооружений Деснян-ской водопроводной станции вода подвергается обычному способу обработки. Благодаря коагулированию [А12(504)3], отстаиванию, фильтрованию и хлорированию вода хорошо очищается и по всем показателям соответствует нормам ГОСТ 2874-54 «Вода питьевая». Но иногда, чаще всего перед весенним паводком, вода Десны на непродолжительное время (2—3 дня) приобретает различного характера привкусы и запахи (гнилостные, рыбные, ароматические, неопределенные и др.) интенсивностью до 3 баллов. В таких случаях очистные сооружения в обычном составе не всегда справляются со своими задачами; для устранения привкусов и запахов воды мы применяем дополнительные методы очистки: углева-ние (обработка порошкообразным активированным углем) и введение флокулянта (по-лиакриламида марки ППА).

Зимой 1968—1969 гг. в результате длительного ледостава (Десна на всем ее протяжении оказалась скованной льдом толщиной более 0,5 м и покрытой снежной подушкой) в воде реки резко снизилось содержание растворенного кислорода — оно не превышало 1 мг/л. Ухудшению кислородного режима способствовали придонные, богатые органическими веществами отложения и подпитка Десны подземными водами, лишенными кислорода, которые составляли 25—35% годового стока реки. Создавшиеся в бассейне Десны условия привели в марте 1969 г. к возникновению привкусов и запахов гнилостного характера интенсивностью до 4—5 баллов. По другим показателям санитарного анализа вода характеризовалась повышенным количеством железа (более 2 мг/л) и аммиака (до 1,5 мг/л)\ повышенное содержание углекислоты говорило о процессах гниения в водоеме (табл. 1).

Технология очистки воды оказалась недостаточной: привкусы и запахи воды гнилостного характера после очистки снижались до 2 баллов с преобладанием запаха хлора, но при подогреве до 60° снова возрастали до 3 баллов, что вызывало жалобы потребителей.

Перед коллективом Деснянской водопроводной станции встала задача борьбы с привкусами и запахами воды. В технологическую схему очистки воды был впервые включен еще малоизвестный способ обработки ее перманганатом калия. Преимущество КМп04 как окислителя перед такими сильными окислителями, как озон и двуокись хлора, заключается в том, что применение этого реагента не требует строительства специальных сложных установок и не сопряжено с трудностями его получения.

Нашей промышленностью выпускается технический 96% (первый сорт) и 92% (второй сорт) КМп04 (по .ГОСТ 5777-51) стоимостью соответственно 1100 и 1000 руб. 1 т. Содержащиеся примеси в перманганате калия (следы КОН и К2С03) не влияют на его использование в процессе очистки, а нетоксичность в малых дозах перманганата калия делает работу с ним безопасной; обслуживающему персоналу необходимо только следить за тем, чтобы кристаллики или концентрированный раствор КМп04 не попадали на слизистые оболочки глаз и полости рта, так как возможны ожоги.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.