Научная статья на тему 'ОПЫТ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ВИННИЦЫ'

ОПЫТ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ВИННИЦЫ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
20
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ВИННИЦЫ»

ИЗ ПРАКТИКИ

ОПЫТ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

ВИННИЦЫ

М. Б. Белага, П. Н. Майструк Из Винницкой областной санитарно-эпидемиологической станции

Винница делится на 5 районов: Центр, Замостье, Старый город, Пят-ничаны, Славянка. Центральная часть города является административно-культурным центром, где, кроме жилых домов и административных учреждений, расположены лишь мелкие предприятия и артели, к<> торые существенного влияния на загрязнение атмосферного воздуха не оказывают. Исключение составляет электростанция.

Промышленным районом города является Замостье, где расположены предприятия машиностроительной, легкой и пищевой промышленности, которые в той или иной степени загрязняют атмосферный воздух. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха города является суперфосфатный завод. Остальные районы города являются более благоприятными по санитарному состоянию атмосферного воздуха.

Для исследования загрязнения атмосферного воздуха в каждом из этих районов были выбраны пункты наблюдения. Работа проводилась седиментационным способом на протяжении нескольких лет, аспира-ционным способом — на протяжении теплого периода года.

Электростанция, расположенная в центре города, сильно загрязняла атмосферный воздух района по направлению господствующих ветров протяженностью до 1000 м, до начала парка культуры. Население этого района жаловалось на загрязнение жилищ, попадание золы в глаза, ухудшение состояния зеленых насаждений. По требованиям санитарной организации электростанция в 1958 г. переведена на природный газ. Воздух стал чистым, ожила растительность, прекратились жалобы населения. Перевод топок жилых зданий и мелких предприятий района на природный газ, полное замощение и асфальтирование улиц, их поливка в летнее время также способствовали очистке атмосферного воздуха.

В Замостьянском районе перевод ряда предприятий на природный газ, частичное асфальтирование улиц улучшили состав атмосферного воздуха. Ввод в действие в 1956 г. 100-метровой трубы для выхлопных газов суперфосфатного завода привел до пуска всех газоулавливающих устройств к снижению концентрации сернистого ангидрида и окислов азота в атмосферном воздухе на территории завода и вокруг нее в 2—5 раз. Количество улавливаемой серной кислоты из хвостовых газов сернокислотного цеха составляет около 5 т в сутки.

Однако газопылеулавливающие устройства по цехам и отделениям суперфосфатного завода работают с к. п. д. от 40 до 65%, а мощность завода продолжает увеличиваться, что приводит к загрязнению атмосферного воздуха города промышленными выбросами цехов и ТЭЦ завода.

Приводим данные о состоянии и схеме очистки выбросов по цехам и отделениям.

Сернокислотный цех. Серная кислота производится по башенному способу. Имеется одна технологическая система, оборудованная одноступенчатой очисткой газа от огарковой пыли и от тумана и брызг серной кислоты. Для очистки сернистого газа (отходящего от печей обжига) от огарковой пыли установлено 6 электрофильтров типа ХК-45. Для очистки выхлопных газов от тумана и брызг серной кислоты установлено 2 электрофильтра типа ПМ-15.

По данным заводской лаборатории, в октябре-ноябре 1959 г. выбрасывалось в атмосферу до 40 ООО м3 газа в час. Вместе с выхлопными газами поступало в атмосферу (брызги и туман) в пересчете на серную кислоту до 0,3 г/м3 окислов азота, в пересчете на азотную кислоту — до 10 г/м3. Запыленность газа после сухих электрофильтров доходила до 0,153 г/м3.

Суперфосфатный цех. Оборудован двумя технологическими системами производства непрерывного действия. Сырьем служат апатитовый концентрат и серная кислота. Каждая система оборудована двухступенчатой очисткой газа от фтористых соединений.

