Научная статья на тему 'АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ПОЧВЫ'

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ПОЧВЫ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
130
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

URGENT PROBLEMS OF SOIL HYGIENE

The paper carries information concerned with sanitary protection of soil. Its historical development in the USSR is expounded and in conclusion main trends of scientific research in this field are outlined.

Текст научной работы на тему «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ПОЧВЫ»

произведения. М., 1956, с. 97. — D а 1 I е В., Evolut. psychiat., 1963, v. 31, р. I. — Дюбо Р. (1962). Цит. Ю. П. Лисицин. — G е г f е 1 d t Е., Socialhygiene, Theorie, Praxis, Methodic. Berlin, 1955. — W e r n e г К., Ziwilisationsbedingte Krankheiten und Todesursachen. Ulm, 1958.

Поступила 23/VI 1969 r.

УДК 614.76

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ПОЧВЫ

Г. И. Сидоренко, Л. А. Кожинова, А. А. Динерман

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Почва является средой, которая наряду с воздухом и водой может оказывать непосредственное воздействие на состояние здоровья населения. ф Отечественная гигиеническая наука всегда уделяла большое внимание

гигиене почвы. Ф. Ф. Эрисман, А. П. Доброславин и Г. В. Хлопин много занимались гигиеническими исследованиями почвы. Ф. Ф. Эрисман, в частности, особо подчеркивал влияние ее на здоровье населения. Широкое развитие получила разработка вопросов санитарной охраны почвы в советской гигиенической науке.

Санитарная охрана почвы предполагает прежде всего недопущение загрязнения ее органическими отбросами. Санитарно-бактериологические исследования неоднократно выявляли значительное бактериальное загрязнение городской почвы. Возбудители кишечных инфекций вместе с органическими отбросами попадают в почву, через которую патогенные микроорганизмы при ряде условий могут попасть в источники питьевого водоснабжения, на продукты питания и различные объекты, окружающие человека (Е. Н. Мишустин, М. И. Перцовская, И. Л. Слепушкина, М. И. Тарков, Г. И. Сидоренко и др.). Санитарно-гельминтологическими исследованиями ♦ почвы установлено, что в городах и сельских населенных местах, особенно на неблагоустроенных участках, она загрязнена яйцами гельминтов (аскариды, власоглавы, анкилостомы, бычий и свиной цепни). Значительное накопление яиц гельминтов и длительная их выживаемость (до 7—8 лет) при определенных условиях увеличивают возможность заражения гельминтами населения и удлиняют период возможного заражения (3. Г. Ва-силькова, В. А. Гефтер, В. А. Горбов и др.). Эти исследования позволили дать характеристику санитарной вредности почвы, обосновать разработку методик лабораторного а нализа органических отбросов и контроль за эффективностью их обезвреживания. Разработаны методы обезвреживания органических отбросов в р азных климатических и почвенных условиях СССР. Санитарно-гельминтологические исследования почвы широко осуществляются в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского, а санитарно-бактериологические — на Р кафедре общей гигиены II Московского медицинского института им. Н. И. Пирогова.

Большое гигиеническое значение имели проведенные в Институте общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР (Н. И. Хлебников, Л. А. Кожинова и др.) комплексные работы по гигиенической оценке почвы и овощей сельскохозяйственных полей, на которых для орошения использовались сточные канализационные воды. Исследования помогли обосновать рациональные методы обезвреживания и утилизации сточных вод и разработать соответствующие рекомендации. Эти гигиенические рекомендации и нормативы получили отражение в санитарных правилах и

Р

7

инструкциях по очистке населенных мест (В. Н. Рябов, Л. В. Григорьева и др.).

Необходимость санитарной охраны почвы от разнообразных загрязнений обусловлена попаданием в нее вредных выбросов и отходов промышленных производств. Исследователи, работавшие в этом направлении, обнаружили повышенное содержание мышьяка в почве в районе расположения мышьякового и суперфосфатного производств. В районе размещения суперфосфатного завода установлено повышенное содержание фтора в почве, овощах и коровьем молоке. В почве и выращенных на ней овощах вокруг предприятия цветной металлургии найден свинец, а в почве вокруг предприятия, изготовляющего приборы с ртутью,— этот элемент. В почве, загрязненной промышленными выбросами, содержащими окислы селена, обнаружено повышенное содержание последнего. Почва вокруг предприятия, производящего тетраэтилсвинец, оказалась значительно загрязнена этим веществом. Подобные загрязнения почвы представляют известную потенциальную санитарную опасность и могут привести к опосредова иному их влиянию при попадании в организм человека с продуктами питания и водой.