Очистными аппаратами служат абсорбционные башни высотой 8,026 м, диаметром 2,017 м. Орошение производится водой при помощи 7 форсунок, установленных по окружности внутри башни вверху. Для отсасывания и выброса газа в атмосферу установлено 2 вентилятора (по одному на систему) производительностью 16 000 м3/час каждый. Адсорбционные башни работают под разряжением. Выброс газов в атмосферу производится одной металлической трубой высотой 15 м от земли. Количество газа, проходящего очистку и выбрасываемого в атмосферу от обоих систем, составляет 20 000 м3/час. Содержание фтора в газе при входе в абсорбционные башни 22,8 г/м3, на выходе —в среднем 0,6 г/м3.

Отделение производства фтористого натрия. Сырьем для получения фтористого натрия является кремнефтористый натрий. Очистка газа, отходящего от сушильного барабна двухступенчатая. Первой ступенью является циклон типа ЛИОТ № 6-Б диаметром 1,1 м. Второй ступенью очистки является абсорбционная башня высотой 7 м и диаметром 2,01 м. Орошение башни производится водой при помощи одной форсунки. Пройдя очистку, газ выбрасывается вентилятором производительностью 10 000 м3/час в атмосферу через трубу высотой 17 м, диаметром 0,7 м. Для очистки отсасываемого воздуха от пыли фтористого натрия с места расфасовки установлен рукавный фильтр из 4 рукавов длиной 1 м, диаметром 2,5 см каждый. Запыленность воздуха и газа, состав газа, выбрасываемого в атмосферу, не замеряется.

Цех грануляции суперфосфата включает собственно цех грануляции суперфосфата и отделение трикальцийфосфата. Он имеет 4 технологические системы. Каждая система оборудована двухступенчатой очисткой газа. Первой ступенью очистки газа от сушильных барабанов являются 3 циклона типа ЛИОТ № 11 диаметром 1,89 м, второй ступенью — скруббер высотой 7 м, диаметром 2,1 м. Внутри он полый и орошается водой.

На каждой системе установлено 3 циклона, включенных параллельно, один скруббер, один вентилятор производительностью 30 000 м3/час.

По данным завода, в атмосферу выбрасывается топочных газов от 20 000 до 40 000 м3/час, вместе с газами выбрасывается в атмосферу пыли суперфосфата 0,173 г/м3, фторидов 0,002 г/м3. В отделении кормового трикальцийфосфата имеется одна технологическая система. Очистка газа от пыли трикальцийфосфата одноступенчатая. Установлен циклон типа ЛИОТ. Топочные газы увлекают за собой пыль трикальцийфосфата и газы. Пройдя очистку от пыли в циклоне, газ в количестве 5260 м3/час выбрасывается в атмосферу. Содержание в нем пыли три-

кальцийфосфата 4—5 г/м3, БОг — 80 г/м3, фтористых соединений — до 3 г/м3.

Цех производства пирофосфата натрия. Для очистки газа от С02 и частиц соды установлен скруббер высотой 4 м, диаметром 2,2 м. Орошение производится содовым раствором в количестве 18 м3/час. Газ в количестве 3500 м3/час, пройдя очистку, выбрасывается в атмосферу. Количество выбрасываемых частиц соды и С02 не определялось, пирофосфата в выбрасываемом газе не содержится. Отсасываемый воздух от места расфасовки пирофосфата проходит очистку в батарейном циклоне.

ТЭЦ завода. На ТЭЦ установлено 3 котла. Очистка дымовых газов от золы одноступенчатая. В качестве очистных аппаратов на первом и втором котлах установлены жалюзийные золоуловители типа ВТП (состоят из 2 жалюзийных решеток и 2 циклонов). Вместе с дымавьши газами выбрасывается в атмосферу около 3,5 т золы в сутки.

В общей сложности, по неполным данным, заводом выбрасывается в атмосферу БОг до 10,5 т, азотной кислоты — до 6,5 т, серной кислоты — до 1,2 т, фтористых соединений до 0,5 т в сутки, до 1 т пыли суперфосфата и трикальцийфосфата.