Очень большое значение имеет загрязнение почвы канцерогенными веществами. Полученные рядом исследователей данные свидетельствуют о том, что почва городских территорий загрязнена такими веществами, содержащимися в выбросах промышленных предприятий и отопительных систем. Канцерогенные вещества содержатся также в некоторых каменноугольных битумах и других дериватах, применяемых для уличных покрытий. В отечественной и зарубежной литературе появились указания на то, что определенный состав почвы и грунтовых вод может играть роль в возникновении и распространении раковых заболеваний. Например, А. В. Чаклин отмечает связь частоты отдельных форм рака с природными условиями, в том числе с составом почвы.

Результаты некоторых исследований свидетельствуют о том, что степень загрязненности почвы канцерогенными веществами зависит от состава почвенной микрофлоры (Л. М. Шабад и др.). В связи с этим вызывается необходимость пополнения наших знаний о составе и функции почвенной микрофлоры, которая может быть использована для очистки почвы от нежелательных примесей.

Многочисленные наблюдения показали, что применение пестицидов, дающее огромный экономический эффект и сберегающее значительное количество продуктов питания, к сожалению, создает потенциальные условия для загрязнения внешней среды, в частности почвы, применяемыми пестицидами. Это особенно существенно при применении персистентных хлороргани-ческих пестицидов. Сравнительно недавно обнаружена одна особенность пестицидов, которая должна настораживать гигиенистов и органы санитарного надзора. Речь идет о способности названных веществ мигрировать в природных условиях, что сравнивается со спецификой передвижения радиоактивных веществ. Известны случаи нахождения остатков пестицидов в местах, далеко отстоящих от места их применения, и в местах, где они никогда не применялись (вода горных потоков, океаны и т. д.). Это, вероятно, связано с перемещением пестицидов воздушными и водными потоками, перевозкой продуктов, содержащих пестициды, и т. д. Пестициды могут мигрировать из одной среды в другую, включаясь в различные связи, например: почва — вода — рыба — человек, почва — воздух — человек, почва — вода — человек, почва — растения — продукты питания (К. А. Акулов, Н. А. Баран, Г. А. Белоножко, В. С. Бурый и др.). Как указывают Е. И. Спыну и К. К. Врочинский, при перемещении персистентных пестицидов по биологической цепочке может происходить постепенное их накопление. Так, если содержание ДДТ в водоемах составляет 0,02 мг!л, то в фитопланктоне оно увеличивается до 5,3 мг!кг, а в рыбе обнаруживается еще более значительное количество его. Накопление пестицидов может происходить в

корнеплодах, выращенных на обработанной ими почве. По данным Института общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, корневая система моркови способна накапливать гербицид пропазин, а корневая система свеклы — гербицид феназон.

При обработке ими растений ДДТ и севин мигрируют из поверхностных слоев почвы в глубоко лежащие. При этом основное количество ДДТ удерживается в поверхностных слоях почвы, тогда как севин сравнительно быстро проникает в глубь ее. После вспашки большая часть ДДТ перемещается на глубину пахотного слоя почвы, что создает опасность перехода его в корнеплоды и клубнеплоды и грунтовые воды. По данным Института общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР (Л. А. Ко-жинова), ДДТ и ГХЦГ обнаруживались в почве через 5 лет после их применения, а по данным А. П. Лебедевой и О. Н. Толстошей, ГХЦГ сохраняется в почве на протяжении 4—5 лет и мигрирует в глубоко лежащие горизонты. Длительная сохранность пестицидов в почве может обусловить содержание их в значительном количестве в открытых водоемах (Ш. Т. Ата-баев, Р. А. Якубова, К- К. Ворчинский, и др.).

Пестициды обнаруживаются не только в почве и водоемах, но и в разнообразных продуктах питания. Последствием массивного загрязнения внешней среды ядохимикатами является обнаружение хлорорганических пестицидов в жировой ткани людей. По данным зарубежных исследователей, в жировой ткани людей находили ДДТ в концентрациях до 5—25 мг/кг.

Принципиально важным является обнаружение этого вещества и других хлорорганических пестицидов в женском грудном молоке. Этот факт диктует необходимость самого серьезного изучения циркуляции и сохранности пестицидов во внешней среде, а также оценки их влияния на состояние здоровья населения. Не случайно ряд институтов (Киевский научно-исследовательский институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Мар-зеева, Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, ряд гигиенических кафедр медицинских институтов) направляет совместные усилия на изучение гигиенических вопросов, связанных с применением пестицидов.