Исследование загрязнения воздуха в районе завода фтористыми соединениями, сернистым газом, аэрозолем серной кислоты, окислами азота и пылыо показало, что процент проб с концентрацией фтора выше допустимой колеблется от 40,4 на расстоянии 2000 м до 88,2 на расстоянии 200 м. Даже на расстоянии 2000 м от завода максимальная концентрация фтора превышает допустимую в 13 раз. Наибольшее загрязнение сернистым газом наблюдается на расстоянии до 1000 м, где процент проб с превышением допустимой нормы составляет 36,6.

Наибольшее загрязнение аэрозолем серной кислоты отмечается до 500 м. Процент проб с превышением допустимой нормы составляет 26. Концентрация окислов азота в большинстве исследований находилась в пределах допустимой.

В окружении завода наблюдались большие загрязнения пылью. Максимальная концентрация на расстоянии 200 м составляет 15,4 мг/м*, т. е. более чем в 30 раз превышает допустимую. С увеличением расстояния от завода концентрации уменьшаются, однако и на расстоянии 2000 м еще значительны, превышая норму в 21/» раза.

Исследования дисперсного состава пыли показали, что на всех расстояниях от завода пыль состояла в основном из частиц размером до 5 ц.

Химическим исследованием пыли, отобранной на расстоянии от 200 до 1000 м, установлено содержание в ней от 0,8 до 1,4% фтора.

При исследовании трех образцов почвы на расстоянии 200 м от завода обнаружен фтор в количестве 16,9 мг, на расстоянии 500 м — 9,61 мг, на расстоянии 1000 м — 8,7 мг на 100 г почвы. В смывах пыли с листьев огородных культур на расстоянии 500 м от завода фтор обнаружен в количестве 6,3 мг на 1 кг капусты и 14,2 мг на 1 кг свеклы.

В смывах с оконных стекол на расстоянии 1000 м от завода фтор обнаружен около 2 мг на 1 м2 поверхности стекла. На этом же расстоянии наблюдались матовые от влияния фтористых газов стекла в домах.

В дополнение к исследованию загрязнения атмосферного воздуха был проведен опрос группы взрослого населения, находящегося под воздействием вредных примесей воздушной среды. Всего было опрошено 422 человека. Опрос производился по специальной опросной карте, разработанной для этой цели Украинским институтом коммунальной гигиены. Население в зависимости от места проживания было разбито на 4 зоны.

К 1-й зоне было отнесено население, проживающее на расстоянии 200 м от завода, ко 2-й — на расстоянии 500 м, к 3-й — на расстоянии 1000 м и к 4-й зоне — на расстоянии 2000 м.

Из числа всех опрошенных в среднем почти 50% жаловались на ощущение запаха газов завода при направлени ветра со стороны завода. Значительное число жалоб на плохое самочувствие (раздражение дыхательных путей, кашель, засорение глаз), которое жители связывают с действием вредных газов и пыли, падает на 1-ю и 2-ю зоны (68%).

Население 1-й, 2-й и 3-й зон жаловалось на существенные бытовые неудобства. Жители отмечали сильное, особенно летом, запыление квартир: 91% —в 1-й зоне, 62% —во 2-й и 84% —в 3-й зоне. Загрязнение белья соответственно 95, 43, 22%, одежды — 94—41%. мебели — 95—42%.

Население отмечает гибель деревьев и комнатных растений: в окрестностях завода, в радиусе до 1000 м, наблюдается поражение растительности, которое выражалось в пожелтении и гибели зеленой части растений.

Эти данные полностью совпадают с результатами лабораторного исследования воздуха.

Установленная Н 101-54 санитарно-защитная зона для этого завода недостаточна, так как максимальные концентрации атмосферных загрязнений на расстоянии 1000 м от завода выше предельно допустимых для фтористых соединений в 12 раз, для сернистого газа — в 3 раза, для пыли — в 6 раз.

Ввиду того что в окружении завода уже существует жилая зона (город Винница, поселок Шевченко и др.), не представляется возможным обеспечить нормальных санитарных условий жизни планировочными мероприятиями. Для уменьшения загрязнения воздуха необходимо проведение технических мероприятий на самом суперфосфатном заводе.