Ускоренные темпы развития народного хозяйства, дальнейший неуклонный подъем жизненного уровня народа требуют решения многих гигиенических задач, в том числе и в области санитарной охраны почвы населенных мест. Основными задачами научных работ в этом направлении являются изучение вопросов, связанных с загрязнением почвы и выращиваемых на ней растений вредными выбросами и отходами промышленности, влияния этих загрязнений на санитарные условия жизни населения и разработка гигиенических мероприятий с целью устранения вредностей. Это продиктовано огромными масштабами развития промышленности, в том числе и новых химических производств в разных районах страны, в связи с чем в почву населенных мест поступают вредные химические вещества за счет оседания промышленных выбросов из атмосферы и скопления на поверхности почвы использованных пустых пород и других промышленных отходов. Важное значение приобретают дальнейшее изучение обезвреживания сточных вод на сельскохозяйственных полях орошения в пригородных зонах городов и промышленных центров в различных климатических и почвенных условиях, а также разработка гигиенических рекомендаций и нормативов в этой области.

Все более широкое применение пестицидов для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур и сорной растительностью вызывает необходимость расширения исследований по гигиенической оценке почв, обрабатываемых ими, а также изучения поступающих в нее различных удобрений, в частности отходов промышленности.

Не менее важна гигиеническая оценка почв в разных климатических районах СССР по содержанию в них микроэлементов, выявление отдельных геохимических провинций. Поступление микроэлементов в растительные

и животные организмы зависит от содержания их в почве. Недостаток или избыток микроэлементов в организме человека приводит к нарушениям обмена и в некоторых случаях к эндемическим заболеваниям. Комплексные исследования в этой области имеют большую научную и практическую ценность. Сюда же целесообразно отнести выяснение загрязненности почвы канцерогенными веществами.

В последние годы появился ряд новых эффективных санитарно-технических сооружений, которые нуждаются в гигиенической оценке; сюда, в частности, относятся новые мусороперерабатывающие заводы, промышленные установки по компостированию мусора и т. д.

Задачей гигиенистов и санитарных врачей являются также изучение санитарного состояния почвы в зонах отдыха населения и разработка необходимых рекомендаций.

Поступила 20/V 1969 г.

URGENT PROBLEMS OF SOIL HYGIENE G. 1. Sidorenko, L. A. Kozhinova, A.A. Diner man

The paper carries information concerned with sanitary protection of soil. Its historical development in the USSR is expounded and in conclusion main trends of scientific research in this field are outlined.

УДК 614.72:[в16-053.2 + 572.51я053.2

ВЛИЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА, ЗАГРЯЗНЕННОГО СЕРНИСТЫМ ГАЗОМ И ДВУОКИСЬЮ АЗОТА, НА ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ

Канд. мед. наук О. П. Шаламберидзе

Научно-исследовательский институт санитарии и гигиены Министерства здравоохранения Грузинской ССР, Тбилиси

В состав химического комбината входят азотнотуковое производство и производство капролактама. Согласно технологической схеме производства и санитарному обследованию данного предприятия, выбросами в атмосферу азотнотукового производства являются двуокись азота, окись углерода и аммиак, а выбросами производства капролактама — сернистый газ, аммиак, пыль и пары капролактама, сероводород, циклогексанол и циклогексанон.

Организованный выброс осуществляется через выхлопные трубы технологических установок и газоочистительных систем, а также через газо-отводящие трубы вентиляционных систем. На комбинате всего 10 организованных выбросов. Циклогексанол и циклогексанон выделяются в атмосферу через вентиляционные трубы цехов анола и анона, где их концентрации лишь в Р/'а—2 раза превышают ПДК для воздуха цехов. Следовательно, эти вещества практически не представляют интереса как атмосферные загрязнения. Осуществляется очистка таких технологических выбросов, как окислы азота и сернистый газ. Однако в первом случае очистка по методу водно-щелочной адсорбции малоэффективна, вследствие чего не выдерживается регламентированный уровень содержания окислов азота в хвостовых газах (0,15—0,2%). Во втором же случае улавливание сернистого газа сейчас не производится из-за негодности очистных установок. Организованные выбросы цехов химического комбината осуществляются на уровне лишь 5—10 м выше крыши цехов, только окислы азота выбрасываются в атмосферу выхлопными трубами высотой 77 м.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.