Оздоровление воздушной среды от выбросов суперфосфатного завода мы проводим путем надлежащего пыле- и газоудаления, герметизации оборудования и организации выбросов на большой высоте. Часть этих работ выполняется. Так, по сернокислотному цеху предусмотрено: а) закончить строительство двухэтажного здания для установки двухвостовых вентиляторов мощностью 150 000 м3/час вместо действующего на заводе хвостового вентилятора мощностью 40 000 м3/час; б) построить специальную установку для выброса газов из печей обжига колчедана на время промывки башен; в) закончить установку фильтров для доведения к. п. д. утилизации хвостовых газов до 90—95%-

По суперфосфатному цеху предусмотрено построить склады для апатитового концентрата, что устранит хранение его на открытой территории, вызывающее загрязнение атмосферного воздуха; газы от печей для сушки кремнефтористого натрия намечено присоединить к общезаводской трубе и оборудовать эффективную местную вытяжную вентиляцию с присоединением к общезаводской трубе для выхлопных газов.

По цеху гранулированного суперфосфата в отделении трикальцийфосфата разработаны рабочие чертежи установки по улавливанию выбросных газов стоимостью в 1 млн. рублей.

По ТЭЦ завода намечено заменить жалюзийные золоуловители на первом и втором котлах, так как они не обеспечивают улавливания золы и дыма.

Необходимо также провести паспортизацию и испытание газоочистных аппаратов для установления эффективности их работы.

Поступила 2/VI I860 г.

•¿г -й- -й-

СЛУЧАИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФТОРА

В. И. Петров, Ф. С. Пинская, Л. И. Логачева

Из Днепропетровской городской санитарно-эпидемиологической станции

В литературе имеются указания на возможность гибели зеленых насаждений в результате воздействия фтора. В Днепропетровске в мае 1960 г. было отмечено повреждение листьев декоративных и фруктовых деревьев, расположенных в 50—150 м восточнее завода, изготовляющего эмалированную посуду.

На этом заводе приготовление эмали производится во вращающихся эмалеплавильных печах из шихты, в состав которой входят песок, пегматит, бура, селитра, плавиковый шпат, криолит, кремнефтористый натрий, окиси кобальта и никеля, двуокись марганца и др.

При плавке эмали в атмосферный воздух выбрасываются без очистки фтористые соединения (фтористый водород и фтористый кремний).

Явления обугливания листьев деревьев стали наблюдаться жителями с 11 по 13 мая в период проливных дождей.

Метеорологические условия в Днепропетровске в эти дни были следующие: относительная влажность 84,5—91,5%, температура 8,8—11,0°, количество осадков 10,6—16,1 мм.

Скорость ветра колебалась от 6 до 9 м/сек. Явления обугливания листьев деревьев имели место в полосах зеленых насаждений шириной 5—7 м и длиной до 50—75 м, в восточном направлении по отношению к предприятию. Листья стали желто-бурой окраски, сморщились и потеряли обычную форму, соцветия приобрели черно-бурую окраску, сложилась картина, напоминающая картину после пожара.

Было высказано предположение, что создавшийся метеорологический комплекс — высокая влажность, низкая облачность и направление ветра в сторону зеленых насаждений — вызвал гибель зеленых насаждений. Были произведены смывы из отобранных проб листьев, которые показали, что на 1 кг листьев приходится примерно 0,6 мг фтора, тогда как в смывах из параллельной пробы листьев, отобранных на участке, расположенном в 1,5 км от завода эмалированной посуды, фтор не был обнаружен.

Вывод

Предприятия типа завода эмалированой посуды должны быть оборудованы газопылеулавливающими очистными сооружениями.

Поступила 13/VIT I960 г.

-¿Г "¿Г "¿Г

КОМБИНИРОВАННЫЙ ШКАФЧИК ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ОДЕЖДЫ

В. В. Луговой

Из Республиканской санитарно-эпидемиологической станции Министерства здравоохранения Грузинской ССР

Комбинированный шкафчик (рис. 1) предназначен для хранения домашней и рабочей одежды. Ширина шкафчика 50 см, глубина 50 см и внутренняя высота 1,7 м, включая места для хранения обуви, галош и головных уборов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.